Напоминание

Спряжение глаголов


Автор: Костина Вера Фёдоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №17
Населённый пункт: г.о. Орехово-Зуево, Московской области
Наименование материала: Конспект урока русского языка для 4 класса
Тема: Спряжение глаголов
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17
КОНСПЕКТ
урока русского языка в 4 классе по теме: «Спряжение глаголов. Закрепление». Учитель начальных классов Костина Вера Федоровна г.о. Орехово-Зуево 2012 г.
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Спряжение глаголов». Цели: 1. Создать условия каждому ученику для успешного усвоения темы: «Спряжение глаголов». 2. Совершенствовать умение спрягать глаголы, повторить правописание безударных личных окончаний глагола, состав слова. 3. Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, память, монологическую речь. 4. Воспитывать любовь к родному языку и интерес к предмету. Оборудование: таблички с названиями автобусных остановок города «Глагольска», кроссворд, учебник русского языка, карточки с заданиями для разноуровневой дифференциации, зачетные листы с вопросами по теме: «Спряжение глаголов». Ход урока. 1.Целеполагание. -- Ребята, сегодня наш урок будет необычным, потому что мы с вами отправимся в город «Глагольск» на автобусе «Страна знаний». Во время нашего путешествия мы побываем на следующих остановках: Играйка, Соединяйка, Разбирайка, Спрягайка, Отдыхайка, Запоминайка, Проверяйка, Развивайка, Расслабляйка, Закрепляйка, Встречайка. -- Как экскурсовод, желаю вам, чтобы эта экскурсия была познавательной, запоминающейся и подарила вам хорошее настроение. И во время нашего путешествия все вы были активными моими собеседниками. -- А сейчас сядьте поудобнее, пристегните ремни безопасности и мы отправляемся в путь. Первая наша остановка: «Играйка». 2. Сообщение темы и структуры урока. -- Вы с нетерпением хотите узнать тему нашей экскурсии. Для этого вам надо разгадать кроссворд (с. 241). Вам нужно глаголы 1 лица единственного числа поставить в неопределённую форму и вписать их в клетки нашего кроссворда. Слова для кроссворда: спишу, топлю, тру, таю, бегу, берегу, гоню, обижу, жгу. 1 2
3 4 5 6 7 8 9 -- А теперь в выделенном столбике вы сможете прочитать тему нашего урока (С П Р Я Ж Е Н И Е ). -- Откройте тетради и запишите тему нашего урока. 3. Упражнения в чистописании. --Следующая остановка «Соединяйка». --Ребята, посмотрите на доску. Сейчас мы напишем группу букв, в основе которых лежит написание «ножки балеринки». Все эти буквы мы пропишем в оригинальном соединении. -- Чем похожа и чем отличается одна группа букв от другой? -- Какие буквы будут написаны на второй строчке? -- Что объединяет первую строчку букв со второй? На доске написана пословица: Тише едешь – дальше будешь . -- Найдите пары-соответствия и обоснуйте свой выбор. -- Как вы думаете, какая пара-соответствие нам пригодится в нашем путешествии? 4. Работа по теме: а) Фонетический разбор. -- Следующая остановка «Разбирайка». На этой остановке мы выполним фонетический разбор: Первый глагол для первого варианта, второй глагол для второго варианта. -- Задание для первого ряда – выполнить краткий разбор данных глаголов; для второго ряда – транскрипция к данному глаголу; для третьего ряда – поставить данный глагол в форму 3 лица единственного числа и выполнить транскрипцию к нему. ( Учащиеся выполняют данное задание у доски. Во время проверки учитель проводит фронтальный опрос класса по теме «Глагол»). Первый ряд выполнит устную проверку, а второй и третий ряд визуальную проверку. б) Спряжение глаголов. -- Какая следующая станция? (Остановка «Спрягайка»). -- Что значит проспрягать глагол? ( Изменение по лицам и числам). -- В каком времени можно изменять по лицам и числам? ( В настоящем и будущем времени).
