Тема:"Гласные о-ё после твердых и мягких согласных"
Автор: Мироманова Светлана Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГКОУ СКОШИ № 2 VIII вида Населённый пункт: г. Улан-Удэ, Республика Бурятия Наименование материала: Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе Тема: Тема:"Гласные о-ё после твердых и мягких согласных" Раздел: начальное образование
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №2 VIII вида»
«Согласовано»
Руководитель МО Решетникова И.М.
_______ / /«__»____
20___г.
«Согласовано»
Заместитель директора по УВР Осколкова Л.А
_______ /«__»____
20___г.
Конспект открытого урока по русскому языку в 4«а» классе
Тема:«Непроверяемые безударные гласные»
Учитель начальных классов:
Мироманова Светлана Ивановна
г. Улан-Удэ
2016 - 2017 уч. г.
Цель: Создать условия для усвоения правила написания безударных гласных
и непроверяемых безударных гласных.
Задачи : Отрабатывать умения правильно называть и писать безударные и
непроверяемые гласные. Развивать: внимание, память, устную и письменную
речь. Расширять словарный запас. Коррекция зрительно восприятия на
основе упражнений. Прививать интерес к изучаемой теме.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой:
- Встаньте, повернитесь и друг другу - улыбнитесь. Повернитесь теперь ко
мне - улыбнитесь вдвойне. Приближается праздник, самый долгожданный
-какой? (Новый год). Все мы любим получать подарки, но подарки нужно
заслужить или заработать. Как можно заработать?
2. Дидактическая игра.
Будем сегодня читать, отвечать на вопросы, писать. А как надо писать ,
узнаем поиграв в игру «Назови правильно».
На карточках написаны слова с пропущенными гласными буквами ,надо
правильно назвать букву и правило.
Г роза- грозы
Р абота
А рбуз
М осты – мост
О бед
Т рава – травы
Н ога – ноги
О са – осы
По первым буквам мы прочитаем слово, и узнаем как надо писать (грамотно).
-Для чего надо писать грамотно?
-Подберите близкие по смыслу слова к слову «грамотно».
3. Актуализация пройденного .
Что нужно знать и делать, что бы писать правильно, в словах гласные буквы?
(проверить гласную или найти в словаре
).
4. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. Постановка цели
и задач урока.
- работа по учебнику с.107 прочитайте словарное слово «трактор» .
-работа в тетрадях: записать словарное слово, выделить орфограмму.
-сколько букв в этом слове? Сколько согласных? Гласных? Какая ударная?
Безударная?
Сообщение темы урока : Сегодня продолжим работу над безударными
гласными и непроверяемыми безударными гласными.
Придумайте предложение со словарным словом –трактор. Записать.
5. Работа над темой урока.
- работа над загадками : с.107 №19. Записать с комментированием.
(взаимопроверка).
6. Физкультминутка.
7 . Закрепление знаний.
- Беседа о профессиях. Кто управляет трактором? (тракторист)
-Кто управляет машиной? (шофер)
-Выполним упражнение №20. Прочитать , запишем два последних
предложения. ( у доски). Сверим с написанием на доске.
-В словах тракторист и шофер , назовите гласные: ударный и безударные.
-Что нужно делать, что бы правильно писать гласные?
8. Итог урока .
-Что нужно делать, что бы правильно писать безударные гласные?
-Что нужно делать, что бы правильно писать непроверяемые согласные?
9. Домашнее задание.
-
с.106 №18.
10.Оценки .
Конспект открытого урока по предмету: русский язык
. в 4«а»классе
Тема: «Непроверяемые безударные гласные»
Выполнила: Мироманова С.И.
Учитель начальных классов.
г . Улан- Удэ. 2016г.
Цель: Создать условия для усвоения правила написания безударных гласных
и непроверяемых безударных гласных.
Задачи : Отрабатывать умения правильно называть и писать безударные и
непроверяемые гласные. Развивать: внимание, память, устную и письменную
речь. Расширять словарный запас. Коррекция зрительно восприятия на
основе упражнений. Прививать интерес к изучаемой теме.
В классе 13 детей, присутствовало 12 человек, один в санатории.
Дети в классе с разными нарушениями и диагнозами. У многих детей
логическое мышление развито слабо, связная речь развита слабо, словарный
запас беден, мелкая моторика развита слабо. Класс формировался на
протяжении всех 4 лет, поэтому необходим подход к каждому ребенку и
использование разных методов и средств для достижения цели, для усвоения
материала, для заинтересованности темой урока.
На уроке изучалась тема- одна из сложных в программном материале. Эта
тема важна для связи с жизнью, бытом. Тема распространяется на других
уроках и предметах. Урок русского языка один из ведущих в начальной
школе, т.к. на этом уроке учимся говорить, читать. Писать, применять
орфограммы. Были использованы методы: словесный- беседа, чтение.
Закрепляли знания, делали выводы. Наглядный- использовали карточки с
буквами и словами, текст в учебнике, слова. Практический – выполняли
устные упражнения, играли, отвечали на вопросы, составляли предложения,
делали выводы. Поисковый – шли от простого к сложному ( от слов к
предложению).
Форма урока – урок закрепление материала. Дети старались говорить,
отвечать, выполнять задания.
Были использованы средства: упражнения на логическое мышление и на
повторение орфограммы, учебник, тетради, карточки.
На протяжении урока дети думают, обобщают, приводят свои примеры,
делают ответы. Слабые дети повторяли задания и ответы, выводы. Более
успевающие рассказывали задания, выполняли задание у доски, отгадывали
загадки, обобщали и отвечали на вопросы, говорили правила.
Домашнее задание было дано на закрепление темы. Цель была достигнута,
задачи выполнены. Знания могут дети применять на других уроках.