Напоминание

Рабочая программа по математике 5 класс ФГОС


Автор: Кутина Светлана Евгеньевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ Нижнекисляйская СОШ им.Полякова
Населённый пункт: р.п.Нижний Кисляй, Воронежская область
Наименование материала: Рабочая программа
Тема: Рабочая программа по математике 5 класс ФГОС
Раздел: среднее образование





Назад





МКОУ Нижнекисляйская СОШ им.Полякова

Рабочая программа по математике 5 класс
Автор А.Г. Мерзляк Ф.И.О. Кутина Светлана Евгеньевна Должность учитель математики Нижний Кисляй 2016г

Пояснительная записка
Данная рабочая программа по математике для 5 класса разработана в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897), на основе Примерной программы основного общего образования для учреждений, работающих по системе учебников «Алгоритм успеха», с использованием рекомендаций авторской программы А.Г. Мерзляка.
Цели и задачи курса

Цели:
• формирование представлений о математике как универсальном языке; • развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры; • овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни и для изучения школьных естественных дисциплин на базовом уровне; • воспитание средствами математики культуры личности; • понимание значимости математики для научно - технического прогресса; • отношение к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей её развития.
Задачи:

-
сохранить теоретические и методические подходы, оправдавшие себя в практике преподавания в начальной школе;
-
предусмотреть возможность компенсации пробелов в подготовке школьников и недостатков в их математическом развитии, развитии внимания и памяти;
-
обеспечить уровневую дифференциацию в ходе обучения;
-
обеспечить базу математических знаний, достаточную для изучения алгебры и геометрии, а также для продолжения образования;
-
сформировать устойчивый интерес учащихся к предмету;
-
выявить и развить математические и творческие способности;
-
развивать навыки вычислений с натуральными числами;
-
учить выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, действия с десятичными дробями;
-
дать начальные представления об использование букв для записи выражений и свойств;
-
учить составлять по условию текстовой задачи, несложные линейные уравнения;
-
продолжить знакомство с геометрическими понятиями;
-
развивать навыки построения геометрических фигур и измерения геометрических величин.
Общая характеристика учебного предмета

Настоящая программа по математике для 5 класса является логическим продолжением программы для начальной школы. В основе построения данного курса лежит идея гуманизации обучения, соответствующая современным представлениям о целях школьного образования и уделяющая особое внимание личности ученика, его интересам и способностям. Предлагаемый курс позволяет обеспечить формирование как предметных умений, так и универсальных учебных действий школьников, а также способствует достижению определённых во ФГОС личностных результатов, которые в дальнейшем позволят учащимся применять полученные знания и умения для решения различных жизненных задач. В курсе математики 5 класса выделены 4 содержательные области:
натуральные числа и шкалы, площади и объемы, дроби, инструменты для

вычислений и измерений.
Систематизация сведений о натуральных числах позволяет восстановить у учащихся навыки чтения и записи многозначных чисел, сравнения натуральных чисел, а также навыки их табличного сложения и умножения. При изучении геометрического материала основное внимание уделяется формированию навыков измерения и построения отрезков при помощи линейки. В ходе изучения темы вводятся понятия координатного луча, единичного отрезка и координаты точки. Здесь начинается формирование таких важных умений, как умения начертить координатный луч и отметить на нем заданные числа, назвать число, соответствующее данному делению на координатном луче. Начиная с этой темы основное внимание, уделяется закреплению алгоритмов арифметических действий над многозначными числами, так как они не только имеют самостоятельное значение, но и являются базой для формирования умений проводить вычисления с десятичными дробями. В этой теме начинается алгебраическая подготовка: составление буквенных выражений по условию задач, решение уравнений на основе зависимости между компонентами действий (сложение и вычитание). В этой теме проводится целенаправленное развитие и за крепление навыков умножения и деления многозначных чисел. Вводятся понятия квадрата и куба числа. Продолжается работа по формированию навыков решения уравнений на основе зависимости между компонентами действий. Развиваются умения решать текстовые задачи, требующие понимания смысла отношений «больше на... (в...)», «меньше на... (в...)», а также задачи на известные учащимся зависимости между величинами (скоростью, временем и расстоянием; ценой, количеством и стоимостью товара и др.). Задачи решаются арифметическим способом. При решении с помощью составления уравнений, так называемых задач на части учащиеся впервые встречаются с уравнениями, в левую часть которых неизвестное входит дважды. Решению таких задач предшествуют преобразования соответствующих буквенных выражений.

При изучении темы «Площади и объемы» учащиеся встречаются с формулами. Навыки вычисления по формулам отрабатываются при решении геометрических задач. Значительное внимание уделяется формированию знаний
основных единиц измерения и умению перейти от одних единиц к другим в соответствии с условием задачи. В теме «Дроби» изучаются сведения о дробных числах, необходимые для введения десятичных дробей. Среди формируемых умений основное внимание должно быть привлечено к сравнению дробей с одинаковыми знаменателями, к выделению целой части числа. С пониманием смысла дроби связаны три основные задачи на дроби, осознанного решения которых важно добиться от учащихся . При введении десятичных дробей важно добиться у учащихся четкого представления о десятичных разрядах рассматриваемых чисел, умений читать, записывать, сравнивать десятичные дроби. Подчеркивая сходство действий над десятичными дробями с действиями над натуральными числами, отмечается, что сложение десятичных дробей подчиняется переместительному и сочетательному законам. Определенное внимание уделяется решению текстовых за дач на сложение и вычитание, данные в которых выражены десятичными дробями. При изучении операции округления числа вводится новое понятие — «приближенное значение числа», отрабатываются навыки округления десятичных дробей до заданного десятичного разряда. Основное внимание привлекается к алгоритмической стороне рассматриваемых вопросов. На несложных примерах отрабатывается правило постановки запятой в результате действия. Кроме того, продолжается решение текстовых задач данными, выраженными десятичными дробями. Вводится понятие среднего арифметического нескольких чисел. В ходе изучения темы «Инструменты для вычислений и измерений
»
у учащихся важно выработать содержательное понимание смысла термина «процент». На этой основе они должны научиться решать три вида задач на проценты: находить несколько процентов от какой-либо величины; находить число, если известно несколько его процентов; находить, сколько процентов одно число составляет от другого. Продолжается работа по распознаванию и изображению геометрических фигур. Важно уделить внимание формированию умений проводить измерения и строить углы. Круговые диаграммы дают представления учащимся о наглядном изображении распределения отдельных составные частей какой-нибудь величины.
Место учебного предмета «Математика» в учебном плане
Согласно календарному графику и действующему учебному плану МКОУ Нижнекисляйская СОШ рабочая программа рассчитана на 169 часов ( 5 часов в неделю).
Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся по данной

программе.
Изучение математики в 5 классе направлено на достижение обучающимися личностных, метапредметных (регулятивных, познавательных и коммуникативных) и предметных результатов.
Личностные результаты:


У обучающегося будут сформированы:
 внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;  понимание роли математических действий в жизни человека;  интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;  ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников;  понимание причин успеха в учебе;  понимание нравственного содержания поступков окружающих людей.
Обучающийся получит возможность для формирования:
 интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире;  ориентации на оценку результатов познавательной деятельности;  общих представлений о рациональной организации мыслительной деятельности;  самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;  первоначальной ориентации в поведении на принятые моральные нормы;  понимания чувств одноклассников, учителей;  представления о значении математики для познания окружающего мира.
Метапредметные результаты:

Регулятивные:

Ученик научится:
 принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;  планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;  выполнять действия в устной форме;  учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;  в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;  вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;
 выполнять учебные действия в устной и письменной речи;  принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;  осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности.
Ученик получит возможность научиться:
 понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;  выполнять действия в опоре на заданный ориентир;  воспринимать мнение и предложения (о способе решения задачи) сверстников;  в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;  на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя делать выводы о свойствах изучаемых объектов;  выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем плане;  самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действия с наглядно-образным материалом.
Познавательные:

