План-конспект урока по окружающему миру в 4 классе. Тема: Древняя Русь.
Автор: Афанасьева Мария Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ "СОШ №6" Населённый пункт: с. Арылах Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Наименование материала: Методическая разработка Тема: План-конспект урока по окружающему миру в 4 классе. Тема: Древняя Русь. Раздел: начальное образование
Мирнинское районное управление образованием
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
План-конспект урока
по окружающему миру в 4 классе
Тема: Древняя Русь.
Составитель:
М.В. Афанасьева,
учитель начальных
классов.
с. Арылах - 2016
Дата:
Предмет: окружающий мир
Тема: Древняя Русь.
Тип урока: урок проверки усвоения знаний
Форма урока: урок - игра
Цель:
1. Контроль усвоения знаний; закрепление и систематизирование знаний учащихся по
теме; формирование умения пользоваться полученными знаниями, логически - поисковых
действий;
2. Развитие познавательной активности, логического мышления, творческих
способностей, умения анализировать, обобщать, правильно высказывать свою мысль;
3. Воспитание интереса и любви к истории Отечества, чувства коллективизма.
Основные формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.
Контроль: самоконтроль, взаимоконтроль.
Оборудование:
1. Учебник А. А. Плешакова "Мир вокруг нас" 4 класс, рабочие тетради.
2. Дополнительная литература, словари.
3. Таблички с названиями станций ("Игровая", "Летописец", "Построй свой город",
"Проверь себя").
4. Карточки с заданиями, маршрутные листы для каждой группы, контрольные листы для
выставления баллов.
5. ИКТ, презентация у уроку "Древняя Русь"
План урока:
1. Организационный момент.
Интересная игра сегодня у нас,
Чтоб победить, надо много знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
Вам я думаю всё по плечу,
И верю, что каждого ждёт успех,
Душою болею за вас за всех.
2. Актуализация опорных знаний (по группам).
- Мы продолжаем путешествие по дороге истории. Сегодня на уроке мы отправимся в
Древнюю Русь. Проверим насколько вы усвоили эту тему. (слайд). Расскажите мне,
пожалуйста, как было организовано управление в Древней Руси? (Русью правили князья,
которых выбирали на вече. Для решения важных дел старейшины собирались на веча и
решали дела сообща). Сегодня мы разделились на группы. Группы у нас будут, как веча в
Древней Руси, то есть вы будете старейшинами своего племени. Как и в каждом веча, вы
должны выбрать своего князя и придумать название своей команде. Какого человека
должны выбрать князьями? (мудрого, заботливого, способного поддерживать порядок
внутри страны).
Представление команд.
3. Ознакомление с темой и целью урока.
- Вот вы выбрали князей, придумали названия командам. Теперь можем отправляться в
путь. Путешествовать мы будем по станциям. На каждой станции будете получать
задания. Станций будет 5:
1) "Игровая";
2) "Летописец";
3) "Постой свой город";
4) "Узнай это кто?";
5) "Проверь себя".
- Каждое задание надо выполнять сообща. Каждый боярин группы должен участвовать.
Правила работы в группах вы знаете. Дисциплина учитывается при выставлении баллов.
Вы должны показать все свои знания по этой теме.
4. Работа с учебным материалом.
1) 1 -я станция "Игровая" (слайд)
Задания для всех групп:
1. Составь верную цепочку из карточек "Домино" и наклей их на листе бумаги.
Оценивается в 7 баллов за каждый правильный ответ.
1 группа
Кремль - Центр древнего русского города.
Кириллица - Рукописи книги Древней Руси
Папирус - растение, на котором писали первые книги
Стольный град великих князей - Киев
Создатели славянской азбуки - Кирилл и Мефодий
Создатель летописи "Повесть временных лет" - Нестор
Летопись - записи о важных событиях
2 группа
Славянская азбука - Произведение искусства
Писчий материал из кожи - Пергамент
Березовая кора - Береста
Крещение - 988 год
Государство монголо-татар - Золотая Орда
Кириллица - Азбука
Князь Красное Солнышко - Владимир
3 группа
Советник и помощник царя - Боярин
Летопись - "Повесть временных лет"
Укреплённый центр древнерусского города - Кремль
Материал для письма - Пергамент
Князь Ярослав - Мудрый
Берестяная грамота - Писало
Крещение Руси - Река Днепр
2. Блиц опрос. О ком или о чём эти высказывания? (оценивается в 3 балла за каждый
правильный ответ). Слайд.
1) Этот город располагается по берегам реки Волхов. В нём есть торговая сторона и
Софийская сторона. Жители этого города славились вольнолюбием, гордым и
независимым характером. Сосновые мостовые в нём настилали 500 лет. (Новгород).
