Напоминание

"Учимся разрешать конфликты"


Автор: Ершова Ирина Лагантьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №7
Населённый пункт: Улан-Удэ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Учимся разрешать конфликты"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» г.Улан-Удэ
Открытое занятие

по воспитательной работе в 8 классе

«Учимся разрешать конфликты»

Составил:

Ершова Ирина Лагантьевна,
учитель русского языка и литературы, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г.Улан-Удэ г. Улан-Удэ 2016

Цель:
 учащиеся должны усвоить правила разрешения конфликта;  развитие умения анализировать конфликтные ситуации и разрешать конфликты.  решение проблемы повышения сплочённости классного коллектива;  способствовать формированию позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия.


Подготовительная работа.
Классный руководитель предлагает подросткам описать на отдельных листочках конфликты, которые произошли с ними. Подписывать листочки не следует. Эти конфликтные ситуации будут коллективно проанализированы на практикуме. Подростки попытаются совместно найти оптимальное решение каждого проанализированного конфликта.
Ход практикума.

I. Организационный этап.
Постановка цели урока, настрой на продуктивную деятельность.
II. Актуализация опорных знаний.

1. Беседа.
1.1. Работа с понятиями Вместе с учителем учащиеся вспоминают, что такое конфликт, конфликтная ситуация и инцидент. Конфликт – это всегда два противоположных желания или действия. Конфликтная ситуация – это ситуация скрытого или явного противоборства сторон. Инцидент – это действие или совокупность действий участников конфликта, провоцирующие резкое обострение противоречия и начало борьбы между ними. Конфликты бывают разные – семейные, деловые, производственные, политические и т.д. Но нужно помнить, что конфликты между людьми могут быть конструктивные, направленные на развитие отношений, осуществление деятельности, и деструктивные, когда они направлены на удовлетворение личных амбиций, притязаний, самоутверждение какого-то человека за счёт других людей, склоки, клевета, зависть, отлынивание от выполнения обязанностей. Следует избегать не только деструктивных, но и пустых конфликтов, когда раздражение или болезненное состояние человека делают его нетерпимым к другим людям. 1.2.1. Теория и практика.
Классный руководитель в беседе с учащимися обращает внимание также на правила поведения для конфликтных людей и правила предупреждения конфликтов. Существуют правила поведения для конфликтных людей, выполнение которых помогает не провоцировать конфликты: 1. Не стремитесь доминировать во что бы то ни стало. 2. Будьте принципиальны, но не боритесь ради принципа. 3. Помните, что прямолинейность хороша, но не всегда. 4. Критикуйте, но не критиканствуйте. 5. Чаще улыбайтесь. 6. Традиции хорошо, но до определенного предела. 7. Во всем надо знать меру. 8. Сказать правду надо уметь. 9. Будьте независимы, но не самонадеянны. 10. Не превращайте настойчивость в назойливость. 11. Будьте справедливы и терпимы к людям. Не переоценивайте свои способности и возможности других. 12. Не проявляйте инициативу там, где в ней не нуждаются. 13. Реализуйте себя в творчестве, а не в конфликтах. 14. Проявляйте выдержку, овладейте умениями саморегуляции. Правила спроецированы на интерактивной доске. 1.2.2. Уважение к людям, знание правил ведения спора, дискуссии, правил общения помогают предотвращать ненужные конфликты. Но есть ещё и специальные правила предупреждения конфликтов: 1. Не говорите сразу со взвинченным, возбужденным человеком; 2. Прежде чем сказать о неприятном, постарайтесь создать доброжелательную атмосферу, отметьте заслуги человека, его хорошие дела; 3. Посмотрите на проблему глазами оппонента, постарайтесь «встать на его место»; 4. Не скрывайте доброго отношения к людям, чаще высказывайте одобрение своим товарищам, не скупитесь на похвалу; 5. Умейте заставить себя молчать, когда вас задевают в мелкой ссоре, будьте выше мелочных разборок. Правила спроецированы на интерактивной доске
2.