Ученик научится:
осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от взрослых;  использовать рисуночные и символические варианты математической записи; кодировать информацию в знаково-символической форме;  на основе кодирования строить несложные модели математических понятий, задачных ситуаций;  строить небольшие математические сообщения в устной форме;  проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), понимать выводы, сделанные на основе сравнения;  выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки;  проводить аналогию и на ее основе строить выводы;  в сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов;
 строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.
Ученик получит возможность научиться:
 под руководством учителя осуществлять поиск необходимой и дополнительной информации;  работать с дополнительными текстами и заданиями;  соотносить содержание схематических изображений с математической записью;  моделировать задачи на основе анализа жизненных сюжетов;  устанавливать аналогии; формулировать выводы на основе аналогии, сравнения, обобщения;  строить рассуждения о математических явлениях;  пользоваться эвристическими приемами для нахождения решения математических задач.
Коммуникативные:

Ученик научится:
 принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства;  допускать существование различных точек зрения;  стремиться к координации различных мнений о математических явлениях в сотрудничестве; договариваться, приходить к общему решению;  использовать в общении правила вежливости;  использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;  контролировать свои действия в коллективной работе;  понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;  следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности.
Ученик получит возможность научиться:
 строить понятные для партнера высказывания и аргументировать свою позицию;  использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.  корректно формулировать свою точку зрения;  проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;  контролировать свои действия в коллективной работе; осуществлять взаимный контроль.

Предметные результаты:
Натуральные числа. Дроби. Рациональные числа.
Ученик научится:
 понимать особенности десятичной системы счисления;  сравнивать и упорядочивать натуральные числа;  выполнять вычисления с натуральными числами, сочетая устные и письменные приёмы вычислений, применение калькулятора;  использовать понятия и умения, связанные процентами, в ходе решения математических задач, выполнять несложные практические расчёты.
Ученик получит возможность:
 познакомиться с позиционными системами счисления с основаниями, отличными от 10;  углубить и развить представления о натуральных числах;  научиться использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ. Измерения, приближения, оценки
Ученик научится:
 использовать в ходе решения задач элементарные представления, связанные с приближёнными значениями величин.
Ученик получит возможность:
 понять, что числовые данные, которые используются для характеристики объектов окружающего мира, являются преимущественно приближёнными, что по записи приближённых значений, содержащихся в информационных источниках, можно судить о погрешности приближения. Уравнения
Ученик научится:
 решать простейшие уравнения с одной переменной;
 понимать уравнение как важнейшую математическую модель для описания и изучения разнообразных реальных ситуаций, решать текстовые задачи алгебраическим методом;
Ученик получит возможность:
 овладеть специальными приёмами решения уравнений;  уверенно применять аппарат уравнений для решения разнообразных задач из математики, смежных предметов, практики; Неравенства
Ученик научится:
 понимать и применять терминологию и символику, связанные с отношением неравенства;  применять аппарат неравенств, для решения задач.
Ученик получит возможность научиться:
 уверенно применять аппарат неравенств, для решения разнообразных математических задач и задач из смежных предметов, практики; Описательная статистика.
Ученик научится
использовать простейшие способы представления и анализа статистических данных.
Ученик получит возможность
приобрести первоначальный опыт организации сбора данных при проведении опроса общественного мнения, представлять результаты опроса в виде таблицы, диаграммы. Комбинаторика
Ученик

научится
решать комбинаторные задачи на нахождение числа объектов или комбинаций.
Ученик получит возможность
научиться некоторым специальным приёмам решения комбинаторных задач. Наглядная геометрия
Ученик научится:
 распознавать на чертежах, рисунках, моделях и в окружающем мире плоские и пространственные геометрические фигуры;
 распознавать развёртки куба, прямоугольного параллелепипеда;  строить развёртки куба и прямоугольного параллелепипеда;  вычислять объём прямоугольного параллелепипеда.
Ученик получит возможность:
 научиться вычислять объёмы пространственных геометрических фигур, составленных из прямоугольных параллелепипедов;  углубить и развить представления о пространственных геометрических фигурах. Геометрические фигуры
Ученик научится:
 пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира и их взаимного расположения;  распознавать и изображать на чертежах и рисунках геометрические фигуры и их конфигурации;  находить значения длин линейных фигур, градусную меру углов от 0 до 180°;  решать несложные задачи на построение.
Ученик получит возможность:
 научится пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира и их взаимного расположения;  распознавать и изображать на чертежах и рисунках геометрические фигуры и их конфигурации;  находить значения длин линейных фигур, градусную меру углов от 0 до 180°;  решать несложные задачи на построение. Измерение геометрических величин
Ученик научится:
 использовать свойства измерения длин, площадей и углов при решении задач на нахождение длины отрезка, градусной меры угла;  вычислять площади прямоугольника, квадрата;  вычислять длины линейных элементов фигур и их углы, формулы площадей фигур;
 решать задачи на применение формулы площади прямоугольника, квадрата.
Ученик получит возможность научиться:
 использовать свойства измерения длин, площадей и углов при решении задач на нахождение длины отрезка, градусной меры угла;  вычислять площади прямоугольника, квадрата;  вычислять длины линейных элементов фигур и их углы, формулы площадей фигур;  решать задачи на применение формулы площади прямоугольника, квадрата. Координаты
Ученик научится:
 находить координаты точки.
Ученик получит возможность:
 овладеть координатным методом решения задач.
Работа с информацией

Ученик научится:
 заполнять простейшие таблицы по результатам выполнения практической работы, по рисунку;  выполнять действия по алгоритму;  читать простейшие круговые диаграммы.
Ученик получит возможность научиться:
 устанавливать закономерность расположения данных в строках и столбцах таблицы, заполнять таблицу в соответствии с установленной закономерностью;  понимать информацию, заключенную в таблице, схеме, диаграмме и представлять ее в виде текста (устного или письменного), числового выражения, уравнения;  выполнять задания в тестовой форме с выбором ответа;  выполнять действия по алгоритму; проверять правильность готового алгоритма, дополнять незавершенный алгоритм;  строить простейшие высказывания с использованием логических связок «верно /неверно, что ...»;
 составлять схему рассуждений в текстовой задаче от вопроса.
Содержание курса математики 5 класса

1.

Натуральные числа
Ряд натуральных чисел, Цифры. Десятичная запись натурального числа. Отрезок. Длина отрезка. Плоскость. Прямая. Луч. Шкала. Координатный луч. Сравнение натуральных чисел.
Ц е л ь


систематизировать и обобщить сведения о натуральных числах, полученные в начальной школе; закрепить навыки построения и измерения отрезков.
Задачи


восстановить у учащихся навыки чтения и записи многозначных чисел, сравнения натуральных чисел, а также навыки измерения и построения отрезков. Ввести понятие координатного луча, единичного отрезка и координаты точки. Понятия шкалы и делений, координатного луча.
2.

Сложение и вычитание натуральных чисел
Сложение натуральных чисел. Свойства сложения. Вычитание натуральных чисел. Числовые и буквенные выражения. Формулы. Уравнения. Угол. Обозначение углов. Виды углов. Измерение углов. Многоугольники. Равные фигуры. Треугольник и его виды. Прямоугольник. Ось симметрии фигуры.
Цель –
закрепить и развить навыки сложения и вычитания натуральных чисел.
Задачи –
уделить внимание закреплению алгоритмов арифметических действий над многозначными числами, т.к. они не только имеют самостоятельное значение, но и являются базой для формирования умений проводить вычисления с десятичными дробями. Составлять буквенные выражения по условию задач, решать уравнения на основе зависимости между компонентами действий (сложение и вычитание).
3.

Умножение и деление натуральных чисел
Умножение. Переместительное свойство умножения. Сочетательное и распределительное свойства умножения. Деление. Деление с остатком. Степень числа. Площадь. Площадь прямоугольника. Прямоугольный параллелепипед. Пирамида. Объём прямоугольного параллелепипеда. Комбинаторные задачи.
Цель –
закрепить и развить навыки арифметических действий с натуральными числами. Расширить представление учащихся об измерении геометрических величин на примере вычисления площадей и объемов, систематизировать известные им сведения об единице измерения.
Задачи


целенаправленное развитие и закрепление навыков умножения и деления многозначных чисел. Вводится понятие квадрата и куба числа. Продолжается работа по формированию навыков решения уравнений на основе зависимости между компонентами действий.