2) Это событие произошло 988 году на реке Днепр. Ввёл его князь Владимир. Тех, кто не
хотел принимать это, загоняли в реку силой. (Крещение). С какой цель Владимир крестил
Русь?
3) От них произошли русские, украинцы и белорусы. Жили они племенами на огромном
пространстве восточной Европы. Они были язычниками. Один из их праздников дошёл до
наших дней - Масленица. (Восточные славяне).
4) Этих людей специально пригласили из Византии. Они были монахами. Которые жили в
9 веке. В честь одного их них была названа азбука. (Кирилл и Мефодий).
5) Этот город был столицей Древнерусского государства. Войти в него можно было только
через несколько ворот, но главные ворота - Золотые (Киев).
6) Эти знаменитые богатыри входили в состав дружины князя Владимира Красное
Солнышко. (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Никита Кожемяка).
7) Какой русский князь знаменит своими походами. Народ удивлялся его удачам. Они не
верили в то, чтобы одному человеку во всём была такая удача. (Вещий Олег)
8) Археологи нашли их в Новгороде. Найдено их уже несколько сотен. Это денежные
документы, деловые и личные письма, просьбы и приказания. Им около 800 лет.
(Берестяные грамоты).
9) Центр древнерусского города. Был обычно укреплён. Внутри него располагались
княжеский дворец и дома знати, возвышалась главная городская церковь. За его
пределами жили ремесленники, торговцы, и другой городской люд. (Кремль).
10) Это запись о событиях по годам. Писали их обычно монахи. Они рассказывали о
жизни нашей страны на протяжении почти целого тысячелетия. Они всегда будут
драгоценным сокровищем истории. (Летописи).
Вывод: Вот вы показали свои знания, заодно немножко вспомнили, напомнили друг другу.
Это были разминочные задания. На последний вопрос вы ответили "Летописи". Кто писал
летописи? (правильно летописцы).
2) 2 станция у нас называется "Летописец". (Слайд)
- Какие люди на Руси были летописцами? (грамотные, образованные, умеющие писать и
читать). Правильно, поэтому первое задание этой станции будет такое:
1. Исправьте в тексте ошибки.
На огромном пространстве Восточной Европы жили восточные славяне, от которых
позднее произошли наши предки. Главой Руси был великий боярин, а его советниками и
помощниками - дружинники. Христианство на Руси ввёл князь Олег в 988 году.
Славянскую азбуку создал Нестор. В древней Руси писали ручками на тетрадях.
Контрольный лист: (для каждой группы на отдельных листах оценивается и проверяется)
На огромном пространстве Восточной Европы жили восточные славяне, от которых
позднее произошли русские, украинцы, белорусы. Главой Руси был великий князь, а его
советниками и помощниками - бояре.
Христианство на Руси ввёл князь Владимир в 988 году. Славянскую азбуку создали
Кирилл и Мефодий. В древней Руси писали писалами (деревянные палочки с заострённым
концом) на берестяных грамотах.
2. Соедини дату и то событие, которое произошло в это время, также подходящие пары
слов. (для каждой группы на отдельных листочках взаимопроверка по группам,
оценивается в 7 баллов за каждый правильный ответ)
988 год Нашествие монголо - татар на Русь
500 лет Введение в Русь Христианства
8 век Настилали мостовые на улицах Новгорода
Христианство на Руси ввёл Золотая Орда
От своего коня погиб Красное Солнышко
Государство монголо - татар называлось князь Олег
Прозвище князя Владимира.
Князь Владимир.
Контрольный лист:
988 год - Введение в Русь Христианства
500 лет - Настилали мостовые на улицах Новгорода
8 век - Нашествие монголо-татар на Русь
Христианство на Руси ввёл - Князь Владимир
От своего коня погиб - князь Олег
Государство монголо-татар называлось - Золотая Орда
Прозвище князя Владимира - Красное Солнышко
3. Разгадай кроссворд и запиши ключевое слово:
Кроссворд 1
1) Какое важное событие произошло в 988 году?
2) Какой русский князь прославился военными подвигами?
3) Как люди прозвали князя Олега?
4) Как называли добрых молодцев Древней Руси?
5) Кто были советниками и помощниками князя?
6) К воротам какого города прибил свой щит князь Олег?
7) какие здания для молитв стали сооружаться на Руси после крещения?
8) Имя князя Красное Солнышко?
Ключевое слово ______________
Контрольный лист: (оценивается в 5 баллов, какая группа первой угадает ключевое слово).
Кроссворд 1
1) Крещение
2) Олег
3) Вещий
4) Богатырь
5) Бояре
6) Царьград
7) Собор
8) Владимир
Ключевое слово: Новгород.
