Автор: Московкина Татьяна Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №174 г. Чебоксары" Населённый пункт: г. Чебоксары Наименование материала: Конспект Тема: " Поделки из бросового материала" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №174
«Микроша» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
социально-личностному развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект непосредственной образовательной
деятельности по образовательной области « Познание»
«Чудеса из мусорной корзинки».
(Старшая группа).
Подготовила и провела::
Московкина Татьяна Ивановна
13.04.2015г.
Чебоксары
Программное содержание:
Образовательные задачи : формировать бережное отношение к природе; знакомить с
принципами раздельного сбора и утилизации бытовых отходов; учить мастерить поделки из
бросового материала.
Развивающие задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать эмоциональную
отзывчивость; развивать воображение и творческую активность.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе; привычку не
мусорить, стремление радовать хорошими поступками; формировать элементарные
экологические представления; формировать представления того, что человек — часть
природы, что он должен беречь, охранять и защищать её; воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие (труд,
безопасность), речевое развитие.
Материалы и оборудование: ноутбук, медиапроект: слайдовая презентация, карточки для
дидактических игр «Проследи путь мусора» и « Сортировщики»;большой мат для ковра
самолёта; костюмы для экспертов; готовые поделки из бросового материала, ножницы,
полиэтиленовые пакеты разного цвета, самоклеющаяся бумага, старые фломастеры.
Словарная работа: активизировать речь детей прилагательными(пластиковые, стеклянные,
альминевые, металлические, бумажные), существительными (мусоропровод, свалка,
макулатура, гранулят).
Предварительная работа : дидактическая игра с карточками «Проследи путь мусора»,
наблюдения за работой мусорного автомобиля на прогулках, домашняя работа совместно
детей с родителями «презентация про мусороперерабатывающие предприятия»,
изготовление поделок из бросового материала.
Методические приемы:
1.
Организационный момент:
- приветствие «Здравствуйте мои друзья».
2.
Основная часть:
-сюрпризный момент «Письмо от Незнайки»
-дидактическая игра с карточками «Проследи путь мусора»
-дидактическая игра «Сортировщики»
-слайдовая презентация «Мусороперерабатывающие предприятия»
( сопровождется рассказом детей- «экспертов»)
-конструирование поделки из полиэтиленовых пакетов
(самостоятельная продуктивная деятельность)
3.
Заключительная часть:
- игра с готовой поделкой « Мы топали ногами».
- рефлексия
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Воспитатель:
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй матушка — Земля,
Здравствуйте мои друзья.
Предлагаю начать наше занятие с рукопожатий . Возьмите друг друга за руки. А теперь
помаши соседу справа, помаши соседу слева. Пожелайте своим друзьям интересного и
доброго занятия.
(Приходит письмо на почту детского сада)
К нам в детский сад пришло письмо от Незнайки из Цветочного города. Хотите посмотреть
что в нём? (Да).
2.
Основная часть
Воспитатель :
(Читатет письмо) « Здравствуйте ребята! У нас в Цветочном городе беда. Вот такими стали
улицы нашего прекрасного города. Помогите нам. Подпись Незнайка»
А там еще фотографии лежат.( Слайды с замусоренными улицами). Что же произошло с
цветочным городом? (ответы детей). Откуда мог появится весь этот мусор? Как же это могло
произойти? (ответы детей).
Ежедневно мы выбрасываем консервные банки,пакета, бумагу, бутылки. Что же делать с
этими отходами? Ведь от чистоты окружающей среды зависит наше здоровье. (ответы детей)
Воспитатель:
Ребята, давайте все вместе придумаем как нам помочь Незнайке превратить город в чистый и
красивый .Но сначала надо выяснить, куда девается мусор после того, как его вынесли из
дома? (ответы детей:мусор перекладывают в большие контейнеры, потом перегружают в
специальные машины и вывозят на свалку). Давайте проследим этот путь. (показ слайдов).
Игра с карточками « Проследи путь мусора».
Дети поочерёдно берут по одной
карточке и, комментируя свои действия, выкладывают их на мольберте в определённой
последовательности (пакет с мусором-мусоропровод-мусорный контейнер-мусоросборочный
автомобиль-свалка).
Воспитатель:
Совершенно правильно. А как вы думаете если мы будем вывозить весь мусор на свалку,
что произойдёт с окружающей средой? (ответы детей)
Может быть лучше сжигать опавшую листву, бумагу, пластмассовые бутылки , пакеты?
(Ответы детей)
Воспитатель:
При горении пластмассы и полиэтилена образуются опасные вещества. Они отравляют
воздух, которым мы дышим.
А если закапывать стекло, железные банки, пластмассу и пакеты?
(ответы детей)
Воспитатель:
Они не разлагаются долгие годы, загрязняют землю и подземные воды.
Как же бороться с накопившейся на свалке мусором?( Предложения детей)
Воспитатель:
В России и во многих странах мира практически весь мусор идёт на переработку. Различные
виды отходов перерабатываются на специальных предприятиях. Поэтому люди, выбрасывая
мусор, сортируют его и кладут в разные контейнеры.
Ребята, вы же хотите помочь Незнайке и его друзьям. Тогда срочно отправляемся в
Цветочный город.. Для этого нужно сесть на ковёр самолёт и закрыть глаза , а я произнесу
волшебное заклинание.