Изучение

нового

материала.
Классный руководитель предлагает учащимся ознакомиться с правилами разрешения конфликта. Разрешение конфликта – это процесс нахождения взаимоприемлемого решения проблемы, имеющего общую значимость для участников конфликта, и на этой основе гармонизация их отношений. Разрешение конфликта:
1. Берите инициативу разрешения конфликта в свои руки, это дает вам шанс самому определять стратегию и тактику разрешения конфликта и гарантирует победу. 2. Используйте «Я-сообщение»(констатация вашего огорчения по поводу возникших противоречий) и «активное слушание» (констатация замеченного вами огорчения оппонента в связи со случившимся спором). Эти способы общения помогают начать доброжелательный разговор с вашим оппонентом. 3. Предлагайте ряд решений конфликта, подчеркивайте вашу заинтересованность в решении, выгодном обеим сторонам. 4. В совместном диалоге ищите компромиссные решения, подчеркивая уважение к личности оппонента. 5. Не высказывайте никаких негативных оценочных суждений в адрес оппонента. 6. Ведите разговор с чувством собственного достоинства, будьте спокойны, уверены в себе, но не заносчивы и самонадеянны. 7. Не торопитесь: доброжелательный диалог с оппонентом обеспечит выгодное разрешение конфликта. Правила спроецированы на экране.
III. Анализ конфликтной ситуации.
Необходимо подумать и ответить на ряд вопросов:  Кто участвует в конфликте (субъекты конфликта)?  Ч то я вл я е т с я гл а в н ы м п р от и в о р еч и е м , в ч е м рассогласование?  Какова цель вашего оппонента?  Какие положительные черты характерны для вашего оппонента? Каковы его негативные черты на ваш взгляд?  Какова ваша цель в конфликте?  Соотнесите эту цель с вашими жизненными ценностями (стоит ли настаивать на своём, может быть и незначимо для вас?).  Определите для себя ценностную альтернативу (что важнее, выиграть в данном конфликте и потерять что-то важное для вас или лучше не настаивать на своём, но сохранять самое значимое для вас в отношениях с этим человеком или в чем-либо другом?).  Если вы решили бороться до конца, то определите методы, какими вы будете решать конфликт.  Проанализируйте последствия разрешения конфликта в близкой и дальней перспективе. Необходимо помнить, что избранные вами средства должны удовлетворить не только вас, но и оппонента.
Вопросы отпечатаны, лежат на каждом столе. Разрешение конфликта- cпроецировано на экране. Прочитать, проанализировать правила «беспроигрышного» разрешения конфликтов.
IV. Анализ конфликтных ситуаций в группах.

Классный руководитель предлагает учащимся разделиться на 4

группы по желанию.
1) Учитель предлагает разрешить всем микрогруппам общие конфликтные ситуации: - Ученик не реагирует на замечания учителя на уроке. Что делать учителю? - Что делать, если вы поссорились с другом? - Что делать, если у вас плохое настроение, а товарищи хотят с вами поговорить? 2) Учитель предлагает каждой группе проанализировать конфликтные ситуации, которые представили на листочках одноклассники. Каждая группа получает одну (две) карточки с записанной на ней ситуацией. В течение 5 минут подростки коллективно в микрогруппах анализируют ситуации в соответствии с усвоенными правилами. После обсуждения в группах представители от групп по очереди дают свой анализ конфликтной ситуации и предлагают путь разрешения конфликта. После выступления представителя группы можно предложить всем оценить грамотность анализа и эффективность найденного пути разрешения конфликта. Педагог напоминает подросткам, что разрешать конфликт – это значит найти решение, приемлемое для обеих конфликтующих сторон, иначе конфликтная ситуация сохранится, и вскоре разразится новый конфликт.
V.

Рефлексия. Подведение итогов занятия.
Практикум завершается, когда будут обсуждены все предложенные ситуации, сделаны выводы в пользу применения правил «беспроигрышного» разрешения конфликтов, осуществлена рефлексивная деятельность (кому удалось найти оптимальный способ разрешения конфликта, почему это был лучший способ разрешения конфликта и т.д.).


В раздел образования