4.

Обыкновенные дроби
Понятие обыкновенной дроби. Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Дроби и деление натуральных чисел. Смешанные числа.
Цель


познакомить учащихся с понятием дроби в объеме, достаточном для введения десятичных дробей.
Задачи


изучить сведения о дробных числах, необходимые для введения десятичных дробей. Уметь сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, выделять целые части дроби.
5.

Десятичные дроби
Представление о десятичных дробях. Сравнение десятичных дробей. Округление чисел. Прикидки. Сложение и вычитание десятичных дробей. Умножение десятичных дробей. Деление десятичных дробей. Среднее арифметическое. Среднее значение величины. Проценты. Нахождение процентов от числа. Нахождение числа по его процентам.
Ц е л ь


выработать умение читать, записывать, сравнивать, округлять десятичные дроби, выполнять сложение и вычитание десятичных дробей. Умение умножать и делить десятичные дроби, выполнять задания на все действия с натуральными числами и десятичными дробями. Сформировать умения решать простейшие задачи на проценты
Задачи


четко представлять разряды рассматриваемого числа, уметь читать, записывать, сравнивать десятичные дроби. Основное внимание привлекается к алгоритмической стороне рассматриваемых вопросов. На примерах отрабатывается правило постановки запятой в результате действия. Вводится понятие среднего арифметического нескольких чисел.
Учебно-тематический план
По предмету « Математика» для 5 класса рассчитан на 169
часов ( 5 часов в неделю)


Название раздела

Кол-во часов

В том числе

уроков

К\Р
1 Натуральные числа 21 19 Срезовая,№1 2 Сложение и вычитание натуральных чисел 35 33 №2,№3 3 Умножение и деление натуральных чисел 37 35 №4,№5 4 Обыкновенные дроби 18 17 №6 5 Десятичные дроби 50 47 №7,№8,№9 6 Итоговое повторение курса 8 7 Срезовая
ИТОГ 169 158 11


Календарно-тематическое планирование

Математика 5 класс

Учебник:
Математика 5 класс
Автор:
А.Г.Мерзляк, Вентана-Граф,2016г
Количество часов в неделю:
5, всего 169
Календарно – тематическое поурочное планирование
№ урока Тема урока Кол- во часов Тип урока, форма урока Требования к уровню подготовки обучающихся Форма контроля Характеристика деятельности учащихся Д.з. Дата проведения Приме чание , корре кция личностные метапредметн ые предметные По плану Факти ч.
Повторение курса математики начальной школы. ( 6 часов)

Основная цель:
повторить понятия: «многозначные числа», «числовые и буквенные выражения», «величины и действия над ними», «уравнения», «задачи»; овладеть умением: обобщать и систематизировать знания по основным темам курса «Математика» начальной школы; выполнять задания по выбранному способу действия; выбирать наиболее рациональный способ решения задач. 1 Действия с многозначными числами. 1 Комбинировнны й. Практикум ответственное отношение к учению; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи на выполнение
Знать
правила сравнения, сложения, вычитания, умножения и деления натуральных чисел.
Уметь
выполнять основные действия Самоконтро ль. Входная диагностик а.
действий с многозначными числами. с натуральными числами, вычисления на сложение и вычитание двузначных, трехзначных чисел; находить несколько способов решения задачи. 2 Числовые и буквенные выражения 1 Применение и совершенствова ние знаний. Лекция умение выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно- исследовательской, творческой и других видах деятельности выполнение работы по предъявленному алгоритму; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения проблемных заданий с использованием учебной литературы
Знать
правила записи числовых и буквенных выражений, порядок действий при вычислениях, переместительный и сочетательный законы сложения и умножения.
Уметь
пользоваться распределительны м законом для упрощения простейших выражений, составлять буквенные выражения по заданным условиям. 3 Действия с величинами. 1 Комбинированн ый. Практикум. мотивация учебной деятельности; уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога. участие в диалоге, отражение в письменной форме своих решений; умение критически
Знать
правила перевода одних величин в другие.
Уметь
осуществлять перевод величин;
оценивать полученный ответ. выполнять действия с именованными величинами, приводить примеры, формулировать выводы. 4 Решение уравнений. 1 Применение и совершенствова ние знаний. Практикум. осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию. умение использовать общие приёмы решения уравнений; моделировать условие, строить логическую цепочку рассуждений
Знать
понятия уравнения, корня уравнения, способы решения уравнений.
Уметь
решать уравнения повышенного уровня сложности, составлять уравнения для заданного корня. Взаимо- контроль 5 Решение задач. 1 Применение и совершенствова ние знаний. Практикум. навыки сотрудничества в разных ситуациях умение решать задачи разными способами, выбор наиболее рационального способа решения; устанавливать причинно- следственные связи; строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные,
Знать
способы решения текстовых задач основных типов с помощью уравнений.
Уметь
решать типичные текстовые задачи, простейшие задачи с помощью уравнений, оформлять решения, решать задачи разными Взаимо- контроль в группах.
дедуктивные и по аналогии) и выводы. способами, выбирать наиболее рациональный способ решения. 6 Контрольная работа 1 Контроль знаний учащихся: входная диагностика Контроль и оценка деятельности
Уметь
обобщать и систематизировать знания по основным темам курса математики начальной школы; по задачам повышенной сложности. Глава 1.
НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА (20 часов). Основная цель
: систематизировать и обобщить сведения о натуральных числах, полученные в начальной школе; закрепить навыки построения и измерения отрезков. 7,8 Ряд натуральных чисел. 2 Применение и совершенствование знаний. Практикум Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика . Уважение к личности и ее достоинству. Доброжелательное отношение к окружающим. Устойчивый познавательный интерес к Регулятивные УД Умение ставить новые цели, самостоятельно оценивать условия достижения цели Познавательные УД Проведение наблюдения и эксперимента под руководством учителя, установление причинно- следственные
Знать
понятия: натуральные числа, ряд натуральных чисел.
Уметь
различать ситуации «от числа a до b включительно» и «между a и b». Индивиду- альная. Устный опрос по карточкам Описывать свойства натурального ряда; читать и записывать натуральные числа, сравнивать и упорядочивать их; распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире отрезок, прямую, луч, плоскость. приводить примеры
математике, и становление смыслообразующей функции познавательного мотива . связи, строить логические рассуждения. Коммуникативные УД принимать и сохранять учебную задачу; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям; моделей этих фигур. измерять длины отрезков; строить отрезки заданной длины; решать задачи на нахождение длин отрезков. выражать одни единицы длин через другие; приводить примеры приборов со шкалами. Строить на координатном луче точку с заданной координатой, определять координату точки. 9, 10, 11 Цифры. Десятичная система записи натуральных чисел. 3 Комбинированн ый. Практикум. Коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образов ательной, уче бно-исследова- тельской, творче- ской и других видах деятельности. Составлять план и последовательн ость действий.
Знать
систему записи натуральных чисел.
Уметь
читать и записывать многозначные числа Индивиду- альная. Тестирова- ние 12,13 14,15 Отрезок. 4 Комбинированный. Практикум. Применение и совершенствование знаний. Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, Регулятивные УД Планирует пути достижения цели. Умеет самостоятельно
Уметь
правильно обозначать и читать названия геометрических фигур, правильно изображать и
Индивиду-

альная.

