Автор: Трефилова Ирина Николаевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МАОУ г Иркутск СОШ №63 Населённый пункт: Иркутск Наименование материала: конспект урока Тема: Сложение, вычитание смешанных чисел Раздел: среднее образование
Открытый урок: 5 класс.
Учитель: Трефилова Ирина Николаевна
МАОУ города Иркутска СОШ №63
Тема: Сложение вычитание смешанных чисел.
Цель:
1.
Обобщить и систематизировать материал по данной теме.
2.
Научить обобщать знания, осмысливать материал, делать выводы по материалу
обязательного уровня. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и ее
применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на
более высокий уровень.
3.
Содействовать рациональной организации труда; развивать познавательные процессы,
память, воображение, мышление, наблюдательность, сообразительность; выработать
самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы и работы товарища; повысить
интерес к предмету, сформировать положительный мотив учения.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации.
Организационные формы общения. Индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Ход урока
Здравствуйте ребята и гости. Сегодня у нас необычный урок к нам пришли гости.
Задача нашего урока доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем
уверено их складывать и вычитать, а помогут нам в этом уникальные животные.
1 Задание. Какое из животных символизирует чистоту, благодаря своей чистоплотности?
10
2
*3
:150
*48
+44
: 7
_______
20
Белка Горностай 20 Соболь
2
Задание.
Кто из этих кошек
способен имитировать звуки других животных, чтобы
привлечь жертву. Так же обладают гипнотическими способностями?
Если вы правильно выполните вычисления и выпишите в таблицу буквы, соответствующие
найденным ответам, то узнаете название птицы.
Первый ряд . Решив это пример вы, узнаете у какой птицы голос можно сравнить с кваканьем
лягушки, либо тявканьем щенка.
1
18
7
3
18
4
5
18
1
2
18
10
23
18
3
13
13
Н
18
3
3
18
4
5
Т
18
2
18
5
13
А
18
7
10
18
10
23
У
18
3
8
18
7
13
Н
18
3
18
3
13
К
2
18
9
21
18
1
А)
Если вы правильно выполните вычисления и выпишите в таблицу буквы, соответствующие
найденным ответам, то узнаете название птицы.
Второй ряд. Решив это пример вы, узнаете какая птица являлась богом мудрости и правосудия.
23
14
9
23
7
2
23
12
10
23
15
19
Б
И
С
И
23
7
7
23
14
9
23
7
23
21
9
23
3
9
23
12
10
23
5
8
23
7
2
Третий ряд: Решив этот пример вы, узнаете что эту птицу называют красным гусем
В)
Если вы правильно выполните вычисления и выпишите в таблицу буквы, соответствующие
найденным ответам, то узнаете название птицы.
Третий ряд. Решив это пример вы, узнаете, что эту птицу называют красным гусем
В)
23
2
14
23
1
1
23
8
83
23
10
84
23
5
44
23
2
40
43
2
1
43
М
Молодцы.
Работа у доски:
Некоторые бабочки, как и птицы улетают на зимовку. Узнайте название бабочки которая из
Северной Америки летит в Южную Америку преодолевая расстояние более 3000 км. Для этого
решим уравнение и задачи.
А)
13
2
3
13
2
6
õ
М-3 б)
9
4
4
9
7
3
)
9
8
1
(
õ
О - 2
9
5
в) z+
11
6
1
11
7
4
11
4
2
H-
11
9
3
г)
Длина стороны равностороннего треугольника равна
5
1
4
см. Чему равен периметр?
А
-
5
3
12
Д) Длина стороны квадрата равен
4
1
2
дм. Чему равен
периметр квадрата?
Р -9 е)
х-3
7
5
1
7
2
Х
-5
А)
13
2
3
13
2
6
õ
б)
9
4
4
9
7
3
)
9
8
1
(
õ
в) z+
11
6
1
11
7
4
11
4
2
Г) Длина стороны равностороннего треугольника равна
5
1
4
см. Чему равен периметр?
Д) Длина стороны квадрата равен
4
1
2
дм. Чему равен периметр квадрата?
Е) х-3
7
5
1
7
2
Бабочка Монарх
Решим задачу: За 3 часа путник прошел
êì
25
14
11
, за первые два часа путник прошел
25
6
9
км, а за последние два часа
25
7
6
км. Сколько км прошел путник за каждый час.
И вы, узнаете что некоторые животные имеют миниатюрные размеры, длина их тела составляет 25
см. Весят взрослая особь 250 – 300 грамм.
Императорский тамарин
За 1 ч -
25
7
5
; 2ч -
25
24
3
3ч -2
25
8
Мадагаскарская руконожка
За 2 ч -
25
7
5
; 3ч -
25
24
3
1ч -2
25
8
Сифака
За 3 ч -
25
7
5
; 1ч -
25
24
3
2ч -2
25
8
Следующие задание. (дополнительно)
Шуточное прозвище новозеландцев. Крылья этой птички совсем крохотные, они не способные
летать.
На первой машине было 5
25
8
т груза. Когда с нее сняли 1
25
16
т груза, то на 1 машине груза стало
меньше, чем на 2 машине на 1
25
1
т . Сколько всего тонн груза было на 2-х автомашинах
первоначально.
Было
Сняли
Стало
1машина
25
8
5
ò
25
16
1
На 1
ìåíüøå
25
19
2 машина
Молодцы правильно. Это птичка Киви.
А теперь ребята решим тест.
Проверим:
Вариант:
1 вариант: 23241
2 вариант: 13111
Итого урока.
Домашнее задание: карточки