Напоминание

С мамой радость входит в дом


Автор: Косарева Светлана Викторовна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/С №113
Населённый пункт: владимир
Наименование материала: конспект НОД
Тема: С мамой радость входит в дом
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Владимира «Детский сад №113 с приоритетным осуществлении деятельности по познавательно- речевому направлению развития детей » Конспект НОД «С мамой радость входит в дом» Тема «Формирование у детей доброго и уважительного отношения к маме, стремления ей помогать и радовать добрыми делами и поступками» категория участников: дети 5-6 лет ст. воспитатель Косарева С.В. Г.Владимир
Задачи: Воспитательная: Воспитывать у детей чувство любви и уважения к матери. Вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме. Образовательная: Дать детям представление, что у всех есть мамы (у людей и у животных). Мотивировать детей проявлять заботу, внимание, желание помогать маме. Развивать у детей эмоциональную отзывчивость. Уметь оценивать эмоциональное состояние другого человека. Обучающая: Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в изготовлении чашки для мамы. Речевая: Формирование у детей потребность в общении со сверстниками и взрослыми, отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе. Интеграция с образовательными областями : «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие» Предварительная работа: Знакомство детей с литературными и фольклорными произведениями ,посвященных матери(А Орлова «И про маму и про бабушку», Я Аким «Мама»,Е Благинина «Мамин день», О. Высоцкая «Подарок маме»,А. Плещеев «Зимний вечер»,М.Плецковский «Ты на свете лучше всех»). Рассматривание иллюстраций, репродукций известных художников с изображением семьи («На кухне» худ. Маковский , «Модена»худ. Маранелло, «Портрет великорусского народа» худ.И.Куликов и других) ,семейных фотографий. Предварительная беседа в кругу семьи о труде мамы. Материал: Игрушка – козленок, презентация «Мамы есть у всех», оборудование для аппликации: (три формы трафаретов - чашки, бумага разного цвета, ножницы, клей, кисть, клеенка, салфетка), альбом с картинами «Мамин труд –бесценный самый». В конце занятия сюрприз – просмотр ролика из музыкальной сказки «Мама» с финальной песней «Мама-первое слово»
Ход занятия. Входит воспитатель у него в руках корзина, накрыта платком. Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я сегодня шла на работу, и мне у детского сада попался, маленький козлик. Он очень замерз, мне его стало жалко, и я его взяла в группу, положила в корзинку, накрыла платочком, чтобы он согрелся. Давайте заглянем, может он уже проснулся и согрелся. Дети достают игрушку козленка и рассматривают его. В: Как вы думаете, согрелся наш козленок? Дети: да, он тепленький. В: Но почему то ,он не очень веселый? Д: (выдвигают предположения) Может он голодный, его надо накормить. В: Чем мы его можем покормить в детском саду? Д: Морковкой, сеном или травой. В.: Где же нам взять сено, траву или морковку? Д: у нас нет сена, травы, а морковку мы можем попросить на кухне. В.: Кто же может сходить на кухню, чтобы принести морковку? (дети вызываются сами сходить) В: Но мы с вами не можем все идти, на кухню , нас очень много, да и козленок останется один. (дети предлагают попросить нам помочь младшего воспитателя Елену Владимировну, чтобы, она попросила на кухне морковку и принесла её. Пока мл. воспитатель ходит за морковкой дети рассматривают козленка.) В : Ребята, а откуда же мог взяться козленок на улице в городе, совсем один, что могло случиться ,чтобы такой маленький козленок оказался так далеко от дома. Д: Заблудился, потерялся, он гулял и т.д. ( Мл. воспитатель принесла морковку порезанную на кусочки, ребята пробуют накормить козленка, но он не ест.) Д: Он не есть, отворачивается. В: У него нет аппетита, почему-то .(воспитатель заглядывает в корзинку и достает мешочек ) Ребята я совсем забыла, на шее у козленка висел мешочек. (обращается к игрушке)