Устный

опрос по

Практикум Урок обобщения и систематизации предметных универсальных действий прав и обязанностей ученика Умение вести диалог на основе равноправных отношений и позитивного сотрудничества. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности Учебно- познавательный интерес к новому учебному мате- риалу и способам решения новой частной задачи контролировать свое время и управлять им. Познавательные УД Учится создавать и преобразовывать модель отрезка для решения практических задач. Коммуникативные УД Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером описывать взаимное расположение геометрических фигур, учитывая условие задачи.
карточкам
16 17 18 Плоскость. Прямая. Луч. 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Применение и совершенствование знаний. Практикум Урок обобщения Формировать уважение к истории математике, используя начальные геометрические сведения. Формировать умение вести диалог на основе равноправных Регулятивные УД Целеполагание, включая постановку новых целей. Преобразование практической задачи в познавательную Ставить цели деятельности, Иметь наглядное представление о плоскости, прямой, луче. Распознавать их на рисунках, в окружающем мире, , а также изображать прямые и лучи., их точки пересечения . Различать геометрические
и систематизации предметных универсальных действий отношений и сотрудничества. Формирование осознанности практической значимости математических объектов. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам. Широкая мотивационная основа учебной деятельности. планировать пути их достижения. Адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение ,как в конце действия, так и по ходу его реализации. Познавательные УД Проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя. Осуществлять логическую операцию установления родовидовых отношений. Строить логические рассуждения. Коммуникативные УД фигуры (луч, отрезок, прямую); пространственно мыслить и анализировать . Моделировать геометрические объекты, используя бумагу, пластилин. Приводить их примеры в окружающем мире изучаемых объектов.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Адекватно использовать математические термины. Взаимодействоват ь (сотрудничать) с соседом по парте 19,20 21 Шкалы и координатный луч. 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают свою учебную деятельность; применяют правила делового сотрудни- чества Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют познавательный интерес к изучению предмета; дают адекватную Регулятивные УД- обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем., составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера. Планировать пути достижения цели. Осуществлять предварительный контроль по результату и по Изучить понятие координатного луча, научиться отмечать на луче точки, указывать их координаты Знать понятие шкалы, деления шкалы, координатного луча. Уметь определить на шкале единичный отрезок. Строить координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным координатам. Самостоятельно проводить операции с координатным Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Математи- ческий диктант Индивиду- альная. Самостоя- тельная работа
оценку своей учебной деятель- ности Объясняют отличия в оценках одной и той же ситуации разными людьми способу действия Познавательные УД - сопоставляют и отбирают информацию, полученную из разных источников (справочники, Интернет). делают предположение об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи. Владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять действия по заданному алгоритму. Коммуникативные УД - умеют понимать точку зрения другого, слушать друг друга, умеют лучом. Иметь наглядное и практическое представление о шкале, уметь приводить примеры в окружающем мире, быту Пространственно мыслить. Выделять общее и частное понятие. Обобщает полученные в данной теме знания и умения. Выполнять задания самостоятельно.
взглянуть на ситуацию с иной, позиции и договориться с людьми иных позиций Осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий. 22 23 24 Сравнение натуральных чисел. 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Знать свойства натурального ряда. Читать и записывать натуральные числа, сравнивать и упорядочивать их. Уметь изображать числа на координатном луче. Понимать, что точка с меньшей координатой лежит на координатном луче левее точки с большей координатой. Учить сравнивать натуральные числа и записывать результат сравнения в виде числового неравенства. Определять место Регулятивные УД Планировать пути достижения цели. Формулировать правило на основе выделения существенных признаков, контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания ,посредством системы заданий, ориентирующая школьника на проверку правильности выполнения Знать свойства натурального ряда. Читать и записывать натуральные числа, сравнивать и упорядочивать их. Уметь изображать числа на координатном луче. Понимать, что точка с меньшей координатой лежит на координатном луче левее точки с большей координатой. Учить сравнивать натуральные числа и записывать результат сравнения в виде числового неравенства. Определять место
Индивидуа

льная.

