Напоминание

Ознакомление с русским народным творчеством детей средней группы "В гости к нам пришла матрёшка"


Автор: Зеленина Лариса Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Д/c №35
Населённый пункт: пос.Желнино,Нижегородская область.
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Ознакомление с русским народным творчеством детей средней группы "В гости к нам пришла матрёшка"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №35»

присмотра и оздоровления

Конспект НОД по ознакомлению с русским народным творчеством

детей средней группы.

«В гости к нам пришла матрёшка»

Подготовила: воспитатель

Зеленина Л. Ю.


Цель
: - Продолжать знакомить детей с декоративно-прикладным искусством русского народа — деревянной матрешкой.
Задачи
: - познакомить с матрешкой из Полхов-Майдана, технологией изготовления; - показать взаимосвязь декоративно-прикладного и музыкально-поэтического творчества русского народа; - воспитывать уважительное отношение к художественному труду, культуре русского народа; - развивать творческую деятельность ребенка.
Ход занятия
Хозяйка встречает детей в горнице. - Здравствуйте, детишки, девчонки да мальчишки! Сегодня мне хочется обратить ваше внимание на то, что русские люди всегда любили красоту и умели ее творить, создавать. В народе говорили: «Умелец да рукоделец и себе и людям радость принесет». - Умелец — это кто? Про какого человека говорят, что он рукоделец? Какую радость приносят умелец и рукоделец? - Настоящие умельцы не только создавали нужные и красивые вещи и предметы, но и украшали их то резьбой, то росписью, то вышивкой. Даже самое обыкновенное деревянное блюдо, например, под кистью мастера становилось редкой драгоценностью. Никто сначала и не думал, что это настоящее искусство: ведь оно создавалось для себя и своей семьи. И только в прошлом веке, когда жили наши прапрабабушки и прапрадедушки, люди осознали, какое богатство накопила русская народная культура в течение долгих лет. - Какие вы знаете произведения искусства? Чем они вам нравятся? Какое вызывают настроение? - Какие красивые предметы, игрушки делают из дерева, отгадайте. Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам, И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Гребень) С подстриженной гривой Скачет ретиво,
Чуть шпорами тронь. Кто же это? (Конь) Деревянная темница — А в ней хлеб всегда хранится. (Хлебница) Щука в море, а хвост — на заборе. (Ковш) Утка в воде — а хвост на горе. (Ковш) Он с бубенчиком в руке, В сине-красном колпаке. Он — веселая игрушка, А зовут его... (Петрушка). Алый шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек. Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть, Может, три, а может, шесть. Разрумянилась немножко Наша русская... (матрешка). - Подлинным русским сувениром стали наши матрешки. Очень нравятся они гостям из других стран, туристам и путешественникам. Как приезжают — так купить желают. Поэтому в разных местах, в разных областях, деревнях и селах стали их изготавливать по-разному, по- своему. Из какого дерева их делают, кто догадается? (Ответы детей.) Шел я лесом, нашел я дерево. Из этого дерева выходят четыре дела: Первое дело — лапти плести, Второе дело — пчелы любят,
Третье дело — от простуды лечит, Четвертое дело — детям на радость. (Липа) - Из лыка (липовой коры) - лапти плетут, пчелы любят собирать сладкий нектар из цветков липы. А мед, который они дают, так и называется — липовый. Он золотистого цвета, очень ароматный, лечебный. (Предлагает рассмотреть, попробовать.) - Для изготовления матрешек тоже используют липу: она хорошо поддается обработке. Вначале чурку обрабатывают снаружи. Прямо на глазах из липового кругляшка получается бочонок — будущая копилка. Затем бочонок распиливают на две неравные части: из большей выйдет пузатое туловище, из меньшей — голова. А затем токарь обрабатывает внутреннюю поверхность: специальным резцом выбирает сердцевину, чтобы матрешка получилась пустотелой. Дальше матрешка переходит в руки художника. Он трижды натирает ее жидким крахмалом: обмакнет руку в крахмальный раствор, разотрет его по