Напоминание

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие "Теремок".


Автор: Дордолан Лутфия Фемзиевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МАДОУ ДС №12 "БУРАТИНО"
Населённый пункт: г. Радужный ХМАО-Югра Тюменской области
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие "Теремок".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие»

/конструирование из крупного строительного материала/

для детей группы общеразвивающей направленности

от 4 до 5-ти лет

«Домик для зверей»

С

последующей

театрализацией

русской

народной

сказки на новый лад «Теремок».

Программное содержание.
Образовательные задачи:  учить детей строить теремок из строительного материала конструктора по схеме;  продолжать определять основные части постройки (стены, крыша, окно, двери);  учить анализировать образец постройки, различать и называть строительные детали (куб, призма, цилиндр, пластина);  называть и показывать геометрические формы;  активизировать словарь детей за счет слов призма, цилиндр, не мал, не велик. Развивающие задачи:  способствовать проявлению творчества, самостоятельности;  развивать целостное восприятие русской народной сказки;  продолжать развивать у детей умение создавать выразительный образ в игре- драматизации;  развивать умение имитировать характерные действия персонажей; дидактическое задание. Воспитательные задачи:  активизировать детей к восприятию произведения;  воспитывать уверенность, инициативность в творческой деятельности; обыгрывать постройку.
Предварительная

работа:
игры со строительным материалом, конструирование разных видов построек зданий (домов, замков, сказочных домиков, гаражей, ферм) по образцу, по схемам, работа с мнемотаблицами, дидактические упражнения на закрепление геометрических фигур, геометрических форм, чтение русской народной сказки «Теремок», 1
рассматривание иллюстраций к сказке, показ сказки на фланелеграфе, пальчиковом, плоскостном театрах, разучивание текста «Песенка друзей».
Материалы

и

оборудование:
проектор, экран, ноутбук, видео-обращение героев сказки «Теремок»; аудиозапись музыкального сопровождения, «Санкт- петербургский» крупный строительный материал, схемы, столик с чайной посудой, атрибуты для ролей: маски зверей, игрушечная сковорода, корзинка с вязальными спицами, палка с узелком, балалайка, полотенце, метла, палка, бочонок меда, ящик с инструментами.
Ход занятия.

1.Вводная часть. Игровая мотивация.
Дети друг за другом входят в группу, здороваются.
Воспитатель.
Ребята, у нас сегодня гости, воспитатели нашего детского сада. Дети здороваются.
Воспитатель.
Кто еще к нам пришел, вы сейчас увидите на экране. На экране видеообращение героев сказки «Теремок». - Ой, беда, беда остались мы без дома. Попросился медведь к нам, не поверил, что мал теремок, да развалил его. Ре бя ту ш к и , помогите, постройте нам новый дом.
2.Основная часть. Объяснение

и показ хода работы.

Воспитатель.
Ребята, вы узнали их.
Дети
. Да, это мышка-норушка, лягушка-квакушка… из сказки «Теремок».
Воспитатель.
Что же вы решили?
Дети
. Построим им новый теремок.
Воспитатель.
Из чего мы сможем построить теремок?
Дети
. Из бумаги, коробок, строительного материала.
Воспитатель.
Ваня, а какой у них был теремок?
Ваня.
Не низкий, не высокий был теремок. Небольшой. 2

