Конспект открытого занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе "Этот удивительный воздух"
Автор: Фёдорова Оксана Петровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №200" Населённый пункт: Чебоксары, Чувашская республика Наименование материала: конспект Тема: Конспект открытого занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе "Этот удивительный воздух" Раздел: дошкольное образование
Цели и задачи:
- Обогатить и систематизировать знания детей о воздухе и его свойствах через
организацию совместной деятельности.
- Расширить представления детей о воздухе. Продолжать знакомить детей со свойствами
воздуха (воздух находится в кожуре фруктов, воздух имеет вес и является проводником
звука)
- Расширять представления детей о значимости воздуха в жизни человека.
- Дать представления об источниках загрязнения воздуха; формировать желание
заботиться о чистоте воздуха.
- Развивать интерес к познавательной деятельности и экспериментированию.
- Способствовать развитию способности устанавливать причинно-следственные связи на
основе элементарного экспериментирования и делать выводы.
- Активизировать речь и обогатить словарь детей словами: «ученый», «копоть»,
«загрязненный», «кляксография»
- Способствовать развитию сообразительности, внимания. Развивать мышление.
- Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Методы и приемы:
Наглядный (показ способов действий; иллюстрации).
Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение, вопросы, художественное слово).
Практический (экспериментирование; физкультминутка, кляксография ).
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная.
Материалы и оборудование: мыльный раствор, свеча;рукавички, шприцы, ватман с
нарисованными трубами (макет труб), блюдце, ватман голубого и белого цвета, таз с
водой, 2 апельсина; чашечные весы, 2 не надутых шара (один с ниточкой), 2 надутых шара
на ниточке (один побольше); пустые бутылки и бутылки с разным количеством воды;
влажные салфетки.
Предварительная работа:
Беседа «Живая и не живая природа»; рассматривание иллюстраций в энциклопедии;
наблюдения на прогулке за ветром; наблюдения за температурой воздуха,
экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром, беседа о
роли воздуха в жизни растений, животных и человека.
Занятия детей в мини-лаборатории (проведение элементарных опытов, определяющих
свойства воздуха). Просмотр видеофильма о загрязнении воздуха.
Ход занятия-экспериментирования
1.
Постановка исследовательской задачи.
Ребята, посмотрите сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними.
А теперь покажите мне свои глазки, они у вас такие красивые. Давайте послушаем свое
сердечко (определение правой и левой руки). Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
А сейчас я вам предлагаю послушать стихотворение:
1. Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Всех окутывает нас.
2.
Через нос проходит в грудь,
И обратно держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем.
- О чем говорится в стихотворении? (О воздухе)
И я вам сегодня предлагаю продолжить опыты с воздухом. А как называется помещение,
где проводят опыты и ставят эксперименты? (Лаборатория) И мы сегодня с вами не зря в
белых халатах, ведь вы вновь станете настоящими учеными. Сегодня я для вас
организовала небольшую лабораторию в группе. Давайте отправимся в нее проводить
опыты.
- А кто из вас знает – кто такие ученые, чем они занимаются? (исследуют, проводят опыты,
экспериментируют)
2.
Уточнение правил безопасности.
Правило№1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя (предметы со
стола берем только с моего разрешения и только те, я назову)
Правило№2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило№3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.
Правило№4. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на место.
Правило№5. Помни - некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых.
3. Выполнение эксперимента.
1) Организация эксперимента
2) Проведение эксперимента
Опыт 1: “Воздух есть в кожуре фруктов“
Ребята на прошлом занятии по экспериментированию с воздухом, мы сделали выводы о
том, что воздух везде: вокруг нас, в предметах, он проникает всюду.
- Как вы думаете есть ли воздух, например, в фруктах? (Предположения детей)
- Хотите проверим? Тогда подойдите к столу №1. Посмотрите, перед вами 2 тазика с водой
и 2 апельсина. Давайте, один апельсин положим в таз с водой. Что с ним происходит? И
даже, если очень постараться, утопить его не удается. Попробуй, Алеша. А теперь очистим
второй апельсин и положим его в воду. Так кто мне поможет очистить апельсин, Василиса,
помоги мне пожалуйста. Положим его в другой таз с водой. Скажите, что же происходит с
очищенным апельсином? Апельсин утонул!
- Как же так? Два одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает! Почему?
- Все просто ребята, в апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они
выталкивают апельсин на поверхность воды.
Вывод: В кожуре апельсина находятся частички воздуха, которые помогают
оставаться им на поверхности воды.
Материалы и оборудования: таз с водой, 2 апельсина.
Ну а сейчас перейдем к следующему опыту.
Опыт 2: “Воздух имеет вес“
- У меня в руках два шарика-надутый и не надутый. Исходя из прошлых опытов, мы уже
знаем, что находится внутри надутого шара. Так что же?
