Напоминание

"В мире опасных предметов (колющие, режущие предметы)"


Автор: Цыганова Любовь Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №25
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе
Тема: "В мире опасных предметов (колющие, режущие предметы)"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе «В мире

опасных предметов (колющие, режущие предметы)»

Любовь Цыганова
Тема: «В мире опасных предметов (колющие, режущие предметы). Цель: закреплять у детей знания об
опасных предметах (колющих и режущих)
, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими. Задачи: Образовательные:
закрепить понятия
"колющий" и " режущий
предмет
"; обогащать речь детей; Развивающие: развивать
любознательность
, умение обобщать и анализировать; Воспитательные: -активизировать умения избегать
опасных
ситуаций и по возможности правильно действовать; -уточнить знания детей о правилах пользования колющими, режущими
предметами
, способствовать развитию осторожности и осмотрительности; -развивать логическое мышление и память; -воспитывать внимание,
сосредоточенность
, чуткость, отзывчивость. Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, заучивание стихотворений об опасных предметах, просмотр мультфильмов «Уроки Тетушки Совы»- серия «Острые опасные предметы», «Фиксики» - серия 95 «Инструменты», разучивание частушек. Материал к
занятию
: карточки с изображением
опасных

предметов
, красные и желтые кружки, большой игрушечный ящик для инструментов, картинка ящика для инструментов, ширма, две куклы (Митрофан и Иван), 2 кепки, платочки для частушек.
Ход занятия
Организационный момент: «В круг широкий вижу я встали все мои друзья. Мы сейчас идём на право, а теперь идём налево. В центре круга соберёмся и на место все вернёмся. Улыбнёмся, подмигнём, разговаривать начнём.» Дети садятся все на места. На столе стоит ширма. Воспитатель рассказывает сказку. «Жили-были старик со старухой, и было у них два сына. Младшего звали Иван, а старшего — Митрофан. Старший был ленив — ел да спал, а работушка ему и на ум не шла. А младший Иван трудолюбивый, веселый, приветливый. У мастера Ивана был волшебный ящик, и жили в нем его друзья, которые очень помогали ему в работе. Любил их Иван, дружил с ними, берег, заботился о них. И вещи тоже любили и уважали Ивана, слушались его, когда он говорил: «Каждой вещи — свое место!» — и гордились им, когда люди говорили: «У мастера Ивана — золотые руки», «Дело мастера боится!» - В.: Что означают эти слова? Лежат они аккуратно и отдыхают. Чтобы узнать, что же лежит в ящике, отгадайте мои загадки. Игра «Найди отгадку»(дети отгадывают загадку, достают по очереди из ящика для инструментов нужную картинку и прикрепляют на доску) 1
- Два кольца, два конца, А посередине гвоздик. (Ножницы.) - Есть у моего Антошки Только шляпка да железная ножка. (Гвоздь.) - Не хочу я молчать — Дайте вволю постучать! И стучит день-деньской Он железной головой. (Молоток.) - Вот железная плутовка, Листы держит очень ловко. Крепко вместе их сжимает, Никогда не растеряет. (Скрепка.) - Я иголкина подружка, Только нет у меня ушка. (Булавка.) - Длинноногий ходит по дороге: Одна нога по кругу бежит, Другая — на месте стоит. (Циркуль.) - Конь стальной, хвост льняной, Подружись-ка ты со мной. (Иголка.) - Зубы есть, а рта не надо. (Пила) - Кланяется, кланяется — Придет домой — растянется. (Топор.) - Я сижу в своем домишке, Не серди меня, мальчишка, Обращайся осторожно — Мной порезаться ведь можно! (Перочинный нож.) - Нос колкий, как у иголки, но не шью, дырявлю только. (Шило.) - Вертится туда-сюда Всё закрутит без труда. Крепко-накрепко скрепляет В мебели она детали. Как в работе своей вёртка Неуёмная …(Отвертка.) - На согретой солнцем тропке Заблестев как светлячки, Разлетелись из коробки Металлические... КНОПКИ. - В.: Это все колющие и режущие опасные предметы. Для чего они предназначены? Как с ними нужно обращаться? А можно ли с ними играться? Какую опасность они представляют для нас? Почему их называют помощниками человека? - В.: Ребята, поставьте на доске знаки возле каждого предмета. — Нельзя брать! – красный кружок. — Осторожно пользоваться! – желтый кружок.
-
В.: Давайте запомним три важных правила и никогда не будем о них забывать:
1.

Все

колющие

и

режущие

предметы

обязательно

надо

класть

на

свои

места. Порядок нужен не только для красоты, но и для безопасности.
2

2. Важно уметь правильно обращаться с опасными предметами, чтобы они

стали друзьями, а не врагами.

3.

Если вдруг случиться беда и вы причинили себе вред опасным предметом
,
нужно позвать на помощь взрослых.
Физминутка: Дети с воспитателем становятся в круг. Когда воспитатель называет предметы, которые нельзя брать, дети садятся на корточки. Если он называет предметы, которыми можно пользоваться осторожно, дети сжимают кулачки. «Рассердился на Ивана Митрофан за то, что все Ивана хвалят, а над ним насмехаются, взял у него волшебный ящичек и заперся в сарае, решил с ними поиграть» - В.: Как вы думаете, что случилось дальше? Продолжите сказку. (Пусть ребята расскажут, как инструменты наказали нерадивого Митрофана. Поощрять истории, в которых ребята проявляют юмор, не допускать жестокости в их рассказах. Подвести детей к мысли о том, что Иван научил Митрофана поль- зоваться инструментами и тот тоже стал хорошим мастером. Предложить придумать конец сказки, который по традиции должен быть хорошим. Использование при рассказе кукол). Чтение стихотворения по ролям (одеть кепки). - Я плотником мечтаю быть. Мне гвоздик хочется забить. Беру у брата молоток. И достаю гвоздей мешок. Как гвозди здорово вбивать. В шкафы, скамейки и кровать. Еще вобью немного в пол, Как будто дождь стальной пошел. С работы брат мой возвратился, Увидел как я тут трудился. Но вот хвалить меня не стал, А почему то отругал. - У плотника есть мастерская И там он гвозди забивает. Он чинит стулья и диваны, Работой
занят постоянно
. А в доме портить все негоже! - Теперь я знаю это тоже. Воспитатель: - О чем сегодня мы говорили? (об опасных предметах). - Какие опасные предметы вы знаете? - Что может произойти, если ими неправильно пользоваться? - Какие три важные правила мы должны всегда помнить? Воспитатель: - А напоследок мы споем частушки про опасные предметы: Дети поют частушки 1. Про
опасные предметы
. 3
Пропоем сейчас для вас Про булавки, гвозди, скрепки. Вы похлопайте для нас. 2. Ира ножницы взяла Быстро к уху поднесла. Раз, два, три и чикнула. Стало больно вскрикнула. З. Таня булку резала. Чуть палец не отрезала Таня маму позови И отрезать попроси. 4. Наша Олечка мала Спицы мамины взяла. Укололась заревела. Мама брать их не велела. 5. Молоток я в руки взял Да по пальцу вдруг попал Молоток —то отлетел. Пальчик мой весь онемел. б. Кукле фартучек сошью. Я иголочку возьму. Так
старалась вышивала

Что
, иголку потеряла. 7. Не берите дети гвозди, Молотки, ножи и иголки Не берите шило, клещи. Это все для взрослых вещи. 8. Вы усвойте навсегда И без спроса не берите эти вещи никогда. - Молодцы! 4


В раздел образования