Воспитатель.
Ребята, а какой же это не низкий, не высокий, покажите. А теперь, хорошо подумайте, каким же должен быть новый теремок?
Дети
. Большим, потому что… (зверушек много), красивым, чтобы … (они радовались, что у них самый лучший дом), уютным, чтобы…(в нем всем было хорошо ).
Воспитатель.
Матвей, а самое главное, каким он должен быть?
М ат в е й .
Большим, высоким и широким, чтобы медведь поместился.
Воспитатель.
Я вам предлагаю сейчас разделиться на три группы. Дети по наклейкам на руке расходятся по группам, каждая группа должна собрать себе схему и по ней строить теремок. На столах разложены разного цвета, разрезанные на геометрические фигуры схемы (красного, синего, желтого).
Воспитатель.
Ребята, внимательно рассмотрите схемы. Из каких частей состоит теремок?
Дети
. Из стен, окон, дверей, крыши.
Воспитатель.
У всех есть эти части?
Дети
. Да
.
Воспитатель обращается к 1 группе.
Воспитатель.
Из каких деталей вы будете строить стены?
Дети
. Из кирпичиков и кубиков. Воспитатель обращается к 2 группе.
Воспитатель.
Как вы будете строить окна и двери?
Дети
. Будем брать детали с проемами, (арки), будем оставлять место для дверей. Воспитатель обращается к 3 группе.
Воспитатель.
Какие детали нужны для крыши?
Дети
. Призма. 3
Воспитатель обращается к всей группе.
Воспитатель.
Каким цветом лучше сделать крышу?
Дети
. Красным.
Воспитатель.
А как еще можно сделать крышу приметной?
Дети.
Установить флажок, конус. вертушку, посадить деревянного петушка.
Воспитатель.
Ребята если в теремке есть печь, что должно быть на крыше? Подсказка (куда выходит дым?)
Дети
. Труба.
Воспитатель.
Какую деталь вы возьмете для трубы?
Дети
. Цилиндр.
В о с п и т ат е л ь .
Сейчас каждая группа по своей схеме построит теремок, а потом мы все вместе выберем самый лучший и подарим его героям сказки. Ребята, помните вы должны по строить т а ко й теремок, какой у вас на схеме! Его можно украсить дополнительными деталями, о которых вы говорили.
Воспитатель.
П е р ед т е м к а к приступить к работе я предлагаю вам поиграть!
Физкультминутка.
Стоит в поле теремок, теремок идут по кругу Он не низок, не высок приседают поднимают руки вверх Терем, терем покружись, покружись Кружатся Покружись, остановись. Останавливаются К лесу задом, к нам лицом показывают большим пальцем назад, дети, поочередно показывают правой, левой рукой вперёд, И окошком, и крыльцом окно и крыльцо. Схемы для каждой группы выставлены на мольбертах рядом с местом для постройки.
Воспитатель.
Ребята, посмотрите схемы еще раз и начинайте работать.
3. Заключительная часть. Самостоятельная работа.
Воспитатель поочередно обходит группы, проводит индивидуальную работу. 4

Воспитатель.
Алена, какую деталь ты взяла, для чего она? Зульфия, где в постройке находятся двери.
Зульфия
. Спереди - сбоку, сзади – посредине.
Воспитатель.
- Дима, покажи, пожалуйста, призму. - Арсений, какого цвета крыша? - Руслан, какого цвета кубы в постройке? - Лиза из каких деталей у вас построена стена? (Из кубов и кирпичиков). - Арина какой формы у вас в постройке окно, дверь? (Окно - круглое, дверь -прямоугольная). - Алеша, что вы построили из цилиндра? (Трубу). - Ваня, какой надо построить теремок? (Крепкий, большой, высокий, красивый). Воспитатель напоминает, что надо поторопиться, сказочные герои ждут.
Анализ работы. Выбор теремка для сказочных животных.

Воспитатель.
Вот теремки и готовы. Все молодцы, постарались! Давайте теперь их рассмотрим, который лучше всех подойдет для наших героев сказки. Первый теремок.
Воспитатель.
Ребята, посмотрите внимательно, теремок такой же, как на схеме? - Егор, назови каким деталями вы украсили теремок? - Чем ваш теремок должен понравиться сказочным героям?
Ответы детей.
Большой, крепкий; широкий, всем места хватит.
Воспитатель.
Хороший получился у ребят теремок. Второй теремок.
Воспитатель.
Ксения, чем ваш теремок привлечет зверюшек?
Ответы детей.
У нас много окошек, зверушки любят у окна сидеть.
Воспитатель.
Красивый теремок ребята построили? Третий теремок.
Воспитатель.
Ребята, получился у вас теремок такой как на схеме? - Алеша, расскажи, чем вы дополнили свой теремок? Ответ ребенка.
Воспитатель.
Ладный теремок построили ребята. Ребята, садитесь на стульчики, посмотрите, какой теремок самый удобный будет для наших героев. 5

Ответы детей.
Второй.
Воспитатель.
Какой он?
Ответы

детей.
Самый большой. Самый широкий! Красивый! Много окон! Крыша приметная. Сказочный! Все в него поместятся!
Воспитатель.
Я тоже так думаю. И по схеме построен. Пора и сказочных героев звать. Роли будут исполнять: Зульфия - мышка-норушка, Алина –лягушка квакушка, Святослав-зайчик- шалунишка, Егор - волчок - серый бочок, Алеша –мишка -топтышка, Людмила Федоровна – сказочница. Дети надевают маски героев сказки и садятся на приготовленные стульчики. Воспитатель набрасывает шаль на плечи. Остальные дети занимают места зрителей.
Т е а т р а л и з а ц и я

р у с с к о й

народной сказки на новый лад

«Теремок».