- Как вы думаете, какой из них тяжелее? Как это проверить? (ответы детей)
- Да, можно взвесить. И взвешивают эти шары на чашечных весах.
Сначала мы с вами взвесим два не надутых шара.
- Ну что же какой шар тяжелее? (они весят одинаково)
А сейчас на одну чашечку весов мы положим надутый шар, но т.к. надутый шар не
поместится в чашечке, мы уберем эти чашечки.
-Надутый шарик побольше, весит тяжелее.
Вывод: Воздух имеет вес
Материалы и оборудование: чашечные весы, 2 не надутых шара (один с ниточкой), 2
надутых шара на ниточке (один побольше)
Опыт №3 Воздух является проводником звука.
Подуйте над горлышком пустой бутылки. Слышите звук? Звуки распространяются
благодаря колебанию воздуха. Когда вы дуете над горлышком, воздух колеблется, дрожит
и получается звук. А сейчас налейте в бутылки разное количество воды. Подуйте в них и
обратите внимание, меняется ли звук? (ответ детей)
Ребята, чем больше воды будет в бутылке, тем меньше воздуха в ней останется. Меньшее
количество воздуха дрожит быстрее, поэтому получается более высокий звук.
Физкультминутка Игра «Пузырь» Давайте возьмемся за руки и образуем небольшой
круг. Воспитатель произносит:
Раздувайся, пузырь, раздувайся, большой,
Оставайся такой да не лопайся.
«Хлоп! Лопнул пузырь!»
Опыт 4. Может ли воздух помочь рисовать?
Предлагаю проверить.
Давайте возьмем шприцы и наберем в них мыльный раствор. Затем небольшими порциями
выпустим пузыри на свободу. Эта техника называется кляксография.
- На что похож рисунок?
Воспитатель прикладывает к рисунку нарисованные трубы.
- А так? Рисунок похож на дым, который идет из трубы. Из труб идет черный дым. Когда
топятся печи, и появляется копоть – сажа.
Опыт 5. Демонстрирует воспитатель: поджигает свечу, держит над пламенем блюдце,
затем показывает образовавшуюся на нем копоть.
- Посмотрите, вот такая копоть (сажа) И такая грязь попадает вместе с дымом в воздух, а
потом и в нащ организм, в наши легкие.
Воспитатель показывает макет труб.
- Это трубы «ТЭЦ», которые обогревают наши дома и снабжают их горячей водой. Из этих
труб валит грязный дым.
- Как можно спасти воздух от загрязнений? (надо поставить фильтры)
Вывод: Воздух может быть чистым и грязным.
Ребята, давайте вспомним, чем пахнет воздух?
Да, помните, молодцы, собственного запаха у воздуха нет. Чистый воздух ничем не пахнет.
Запах ему придают другие вещества, которые с ним соприкасались, т.е. воздух
присваивает себе чужие запахи.
Вот недавно иду я на работу, а мимо машина проехала, а я давай чихать, и так долго
чихала аж до детского сада. Отчего так происходит, ребята, вы не знаете? (ответы).
Это получается, что я подышала грязным воздухом, и расчихалась.
- Ребята, а как вы думаете, какой воздух необходим для жизни человека? (ответы).
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, работа в нашей лаборатории подошла к концу, подойдите все ко мне,
встаньте в круг. У меня в руках воздушный шарик, давайте, передавая его друг другу,
расскажем, что нового мы сегодня узнали о воздухе и кому что понравилось.
Использованная литература:
1.
Е.А. Мартынова, И.М Сучкова. Организация опытно-экспериментальной
деятельности детей 2-7 лет. - Изд. 2-е – Волгоград: Учитель, 2013. – 333 с.
Самоанализ педагога
Для проведения занятия я ставила задачи:
Образовательные:
— учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов;
— подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;
— дать представление о том, воздух обладает свойствами (невидим, прозрачный, не имеет
запаха), а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;
— способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;
— способствовать формированию у детей познавательного интереса;
— обобщить, закрепить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
Развивающие:
— развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
память, речь, интерес к познавательной деятельности; зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
— воспитывать интерес любознательность, позитивное отношение к окружающему миру,
желание исследовать его всеми доступными способами.
Была проведена предварительная работа:
— наблюдения за ветром;
— изготовление детьми корабликов с парусами, вееров.
При планировании занятия учитывала особенности своих детей. Так как группа
логопедическая (дети с зпр и стертой формой дизартрии), НОД старалась организовывать
в форме перемещения детей в пространстве группы, используя игровые приемы,
физкультминутку. Поставленные мной задачи были решены.
Анализируя деятельность детей можно сделать вывод, что дети справились с заданиями. В
процессе работы проявляли интерес, любознательность, эмоционально реагировали, с
желанием выполняли все действия, используя все свои знания и навыки. Занятие им
пришлось по душе. После занятия на прогулке с удовольствием пускали мыльные пузыри.
И в процессе дальнейшей работы с детьми опыты стали самым интересным занятием
детей.