«Козленок, разреши нам посмотреть что там». ( достает из мешка, разбитую чашку) Д: Это разбитая чашечка. ( пробуют ее сложить, но она рассыпается) В: Что же могло случиться с нашим козленком, почему он оказался на незнакомой улице, и у него на шее мешочек с разбитой чашечкой. Д: (дети делают предположения) Он разбил чашку дома и испугался, что его будет ругать мама, и поэтому убежал. А может он купил чашку маме, а по дороге её разбил и не хочет идти домой. В: Давайте его самого спросим, (воспитатель делает вид, что слушает козленка) Ребята это не простой козленок его зовут Бубенчик , он пришел к нам из сказки, у него есть еще шесть братьев .Кто знает эту сказку ? Д: Волк и семеро козлят. ( дети вспоминают и пересказывают краткое содержание сказки) В: Да правильно, но в этой истории другая концовка. Волк так напугал козлят, что они стали прыгать по всей комнате ,чтобы волк их не поймал , и вот наш Бубенчик так сильно прыгнул на сервант, где стояла посуда, что она вся разбилась, волк, конечно, никого не поймал, и все козлята разбежались в лес, кто куда. Бубенчик огляделся , увидел весь беспорядок, разбитую посуду и очень испугался что мама коза будет их ругать. Он взял разбитую чашечку
- мамину любимую
в горошек и побежал куда глаза глядят ,просить помощи у добрых людей. Где же Бубенчик может найти добрых людей, которые ему помогут? Д: Мы ему поможем. ( пробуют ее сложить, но она рассыпается) В: Что нам делать? Д: Мы склеим чашку клеем. (рассматривают чашку) В: Из чего сделана чашка? Д: Из глины, фарфора. В: Берите, что вам нужно для ремонта чашки. (дети приносят канцелярский клей, пробуют склеить но, клей жидкий и кусочки чашки распадаются, у детей не получается склеить чашку) Д: Не получается, надо другой клей. В: Для чашки из фарфора нужен специальный клей, а у нас его нет. Чем же мы можем помочь Бубенчику? Д: Тогда мы купим новые чашки. (нет денег), принесем из дома (но это будет только завтра, а Бубенчику надо домой) В: Ребята самым лучшим подарком всегда считается подарок, сделанный своими руками. А вы умеете делать подарки? Д: Да умеем. Мы сделаем кружки, и Бубенчик отнесет их домой маме.
В: Ребята, а Бубенчик говорит, что он очень боится идти домой, даже с кружками. У него очень строгая мама. А у вас есть мамы? Расскажите нашему гостю про них. Какие они? Д: Милая, нежная, умная, ненаглядная, приветливая. В: Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует. Она какая? - ЛАСКОВАЯ Когда мама модно одевается? Какая она? - КРАСИВАЯ Когда мама не ругает, когда вы шалите? Какая она? - ВЕСЕЛАЯ А вы маму любите? То она для вас – ЛЮБИМАЯ А еще мама - заботливая, трудолюбивая, справедливая, добрая. В: Рано утром поднимаются ваши мамы и весь день проводят в делах ,заботах о семье, вас –детях. Мамы справляются с любой работой ,потому что все умеют. Мамы всякие важны, мамы всякие нужны. Я предлагаю вам посмотреть альбом с картинами «Мамин труд – бесценный самый», на которых, художники изобразили мам в разные времена, в далеком прошлом и в современном мире. Дети рассматривают альбом, обсуждают понравившиеся и заинтересовавшие их картины. В: Ребята, а у ваших мам бывает плохое настроение, и почему? Д: ответы детей. В: А как можно исправить настроение у мамы. Д: Хорошо себя вести, сделать, что ни будь хорошее….. В: Вспомните игру «Волшебное слово», предлагаю в нее поиграть и научить Бубенчика Игра «Волшебное слово» Я начну, а вы кончай – те дружно хором отвечайте! Растает ледяная глыба от слова теплого - СПАСИБО! Зеленеет старый пень, когда услышит - ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Когда бранят за шалости , мы говорим - ПРОСТИ ПОЖАЛУЙСТА! Если больше есть не в силах, скажем маме мы - СПАСИБО! В: Бубенчик, запомнил какие слова обязательно нужно говорить маме.(воспитатель делает вид что козленок ему отвечает. )Ребята , козленок говорит, что это только мамы у детей такие добрые, ласковые, а у его мам тоже добрая ,но у нее острые рога, и если она очень сердиться ,то она стучит копытцами, и трясет хвостиком. Страшно…. В: Что можно посоветовать Бубенчику.
