Напоминание

"Таблица единиц времени"


Автор: Рукавишникова Надежда Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Овгортская школа - интернат среднего общего образования"
Населённый пункт: село Овгорт
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Таблица единиц времени"
Раздел: начальное образование





Назад





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Овгортская школа-интернат среднего общего образования»



Урок математики в 4 классе.

Тема: «Таблица единиц времени».





Учитель начальных классов

Рукавишникова Н.П.



Овгорт 2017


Урока математики для 4 класса

Тема урока: Таблица единиц времени

Цель:
обобщение знаний о единицах времени, совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи.
Задачи и результаты урока

Предметные:
 Систематизировать знания учащихся о единицах времени;  Развивать умение преобразовывать крупные единицы времени в мелкие и наоборот  Совершенствовать вычислительные навыки
Метапредметные

Развивать познавательные УУД:
анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, классифицировать, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственныемсвязи;  Коммуникативные УУД
Личностные
 Развивать познавательный интерес;  Воспитывать математическую речь;  Воспитывать бережное отношение ко времени;
Ход урока

1. Организованное начало урока.
- Много трудных ситуаций встречается на жизненном пути. Чтобы выйти победителем из таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения.
А для этого нам сегодня понадобятся:
внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, и, конечно же, хорошее настроение!
Желаю вам успехов в работе на уроке!

2. Проверка домашнего задания. Сообщение темы урока.
Для проверки домашней работы предлагаю вам
разгадать кроссворд
и прочитать ключевое слово (у каждого ученика на парте карточка с кроссвордом). 1.Промежуток времени в 100лет.
2.Отрезок длиной 100см. 3.Масса предмета в 1000г. 4.Отрезок длиной 10см. 5. Время в 6о минут. 6.Расстояние в 1000 м. 7.Единица времени, в 60 раз меньше часа. 8.Самая маленькая единица массы. Какое ключевое слово получилось? 1
в
е к 2 м
е
т р 3 к и
л
о г р а м м 4 д е ц
и
м е т р 5
ч
а с 6 к
и
л о м е т р 7 м и
н
у т а 8 г р
а
м м
А что такое величина?
(Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом) Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, площади) 2)
Игра –соревнование ( работа в группах).
Масса Длина Площадь (Учащиеся в группах выбирают нужные единицы измерения и вписывают в таблицу).
(Карточки с единицами измерения:
мм, сутки, кг, год, км2, неделя, дм, век, см, м, км, г, дм2, т, месяц, ц, секунда, м2.) -Ребята, а что у нас осталось? А можем мы это назвать единицами измерения? - Какую величину измеряют данными единицами измерения? Ответ на экране: Масса Длина Площадь Время Кг,г,т,ц Мм, дм, см, км,м Км2,м2, дм2 Сутки, год, неделя, век, месяц, секунда -Определите тему нашего урока. На экране появляется запись «Единицы времени»
-Мы говорим слово
время
и глаза невольно смотрят на часы. Что вы знаете о величине – время? (часы, минуты, сутки, месяцы, годы) -У каждой единицы свой промежуток времени. В современном мире важно знать точное время. Отправление поездов, вылет самолётов, начало рабочего дня, уроков в школе, передач по телевизору – всё это происходит в определённое время. Какой предмет помогает определить время? ( часы) Определим, какое время показывают наши часы?
3. Работа над новой темой.
-А теперь поработаем со слайдами. (работа с презентацией). -Молодцы. А теперь вы мне расскажете, что вы запомнили о единицах времени. Что такое секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век. Ответы детей.
Секунда
– единица времени, от латинского «второе деление».
Минута
– единица времени, равная 60 секундам, от латинского слова «маленький, мелкий».
Час
– единица времени, равная 60 минутам.
Сутки –
единица времени , равная 24 часам.
Неделя
– промежуток времени, равный 7 суткам.
Месяц
– промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (30-31 день, февраль 28 – 29 дней).
Год
–промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. (365 – 366 дней).
Век
– промежуток времени, равный 100 календарным годам. XXІ век длится с 1 января 2001 года по 31 декабря 2100 года. -А сейчас объединим эти единицы в единую таблицу,начиная с мелких единиц. Составить таблицу «Единицы времени». Работа по группам. Учащиеся заполняют таблицу.
1 мин = …. с 1 час = .. мин 1 сутки = …ч 1 неделя = …сут 1 месяц = … или … сут (в феврале … или … сут) 1 год = … мес = …. или …. сут 1 век = … лет А теперь проверим (таблица на экране). 1 мин = 60 с 1 час = 60 мин 1 сутки = 24 ч 1 неделя = 7 сут 1 месяц = 30 или 31 сут в феврале 28 или 29 сут 1 год = 12 мес = 365 или 366 сут 1 век = 100 лет
5.Закрепление.
1. Используя таблицу, которую составили, вырази:
Работа в парах
1) в секундах: 1 мин. 30с, 6 мин. 2) в минутах: 600 с., 4 ч. 3) в часах: 10 сут, 120 мин. 4) в сутках: 48ч, 2 недели. 5) в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес. 6) в годах: 24 мес.,96 мес. Индивидуальная работа
Физминутка

2. Работа с учебником (стр.9,10)
1) № 1 (на доске). 2) № 2 (устно). 3)№ 5 (задача у доски). 1) 1680-970=710 (м)-изготовила первая смена.
2) 1060-710=350 (м)-изготовила вторая смена. 3) 1680-350-710=620 (м)-изготовила третья смена. Ответ: 620 метров. 4) № 6. (Вспомним, что такое диагонали. Диагональ-это отрезок, соединяющий две вершины многоугольника, которые не лежат на одной стороне. Диагонали квадрата равны. Диагонали квадрата при пересечении образуют прямые углы). Учащиеся восстанавливают квадрат ABDC по его диагонали AD. Один ученик работает у доски. 5) № 7. Самостоятельная работа. 3 км 800 м * 3080 м 9 ч 35 мин* 395 мин 10 т 40 кг* 1040 кг 5 ц 20 кг*5200 кг 6 дм 18 мм* 618 мм 7 мин 4 с* 460 с
6. Домашнее задание.
Стр.9 № 3, 4 (устно)№ 8-11, выучить таблицу единиц времени
7. Рефлексия.
(на экране) Продолжите предложения. 1. Сегодня я сумел… 2. На этом уроке я похвалил бы себя за … 3. На этом уроке я похвалила бы одноклассников… 4. Больше всего мне понравилось… 5. Для меня было открытием … Оцените свою работу на уроке в тетрадь на полях.
8.Итог урока.
- А закончить наш урок хочется стихотворением. Дни идут, минуты тают, Быстро время пролетает Год какой сейчас идёт - Календарь ответ даёт Что за месяц на дворе - Смотрим мы в календаре. Как-то раз 12 братцев В календарь смогли собраться.
Каждый месяц - каждый брат - Встрече с нами очень рад. Минуты идут, и заканчивается наш урок. Всем большое спасибо.


В раздел образования