Кроссворд 2.
1) Кто совершал набеги на Древнюю Русь?
2) Назовите имя русского богатыря.
3) На какой реке происходило крещение Руси?
4) Как люди прозвали князя Олега?
Ключевое слово ______________
Контрольный лист:
Кроссворд 2.
1)Кочевники
2) Илья
3) Днепр
4) Вещий
Ключевое слово: Киев.
Вывод: Молодцы вы верно разгадали кроссворды. Киев и Новгород это древнерусские
города.
5. Физкультминутка.
Ветер тихо клён качает
Вправо влево наклоняет
Раз - наклон,
И два наклон,
Зашумел листвою клён.
6. Продолжение работы по теме урока
1) И мы, переходим к 3 станции, которая называется "Построй свой город". (Слайд). Вам
было задано домашнее задание, нарисовать по группам схему Древнего города. Сейчас вы
защитите свои проекты городов. Оценивается в 10 баллов, учитывается глубина мысли,
фантазия, связность речи.
Вывод: Мы прослушали очень интересные рассказы о сооружении древнерусских городов.
Вы прекрасно справились с творческим заданием.
2) 4 станция называется "Узнай кто это?" . Вам даются фотографии вы должны угадать кто
на нём изображён и коротко рассказать всё, что о нём знаете. (слайд) Каждой группе
даётся 1 фотография, если не угадают, могут ответить другие группы. Оценивается в 10
баллов.
Великий князь Владимир Святославович. Рисунок из книги "Титулярник". 1672.
(Князь Владимир Красное Солнышко)
Святые равноапостольные первоучители, просветители славян святые Кирилл и Мефодий.
(Икона 19 в.)
В. М. Васнецов. "Богатыри" ("Три богатыря"). 1881-1898. Третьяковская галерея.
- Молодцы!
3) Вы показали очень хорошие знания по теме Древняя Русь. Теперь конечная станция,
которая называется "Проверь себя". (слайд) На экране выйдут вопросы с вариантами
ответов. Тест. Каждый ученик должен на листочке написать букву правильного ответа. Тут
ребята, не советуетесь, каждый работает сам за себя. (слайд).
2. Богом грома и молнии у древних славян был:
а) Зевс
б) Перун
в) Марс
3.Стольный град русских князей:
а) Новгород;
б) Киев;
в) Москва
4. Пергамент - это писчий материал из:
а) кожи;
б) берёзовой коры;
в) папируса
5. Создатели славянской азбуки:
а) Нестор;
б) Кирилл и Мефодий;
в) Онфим
6. Русский князь, который прибил свой щит к воротам Царьграда:
а) Игорь;
б) Олег;
в) Владимир.
7. На какой реке произошло Крещение Руси?
а) Дон;
б) Нева;
в) Днепр.
8.Что выплачивала Русь Золотой Орде?
а) выкуп
б) налог
в) дань
9. Поход монголо-татар возглавил хан …
а) Чингизхан
б) Батый
в) Тохтамыш
- Самопроверка. Проверьте свои работы и поставьте себе оценки.
"5" - 9 вопросов
"4" - 7 вопросов
"3" - 5 вопросов.
- Работы сдаём.
Контрольный лист:
1. Русские, украинцы, белорусы произошли от:
а) восточных славян
б) западных славян
в) южных славян
2. Богом грома и молнии у древних славян был:
а) Зевс
б) Перун
в) Марс
3.Стольный град русских князей:
а) Новгород;
б) Киев;
в) Москва
4. Пергамент - это писчий материал из:
а) кожи;
б) берёзовой коры;
в) папируса
5. Создатели славянской азбуки:
а) Нестор;
б) Кирилл и Мефодий;
в) Онфим
6. Русский князь, который прибил свой щит к воротам Царьграда:
а) Игорь;
б) Олег;
в) Владимир.
7. На какой реке произошло Крещение Руси?
а) Дон;
б) Нева;
в) Днепр.
8.Что выплачивала Русь Золотой Орде?
а) выкуп
б) налог
в) дань
9. Поход монголо-татар возглавил хан …
а) Чингизхан
б) Батый
в) Тохтамыш
9. Рефлексия.
-Подсчитывается общее количество баллов.
- Какие знания и умения помогли вам на этом уроке? Какие трудности возникли у вас?
- Понравился ли вам урок? Что особенно понравилось?
10. Выставление оценок работы:
1) по группам:
Шкала успеха (выставляют князи, советуются с боярами)
Красный - всё удалось на 5
Зелёный - хорошо на 4
Синий - удовлетворительно 3 (комментарии)
2)
Индивидуальные - выставляют князи в зависимости от активности.