Д: Попросить прощение и сказать добрые слова. (Читают заранее выученное стихотворение про маму) Маму крепко поцелую Обниму её родную Очень я люблю её Мама солнышко мое. В: Конечно, если Бубенчик расскажет такое стихотворение маме, она не будет на него сердиться. Предлагаю посмотреть презентацию «Мамы есть у всех» называете детенышей и их мам. (на слайдах животные со своими детенышами) У зайчат мама - зайчиха У лисят - лиса У волчат - волчиха у медвежат - медведица У бельчат - белка У утят – утка У цыплят - курица У поросят – свинья У жеребенка – лошадь У теленка – корова У ягненка – овца У тигренка – тигрица У львенка – львица У козленка – КОЗА (на предпоследнем слайде коза с козленком) Д: Бубенчик, а вот и твоя мама. А как её зовут, расскажи про неё. Б: Мою маму зовут - Тетя Маша. У меня есть шесть братьев, я седьмой. Она красивая, нежная, добрая, трудолюбивая, ласковая поет нам песни. Мы живем в деревенском доме, и всегда помогаем маме: работаем на огороде, приносим воду, убираемся в доме, моем посуду. Ой, теперь нам нечего мыть, мы же все чашки разбили нечаянно и даже любимую мамину чашку голубую в горошек. (На последнем слайде коза с козлятами из сказки)
Д: Не плачь мы сейчас, откроем нашу мастерскую и сделаем самые красивые и разные чашки для тебя и твоих братьев и конечно маме козе – голубую в горошек. Дети организовываю свои рабочие места, готовятся к творческой по изо-деятельности. (клей, ножницы, клеенки, салфетки, цветная бумага, картон ,трафареты) Детям предлагаются 3 вида шаблонов с разными формами чашек, бумага разного цвета. Выполняется работа: 1.выбрать картон по цвету, 2.перенести трафарет понравившегося шаблона кружки на сложенный вдвое картон , 3. вырезать кружку 4. украсить кружку (горошинами, цветами, декоративным узором и т.д.) 5.готовые кружки поставить на блюдо 6. привести свое рабочее место в порядок Когда все работы готовы , дети ,воспитатель, Бубенчик рассматривают кружки.(кружки разного цвета, оформлены по разному, есть несколько голубых в горошек) В: Ребята зачем - же мы делали кружки? Д : Для Бубенчика, чтобы он отнес их домой маме и козлятам. В: Бубенчик, как думаешь, понравятся такие кружки маме и братишкам? (слушает ответ) Он говорит, что у них никогда не было таких красивых и разных кружек, и теперь у каждого козленка будет своя, персональная не похожая ни ничью кружка, а мама Маша выберет себе тоже – красивую и удобную кружку. В: Ребята, вы меня сегодня порадовали, я почувствовала, что вы очень любите своих мам, вы их стараетесь понимать, не огорчать, и любите помогать. У вас получились замечательные кружки. И мы все надеемся что они понравятся всем козлятам , а тетя Маша выберет себе новую кружку, и не будет ругать Бубенчика. В: Ребята, Бубенчик говорит вам большое спасибо и он хочет быстрее попасть домой, чтобы порадовать своих родных новыми кружками. И конечно он очень соскучился, по маме Маше и братьям. До свиданья Бубенчик. Беги скорее домой. Были рады с тобой познакомиться и помочь. (козленок уходит) Вечером после ужина дети находят конверт с надписью «Спасибо от Бубенчика». Достают из конверта флешку. Интересно, что там? Предлагают посмотреть ее на компьютере. (На флешке ролик из музыкальной сказки «Мама» с финальной песней «Мама-первое слово») В: Вот и встретились Бубенчик и мама Маша, Простила он его? Как вы думаете? Дети обсуждают ролик , а воспитатель рекомендует посмотреть ребятам ,дома со всей семьей ,всю музыкальную сказку «Мама».


В раздел образования