Устный

опрос по

карточкам
Индивиду- альная. Самостоя- тельная работа
натурального числа на координатном луче. Знать свойства натурального ряда. Читать и записывать натуральные числа, сравнивать и упорядочивать их. Уметь изображать числа на координатном луче. задания по правилу Познавательные УД подводить под понятие (формулировать правило больше то число, которое находится на числовом луче правее) на основе выделения существенных признаков; выполнять задания на основе использования свойств чисел натурального ряда, делают предположения об информации, нужной для решения учебной задачи. Коммуникативные УД взаимодействоват ь (сотрудничать) с соседом по парте, уметь выражать мысли в устной и письменной речи, умеют догова- риваться, менять и натурального числа на координатном луче. Знать свойства натурального ряда. Читать и записывать натуральные числа, сравнивать и упорядочивать их. Уметь изображать числа на координатном луче. Повторить и обобщить поразрядный принцип сравнения многозначных чисел. Повторить знаки и выражение для обозначения сравнения чисел. Использовать разные приемы проверки правильности выполняемых заданий Сравнивать и классифицировать. Проводить анализ и синтез .
отстаивать свою точку зрения 25 Повторение и систематизация учебного материала. 1 Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Взаимо- контроль в группах. 26 Контрольная работа № 1 по теме «Натуральные числа и шкалы» (контроль и оценка знаний) 1 Контрольный урок (урок проверки предметных ЗУНов, сформирванност и УУД, умений решать практические задачи Уважение у личности, ее достоинству Формирование устойчивого познавательного интереса к результатам обучения математики. Регулятивные УД Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; учитывать правило в планировании и контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; Проверять умение учащихся чертить отрезок заданной длины, отмечать точки на координатном луче, соответствующие натуральным числам, изображать луч и прямую. Работать самостоятельно, планировать свое время в соответствии с возможностями и способностям Индивидуал ьная. Самостоятел ьная работа
адекватно воспринимать оценку учителя; Познавательные УД владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять действия по заданному алгоритму Коммуникативные УД Осуществлять взаимный контроль.
Глава 2. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ (33 ч.) Основная цель
: закрепить и развить навыки сложения и вычитания натуральных чисел 27 28 29 30 Анализ контрольной работы Сложение натуральных чисел. Свойства сложения. 4 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных Потребность в самовыражении и самореализации, умение вести диалог на основе равноправных отношений и сотрудничества. Учебно- познавательный интерес к новому Регулятивные УД Самостоятельно ставить учебные цели и задачи. Самостоятельно контролировать свое время и управлять им. Преобразовывать практическую задачу в Актуализировать знания учащихся о сложении многозначных чисел, повторить названия компонентов и результатов действия сложения. Повторит свойства Индивиду- альная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Математи- ческий Формулировать свойства сложения и вычитания натуральных чисел, записывать эти свойства в виде формул. Приводить примеры числовых и буквенных выражений, формул.
предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий учебному материалу и способам решения новой частной задачи. Формирование осознанности практической значимости математических объектов. Понимание причины успеха в учебной деятельности; проявляют познавательный интерес к учению; дают адекватную оценку своей деятельности познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, определяют цель учебной деятельности; работают по составленному плану Познавательные УД осуществляет выбор наиболее эффективных способов решения задач, примеров. Подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания с использованием материальных объектов (счетных сложения натуральных чисел. Научится применять свойства сложения при устных вычислениях, продолжить работу с текстовыми задачами. Повторить разрядный состав числа, продолжить работу с текстовыми задачами. Выполнять письменное сложение и устно табличные случаи сложения, применение свойств сложения, повторить понятие периметра многоугольника. диктант Составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи. Решать уравнения на основании зависимостей между компонентами действий сложения и вычитания. Решать текстовые задачи с помощью составления уравнений. Распознавать на чертежах и рисунках углы, многоугольники, в частности треугольники, прямоугольники. Распознавать в окружающем мире модели этих фигур. С помощью транспортира измерять градусные меры углов, строить
палочек и т.п.), рисунков, схем передают содержание в раз- вёрнутом или сжатом виде Коммуникативные УД Адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности, проговаривании способов решения задачи. Умеют принимать точку зрения дру- гого; умеют организовать учебное взаимодействие в соответствии с временем. углы заданной градусной меры, строить биссектрису данного угла. Классифицировать углы. Классифицировать треугольники по количеству равных сторон и по видам их углов. Описывать свойства прямоугольника. Находить с помощью формул периметры прямоугольника и квадрата. Решать задачи на нахождение периметров прямоугольника и квадрата, градусной меры углов. Строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с 31 32 33 34 Вычитание натуральных чисел 5 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения Учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи Внутренняя позиция школьника на уровне Регулятивные УДД преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Систематизировать знания учащихся о действии вычитания, полученные в начальной школе. Повторить свойства вычитания суммы из числа и числа из суммы. Учиться Индивиду- альная. Устный опрос по карточкам Индивидуал ьная Математи- ческий 15.10 16.10 17.10 18.10
35 новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале Умение ставить новые цели, самостоятельно оценивать условия достижения цели Познавательные УДД подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания с использованием материальных объектов (счетных палочек и т.п.), применять эти свойства при вычислениях Совершенствовать вычислительные навыки . Составлять план решения заданной задачи, развивать логическое мышление и память Обобщить знания по теме. Совершенствовать вычислительные навыки , умения представлять накопленные знания и опыт. Анализировать и выделять главное; логически мыслить Совершенствовать вычислительные навыки , умения представлять накопленные знания и опыт. диктант Индивиду- альная (самостоя- тельная работа) условием задачи. Распознавать фигуры, имеющие ось симметрии 19.10
рисунков, схем владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий Умение строить логические рассуждения. Объяснять способы решения задач. Коммуникативные УДД Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели работы, планировать общие способы деятельности. Адекватно использует речь
для планирования и регуляции своей деятельности, объяснении способов решения задачи. Устанавливать разные точки зрения, делать выводы . 36 37 38 Числовые и буквенные выражения. Формулы 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности Регулятивные УД – обнаруживают и формулируют проблему вместе с учителем. Целеполагание, включая постановку новых целей. Преобразование практической задачи в познавательную умение принимать решение в проблемной ситуации на основе переговоров . Познавательные УД – делают предположение об информации, необходимой для Дать понятие буквенного выражения. Учить записывать и читать буквенные выражения. Учить записывать и читать буквенные выражения. решение задач способом составления числового или буквенного выражения. Находить значение числового выражения. Продолжить работу по формированию умений читать, записывать и и составлять числовые и буквенные 22.10 23.10 24.10
Уважение к истории математики. решения задачи. осуществляет выбор наиболее эффективных способов решения задач, примеров, проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя Коммуникативные УД – умеют принимать точку зрения других, договариваться Адекватно использует речь для планирования и регуляции своей деятельности, проговаривании способов решения задачи, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками . выражения 39 Контрольная работа № 2 по теме «Сложение и 1 Контрольный урок (урок проверки предметных Формирование позитивной самооценки Регулятивные УД Планировать свое действие в Проверить уровень сформирванности умений выполнять Самостоятел ьно выполняют 25.10
вычитание натуральных чисел» ЗУНов, сформирванности УУД, умений решать практические задачи соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя; Коммуникативные УД владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять действия по заданному алгоритму Коммуникативные УД формулировать собственное мнение и позицию. сложение и вычитание натуральных чисел, решать текстовые задачи и примеры. Анализировать и выделять главное; логически мыслить задания разного уровня сложности .
40 41 42 Анализ контрольной работы Уравнение 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Учебно- познавательный интерес к новому учебному мате- риалу и способам решения новой частной задачи Регулятивные УД Планирует пути достижения цели. Умеет самостоятельно контролировать свое время и управлять им. Умение ставить новые цели, самостоятельно оценивать условия достижения цели Умение ставить новые цели, самостоятельно оценивать условия достижения цели Познавательные УД Учится создавать и преобразовывать модель отрезка для решения практических задач. Умение строить логические рассуждения. Объяснять способы решения задач Актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе. Дать понятие корня уравнения, ознакомить учащихся с алгебраическим способом решения задач. Учить решать усложненные уравнения. Анализировать и выделять главное; логически мыслить Продолжить работу по обучению учащихся алгебраическому способу решения задач. Продолжить работу над формированием умения учащихся решать уравнения и задачи способом составления уравнений. Индивиду- альная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Математи- ческий диктант Индивиду- альная. Тестирова- ние 26.10 6.11 7.11
Коммуникативные УД Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером. устанавливать разные точки зрения, делать выводы 43 44 Угол. Обозначение углов 2 Проявляют устойчивый интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают адекватную оценку результатов своей учебной деятель- ности Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, дают адекватную оценку результатам своей учебной дея- Регулятивные - определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения. Познавательные - передают со- держание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде. Коммуникативные - умеют принимать точку зрения другого Моделировать разнообразные ситуации расположения объектов на плоскости; идентифицировать геометрические фи- гуры при изменении их положения на плоскости; измерять углы, пользуясь транспортиром, и строить углы с его помощью; определять виды углов; строить круговые диаграммы 8.11 9.11 45 Виды углов. Измерение углов 5 Урок первичного предъявления новых знаний или Регулятивные - составляют план выполнения 12.11
46 47 48 49 УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий тельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета заданий совместно с учителем. Познавательные - записывают выводы в виде правил «если ..., то ...». Коммуникативны е - оформляют свои мысли в устной и письмен- ной речи с учётом речевых ситуаций распределения суши по Земле, предвари- тельно выполнив вычисления. Моделировать разнообразные ситуации расположения объектов на плоскости; идентифицировать геометрические фи- гуры при изменении их положения на плоскости; измерять углы, пользуясь транспортиром, и строить углы с его помощью; определять виды углов; строить круговые диаграммы распределения суши по Земле, предвари- тельно выполнив вычисления. 13.11 14.11 15.11 16.11 50 51 Многоугольники. Равные фигуры 2 Регулятивные - в диалоге с учи- телем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки. Познавательные - делают пред- положения об информации, ко- торая нужна для решения учеб- ной задачи. Коммуникативные - умеют 19.11 20.11 52 53 54 Треугольник и его виды 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, по- ложительное отношение к урокам математики 21.11 22.11 23.11
умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий уважительно относиться к пози- ции другого, договариваться 55 56 57 Прямоугольник. Ось симметрии фигуры 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, дают оценку результатам своей учебной деятельности 26.11 27.11 28.11 58 Повторение и систематизация учебного материала 1 Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных Регулятивные - определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения. Взаимо- контроль в группах. 29.11
действий задач, по- ложительное отношение к урокам математики Познавательные - передают со- держание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде Коммуникативные - умеют принимать точку зрения другого 59 Контрольная работа № 3 «Уравнение. Угол. Многоугольники» 1 Контрольный урок (урок проверки предметных ЗУНов, сформирванности УУД, умений решать практические задачи Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, дают оценку результатам своей учебной деятельности Регулятивные - понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные - делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные - умеют критично относиться к своему мнению Самостоятел ьно выполняют задания разного уровня сложности 30.11
Глава 3. УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ.(37ч.)

