Напоминание

"Путешествие по лесным тропинкам"


Автор: Макарова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №50 город Благовещенск"
Населённый пункт: Благовещенск Амурской области
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие по лесным тропинкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ДС № 50 г. Благовещенск»
НОД

Формирование целостной

картины мира

(Старшая группа)

«Путешествие по

лесным тропинкам»
Разработала и провела воспитатель Высшей квалификационной категории: Макарова Н.С. г. Благовещенск 2016 год.

Цель
: Формировать осознанно – правильное, бережное отношение к природе, расширяя представление детей о многообразии и разнообразии птичьего мира.
Задачи:

1.
Уточнить представления детей о правилах поведения в лесу.
2.
Учить устанавливать причинно-следственные связи на примере предложенной ситуации.
3.
Закрепить знания детей о лесных птицах (кукушка, сова, дятел); особенностях их строения, образа жизни.
4.
Закреплять и расширять знания детей о «Красной книге» и редких видах птиц Амурской области, занесенных в «Красную книгу».
5.
Экспериментальным путем выяснить свойства птичьего оперенья (защищает от холода и жары, не впитывает влагу, легкое).
6.
Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
7.
Активизировать и расширять словарный запас детей.

Ход НОД:
Дети входят в зал.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в поход. Но для начала, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.
Дети:
Не разжигать костры. Не шуметь. Не разорять птичьи гнезда. Не рвать цветы. Не мусорить и т.д. (Во время ответов детей воспитатель задает наводящие вопросы: Почему? Правильно ли сказал..? Что будет, если…?).
Воспитатель:
Я вижу, что вы все готовы идти в поход, тогда – вперед! Дети идут по кругу (змейкой) с речевкой: Мы шагаем дружно Вдоль лесной опушки. Слышим, как из леса, Нам поет кукушка. Прыгает по веткам Белка – попрыгушка. Маленький зайчонок, От страха, прижал ушки. Мы шагаем тихо По лесной тропинке. Слышим, как с листочка, Падает росинка. Ручеек - проказник Убегает в чащу. Ему рукой помашем И пойдем все дальше.

Приходим на лесную поляну. Поляна вся засорена мусором (пластиковые стаканчики, фантики от конфет, пакеты от чипсов и т.д.)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что случилось с нашей поляной! Разве можно так поступать? Послушайте. Вы что-нибудь слышите? И я не слышу. Птицы не поют и не летают, бабочек и стрекоз не видно, кузнечики не стрекочут, муравьи не шуршат. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Воспитатель:
Что мы можем с вами сделать, чтобы наша поляна опять ожила?
Дети:
Убрать весь мусор.
Воспитатель:
Правильно, я всегда с собой в лес беру пакет для мусора, чтобы сразу убирать мусор. А выбрасываю пакет по дороге домой в специально оборудованном для этого месте. (Дети, вместе с воспитателем, убирают мусор. На поляне становится чисто)
Воспитатель:
Давайте еще раз послушаем, не вернулись ли на нашу поляну птицы.
(Звучат голоса птиц «Звуки леса»)
Воспитатель:
Среди этого многоголосья, давайте попробуем отгадать, какие птицы вернулись на поляну. Д/И «Угадай, какая птица кричит» (Слушаем голоса кукушки, совы, дятла.) Дети поочередно называют птиц.
Воспитатель:
А вы знаете, как выглядят птицы, которых мы с вами сейчас слышали? Чтобы это узнать, или себя проверить надо собрать картинки. (Дети делятся на три команды и собирают пазлы. Собрав картинку, называют, какая птица у них получилась. Воспитатель «садит» названную птицу на дерево)

Воспитатель:
Посмотрите, как красиво стало на нашей поляне. Птицы вернулись в свои гнезда. Даже солнышко заулыбалось. А вы знаете, чем птицы отличаются от других животных?

Дети:
У птиц есть перья и клюв. Птиц называют пернатые.
Воспитатель:
Правильно, только у птиц есть оперенье, поэтому их и называют пернатые. Скажите мне, для чего птицам перья? (Ответы детей)
Воспитатель:
Я вас приглашаю в птичью лабораторию, где мы с вами попытаемся выяснить, какими свойствами обладают птичьи перья, и для чего они нужны. (Дети проходят в «Лабораторию». На столах тарелочки, жесткие и пушистые перья на каждого ребенка, спринцовка с водой)
Опыт 1:
Рассмотреть перья, сравнить их. Вывод: Все перья разные, и служат для разных целей (одни для того, чтобы летать, другие – греют птиц).
Опыт 1:
Рассмотреть перья, сравнить их. Вывод: Все перья разные, и служат для разных целей (одни для того, чтобы летать, другие – греют птиц).

Опыт 2:
Положить пушистое перо на ладонь и слегка дунуть на него. Вывод: Перо летает, значит оно легкое.
Опыт 3:
На жесткое перо капнуть воду. Вывод: Вода скатывается каплей с пера, значит оно не впитывает влагу, не намокает. (Входе опыта можно уточнить строение птиц)
Воспитатель:
Молодцы! Вы все сделали правильно. Давайте присядем на стулья и вспомним, какие птицы живут в лесу. (Просмотр презентации) Дети смотрят слайды со звуковым сопровождением.
(Слайды 1 – 9)
Воспитатель:
Дети, а вы знаете, что такое «Красная книга»? Ответы детей. (Слайды 10 – 11)
Воспитатель:
Правильно, в «красную книгу»занесены редкие виды растений, животных, рыб, птиц. Все они находятся под защитой государства и нашей с вами защитой. На них запрещена охота. Ради спасения редких видов создаются заповедники и заказники, где животные и птицы находятся в безопасности. У нас в Амурской области тоже есть птицы, занесенные в «Красную книгу». (Слайды 12 -20)
Воспитатель:
Нам пора возвращаться на поляну. (Дети возвращаются на поляну.) Воспитатель предлагает присесть на пригорок, отдохнуть, выпить воды из родника.

Воспитатель:
Мы сегодня с вами сделали очень благородное дело – очистили нашу поляну от мусора. Чтобы другие туристы не мусорили , давайте повесим плакат, который мы с вами рисовали. (Вешаем плакат «Берегите природу») Природу надо беречь так же, как мы бережем наш дом. Лес, луг, водоем - это тоже дом для птиц, зверей, рыб, насекомых. Они, как могут, защищают свой дом, но не всегда у них это получается. Поэтому человек должен помогать братьям своим меньшим. Ведь природа – это часть нашей планеты. А планета у нас одна для всех. Значит природа – это и наш дом. Отдохнули? Нам пора возвращаться домой. Дети идут по кругу (змейкой) с речевкой: Мы шагаем дружно Вдоль лесной опушки. Слышим, как из леса, Нам поет кукушка. Прыгает по веткам Белка – попрыгушка. Маленький зайчонок, От страха, прижал ушки. Мы шагаем тихо По лесной тропинке. Слышим, как с листочка, Падает росинка. Ручеек - проказник Убегает в чащу. Ему рукой помашем И пойдем все дальше.
Воспитатель:
Я надеюсь, что после нашего путешествия, и того, что вы сегодня узнали, вы будете любить природу и бережно относиться к ней.


В раздел образования