Напоминание

"Волшебница-вода".


Автор: Владимирова Елена Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Д/С "Рябинушка" №6
Населённый пункт: с.Богучаны
Наименование материала: Конспект
Тема: "Волшебница-вода".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по экспериментальной деятельности во 2 «младшей̆ группе «Волшебница-вода».
«Волшебница-Вода»
Составила воспитатель: Владимирова Е.В.
Цель:
Формирование представления детей о разнообразных свойствах воды, вовлечение в элементарную исследовательскую деятельность.
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, светлая, не имеет запаха, вкуса, вода жидкая, льётся. 2. Развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы . 3. Воспитывать умение детей слушать воспитателя. 4. Обратить внимание на значение воды в нашей жизни.
Материалы:
2 стаканчика (вода, молоко, камушки , костюм волшебницы- Воды, Музыкальное сопровождение: «Звуки воды», «льдинки», губки, тарелки с водой.
Ход занятия.

Соц. Игра « Вы проснулись»
-Ребята! вы любите, когда к нам приходят гости? (ответы детей) – Ребята, как вы думаете, кто же к нам придёт сегодня в гости? - Попробуйте угадать! Послушайте внимательно ( включает запись со звуком воды). –Правильно! Сегодня к нам в гости придёт волшебница-Вода! Хотите с ней познакомиться? Воспитатель покружилась под музыку и в волшебницу-Воду превратилась. Воспитатель одевает голубого цвета накидку, шарф…. Дети внимательно рассматривают. -Я - волшебница-Вода. Сегодня вы узнаете обо мне много интересного! А как вы думаете, для чего нужна вода? -Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить пищу, стирать. -А вы и стирать умеете? Покажите волшебнице-Воде, как вы помогаете маме стирать? -Пальчиковая гимнастика – «Стирка». -Ах, какие молодцы, настоящие помощники для мамы. Посмотрите, я принесла с собой стаканчики, В одном из них молоко, а в другом вода. Давайте с вами поиграем в прятки. Вы закроете глазки. Я буду прятать камушек. Воспитатель бросает камень в стакан с водой. (Дети открывают глаза и сразу находят). Ой, какие молодцы сразу нашли. Ну, давайте еще спрячем камушек. Воспитатель опускает камушек в стакан с молоком. Если дети затрудняются, то воспитатель подсказывает, где спрятан камень.
Ребята, где быстрее мы нашли камень? В стакане с водой. -А почему? (ответы детей) в другом стаканчике камень не видно? Почему? (ответы детей) потому, что вода не имеет цвета, она прозрачная, светлая, а молоко белого цвета, и в стакане камушка не видно. -Молодцы, ребята. - А теперь я предлагаю узнать - пахнет вода или нет. Каждому ребёнку предлагает это сделать. -Что вы можете сказать? Ответ детей: - Вода не имеет запаха. Ответы детей: Вода не имеет вкуса. Воспитатель:- Вы, молодцы.
-
А теперь, скажите мне, почему мы говорим, что вода-Волшебница? -Ответы детей. Воспитатель:- Правильно, Вода волшебница потому, что умеет превращаться в снег, лёд, пар, росу и дождь. -Ребята, я для вас принесла волшебные льдинки! Посмотрите (показывает льдинки на тарелочке, Почему они волшебные? -Ответы детей. -Потому, что когда мы возьмём их в ручку, они начнут таять и превратятся в воду. Давайте попробуем. -Дети проводят опыт(берут льдинки в руки) Воспитатель:
-
Ребята, а из чего состоит вода? Ответ детей: — Из капелек. В
оспитатель:
- Правильно, а капельки очень весёлые и любят играть. Давайте поиграем. Физ. минутка Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть. Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя. Раз присели, два привстали Руки кверху все подняли Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши) Вот и кончилась игра. Игра «Солнышко и дождик» Ребята, а откуда на нас льет дождик? Как вы думаете? (ответы детей). Правильно из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке? Я вам сейчас расскажу тайны волшебного дождя. Приглашаю всех пройти к столам. У нас на столе лежат губки – это будут наши тучки. Возьмите их в руку и почувствуйте, какие они на ощупь? (ответы детей сухие и легкие).
В тарелочках у нас вода, это – реки, моря, океаны из которых тучка пьет водичку. Опускаем в воду свои тучки, тучка наполняется. Посмотрите, как много капелек собралось в тучке! Теперь скажите, какая тучка стала? (тяжелая, мокрая). Ребята! сейчас поднимите свою тучку и отожмите, из тучки польется дождь. Вот так происходит и в природе. Вот так собираются капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем. Посмотрите, наша водичка льётся! А почему? Ответы детей:- потому, что она жидкая! Положите тучки на стол и вытрите руки салфеткой. Рефлексия: — Ребята, что вы узнали обо мне сегодня интересного? Ответы детей (вода не имеет цвета, запаха и вкуса; может превращаться в лёд, снег, пар, дождь, росу. вода льётся, она жидкая). Воспитатель: - А теперь, мне пора возвращаться домой. До свидания! Мы с вами ещё встретимся!


В раздел образования