Автор: Николаенко Мария Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Биьик" Населённый пункт: с.Жархан, Сунтарский улус, РС(Я) Наименование материала: конспект НОД Тема: Развитие речи. Грамота. Буква Й. Раздел: дошкольное образование
Развитие речи / Грамота.
Воспитатель : Николаенко Мария Николаевна.
Подготовительная группа.
Присутствуют : 10 детей.
26 декабря 2016 г.
НОД Развитие речи /Грамота Тема
: «Буква Й».
Цель : Знакомство с буквой Й.
Задачи : Развивать зрительное , фонематическое ,тактильное восприятие, оптико
-пространственные представления, мелкую моторику, внимании, память; продолжать
учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву ее графический образ, пополнять
словарный запас, упражнять в образовании формы единственного числа существительных
от множественного.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво,
правильно,
Формировать навыки сотрудничества, самостоятелтность, инициативность.
Методические приемы :
Музыкальное сопровождение.
Словесные (вопросы, объяснение).
Наглядный ( картинки, показ артикуляции)
Игровой (Д/и «Найди пару», «Узнай звук», «Чудесный мешочек»)
Практические (упражнения).
Наблюдение за работой детей, советы.
Оборудование :
Демонстрационный материал : музыка из м/ф «Маша и медведь» :
наборное полотно,, буква Й и ее картинка, картинки изученных букв, набор букв для
конструирования, предметные картинки : сарай, клей, попугай, трамвай, воробей, рабочие
тетради, простые и цветные карандаши, карточки с буквами.
Организационный момент .( Звучит музыка из мультфилма «Маша и медведь».
Воспитатель : - Из какого мультфильма звучит ?
Воспитатель : - Да, правильно. Как вы догадались к нам в гости пришла Маша из м/ф.
«Маша и медведь». Дальше познакомит с темой и целью НОД.
Повторение буквы « Е» .
Дид.игра «Скажи быстро».
Основная часть.
1.Игра «Узнай букву» Узнавание буквы по изображенной пунктиром».
2.Игра «Какой последний звук».
Картинки : сарай, клей, попугай, трамвай, воробей.(Й).
3.Характеристика звука.
Воспитатель :- Как вы думаете, звук Й гласный или согласный? Давайте поднесем ладонь
ко рту и давайте произнесем звук Й. Как выходит из рта воздух?
Дети : - Несвободно , толчком.
Воспитатель : - Что является преградой воздуху ?
Дети : - Язык.
Воспитатель : - Молодцы. Значит, звук Й согласный.
4.Игра : « Найди звук»
Воспитатель произносит слова : шайба, герой, поймал, дайте, зайка.
Дети определяют место звука Й
5. Знакомство с буквой Й.
Воспитатель объясняет детям, что письме звук Й обозначается буквой Й и показывает
букву Й.
Посмотрите на что она похожа? ( Воспитатель слушает варианты оветов)
6. Анализ буквы.
Воспитатель : - Посмотрите , из каких элементов состоит буква Й .
Дети : - Из палочек и из дуги.
Воспитатель : - Молодцы, а сколько в ней элементов? (4).
7. Конструирование буквы.
8. Нахождение буквы в печатном тексте. (Воспитатель показывает печатный текст и
просит найти букву Й).
9. Физминутка. « Буратино».
10. Игра «Составь слово».
Дети составляют из данного звука слова.
11. Сравнение букв Й – И.
12. Игра «Подели слова на слоги».
13. Игра на развитие мелкой моторики «Выложи буквы»
14. Рефлексия.
Воспитатель : - Ребята, в корзине у Маши лежат смайлики и они разные. Давайте
посмотрим. Чем они отличаются?
Дети : - Грусть, задумчивость, радость.
Воспитатель : - Если вам сегодня было на занятии, справились с заданиями – возьмите
радостного смайлика, если встречались трудности, но вы очень старались возьмите
задумчивого смайлика. А если совсем трудно - грустного