Сказочница.
Здравствуйте, детишки! Приготовьте ушки, глазки Мы пойдем сейчас все в сказку. Сказка учит нас добру И прилежному труду Говорит, как надо жить, Чтобы всем вокруг дружить! Звучит мелодия.
Сказочница.
Стоит в поле теремок Он не низок он высок! он высок! Вдруг по полю мышка спешит Подбежала к теремку и пищит.
Мышка с корзинкой.
Что за терем-теремок? Он не низок, он вы-со-о-о-о-к, Ну да ладно так и быть, В теремочке буду жить! И хозяйкой в нем служить! Звучит мелодия.
Сказочница.
Забежала мышка в теремок, и стала там жить-поживать, у окна носки вязать. Тепло в теремке, а на улице ветер дует, холод навевает. 6
Смена мелодии.
Сказочница.
Вдруг по полю-полю лягушка спешит. Подбежала к теремку и кричит.
Лягушка с узелком на палке.
Ква-ква, ква-ква! Пожелтела вся трава, Мерзнут лапки и живот. В теремочке кто живет? Кто-кто в невысоком живет? (стучит)
Мышка.
Я мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка.
А я, лягушка-квакушка! пусти меня к себе жить!
Мышка.
А, что ты умеешь делать?
Лягушка
. Мастерица я блины, да пироги печь.
Мышка.
Заходи, будем вместе жить.
Сказочница
. Забежала лягушка-квакушка в теремок и стала жить вместе с мышкой. Блины печь, сметаной мазать. В лесу еще холоднее стало. Вдруг по полю-полю зайчик спешит. Подбежал к теремку и говорит.
Зайчик с балалайкой
. Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто новый построил? Стучит.
Мышка.
Я мышка-норушка.
Лягушка.
Я лягушка-квакушка.
Вместе.
А новый теремок, построили ребята из детского сада. А ты кто такой?
Зайчик.
Я зайчишка-шалунишка люблю песни петь, на балалайке играть. Я по ельничку бежал, дорогу в свою норку потерял. Пустите меня к себе жить.
Вместе
. Заходи, втроем будем жить.
Сказочница.
Поскакал зайка- шалунишка в теремок, песенку напевает на балалайке играет. Весело в теремке стало. Почему так кустики колышутся? Кто же это бежит к теремочку? А-а, по полю-полю лисичка спешит. Подбежала к теремку стучит.
Вместе:
Ты кто? 7

Лисичка-сестричка.
Я, лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить! Буду я помощницей: теремок подметать, посуду мыть.
Вместе
. Заходи к нам, будем жить крепко на крепко дружить.
Сказочница.
Вот и лисичка-сестричка поселилась в теремочке. До чего же весело! Кто песни поет, кто блины печет, кто пол метет. Всем дел хватает! А на улице ветер завывает, снежок срывается. Кто же это к теремку подбирается? Вижу, вижу это - волчок-серый бочок.
Волчок-серый бочок
. Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в высоком живет? Стучит.
Вместе:
Видишь, терем не пустой, а ты сам то, кто такой?
Волчок-серый бочок
: Я Волчок-серый бочок. Можно с вами буду жить Не с кем мне в лесу дружить. Буду терем я стеречь, вас от недругов беречь.
Вместе.
К нам ступай жить- поживать, будешь терем охранять.
Сказочница.
Волчек-серый бочок берет палку, садится возле теремка и ни - кого не пускает. Но что за шум? Что за треск? Почему кусты гнутся, сучки ломаются? Кто же к ним пробирается. Звучит мелодия.
Сказочница.
Это Мишка-Топтыжка идет. Подошел к теремку и рычит.
Медведь с бочонком меда.
Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в высоком живет?
Вместе
. Что, не видишь полон дом вместе дружно мы живем! И тебя давно мы ждем!
Медведь:
Я Мишка-Топтыжка! Знаю я, где мед добыть, если что - то починить, буду мастером служить.
Сказочница.
Медведь всех медом угощает.
Вместе.
Нам понравился твой мед, заходи к нам жить! Будем мы, чай с медом пить.
Сказочница
: Стоит в поле новый терем. В теремке живут друзья! 8
Никто никого не обижает. Все друг другу помогают. Сказочке конец, кто участвовал в ней молодец. Все герои становятся перед теремком, кланяются и поют «Песенку друзей». Всем советуем дружить, Ссориться не смейте. Без друзей, нам не прожить Ни за что на свете. Ни за что, ни за что, ни за что на свете.
Сказочница.
До свидания ребята, до свидания гости дорогие. До новых встреч! Дети продолжают играть. 9


В раздел образования