Напоминание

Кладка конструкций стен


Автор: Абакумов Александр Валерьевич
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: БУ "Междуреченский агропромышленный колледж"
Населённый пункт: пгт. Междуреченский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Кладка конструкций стен
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Разработка урока по предмету "Технология каменных работ" на тему: "Кладка конструкций стен"
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания и умения по кладке конструкций стен.
Задачи:
 актуализировать знания учащихся;  углубить полученные знания на предыдущих уроках;  обобщить знания по технологии кладки стен;  систематизировать прикладные и фундаментальные знания.
Методы и приёмы обучения
: устный опрос, дискуссия по вопросам темы, анализ производственной ситуации, упражнения по изучению СНиП
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
 Фронтальная  Индивидуальная  Групповая
Межпредметные связи:
строительное черчение, математика, материаловедение, производственное обучение.
Материальное оснащение урока:
тестовые задания, учебники, таблица, плакаты, контрольно-измерительные инструменты каменщика.
Ход урока

I. Организационный момент (2-3 мин.)
1. Проверка присутствующих 2. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация опорных знаний (10-15 мин.)
Целевая установка на урок- значимость обобщения и закрепления данной темы для современного строительства зданий. Слайд 3 Задача этапа: Повторить и обобщить знания по кладке конструкций. Метод обучения: Практический, словесный. Форма обучения: Коллективная, индивидуальная.
Деятельность преподавателя: Повторяет вместе с учащимися основные понятия по теме, определения, виды кладки конструкций. Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении вопросов. Формулируют основные определения. Вопросы для повторения: Слайд 4 1. Какие системы перевязки кладки вы знаете и в чём их отличие? 2. Почему кладку стен ведут, используя многорядную перевязку, а столбов - трёхрядную? 3. Опишите способы кладки и их отличия? 4. Когда применяют порядный и смешанный способы кладки? 5. В чём особенности перевязки кладки столбов по трёхрядной системе?
III. Постановка цели и задач урока (2 мин.)
Задача этапа: Создать у учащихся рабочий настрой и обеспечить деловую обстановку. Метод обучения: Словесный, демонстрационный. Форма обучения: Коллективная, индивидуальная. Деятельность преподавателя: Приветствие, проверка отсутствующих, наличие журнала, сообщение темы урока и цели урока. Деятельность учащихся: Приветствуют преподавателя, записывают тему урока, слушают задачи и цели урока. Слайд 1 "Тема урока" Слайд 2 "Цели урока"
IV. Обобщение и систематизация учебного материала (20-25 мин.)
Задача этапа: обобщить знания по технологии кладки стен; систематизировать прикладные и фундаментальные знания. Метод обучения: практический; деятельностный Форма обучения: коллективная, индивидуальная Выполнение задания Слайды 5, 6; (Приложение 2) Проверка выполненных работ Слайд 7; (Приложение 3) Деятельность преподавателя: на экран выводит задание (тесты). Деятельность учащихся: учащиеся работают в течение 15 минут, отвечая на вопросы тестов. На экран выводится эталон ответов, учащиеся обмениваются заданиями, проверяют работы и выставляют оценки в течение 3 минут. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

V. Итоги урока и задание на дом (3 мин.)
Какие вопросы мы сегодня затронули на уроке? Какие практические умения и навыки отработали? Есть ли вопросы по теме урока? Выставление оценок с аргументированным комментарием. Выдача домашнего задания. Рефлексия Понравился ли вам сегодняшний урок? Понравилась ли ролевая игра? Что было самым интересным? Какие открытия ты сделал? На каком этапе вы чувствовали себя комфортно?

