Автор: Милицкая Ирина Леонидовна Должность: учитель биологии Учебное заведение: МБОУ СОШ № 25 Населённый пункт: город Крымск Краснодарского края Наименование материала: методическая разработка урока Тема: Взаимоотношения живых организмов Раздел: полное образование
Урок биологии в 11-ом классе
Учитель биологии И.Л. Милицкая
МБОУ СОШ № 25 г. Крымск
Тема: Взаимоотношения живых организмов.
Цель:
-
углубить
знания
о
сложных
взаимоотношениях
живых
организмов,
конкретизировать знания типов отношений;
- выяснить каким образом взаимоотношения между организмами обеспечивают
биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе;
- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Ход урока.
1.
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос:
- Назовите принцип классификации экологических факторов;
- Какие факторы окружающей среды относят к абиотическим?
- Что является изначальным источником энергии на Земле?
-
Существует
ли
взаимосвязь
между
климатическими
факторами
и
географической зональностью?
2. Устные ответы учащихся по карточкам
Какую роль для живых организмов играет температурный фактор? Какие
приспособления существуют у растений и животных к изменениям
температуры окружающей среды?
Какое влияние на живые организмы оказывает неравномерное
распределение света? Приведите примеры.
Что такое фотопериодизм? Какое значение он имеет в жизни растений и
животных?
Какова роль воды для живых организмов? Как растения и животные
приспосабливаются к недостатку влаги?
Какое влияние на живые организмы оказывает ионизирующее излучение?
3.
Изучение нового материала.
Какие факторы относят к биотическим?
Учитель обобщает ответы учащихся. Живые организмы поселяются друг с
другом не случайно, а образуют определенные сообщества приспособленные
к
совместному
обитанию.
Среди
огромного
разнообразия
взаимосвязей
живых
существ
выделяют
определенные
типы
отношений.
Положение
популяции (или вида) при различных формах взаимоотношений обозначается
условными знаками:
« - » - неблагоприятное влияние (вид испытывает угнетение или вред)
« + » - благоприятное влияние (вид извлекает пользу)
« 0 »- отношения безразличные (отсутствие влияния)
Таким образом, все биотические связи можно разделить на группы:
+ +
Взаимополез
ные
+ 0
Полезно-
нейтральные
+ -
Полезновред
ные
- -
Взаимовред
ные
1
0
Нейтральны
е
- 0
Вредно-
нейтральные
В процессе изучения материала учащиеся заполняют нижнюю строку таблицы.
К
группе
взаимополезных
биотических
связей,
при
которых
организмы
получают
обоюдную
пользу,
относятся
многообразныесимбиотические
отношения организмов.
Работа с текстом учебника.
Кооперация –
совместное
существование
выгодно
для
обоих
видов,
но
не
обязательно для них, т.е. не является непременным условием.
Пример: распространение муравьями семян некоторых растений леса.
Приведите еще примеры кооперации.
Мутуализм
–
форма
взаимополезного
сожительства,
когда
присутствие
партнера становится обязательным условием существования каждого из них.
Пример: отношения термитов и жгутиковых простейших, обитающих в
их кишечнике. Термиты питаются древесиной, однако у них нет ферментов для
переваривания целлюлозы. Жгутиконосцы вырабатывают такие ферменты.
Без простейших термиты погибают от голода. А жгутиковые получают в
кишечнике условия благоприятные для жизни и размножения и в свободном
состоянии в природе не встречаются.
Приведите еще примеры мутуализма.
Комменсализм – взаимоотношения, при которых один вид получает пользу от
сожительства, а другому это безразлично.
Учащиеся приводят примеры из учебника и сообщения одноклассника.
Пример: крупные млекопитающие (собаки, олени и др.) являются разносчиками
плодов и семян с зацепками (репейник, череда и др.), не получая от этого ни
вреда ни пользы.
Варианты комменсализма:
- нахлебничество – потребление остатков пищи хозяина (львы – гиены)
- квартиранство -
использование одними видами других (их тел или жилищ) в
качестве убежища или жилища. Рыба горчак откладывает икру в мантию
двустворчатого моллюска, не принося ему вреда.
Далее
учащиеся
самостоятельно,
работая
с
текстом
учебника,
записывают
определения таким типам взаимоотношений как: хищничество ,
паразитизм,
конкуренция. Результаты работы заносят в таблицу.
Учитель подводит учащихся к формулированию закона
Гаузе (закон
конкурентного исключения): Конкурентные виды вместе не уживаются.
Какое практическое значение имеет закон Гаузе?
При конструировании искусственных сообществ (садов, лесопарков, пастбищ и
др.) подбирают такие виды растений и животных, которые уживались бы и
дополняли
друг
друга,
не
вступая
в
жесткую
конкуренцию
и
полностью
использовали имеющиеся ресурсы.
Какие взаимоотношения можно обозначить условными знаками 0 – 0?
Учащиеся сами дают определение: такие взаимоотношения, при которых
совместно обитающие на одной территории организмы не влияют друг на друга –
нейтрализм .
Пример: синицы и мыши в одном лесу – нейтральные виды.
Какие отношения можно назвать вредно-нейтральными?
Такие, при которых для одного совместно обитающих видов влияние другого
отрицательно (он испытывает угнетение), в то время как угнетающий не получает
ни вреда, ни пользы – аменсализм.
Пример: светолюбивые травы, растущие под елью, страдают от сильного
затемнения, тогда как самому дереву это безразлично.
4.
Домашнее задание. Изучить параграф 77, подобрать примеры к каждому типу
взаимоотношений организмов.