Игровые технологии в средней
группе
Конспект
Н.О.Д. по формированию элементарных математических представлений
Тема: Числовой ряд
Цель: сформировать представление о числовом ряде закрепить умение считать
до пяти, соотносить цифры 1-5 с количеством.
Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под
руководством воспитателя.
Уточнить пространственные отношения «вверху», «внизу», «верхний», «
нижний», тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова,
выражающие эти отношения.
Задачи: тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение и
аналогию. Развивать память, внимание, речь, логическое мышление, фантазию,
воображение, творческие способности.
Демонстрационный материал: карточки с нарисованными домиками, карточки с
цифрами от 1 до5,
Раздаточный материал: карточки с изображением на них 5 домиками, карточки с
человечками от 1 до 5; листы бумаги с нарисованными на них полками, (двумя
нарисованными полосками) 3 круга разного размера, один треугольник, 2
квадрата разного размера.
Ход игры.
Воспитатель собирает около себя детей.
- Как вы думаете, надо ли помогать тем, кто нуждается в помощи?
- Скажите, кому вы помогали или помогаете?
(Дать возможность детям высказаться.)
- Я предлагаю вам, отправиться в город, где живут маленькие человечки и
помочь им расселиться по новым домам.
Послушайте сказку по маленьких человечков.
- Жили – были маленькие человечки. Жили они семьями. Семьи были разными.
- Сколько человечков жило в этой семье?
Дети считают, согласовывая числительное с существительным в роде, например:
один человечек, два человечка, три человечка, четыре человечка, пять
человечков.
- Решили маленькие человечки поселиться на одной улице. Домики свои
поставили в ряд.
- Посмотрите свои рисунки. Расселите человечков по домикам.
Дети произвольно раскладывают карточки с человечками в домики.
- На улице стояла хорошая погода, и захотелось человечкам погулять.
Дети сдвигают карточки и перемешивают их.
- Вдруг пошёл дождик, человечки побежали домой.
- Кто смог расселить человечков в те же домики?
- А кто не смог? Почему?
(Потому что не запомнили, где человечки были вначале.)
- Как надо расселить человечков, чтобы не забыть, кто в каком домике живёт?
(Дети высказываются и предлагают свои варианты.)
- Вспомните, как вы находите своих знакомых, если идёте к ним в гости?
(Мы смотрим на номера домов.)
- Разместите на крышах домов цифры по порядку слева на право.
- Давайте расселим маленьких человечков в домики, чтобы человечки не
забыли, где они живут. Начнём с самой маленькой семьи. Сколько человечков в
самой маленькой семье? В какой домик её поселим?
В домик под №1.
В домик под №2 семью из двух человечков.
(Дети расселяют семьи по домам.)
- Как вы думаете, если человечки пойдут гулять, они найдут свои домики?
Давайте проверим. Маленькие человечки пошли погулять.
(Дети вновь сдвигают карточки и перемешивают, а после того, как пошёл
дождик раскладывают их по местам.)
- Все человечки нашли свои места? Давайте проверим, пройдём по улице ещё
раз. Молодцы ребята! У каждого из вас маленькая улица давайте построим одну
длинную улицу для
человечков. Вот какая длинная улица получилась. Пусть они живут дружно и
весело, помогают друг другу.
Подвижно - речевая игра.
Раз, два, четыре, Кто живёт у нас в квартире? Раз, два, три, четыре, пять, Всех
смогу пересчитать: Папа, мама, брат, сестра. Кошка Мурка, два котёнка, Мой
сверчок, щегол и я. Вот и вся моя семья. Хлопают в ладоши Шагают на месте.
Прыжки на месте. Шагают на месте. Хлопают в ладоши. Наклоны туловища
вправо-влево. Повороты туловища вправо-влево. Хлопают в ладоши.
- Наши маленькие человечки купили на новоселье себе полки для посуды и
просят, чтобы мы помогли расставить им её.
- Сколько полок на кухне у наших человечков?
(одна, две, всего две полки)
- Покажите верхнюю полку, нижнюю полку?
Дети показывают и говорят: «верхняя», «нижняя».
- Человечки просят, чтобы на нижней полке была только не круглая посуда.
- Сколько тарелок поставили на нижнюю полку.
Дети считают, согласовывая числительное в роде: одна, две, три – всего три
тарелки.
- Какую форму имеют эти тарелки?
- На верхнюю полку поставьте остальные тарелки.
- Сколько тарелок вы поставили на верхнюю полку?
- Чем похожи эти тарелки?
(они все круглые, одинаковой формы, одинакового цвета – они жёлтые.)
- Чем отличаются тарелки? (У них разные размеры.)
Итог.
- Кому вы сегодня помогали?
- Как думаете, маленькие человечки остались довольны?
- Молодцы ребята.