Автор: Кладова Таисья Владимировна Должность: учитель русского языка Учебное заведение: МАОУ"Кувинская ОШИ для обучающихся с ОВЗ" Населённый пункт: С. Кува Кудымкарский муниципальный район Наименование материала: конспект урока Тема: Урок изложение Раздел: среднее профессиональное
Тема: Изложение
Цель: Продолжить привитие умений и навыков в составлении плана.
Учить излагать письменно свои мысли с глаголами прошедшего
времени.
Формировать у учащихся умение понимать и сознательно строить
связные высказывания.
I. Орг. Момент.
II. Вступительная частью Учитель: «Какое время года на вы видите на
картине?»
Ответ: зима
Учитель: «Составьте предложения на тему «Зима», включая глаголы,
отвечающие на вопросы «что делал?» «О чем вам говорят эти глаголы?»
Ответ: это глаголы прошедшего времени.
III. Основная часть. А. Сообщение темы и цели урока.
«Сегодня на уроке мы с вами должны поработать с глаголами
прошедшего времени. Я и все гости посмотрим, как вы умеете употреблять в
своей речи глаголы прошедшего времени. Для этого мы сегодня напишем
изложение на тему «На лесной полянке зимой»
О чем пойдет разговор в тексте вы узнаете , если внимательно
посмотрите на картинки.»
Б. Учитель показывает картинки с насекомыми: шмель, пчела, муха, оса.
бабочка.
Учитель: «Как мы назовем их одним словом?» (Насекомые).
«Каких насекомых вы еще знаете?» (Дети называют
насекомых)
В. Учитель: «А теперь отгадайте загадки»
Идет воин, землю роет.
На ногах-без копыт,
Есть рога, но не бык жук
Ухватился за хвост, но-ах
Удрала, а хвост в руках ящерица
Г. Учитель: «А сейчас мы поговорим о лягушках и еже. Что вы знаете о них?»
Дети рассказывают об этих животных.
Д. Словарная работа.
Трухлявый пень- старый , гнилой пень.
Лесные обитатели- все жители леса.
Хоровое проговаривание предложений.
Е. Чтение учителем текста изложения.
На лесной полянке торчал старый , трухлявый пень. В нем лесные
обитатели устроили свои уютные квартиры
Под корой запрятались от холода лесные букашки. Тут же устроился
зимовать усатый жук. В норе между корнями свернулась в тугое колечко
ящерица. Каждый из них заснул в своей спаленке на долгую зиму.
В канаве под опавшими листьями заснули лягушки. Неподалеку под кучей
хвороста свернулся в клубочек и заснул их злейший враг-ежик.
Учитель: «Где устроились лесные обитатели на зиму?»
« Где запрятались букашки , жук, ящерица?»
«Где заснули лягушки, ежик?»
Дети совместно с учителем составляют план рассказа.
Учитель еще раз читает текст изложения. Предлагает детям по готовому
плану пересказать текст
План.
1. Настоящий терем-теремок.
2. Жизнь под корой и в норе между корнями.
3. Жизнь под опавшими листьями и под кучей хвороста.
На доске написаны опорные слова – глаголы: ТОРЧАЛ, УСТРОИЛИ,
ЗАПРЯТАЛИСЬ, УСНУЛИ,
Дети пишут изложение.
Ж. Учитель проверяет выборочно несколько работ.
IV. Итог по уроку.