Приложение 1

Содержание учебного материала

Технология кирпичной кладки
При сплошной кирпичной кладке выполняют следующие операции: установка порядовок и натягивание причалки; подготовка постели и раскладка кирпича; подача раствора и его расстилание; укладка кирпича на подготовленную постель, проверка правильности кладки (горизонтальности и вертикальности); расшивка швов (при кладке под расшивку). При кладке облегченных стен выполняют дополнительные операции, связанные с подачей и укладкой материалов для утепления. Для кладки конструкций зданий и сооружений с одновременной их облицовкой дополнительно выполняют операции по подаче, раскладке и установке облицовочных плит. Порядовки устанавливают в углах кладки, и пересечениях стен, на границах захваток и делянок, а также на прямых участках стен не реже чем через 12 м (рис.14). Для обеспечения горизонтальности швов кладки порядовки устанавливают по нивелиру. В местах установки порядовок выкладывают из кирпичей маяки высотой в шесть рядов. Между порядовками натягивают причалку. Для устранения провисания причалки на участке между порядовками под причалку через каждые 4-5 м укладывают на растворе маячные кирпичи. Сверху причалку прижимают кирпичом, установленным насухо на маячный кирпич. Маячные кирпичи можно заменить деревянными брусками соответствующей толщины. Натянутая причалка должна выступать от поверхности стены на 2... 3 см; для этого маячные кирпичи или деревянные бруски выходят за наружную грань стены на 3 см. Для наружных верст причалку устанавливают для каждого ряда, а на внутренних — через 3 ряда. Низ натянутой причалки располагают на уровне верхней грани маячного кирпича. Подготовка постели предусматривает ее очистку и раскладку на ней кирпича или камней. Для кладки наружной версты кирпич раскладывают на внутренней половине стены, а для кладки внутренней версты — на наружной половине. Применяют два способа раскладки кирпича. При первом способе кирпич раскладывают плашмя вдоль стены: для ложковой версты — по одному кирпичу, а для тычковой — стопками в 2 кирпича (рис. 15,а). При втором способе кирпич раскладывают стопками по 2 кирпича вдоль стены для ложковой версты и перпендикулярно к оси тычковой, (рис. 15,6). Раствор на постель чаще подают ковшевой лопаткой, а разравнивают кельмой. Для забутки кирпич укладывают по 2 штуки ложками на одном из верстовых рядов. Раствор на кладке расстилают грядкой. Ширина грядки для ложковых рядов 7... 8 см, а для тычковых 20... 22 см. При этом при кладке в пустошовку раствор от края стены располагается на 2... 2, 5 см, \ см. Подготовка постели предусматривает ее очистку и раскладку на ней кирпича или камней. Для кладки наружной версты кирпич раскладывают на внутренней половине стены, а для кладки внутренней версты — на наружной половине. Применяют два способа раскладки кирпича. При первом способе кирпич раскладывают плашмя вдоль стены: для ложковой версты — по одному кирпичу, а для тычковой — стопками в 2 кирпича. При втором способе кирпич раскладывают стопками по 2 кирпича вдоль стены для ложковой версты и перпендикулярно к оси тычковой.
Рис. 1. Размещение, установка и закрепление порядовок: а — металлическая для наружных углов, б — то же, для внутренних, в — металлическая со скобами, г — деревянная промежуточная : 1 — крюки-держатели, 2 — отверстия для закрепления причального шнура, 3 скоба с винтовым зажимом, 4 — П-образная скоба, 5 — деревянный клин.
Приложение 2

Задание 1.
Каждый вопрос имеет один или несколько правильных ответов. Выберите правильные. 1). Какими приёмами укладки кирпича пользуется каменщик? А) «рядовая» Б) «вприсык» В) «вприжым» Г) «вполуприсык» 2). Какие системы перевязки кладки вы знаете? А) Однорядная Б) Ступенчатая В) Многорядная Г) Трёхрядная 3) Какие операции входят в процесс кладки? А) Организация рабочего места Б) Закрепление угловых и промежуточных маяков В) Подготовка неполномерных кирпичей Г) Подача и расстилание раствора Д) Контроль качества кладки Е) Подача и раскладка кирпича на стене Ж) Установка порядовок 4) По какой системе перевязки укладывают столбы и простенки? А) Однорядная Б) Ступенчатая В) Многорядная Г) Трёхрядная 5) Какие из названных операций относится к кладке стен: А) Отпуск. Б) Шлифование. В) Раскладка.
Г) Никелирование. 6) Для контроля вертикальности стен кладки применяют: А) Кельма. Б) Отвес. В) Правило. Г) Шнур-причалку. 7) Ширина рабочей зоны при кладке стен: А) 2600 мм; Б) 30 мм; В) 70 мм; Г) 1600мм 8) Прочность, какой системы перевязки кладки выше: А) Однорядной. Б) Многорядной. В) Трёхрядной. Г) Двухрядной. 9) Камни или кирпичи в ряду должны разделяться между собой: А) Только поперечными швами. Б) Только продольными швами. В) Поперечными и продольными швами. Г) Горизонтальными швами. 10) Толщина горизонтальных швов каменной кладки должна быть А) 5-8 мм; Б) 8-10 мм; В) 10-15 мм; Г) 10-18 мм
Приложение 3

Эталон ответов
1) Б, В, Г 2) А, В, Г 3) Г, Е 4) Г 5) В 6) Б 7) А 8) А 9) В 10) В


В раздел образования