Основная цель
– закрепить и развить навыки арифметических действий с натуральными числами.
60 61 62 63 Анализ контрольной работы Умножение. Переместительное свойство умножения 4 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Потребность в самовыражении и самореализации, умение вести диалог на основе равноправных отношений и сотрудничества. Потребность в самовыражении и самореализации. Устойчивый познавательный интерес к предмету Регулятивные УД Ставить цели деятельности, планировать пути их достижения. Адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение ,как в конце действия, так и по ходу его реализации. Планирует пути достижения цели. Умеет самостоятельно контролировать свое время и управлять им. Познавательные УД Осуществлять логическую операцию установления родовидовых отношений. Актуализировать знания учащихся о действии умножения. Полученные в начальной школе. Продолжить работу над текстовыми задачами. Совершенствовать навыки устного и письменного умножения натуральных чисел Продолжить работу над текстовыми задачам. Составлять задачу по данному решению; развивать логическое мышление и память Индивиду альная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние Формулировать свойства умножения и деления натуральных чисел, записывать эти свойства в виде формул. Решать уравнения на основании зависимостей между компонентами арифметических действий. Находить остаток при делении натуральных чисел. По заданному основанию и показателю степени находить значение степени числа. Находить площади прямоугольника и квадрата с помощью формул. Выражать одни единицы площади через другие. Распознавать на 64 65 66 Сочетательное и распределительно е свойства умножения 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Формировать умение использовать в устных вычислениях свойства умножения. Совершенствовать умение находить значение выражения, содержащее действие Индивиду- альная.
Самостоя-

тельная

работа

Строить логические рассуждения. Учится создавать и преобразовывать модель отрезка для решения практических задач. Коммуникативные УД Адекватно использовать математические термины. Взаимодействоват ь (сотрудничать) с соседом по парте Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером умножения, ознакомить с рациональными приемами умножения на 11, 9, 99, 999. Совершенствовать навыки устного и письменного умножения натуральных чисел Продолжить работу над текстовыми задачами чертежах и рисунках прямоугольный параллелепипед, пирамиду. Распознавать в окружающем мире модели этих фигур. Изображать развёртки прямоугольного параллелепипеда и пирамиды. Находить объёмы прямоугольного параллелепипеда и куба с помощью формул. Выражать одни единицы объёма через другие. Решать комбинаторные задачи с помощью перебора вариантов 67 68 Деление 7 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок первичного предъявления Уважение к личности и ее достоинству, Формировать доброжелательное отношение к Регулятивные УД Ставит цели и планирует пути их достижения Ставить цель учебной Актуализировать знания учащихся о действии делении, повторить алгоритм письменного Индивиду альная. Устный опрос по карточкам
69 70 71 72 73 новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий окружающим; устойчивый познавательный интерес; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты; потребность в самовыражении . деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную; Самостоятельно анализировать условия достижения целей на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; Планировать пути достижения цели; Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров; Познавательные УД Учится самостоятельно актуализировать и повторять знания, применять их при деления, продолжить работу над текстовыми задачами. Учить читать и записывать выражения, содержащие деление Рассмотреть случаи деления с нулями в частном, продолжить работу над текстовыми задачами Делить натуральные числа, решать текстовые задачи на деление, читать и записывать выражения, содержащие действие деления, находить неизвестные множитель, делимое и делитель, решать задачи алгебраическим способом Формировать умение выполнять деление в столбик и проверку деления умножением. Индивиду- альная. Тестирова- ние
решении различных задач. Анализировать и осмысливать текст задачи; Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; К. Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; Коммуникативные УД Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества в коллективе . Работать в группе, устанавливать рабочие отношения, Совершенствовать вычислительные навыки учащихся. Строить логические рассуждения; Выполнять проверку деления. Использовать рациональные приемы вычисления
Задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и в сотрудничестве с партнером; 74 75 76 Деление с остатком 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности Регулятивные УД Постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную. Познавательные УД осуществлять логическую операцию установления родовидных отношений, ограничение понятия. Коммуникативные УД –отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий. как в форме громкой социализированн ой речи, так и в Повторить алгоритм деления с остатком Формировать навыки деления с остатком. Совершенствовать навыки устного и письменного деления натуральных чисел. Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние Индивиду- альная (самостоя- тельная работа)
форме внутренней речи 77 78 Степень числа 2 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим; устойчивый познавательный интерес; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты; потребность в самовыражении. Регулятивные УД Принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале Познавательные УД Владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий Коммуникативные УД Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности Объяснять, что такое степень; -читать и записывать степень; -называть компоненты степени; -определять основание и показатель степени; -заменять произведение степенью; -представлять степень в виде произведения; -объяснять, что называется квадратом и кубом числа; -читать таблицу квадратов и кубов чисел: определять значения квадрата (куба) числа и числа по значению его квадрата (куба) с помощью таблицы; Индивиду- альная (самостоя- тельная работа
-вычислять значения степеней. 79 Контрольная работа № 4 «Умножение и деление натуральных чисел.» 1 Контрольный урок (урок проверки предметных ЗУНов, сформирванности УУД, умений решать практические задачи Формировать потребность в самовыражении и самореализации. Умение строить планы с учетом конкретных условий. Учебно- познавательный интерес к новому учебному мате- риалу и способам решения новой частной задачи Регулятивные УД Учится адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия. Познавательные УД Учится самостоятельно актуализировать и повторять знания, применять их при решении различных задач. Коммуникативные УД Осуществлять контроль действий Самостоятельно выполнять умножение и деление натуральна чисел при выполнении различных заданий Анализировать и рассуждать Самостоятел ьно выполняют задания разного уровня сложности 80 81 82 Анализ контрольной работы Площадь. Площадь прямоугольника 4 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивают результаты своей Регулятивные УД Адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения Использовать в речи термин «площадь», «равные фигуры»; -объяснять смысл понятия «квадратный сантиметр»; Индивиду- альная (самостоя- тельная работа
83 предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий учебной деятельности, осоз- нают и принимают социальную роль ученика, объясняют свои достижения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; Познавательные УД Владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания с использованием рисунков, схем Коммуникативные УД Использовать речь для регуляции своего действия. Осуществлять взаимный контроль, задавать вопросы, для организации собственной деятельности. -использовать понятие «квадратный сантиметр» для нахождения площадей фигур, составленных из квадратов со стороной 1 см; -объяснять, какие фигуры называются равными; -находить на рисунках, моделях равные фигуры; -проверять наложением, измерением, являются ли две фигуры равными; -приводить примеры равных фигур; -моделировать равные фигуры с помощью бумаги, проволоки; 84 Прямоугольный параллелепипед. 3 Урок первичного предъявления новых знаний или Уважение к личности и ее Регулятивные УД Ставят цель Распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире Индивиду- альная
85 86 Пирамида УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий достоинству, доброжелательное отношение к окружающим; устойчивый познавательный интерес; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты; потребность в самовыражении. учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную; самостоятельно анализировать условия достижения целей на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути достижения цели; Познавательные УД Владеть общими приемами вычислений по формулам,. выполнения заданий и вычислений; Коммуникативные УД Осуществлять взаимный геометрические фигуры, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда, куба; -приводить примеры аналогов прямоугольного параллелепипеда и куба в окружающем мире; -указывать грани, ребра, вершины прямоугольного параллелепипеда использовать в речи термины «прямоугольный параллелепипед»,«к уб», «грани прямоугольного параллелепипеда ребра пряоугольного параллелепипеда», «вершины прямоугольного параллелепипеда - объяснять, что такое куб; (самостоя- тельная работа
контроль, задавать вопросы, для организации собственной деятельности. 87 88 89 90 Объём прямоугольного параллелепипеда 4 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим; устойчивый познавательный интерес; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты; потребность в самовыражении. Регулятивные УД преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Познавательные УД подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять Называть единицы измерения объема; -объяснять, что такое кубический сантиметр, кубический дециметр и т.п.; -объяснять на примере, что такое объем фигуры; -находить объемы фигур, составленных из кубиков с единичным ребром; -осуществлять переход от одной единицы измерения объема к другой; -выводить (объяснять) правило нахождения объема прямоугольного параллелепипеда; Индивид альная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние Индивиду- альная (самостоя- тельная работа
задания с использованием материальных объектов (счетных палочек и т.п.), рисунков, схем Коммуникативные УД Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели работы, планировать общие способы деятельности. 91 92 93 Комбинаторные задачи 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Индивиду альная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние
Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий 94 95 Повторение и систематизация учебного материала 2 Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивают ре- зультаты своей учебной деятельности, понимают причины успеха в учебной деятельности Регулятивные УД - работают по со- ставленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации (справочная литература, средства ИКТ). Познавательны УД записывают выводы в виде правил «если ..., то ...». Коммуникативные УД - умеют от- стаивать точку зрения, аргумен- тируя её Взаимо- контроль в группах.
96 Контрольная работа № 5 «Деление с остатком. Площадь прямоугольника. Прямоугольный параллелепипед и его объем.» 1 Контрольный урок (урок проверки предметных ЗУНов, сформирванности УУД, умений решать практические задачи Самостоятел ьно выполняют задания разного уровня сложности
Глава 4. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ (18 ч.)

