Напоминание

Правописание корней в родственных словах


Автор: Федосова Наталья Федоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №72 с углубленным изучением английского языка"
Населённый пункт: г.Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка, 2 класс
Тема: Правописание корней в родственных словах
Раздел: начальное образование





Назад





Реализация ФГОС на уроках русского языка во 2 классе

Автор: Федосова Н.Ф., учитель начальных классов.

Урок русского языка, 2 класс

Тема:

Правописание корней в родственных словах.

Цель:
находить родственные слова по их признакам, упражнение в едином написании корня родственных слов.
Планируемые результаты:

предметные:
нахождение родственных слов по их признакам, действуя по алгоритму, овладение «секретом корней».
личностные:
 проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу  понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:

регулятивные
 определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;  учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
 использует знако-символические средства при выполнении заданий;  делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;  составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
 слушает и понимает речь других;  договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов. 1.
Задачи педагога:
формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка. 2. Форма организации учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Деятельность

учеников

Формируемые УУД
Организационны й этап. Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке Приветствие. - Проверим готовность. По каким критериям? Вспоминают критерии , проверяют свою готовность.
Коммуникативная:
взаимодействуют с учителем во время приветствия
Регулятивная:
П р и н и м а т ь и сохранять учебную цель и задачу; Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность Актуализация знаний Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Работа в тетради. 1. Чистописание. Какую букву отрабатывали? Оцените записи друг друга в паре. 2. Работа со словом стол: Прочитайте слово. Предлагаю исследовать это слово. Какие вопросы, задания можно придумать? Пример: Сколько букв, слогов, согласных, гласных. Составление предложения. Учитель подводит к подбору родственных слов к слову стол. Запись слов с «окошками» на месте неизученных орфограмм. Выделение корня. Пример: стол, ст.ловая, стол.к, ст.лешница. Какие знания понадобились при подборе родственных слов? (У родственных слов есть общее значение и общая часть – корень). Учащиеся записывают в тетради число, классная работа. записывают слово стол, заглавную букву С. Учащиеся работают со словом стол. Рассуждают, записывают. Предположения детей.
Коммуникативная:
Слушать собеседника; - Строить понятные для собеседника высказывания
Познавательная:
Выделять существенную информацию.
Регулятивная:
П р и н и м а т ь и сохранять учебную цель и задачу; -Дополнять, уточнять высказанные мнения п о с у щ е с т в у поставленного задания. Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,
Постановка учебной задачи Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого -У нас с вами остались нерешенными орфограммы. Решите данные орфографические задачи. Почему результаты получились разные? Чего мы пока не знаем? Или: в чем надо вам еще поупражняться? Как вы думаете, какая тема урока? Учитель фиксирует тему на доске
Написание корня в

родственных словах.
Какие задачи поставим перед собой? ФИЗМИНУТКА (пальчиковая гимнастика) Учащиеся вставляют буквы в «окошки». Проверяют.
Регулятивная:
- Уметь слушать в с о о т в е т с т в и и с целевой установкой; - П р и н и м а т ь и сохранять учебную цель и задачу; - Д о п о л н я т ь , уточнять высказанные мнения п о с у щ е с т в у поставленного задания
Познавательная:
-Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока; - Слушают учителя; - О т в е ч а ю т н а вопросы учителя
Коммуникативная:
Взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме Фиксация во внешней речи причины затруднения. Формулировка учебной задачи как темы урока. Открытие «нового» знания Организация коммуникативного взаимодействия для п о с т р о е н и я нового с п о с о б а действия инструкция Упражнение 290. Сейчас вы будете работать в группах. Значит, в каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль? Каждая группа работает со своей группой слов. 1 группа – гриб 2 группа – хлопать Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану.
Регулятивная:
-Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания -Осуществлять взаимоконтроль. Сформулированное правило, представленное в громкоречевой форме и графической
целеполагание предъявление результата 3 группа – дар 4 группа - белый А план работы такой: 1. Прочитать слова. 2. Определить, являются ли слова родственными или есть лишние. 3. Выделить корень. 4. . Обратить внимание на слово, которое объясняет другие. 5. Сформулировать правило нахождения родственных слов. 6. Сформулировать правило написания корня родствен- ных слов. Что должно получиться у каждой группы в результате своей работы? Сколько правил у нас получится? Учитель помогает группам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе. Слушаем результаты работы групп. На что вы обратили внимание и какой сделали вывод. Вы согласны с выводом группы? Фиксирует на доске модель: Родственные слова Общее значение Общая часть - корень Правило нахождения родственных слов. Сколько групп, столько и правил Дети работают в группах и формулируют правило. Запись слов. Выделение корней.
Коммуникативная:
Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий). - Уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательная:
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
О чём говорит эта схема? Одинаково ли вы написали корень всех родственных слов? Почему? Сформулируйте правило. Структу- рирование полученных знаний Построение способа действия Сравним наши правила с правилами учебника. Всё ли мы сделали правильно? Стр. 7, стр. 11. Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо будет найти родственные слова. Составьте алгоритм написания корней родственных слов.
Физминутка
Проблемная ситуация для групп: найти «ловушки». 1 группа – рыба, ры
п
ка, рыбачить, рыбак. 2 группа – трава, тра
ф
ка, травушка, травинка. 3 группа – дом, д
а
мишко, домик, домовой. 4 группа – дубовый, ду
п
, дубок. Проговаривают правила. Сравнивают с учебником, делают вывод. Высказывают свои варианты, обсуждают, записывают слова, выделяют корень.
Регулятивная:
- – выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме; использовать речь для регуляции своих действий; Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания -Осуществлять взаимоконтроль.
Коммуникативная:
Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий). - Уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательная:
Осознанно и произвольно строить Составленный алгоритм нахождения родственных слов и единого написания корней родственных слов.
речевое высказывание в устной форме Упражнение в способе действия нахождения родственных слов и едином написании корней родственных слов. Организация самостоятельной учебной деятельности с использованием нетбуков Подключение к сети, передача задания на нетбуки учащихся, получение результатов.
Выяснение понимания задания
Вернёмся к заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока. Какое было затруднение? Сможем выполнить сейчас? (решение орфографической задачи). Дети читают задания и выполняют их. Действуют согласно составленному алгоритму.
Регулятивные:
– действовать по инструкции в задании,
Познавательные:
– владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач; устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы, формулировать их;
Коммуникативные:
– Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий). Выполненное задание. Процент выполнения задания Рефлексия. Осознание учащимися своей учебной деятельности, Удалось нам овладеть способом нахождения родственных слов? Как? Что понравилось на уроке? Дают словесную оценку. Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности
самооценка деятельности Оцените себя с помощью таблицы.
Слайд 12

Воспользуйтесь подсказками

на экране и на парте
(лист самооценки)


В раздел образования