Автор: Гридасова Наталия Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающегося вида №5 "Березка" Населённый пункт: Губкин Белгородская область Наименование материала: конспект НОД Тема: Безопасность в быту Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Березка»
Безопасность в быту
(непосредственно образовательная деятельность)
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования
«От рождения до школы»,
образовательная область «Познание»
средняя группа
Гридасова Н.А., воспитатель
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего
вида № 5 «Березка»
Безопасность в быту
(непосредственно образовательная деятельность)
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования
«От рождения до школы»,
образовательная область «Познание»
средняя группа
Программное содержание :
1. Формирование осознанного безопасного поведения.
2. Закреплять знания об источниках опасности в быту.
3. Развивать внимание, сообразительность.
4. Воспитывать чувство товарищества и сопереживания.
5. Активизировать и расширять словарный запас.
Материалы и оборудование: иллюстрации «Безопасность в быту», картинки
с изображением опасных и безопасных предметов, кукла Таня, плоскостные
изображения деревьев «Безопасность» и «Опасность», схемы, мольберты,
обруч или корзина, мячи (старый и новый), поролоновые дорожки, листики
красного и зеленого цвета на каждого ребенка.
Ход мероприятия:
Дети заходят в группу с воспитателем, здороваются с гостями.
Дети садятся полукругом перед воспитателем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел! (показывает
мяч, который перевязан бинтом, заклеен пластырем). Хотите узнать, что с
ним произошло? Тогда слушайте.
У окна играли дети – девочка и мальчик.
Очень весело играли. Вверх бросали мячик.
Тех детей предупреждала бабушка давно,
Что играть им опасно – мяч влетит в окно.
Не послушались ребята и продолжили игру.
Мячик, словно кенгуру вдруг запрыгал быстро
В направлении к окну…
Все случилось за секунды: звон стекла и громкий плач,
Да к тому ж еще дырявый новый мяч.
Не играют больше дети, им теперь уж все равно.
В дырках мяч лежит под стулом, и не склеишь то окно!
И не склеишь пальчик, что порезал мальчик.
Вот
такую
историю
рассказал
нам
мячик.
Как
вы
думаете,
правильно
поступили дети? Почему?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами уже говорили о том, что в
каждом доме встречается много опасностей. А наш гость приглашает вас
поиграть с ним и научиться вести себя так, чтобы не случилось беды.
Дидактическая игра «Так и не так»: мячик принес фотографии, на которых
девочка и мальчик поступают правильно и неправильно. Воспитатель раздает
детям
фотографии
и
выставляет
два
дерева
–
красивое,
зеленое
«Безопасность» и некрасивое «сухое», грустное – «Опасность». Если на
картинке дети поступают правильно, то ее надо положить под красивое
дерево, а если дети поступают неправильно – под «сухое» дерево.
Дети выполняют задание, объясняя свой выбор.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы отправимся в гости к Танюшке.
Подвижная
игра
дидактической
направленности
«Подбери
игрушку
для
Танюшки» (перед детьми лежат две дорожки: прямая и извилистая). уВ
корзине
лежат
картинки
разных
предметов.
Нужно
внимательно
посмотреть на картинку и определить, по какой дорожке идти. Если на
картинке
предмет,
не
представляющий
опасности
–
идти
по
прямой
дорожке, а если предмет опасен – надо идти по извилистой дорожке. Дети
выполняют задание, отвечая на вопросы воспитателя.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы постарались и помогли Танюшке, а она
приготовила вам подарок (достает новый мяч).
Дети благодарят Танюшку.
Воспитатель: Вы хотите поиграть этим мячом? А как же мы будем играть
мячом в группе? Вдруг случится та же история, о которой нам рассказал
старый мяч?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Давайте сядем на ковер по кругу и поиграем.
Игра «Можно – нельзя».
Воспитатель: Я вам буду катать мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать
можно или нельзя.
1.
Можно спичками играть?
2.
Залезать на подоконник?
3.
В уголке игрушками играть?
4.
Книжки за столом читать?
5.
Можно дверками играть? Открывать и закрывать?
6.
Острые предметы брать?
7.
Вместе с бабушкой вязать?
8.
Вкусные таблетки в садик приносить и ребяток угостить?
9.
Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?
10.Телевизор и утюг включать?
11.Громко в уши всем кричать?
12.Игрушки с пола убирать?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Ну что ж, молодцы! Со всеми заданиями справились. Я думаю,
что теперь вы никогда не попадете в опасную ситуацию.
Вдруг, в игровом уголке появляется Совушка: Ой – ей – ей, как же ребята
будут здесь играть? Кто – то видимо совсем не знает, как надо хранить
опасные предметы.
Воспитатель вместе с детьми подходит к игровому уголку и замечают, что
там находятся опасные предметы.
Воспитатель: Ты, Совушка, не переживай. Сейчас наши дети быстро все
приберут и найдут все предметы, которые нельзя брать без взрослых. Ребята,
давайте мы с вами устроим генеральную уборку в нашем игровом домике.
Воспитатель распределяет роли. Дети находят предметы, которыми нельзя
играть и убирают их в коробку для хранения опасных предметов.
Дети рассаживаются на ковре.
Итог .
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы делали?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: А для чего нам нужна безопасность?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: А скажите, как нужно обращаться с опасными предметами?
Варианты ответов детей.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть два подноса, на одном лежат
листики красного цвета, а на другом – зеленого. Сейчас, вы по одному, будете
подходить к подносам и выбирать -
листик зеленого цвета – если вы
считаете,
что
нужно
выполнять
правила
безопасного
поведения,
листик
красного цвета – если их соблюдать необязательно. После того, как вы все
выберете себе листик вы встанете на середину ковра и поднимите и вверх
выбранные листики.
Дети выполняют задание, воспитатель анализирует отношение детей к
безопасности по цветам листиков.
Воспитатель: Ребята, большое вам спасибо! Я еще раз убедилась, что вы
умеете осторожно обращаться с опасными предметами. А теперь скажем
нашим гостям «До свиданья».