Основная цель:
познакомить учащихся с понятием дроби в объеме, достаточном для введения десятичных дробей. 97 98 99 100 101 Анализ контрольной работы Понятие обыкновенной дроби 5 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют познавательный интерес к изучению предмета Регулятивные УД- составляют план выполнения заданий совместно с учителем. Познавательные УД - передают содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде. Коммуникативные УД - умеют высказывать свою точку зрения, её изображать окружность и круг, указывать радиус и диаметр; со- относить реальные предметы с моделями рассматриваемых фигур; моделировать разнообразные ситуации расположения объектов на плоскости; исследовать си- туации, требующие сравнения чисел, их упорядочения; сравнивать разные способы вычисле- ний, выбирая Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние Распознавать обыкновенную дробь, правильные и неправильные дроби, смешанные числа. Читать и записывать обыкновенные дроби, смешанные числа. Сравнивать обыкновенные дроби с равными знаменателями. Складывать и вычитать обыкновенные дроби с равными знаменателями.
обосновать, приводя аргументы удобный способ; указывать правильные и неправильные дроби; объяснять ход решения задачи; выделять целую часть из непра- вильной дроби и записывать сме- шанное число в виде неправильной дроби. изображать окружность и круг, указывать радиус и диаметр; со- относить реальные предметы с моделями рассматриваемых фигур; моделировать разнообразные ситуации расположения объектов на плоскости; исследовать си- туации, требующие сравнения чисел, их упорядочения; сравнивать разные способы вычисле- ний, выбирая удобный способ; Преобразовывать неправильную дробь в смешанное число, смешанное число в неправильную дробь. Уметь записывать результат деления двух натуральных чисел в виде обыкновенной дроби 102 103 104 Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимают и осознают социальную роль ученика, дают адекватную са- мооценку результатам учебной деятельности Регулятивные УД- определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения. Познавательные УД- записывают выводы в виде правил «если ..., то ...». Коммуникативные УД - умеют кри- тично относиться к своему мнению Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние 105 106 Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями 2 Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, по- ложительное отношение к урокам математики, Регулятивные УД - составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера. Познавательные УД - делают пред- положения об Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова-
адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, понимают причины успеха в дея- тельности информации, ко- торая нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные УД - умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми иных позиций указывать правильные и неправильные дроби; объяснять ход решения задачи; выделять целую часть из непра- вильной дроби и записывать сме- шанное число в виде неправильной дроби. ние 107 Дроби и деление натуральных чисел 1 Объясняют отличия в оценках одной и той же ситуации разными людьми, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют интерес к изучению предмета Регулятивные УД - определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения. Познавательные УД- записывают выводы в виде правил «если ..., то ...». Коммуникативные УД- умеют организовывать учебное взаимо- действие в группе Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние 108 109 Смешанные числа 5 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных Регулятивные УД определяют цель учеб-ной деятельности с помощью учителя и Индивидуал ьная. Устный опрос по
110 111 112 формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий задач, по- ложительное отношение к урокам математики, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, пони- мают причины успеха в деятельности самостоятельно, осуществляют поиск средств её достижения. Познавательные УД - передают содержание в сжатом или развернутом виде. Коммуникативные УД - оформляют свои мысли в устной и письмен- ной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние 113 Повторение и систематизация учебного материала 1 Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, дают адекватную оценку своей учебной деятельности РегулятивныеУД- определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления. Познавательные УД - записывают выводы в виде правил «если ..., то ...». Коммуникативные УД - умеют организовывать учебное взаимодействие в группе Взаимо- контроль в группах.
114 Контрольная работа № 6 «Обыкновенные дроби» 1 Контрольный урок (урок проверки предметных ЗУНов, сформирванности УУД, умений решать практические задачи РегулятивныеУД- понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные УД - делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные УД- умеют критично относиться к своему мнению Самостоятел ьно выполняют задания разного уровня сложности
Глава 5.ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ (48 ч.)

Основная цель:
выработать умение читать, записывать, сравнивать, округлять десятичные дроби, выполнять сложение и вычитание десятичных дробей. 115 116 117 118 Анализ контрольной работы Представление о десятичных дробях 4 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения Дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, про- являют познавательный интерес к изучению предмета, к способам решения новых задач Регулятивные УД определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения. Познавательные УД - передают содер-жание в сжатом или читать и записывать десятичные дроби; прогнозировать результат вы- числений; использовать различные приёмы проверки пра- вильности выполнения задания (опора на изучен- Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- Распознавать, читать и записывать десятичные дроби. Называть разряды десятичных знаков в записи десятичных дробей. Сравнивать десятичные дроби. Округлять
новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, дают адекватную оценку своей учебной деятельности развернутом виде. Коммуникативные УД - умеют оформлять мысли в устной и письменной речи согласно речевой ситуации ные правила, алгоритм вы- полнения арифметических действий, прикидку результатов) сравнивать числа по классам и разря- дам; планировать решение задачи; складывать и вычитать десятичные дроби; округлять числа до заданного разряда. читать и за- писывать десятичные дроби; прогнозировать результат вы- числений; использовать различные приёмы проверки пра- вильности выполнения задания (опора на изучен- ные правила, алгоритм вы- полнения арифметических действий, прикидку результатов) сравнивать числа по классам и разря- дам; планировать ние десятичные дроби и натуральные числа. Выполнять прикидку результатов вычислений. Выполнять арифметические действия над десятичными дробями. Находить среднее арифметическое нескольких чисел. Приводить примеры средних значений величины. Разъяснять, что такое «один процент». Представлять проценты в виде десятичных дробей и десятичные дроби в виде процентов. Находить процент от числа и число по его процентам 119 120 121 Сравнение десятичных дробей 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют положительное отношение к урокам математики, дают самооценку результатов своей учебной деятельности Регулятивные - определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения. Познавательные - записывают выводы в виде правил «если ..., то ...». Коммуникативные - организовывают учебное взаимодействие в группе Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние 122 Округление чисел. Прикидки 3 Урок первичного предъявления новых знаний или Объясняют самому себе свои наиболее Регулятивные — работают по со- ставленному Индивидуал ьная.
123 124 УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий заметные достижения, проявляют познавательный интерес к предмету, дают адекватную оценку результатам своей учебной дея- тельности, понимают причины успеха в дея- тельности плану, используют основные и дополнительные средства (справочная литература, средства ИКТ). Познавательные - делают пред- положения об информации, ко- торая нужна для решения учеб- ной задачи. Коммуникативные - умеют слушать друг их, принимать другую точку зрения, изменять точку зрения решение задачи; складывать и вычитать десятичные дроби; округлять числа до заданного разряда. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние 125 126 127 128 Сложение и вычитание десятичных дробей 6 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют познавательный интерес к предмету, дают адекватную оценку результатам своей учебной дея- Регулятивные - в диалоге с учи- телем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки. Познавательные - преобразовывают модели с целью выявления общих Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова-
129 130 новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий тельности, понимают причины успеха в дея- тельности законов, определяющих предметную область.
Коммуникативны

