Лексическая тема: « Зима ».
Цели:
Коррекционно-обучающие: расширение пассивного и активного словарного
запаса по теме «Зима».
Коррекционно-развивающие: развитие понимания речи; совершенствование
навыка произнесения слов, односложных и двусложных.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе,
животным.
Ход занятия.
1.
Оргмомент.
2.
Сообщение темы занятия.
Логопед:
Дети, сегодня к нам в гости придет рыжая , с пушистым хвостом, хитрая,
живет в норе, ест цыплят, утят и зайцев. Догадались? Кто это?
Дети:
Лиса.
3.
Основная часть.
Логопед: спрашивает каждого ребенка.
Кто рыжая?
Ребенок: Лиса.
Логопед:
Кто хитрая?
Ребенок: Лиса.
Логопед:
Кто пушистая?
Ребенок: Лиса.
Логопед:
Кто всех обманывает в сказках?
Ребенок: Лиса.
Логопед:
Кто живет в норе?
Ребенок: Лиса.
Логопед:
Кто ест зайцев, уток,кур?
Ребенок: Лиса.
Логопед:
Ой, как холодно там, на улице, мороз, ветер, снег.
Давайте, вместе покажем, какой ветерок ?
Дети, как он свистит ?
Дети: СССССССССС………
4.
Физкультминутка.
5.
Продолжение закрепления изученного материала.
Логопед:
Посмотрите в окно!
Что лежит на земле?
Дети: Снег.
Логопед:
Что лежит на кустах?
Дети: Снег.
Логопед:
Что лежит на ветках деревьев?
Дети: Снег.
Логопед:
Что лежит на крышах домов?
Дети: Снег.
Логопед:
Значит наступила зима или лето?
Дети: Зима.
Логопед:
А на картине, тоже зима ? А почему?
Потому, что на земле, что?
Дети: Снег.
Потому, что на крыше, что?
Дети: Снег.
Потому, что на дороге, что?
Дети: Снег.
Потому, что на кустах, что?
Дети: Снег.
Логопед:
Везде вокруг лежит на улице, что?
Дети: Снег.
Логопед:
Значит на картине тоже как у нас за окном, какое время года?
Дети: Зима.
Логопед:
Дети, давайте поиграем в интересную игру.
Если
я
говорю
«зима»
-
вы
приседаете,
а
если
я
говорю
«лиса»
–
подпрыгиваете.
6.
Итог занятия.
Логопед:
Какое время года сейчас?
Дети: Зима.
Логопед:
Почему? Потому что вокруг на улице лежит, что…?
Дети: Снег.
Логопед:
Кто приходил к нам в гости?
Дети: Лиса.