Автор: Фотеева Ольга Ивановна Должность: учитель технологии Учебное заведение: МБОУ"Совхозная основная общеобразовательная школа" Населённый пункт: Адамовский район,п.Совхозный,ул.Пионерская 5 Наименование материала: Внеклассное мероприятие по технологии Тема: Кулинария 6-7 класс "Своя игра" Раздел: среднее образование
Внеклассное мероприятие по кулинарии в 6-7-м классе "Своя игра"
Фотеева Ольга Ивановна, учитель технологии
Статья отнесена к разделу: ИКТ на уроках ,внеклассных мероприятиях
При подготовке к мероприятию проводится предварительный опрос по школе в звене 5-6 х классов.
Ответы респондентов на вопросы игры суммируются и самые популярные заносятся на слайды с
количеством набранных баллов. Домашнее задание для команд придумать название, выбрать
капитана и представление для каждого участника.
Цели.
Повторение и закрепление материала по теме “Физиология питания”. «Национальные
блюда»,»Посуда»,»Ткани»,»Инструменты»,»Фрукты,ягоды»,»Профессии» и др
Стимулировать познавательный интерес учащихся к предмету “Технология”.
Развитие навыков групповой работы, коммуникативного общения.
Задачи мероприятия.
Образовательная – систематизация знаний учащихся о физиологии питания, витаминах,
правильном питании, режиме питания.
Развивающая – развитие у школьников творческого мышления, памяти (лучше всего
запоминается то, что связано с преодолением препятствий), формирование операционного
мышления направленного на выбор оптимальных решений, творческой активности.
Воспитательная – воспитание уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, находчивости.
Оборудование.
Компьютер, мультимедийный проектор, Презентация игры “Своя игра”
Дипломы победителей, сертификаты участников, конфеты, утешительные призы
План мероприятия
1. Организационный момент.
Учитель. Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех собравшихся в нашем классе. Я
приглашаю вас на игру, во время которой вы продемонстрируете не только знания кулинарии, но и
свои интеллектуальные способности, и уважение к соперникам, стойкость, волю к победе,
находчивость. И сегодня победа будет на стороне везунчиков.
Для проведения игры необходимо две команды участников по 6 человек от каждого класса.
2. Разминка Кулинария
Кто первый назовёт термин (после правильного ответа открывается слайд)
1. Пища – это…
2. Белки – это…(строительный материал для организма), 2 слайд
3. Жиры – это…(источник энергии), 3 слайд
4. Сбалансированное питание - это…(соотношение 1:1:5), 4 слайд
5. Разнообразное питание – это…(фрукты, овощи, крупы, мясо, молочные продукты)
6. Энергетическое равновесие – это… (Энерг. ценность суточного рациона должна соответствовать
энергозатратам организма), 5 слайд
Учитель. Разминка закончена. Приступим к игре “Своя игра”.
Познакомимся с нашими командами, и в этом нам помогут капитаны (название и краткая
характеристика каждого члена команды). Прошу капитанов представить свои команды.
Поприветствуем наши команды.
Учитель. Со знатоками – участниками игры познакомились.
Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.
3. Игра. 6 слайд
Игра проходит в четыре раунда .
Каждая команда набирает очки.
Своя игра
1 раунд
Пословицы и поговорки
1.Делу время- потехе час
2.Готовь сани летом, а телегу зимой
3.Ученье свет, а не ученье тьма
4.Делано наспех ,сделано на смех
5.Кто труда не боится, того и лень сторонится
Сказки
1.Какой овощ послужил каретой для Золушки? (тыква)
2.Блюдо, которое солдат сварил из топора (щи)
3.Овощ, ставший главным героем сказки Джонни Родари.(лук)
4.Какими напитками были реки –берега в сказке «Гуси – лебеди» (молочные,кисельные)
5.Из какого растения ткала рубашки для своих братьев героиня сказки Андерсена «Дикие лебеди»
(крапива)
Национальные блюда
1. Татарское национальное сладкое блюдо (чак-чак)
2. Главное блюдо на Руси в день Масленицы (блины)
3. Узбекское блюдо из мяса и крупы, приготовленное в казанах (плов)
4. Украинское блюдо из теста с начинкой из вишни. (вареники)
5. Какое блюдо готовят в Белоруссии из тертого картофеля ( драники)
Посуда
1. Я горячее храню,
И холодное храню,
Я и печь и холодильник
Вам в походе заменю ( термос)
2. Новая посуда, а вся в дырках (дуршлаг)
3. Для чего служит кухонная посуда (для приготовления еды)
4. Приспособление для выпекания продукта в духовом шкафу (формы,листы)
5. Как называется набор столовой или чайной посуды.(сервис)
2 раунд
Пословицы и поговорки
1. На чужой каравай рот не разевай
2. Поспешишь – людей насмешишь
3. Труд человека кормит, а лень портит
4. Без дела жить - только небо коптить
5. Рукам работа душе праздник
Съедобные загадки
1. Отгадать легко и просто:
Мягкий, пышный и душистый
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый (хлеб)
2. Бел как снег, в чести у всех
В рот попал – там пропал (сахар)
3 В воде родится,
Воды боится. (соль)
4. Без рук, без ног,
А в гору лезет.(тесто)
5. Катится бочка
Без дна, без колочка (яйцо)
Фрукты и ягоды
1. Круглое, румяное,
Сочное и сладкое,
Очень ароматное,
Наливное, сладкое,
Тяжелое, большое
Что это такое? (яблоко)
2. Яркий, сладкий, наливной,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики, из далекой Африки (апельсин)
3. Собираются в лукошки
Толстощекие матрешки.