Ты ковер лети, лети, в сказку нас ты отнеси.
Мимо радуги-дуги ты по небу пронеси.
В Цветочный город, страну фей, где течет живой ручей.
Где сверкают светлячки, как волшебные огни.
Ты неси нас быстро, быстро, чтоб сверкали в небе искры!
( В это время раскладываю карточки с мусором из разного материала)
(Дети открывают глаза, оглядываются, кругом мусор лежит).
Приступаем к уборке.
Дидактическая игра «Сортировщики»
Дети подбирают разбросанный мусор и раскладывают по контейнерам с символами
материалов (круг -стекло, квадрат -бумага, овал — пластик, треугольник -металл).
Воспитатель:
Молодцы! Мусор рассортирован, теперь его можно отправить на мусорообрабатывающие
предприятия. О том что происходит там с отходами, вам расскажут наши эксперты.
( Дети одевают костюмы Стекляшки, Бумажки, Пластика, Алюминьки, Металлика . Их
рассказы сопровождаются показом слайдов).
Бумажка:
Вы знаете как называются бумажные отходы? (Макулатура). Правильно. Макулатура
попадает в специальную мельницу, где её измельчают. Полученную бумажную массу
заливают горячей водой и химическими реактивами, благодаря которым масса
обесцвечивается и становится похожей на кашицу. Чтобы из кашицы вытекала вода, её
выкладывают на сито. Затем бумажная масса идёт по транспортёру, постепенно
высушивается и попадает под горячий каток, который раскатывает её, превращая в тонкую
ленту. На больших массивных катках эта лента разглаживается, после чего её сворачивают в
широкие рулоны и отправляют на склад. Так из макулатуры получается новая чистая бумага,
из которой можно делать тетради, книги и газеты.
Пластик:
Пластмассовые ёмкости сначала промывают, чтобы удалить грязь, а затем измельчают в
специальной мельнице. Так получают мелкие гранулы — гранулят. Гранулят ещё раз
промывают в чане с горячей водой, отжимают и высушивают. Потом гранулы расплавляют и
заливают в формы. Получают новые изделия: флаконы, банки, вёдра и контейнеры.
Стекляшка:
Стеклянные предметы сортируют по цвету (коричневые, зелёные и бесцветные) и
размалывают до мельчайшего песка. Стеклянный песок расплавляют в печах. Из такой
горячей массы можно с помощью воздушной струи выдувать предметы разных форм: банки,
бутылки, пузырьки. На специальных машинах из бесцветной массы раскатывают оконные
стёкла.
Алюминька:
Собранный металл отвозят на завод. Большие магниты отделяют железный лом от
алюминиевых предметов. Алюминий — особый металл: он плавится при очень высокой
температуре и не ржавеет. Затем алюминий расплавляют в горячих печах, разливают в формы
и раскатывают в длинные тонкие листы. Из этих листов можно штамповать вёдра, кастрюли
и ложки. А ещё алюминий используется в самолётостроении.
Металлик:
Старые автомобили, морские суда, бытовую технику сначала разбирают, снимая детали и
механизмы, которые ещё можно использовать. Оставшийся металлолом прессуют. На заводах
мощные магниты переносят металлолом в горячие печи, где он плавится. Жидкий металл
разливают в формы или раскатывают в широкие тонкие листы. Из этих листов можно снова
делать автомобили, корабли и бытовые приборы.
Воспитатель:
Спасибо вам за полезную и интересную информацию.
Это здорово , что перерабатывающие предприятия из мусора делают что-то новое. А я знаю
ещё как можно подарить вторую жизнь некоторым предметам, которые обычно выбрасывают
в мусорные ящики, и в домашних условиях.
Чтобы узнать о чём я говорю, нужно вернуться обратно в детский сад. Закрываем глаза и
произносим волшебные слова:
Ты ковер лети, лети,
В детский сад нас отнеси.
Ты неси нас быстро, быстро,
Чтоб сверкали в небе искры!
( Показ поделок из бросового материала). Посмотри, эта подставка для карандашей была
когда-то консервной банкой, пластиковые вилки стали веером , а старая перчатка
превратилась в игрушечного котёнка.
Воспитатель:
Давайте попробуем найти применение использованным полиэтиленовым пакетам. Например
превратим в игрушки-султанчики.( Сопровождается рассказ показом приёма
конструирования)
Возьмём вымытые и высушенные пакеты разного цвета, картон , ножницы.( Напомнить
правила безопасности при работе с ножницами). Полиэтиленовые пакеты разрежем на
полосы. Сложим вместе. Совместим с концом фломастера. Обклеим фломастер
самоклеющейся плёнкой.
3.
Заключительная часть
Воспитатель:
А теперь мы испытаем наши султанчики и поиграем.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.
(С этими словами дети дают друг другу руки, образуя круг, и продолжают):
И бегаем кругом,
И бегаем кругом.
Стоп.
Замечательные поделки! Ребята, что нового вы сегодня узнали и чему научились? (Ответы
детей :научились сортировать мусор, узнали, что происходит с бытовыми отходами после
переработки. ). Дома вместе с родителями вы теперь сможете смастерить замечательные
игрушки из бросового материала.
(Дети прощаются и уходят вместе с игрушками).