-- Что нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударные окончания глаголов? (Поставить в неопределённую форму). -- Что можно определить по неопределённой форме глагола? (Спряжение). -- Назовите окончания глаголов 1 спряжения? 2 спряжения? -- Внимание, слушаем задание: поставьте данные глаголы в неопределённую форму и запишите их в середине рабочей строки (1 вариант слово «ехать», второй вариант слово «быть»). Проспрягайте их. 5. Пальчиковая гимнастика. -- Следующая станция «Отдыхайка». (Выполняется пальчиковая гимнастика). 6. Зрительный диктант. -- Мы приехали на станцию «Запоминайка». Проводиться зрительный диктант. 1) Мы отправляемся в путешествие . 2) Ребята в автобусе садятся на свои места . 3) Надо обязательно пристегнуться ремнями . 4) Наш автобус едет по городу . 5) На остановке мы отдыхаем . 6) Нам нравится узнавать много нового . 7) Наше путешествие подходит к концу . -- Станция «Проверяйка». (Выполняется визуальная проверка). 7. Работа по развитию речи. -- Станция «Развивайка». Проводится работа над фразеологизмами. Запиши одним словом: Повесить голову – загрустить (2). Дать по шапке – прогнать (2). Зарубить на носу – запомнить (2). Класть зубы на полку – голодать (1) -- Запишите эти глаголы и определите их спряжение. 8. Физминутка. -- Станция «Расслабляйка». (Физминутка на расслабление мышц шеи и спины). 9. Закрепление изученного материала. -- Станция «Закрепляйка». Самостоятельная работа по карточкам с заданиями разного уровня: 3 уровень: ФИ: Спряжение 1 Дареному коню в зубы не смотр…т. 2 Без труда не вын…шь и рыбки из пруда. 3 Правда глаза кол…т. 4 Не вид…т дальше собственного носа. 5 Смотр…т как баран на новые ворота. 6 Рыбак рыбака вид…т издалека. 7 Никто не обним…т необъятного. 8 Утопающий хвата…тся за соломинку.
9 От правды ладонью не заслон…шься. 1 Перед смертью не надыш…шься. Оценка: 2 уровень: ФИ: Спряжение 1 Одной рукой узла не завяж…шь. 2 Близок локоть, да не укус…шь. 3 Из песни слова не выкин…шь. 4 Из отрезанных кусков каравая не слож…шь. 5 Кто старое помян…т, тому глаз вон. 6 Сердцу не прикаж…шь. 7 Не говори гоп, пока не перепрыгн…шь. 8 Слезами горю не помож…шь. 9 Сытый голодного не разуме…т. 1 Никто не обним…т необъятного. Оценка: 1уровень: ФИ: Спряжение 1 Пиш…т (писать) как курица лапой. 2 Тян…т (тянуть) одеяло на себя. 3 Хлеб за брюхом не ход…т (ходить). 4 Вина липн..т (липнуть) без глаз. 5 Правда глаза кол…т (колоть). 6 Аппетит приход…т (приходить) во время еды. 7 Перелива..т (переливать) из пустого в порожнее. 8 Яблоко от яблони недалеко пада…т (падать). 9 Что бог ни дела…т (делать)— все к лучшему. 1 0 Мудрость уменьша…т (уменьшать) жалобы, а не страдания. Оценка: 10. Домашнее задание. Домашнее задание по уровням: 1 уровень - №139 страница 117, 2 уровень - №144 страница 120. 11. Подведение итогов. -- Станция «Встречайка». -- Вот наша экскурсия подошла к концу. При встрече со своими родителями, что бы вы рассказали о нашем путешествии? -- Как экскурсоводу мне было очень приятно с вами работать, сегодня вы были очень активны, за что я вам искренне благодарна. -- Ваши успехи я оценю по карточкам, результаты которых вы узнаете на следующем уроке.


В раздел образования