В зеленых платочках,
Сарафаны в точках.
А матрешки все красны
Очень сладки и вкусны (клубника)
4. Долгоножка хвалится:
Я ли не красавица?
А всего-то косточка,
Да красненькая кофточка (вишня)
5. Синий мундир,
Теплая подкладка,
А в середине сладко (слива)
Инструменты
1. Инструмент для скалывания деталей (булавка)
2. Отверстие в игле для вдевания нитки (ушко)
3. Приспособление для вышивания (Пялицы)
4. Две стройные сестрицы в руках умелой мастериц (ножницы)
5. На пальце – ведерко вверх дном (наперсток)
3 раунд
Пословицы и поговорки
1. Первый блин комом
2. Без труда не выловишь рубку из пруда
3. Красна изба углами, а пирогами
4. Умелые руки не знают скуки
5. Хочешь есть калачи- не сиди на печи
Загадки
1. Потайная кладовая, чего тут только нет.
Здесь и фантик от конфет,
Здесь и пуговка, крючок, и носовой платок. (карман)
2. На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка
Из под туфельки стальной,
Выползает стежка (нитка с иголкой)
3. Свернешь клин, развернешь блин. (зонт)
4. Надену – ободом соймет,
Сниму – змей упадет.
Тепла не дает,
А без него холодно (пояс)
5. Легкий, а не пух,
Мягкий, а не мех,
Белый, а не снег,
Но оденет всех. (хлопок)
Овощи
1. Блюда из нарезанных овощей, приправленное растительным маслом, майонезом (салат)
2. Какой овощ является главным ингредиентом винегрета?(свекла)
3. Это очень древнее растение. В Египте его подавали как сладкое блюдо, на Руси использовали для
заживления ран, Пифагор считал, что этот овощ поддерживает бодрость. Сейчас выведено очень
много разновидностей: кольраби, брюссельская, савойская, брокколи и т.д. (капуста)
4. Какой овощ в старину называли вторым хлебом? (репа)
5. Горький, а не рябина
Черный, да не черника.
Растет не в лесу, а на огороде
Имеет форму запятой.(баклажан)
Кухонная утварь
1. Кухонная печь с конфорками для приготовления пищи (плита)
2. Аппарат для охлаждения и хранения продуктов питания.(холодильник)
3. Приспособление , предназначенное для раскатки теста.(скалка)
4. Прибор, предназначенный для приготовления гренок. (тостер)
5. Прибор для быстрого перемешивания продуктов, взбивания и приготовления коктейлей
(электромиксер)
Финал
Все об одежде
1. Совокупность предметов, которыми покрывают тело.(одежда)
2. Вшитый в платье мешочек для ношения при себе мелких предметов.(карман)
3. Одежда без рукавов, является деталью мужского и женского туалета.(майка)
4. Деталь одежды, пришитая к горловине (воротник)
5. Материя, пришитая к изнанке верхней одежды (подкладка)
Аксессуары
1. Тип фурнитуры, применяемый для застегивания или украшения. Придумали в эпоху
Средневековья, а во времена Возрождения ценились как произведение искусства. Делали их из
фруктовых косточек, тесьмы, ткани, меди. (пуговицы)
2. Первоначально мужское и женское украшение, которое носили на запястье или выше локтя. У
германских воинов он служил символом доблести и одновременно защитным средством в бою. С XII
в он становится исключительно женским украшением.(браслеты)
3. Это украшение встречалось у всех народов древности. Им приписывалась сила амулета, поэтому
носили их женщины, дети и мужчины. Правда, в Др.Греции и Риме носили только женщины,
поскольку у мужчин они считались признаками рабства. Их украшали драгоценными камнями,
делали из слоновой кости, дерева, черепахового панциря.(серьги)
4. Вид галстука. Особую популярность получила «а ля Липтон» - по имени английского чайного
короля. Её покрой и расцветка зависели от силуэта одежды, вида застежки и формы воротника.
(бабочка)
5. Важная модная деталь как в мужской, так и в женской одежде. Он был известен уже в бронзовом
веке. В Средневековье он был символом чести и целомудрия. С приходом готической и особенно
бургундской моды, к нему прикрепляли колокольчики, а в XVI и XVII вв. украшения и зеркальце.
(пояса)
Профессии
1. Повар на корабле (кок)
2. Кто был по профессии папа Карло?(плотник,мастер)
3. Назовите профессии сестер из произведения А.С.Пушкина «Сказка о царе
Салтане…»(ткачиха,повариха)
4. Мастер по раскрою материала для шитья одежды и обуви (закройщик)
5. Специалист, занимающийся разработкой эскизного проекта модели с учетом направления моды.
(модельер)
Ткани
1. Как называется процесс переплетения нитей?
2. Как называется шерсть снятая с овец? (руно)
3. Из какой части растения получают льняное волокно.(стебля)
4. Одежда личинки тутового шелкопряда (кокон)
5. Ворсовая хлопчатобумажная ткань, используемая в детских изделиях.(ситец)
В ходе мероприятия выявляется команда-победитель. Каждый участник которой, получает диплом
победителя, представители команды соперников получают сертификаты участия.
За ходом проведения мероприятия следит независимое жюри, состоящее из учащихся и учителей.
Результаты работы заносятся в оценочный лист, фиксируются на доске.
Подводятся итоги игры, объявляется счет победившей команды. Награждение.
Хочется поблагодарить всех, кто пришел к нам, всех кто принимал в игре участие, всех зрителей и
тех, кто помог провести ее.
До свидания, огромное всем спасибо!