е
- умеют от- стаивать свою точку зрения, ар- гументируя её ние 131 Контрольная работа № 7 «Понятие о десятичной дроби. Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей» 1 Контрольный урок (урок проверки предметных ЗУНов, сформирванности УУД, умений решать практические задачи Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, понимают причины успеха в своей учебной деятельности, дают адекватную оценку деятельности Регулятивные - понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные - делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные - умеют критично относиться к своему мнению Самостоятел ьно выполняют задания разного уровня сложности
132 133 134 135 136 137 138 Анализ контрольной работы Умножение десятичных дробей 7 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Объясняют отличия в оценках одной и гой же ситуации разными людьми, принимают со- циальную роль ученика, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, дают адекватную оценку своей учебной деятельности Регулятивные - работают по состав-ленному плану, используют основные и дополнительны е средства (спра-вочная литература, средства ИКТ). Познавательные - сопоставляют и отбирают информацию, полученную из разных источников (справочники, Интернет). Коммуникативные - умеют выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи умножать десятичную дробь на натуральное число; про- гнозировать результат вычислений; делить десятичную дробь на натураль- ное число; использовать математическую терминологию при записи и вы- полнении арифметического действия; действовать по заданному и самостоятельно со- ставленному плану решения задания; самостоятельно выбирать способ решения задания. умножать десятичную дробь на натуральное число; делить десятичную дробь на натураль- ное число; использовать математическую терминологию при записи и выполнении Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние 139 140 Деление десятичных дробей 9 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения Регулятивные - работают по со- ставленному плану, Индивидуал ьная. Устный опрос по
141 142 143 144 145 146 147 Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий познавательных задач, по- ложительное отношение к урокам математики, дают адекватную оценку результатов своей учебной деятельности, пони- мают причины успеха в деятельности используют основные и дополнительны е средства. Познавательные - передают со- держание в сжатом или развернутом виде. Коммуникативные - умеют ор- ганизовывать учебное взаимо- действие в группе (распределяют роли, договариваются друг с другом и т. д.) арифметического действия; действовать по заданному и самостоятельно со- ставленному плану решения задания; самостоятельно выбирать способ решения задания. карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние 148 Контрольная работа № 8 «Умножение и деление десятичных дробей» 1 Контрольный урок (урок проверки предметных ЗУНов, сформирванности УУД, умений решать практические задачи Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, дают положительную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют интерес к предмету Регулятивные - понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные - делают предположения об информации, которая нужна для Самостоятел ьно выполняют задания разного уровня сложности
решения учебной задачи. Коммуникативные - умеют критично относиться к своему мнению 149 150 151 Анализ контрольной работы Среднее арифметическое. Среднее значение величины 3 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, по- ложительное отношение к урокам математики, дают адекватную оценку результатов своей учебной деятельности, пони- мают причины успеха в деятельности Регулятивные - определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения. Познавательные - записывают выводы в виде правил «если ..., то ...». Коммуникативные - умеют ор- ганизовывать учебное взаимо- действие в группе (распределяют роли, договариваются друг с другом и т. д.) использовать математическую терминологию при записи и вы- полнении арифметического действия; планировать решение задачи; записывать проценты в виде десятичной дроби и; десятичную дробь в про- центах; решать задачи на проценты различного вида. использовать математиче- скую терми- нологию при записи и вы- Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние 152 153 154 Проценты. Нахождение процентов от числа 4 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, по- Регулятивные - обнаруживают и формулируют учебную про- блему совместно с учителем. Познавательные - Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам
155 первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий ложительное отношение к урокам математики, дают адекватную оценку результатов своей учебной деятельности сопоставляют и отбирают информацию, полученную из разных источников (справочники, Интернет). Коммуникативные - умеют принимать точку зрения другого, слушать полнении арифметиче- ского действия; планировать решение задачи; записывать проценты в виде десятичной дроби и; десятичную дробь в про- центах; решать задачи на проценты различного вида.. Индивиду- альная. Тестирова- ние 156 157 158 159 Нахождение числа по его процентам 4 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Регулятивные - в диалоге с учи- телем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки. Познавательные ~ записывают выводы в виде правил «если то ...». Коммуникативные - умеют оформлять мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние
160 161 Повторение и систематизация учебного материала 2 Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Объясняют отличия в оценках одной и той же ситуации разными людьми, проявляют по- ложительное отношение к результатам своей учебной деятельности Регулятивные - понимают при- чины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные - передают со- держание в сжатом или развернутом виде. Коммуникативные - умеют слушать других, принимать другую точку зрения, изменить свою точку зрения Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние 162 Контрольная работа № 9 «Среднее арифметическое. Проценты» 1 Контрольный урок (урок проверки предметных ЗУНов, сформирванности УУД, умений решать практические задачи Регулятивные - понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные - делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные Самостоятел ьно выполняют задания разного уровня сложности
- умеют критично относиться к своему мнению
Повторение и систематизация учебного материала (8 ч.)
163 164 165 166 167 Упражнения для повторения курса 5 класса 5 Урок первичного предъявления новых знаний или УУД Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, про- являют познавательный интерес к изучению предмета, к способам решения познавательных задач Проявляют положительное отношение к урокам математики, к способам решения познавательных задач, оценивают свою учебную деятельность, применяют правила делового сотрудничества Регулятивные - работают по состав-ленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации. Познавательные - передают содер- жание в сжатом или развернутом виде. Коммуникативны е - умеют по- нимать точку зрения другого Индивидуал ьная. Устный опрос по карточкам Индивиду- альная. Тестирова- ние 168 Контрольная работа № 10 «Обобщение и систематизация знаний учащихся по курсу математики 5 1 Контрольный урок (урок проверки предметных ЗУНов, сформирванности УУД, умений решать практические Регулятивные - понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные - Самостоятел ьно выполняют задания разного уровня сложности
класса» задачи делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные - умеют критично относиться к своему мнению 169 Итоговый урок по курсу 5 класса 1 Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий Проявляют положительное отношение к урокам математики, к способам решения познавательных задач, оценивают свою учебную деятельность, применяют правила делового сотрудничества Регулятивные — понимают при- чины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные - передают со- держание в сжатом или развернутом виде. Коммуникативные - умеют слушать других, принимать дру- гую точку зрения, изменить свою точку зрения Индивиду- альная. Устный опрос по карточкам


Материально-техническое обеспечение учебного предмета.

Специфическое сопровождение (оборудование)
 классная доска с набором магнитов для крепления таблиц;  персональный компьютер;  мультимедийный проектор;  демонстрационные измерительные инструменты и приспособления (размеченные и неразмеченные линейки, циркули, транспортиры, наборы угольников, мерки);  демонстрационные пособия для изучения геометрических величин (длины, периметра, площади): палетка, квадраты (мерки) и др.;  демонстрационные пособия для изучения геометрических фигур: модели геометрических фигур и тел, развертки геометрических тел;  демонстрационные таблицы.
Информационное сопровождение:
 Сайт ФИПИ;  Сайт газеты «Первое сентября»;  Сайт «uztzt».
Литература:
1 . Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2012- 2013. 2 . Математика: 5 класс: дидактические материалы: сборник задач и контрольных работ / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2013. 3 . Математика: 5 класс: рабочая тетрадь №1, №2 / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2013. 4. Математика: 5 класс: методическое пособие / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2013.
Планируемые результаты изучения учебного предмета

Выпускник научится:
1. Понимать особенности десятичной системы счисления; 2. Оперировать понятиями, связанными с делимостью натуральных чисел;
3. Выражать числа в эквивалентных формах записи числа, выбирая наиболее подходящую в зависимости от ситуации; 4. Сравнивать и упорядочивать натуральные числа и дроби с одинаковыми знаменателями и числителями; 5. Выполнять вычисления, сочетая устные и письменные приемы вычислений, применение калькулятора; 6. Использовать понятия и умения, связанные с процентами в ходе решения задач; 7. Решать задачи, содержащие буквенные данные, работать с формулами; 8. Распознавать на чертежах, рисунках, моделях и в окружающем мире отрезки, треугольники, прямые, лучи, плоскости, прямоугольники, прямоугольные параллелепипеды; 9. Вычислять объём прямоугольного параллелепипеда; 10. Находить значения длин линейных элементов фигур, градусную меру углов от 0 до 180°; 11. использовать свойства измерения длин, площадей и углов при решении задач на нахождение длины отрезка, градусной меры угла; 12. вычислять площадь прямоугольников.
Выпускник получит возможность:
1. Познакомиться с позиционными системами счисления с основаниями , отличными от 10; 2. Углубить и развить представление о натуральных числах как способе образования других чисел; 3. Научиться использовать приемы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ ; 4. Научиться вычислять объёмы геометрических фигур, составленных из прямоугольных параллелепипедов; 5. Вычислять площади фигур, составленных из двух или более прямоугольников.


В раздел образования