дереву, подождет, пока высохнет, и повторяет все сначала. Если же не подготовить таким образом основу-заготовку, то краска растечется по мельчайшим жилкам и трещинкам дерева. И рисунок тогда выйдет смазанный. А накрахмаленная поверхность, когда подсохнет, становится белой и гладкой. Только тогда можно начинать расписывать матрешку. Накладывают краски на изделия где отдельными пятнами, а где одну поверх другой. На жёлтую ложится синяя — и получается зеленая краска, а по краям сквозит жёлтая кайма, да кое-где на белый фон забегают синие мазки — нарядно получается! Может художник или художница взять розовую краску и закрасить ею цветок, а потом покрыть кое-где лепестки этого цветка густо-розовым цветом, да еще немного красного сверху положить. Роза получится нежной и живой — лепестки ее округлые, плотно сворачивается темная сердцевина, готовая вот-вот распуститься целым букетом. Вот и покрылась наша матрешка росписью. (Обращает внимание на выставку матрешек: на одной полочке матрешки семеновские, на другой — из Полхов-Майдана.) - Посмотрите, вот эти матрешки прибыли к нам из Полхов-Майдана. Отличаются они от семеновских? Чем? А что у них общего? Какие цвета для росписи используют художники из Полхов-Майдана? - Майданские цветы не копируют настоящие; не форму, а душу цветка стараются передать мастерицы. Майданские розы — это символ цветка, так же как майданские яблоки — символ плода. Таких роз и яблок не найти ни в одном саду. Сравниться с ними могут только аленький цветочек из сказки или молодильные яблочки. И действительно, мастера творят свою сказку — особый прекрасный мир, где нет места некрасивому, неинтересному; они не повторяют окружающее, а украшают его. Посмотрите внимательно, полюбуйтесь красотой игрушек. Какая из них вам понравилась больше? Чем? (Ответы детей.) - Когда матрешка покрыта росписью, мастер или мастерица берет прозрачный мебельный лак (для дерева, мебели) и наносит его поверх росписи. Затем матрешка будет сушиться в печи, сверкая лакированными боками; в полутьме цветы ее кажутся живыми.
- Хотите поиграть с матрешками в прятки? Посмотрите на матрешек — как они стоят по росту, какие узоры у них на сарафанчиках. Закрывайте глаза (прячет одну из матрешек). А теперь отгадайте, какая из матрешек спряталась? Какая она была по счету? Какого роста? Какими красками и узорами украшен ее сарафан? (Игра повторяется несколько раз.) - Есть еще одна игра! Собирайся, детвора! (Хозяйка берет матрешку, дает в ладошки ее детям по очереди с разными словами, побуждая ребенка выполнить задание.): - У кого в руках матрешка, Тот попляшет с ней немножко! - У кого в руках матрешка, Тот похлопает в ладошки! - Кто матрешку в руки взял, Тот задорно нам сплясал! - Кто матрешку в руки взял, Тот красиво приседал! - А вы хотите послушать озорные народные частушки в исполнении наших матрешек? (Девочки поют частушки.) 1.Я — матрешка расписная, Деревянна, лакова. Меня милый разлюбил, А я не заплакала! 2.Что же делать, маменька, Что родилась я маленька. Что же делать, родненька, Хоть мала, да модненька! 3.На заре трубит рожок, Кличет стадо пастушок: - Выходи, Буренушка! - Выхожу, Матрёнушка! 4.Мы — матрешки, мы — сестрички,
Мы — толстушки-невелички. Как пойдем плясать и петь, Вам за нами не успеть! 5.Восемь кукол деревянных В разноцветных сарафанах В группе все у нас живут, Всех матрешками зовут. - А теперь самое время повеселиться, отдохнуть! Предлагаю вам вместе с матрешками поплясать. (Пляска «Ах вы сени, мои сени!»). - Собирайся, детвора, ждет вас русская игра! (Проводится игра «Бабушка Маланья». Ребенок-«бабушка» выполняет главную роль в центре хоровода, становится образцом для подражания. Остальные дети подражают «бабушке». Берутся за руки, идут хороводом и припевают: У Маланьи у старушки Жили в маленькой избушке Семь дочерей, семь сыновей. Все без бровей, С такими глазами, С такими носами, С такими усами, С такой головой, С такой бородой. (Останавливаются и с помощью жестов и мимики изображают то, о чем говорится в тексте: закрывают руками брови, делают «круглые» глаза, «большой» нос и пр.) Целый день сидели, На нее глядели, Делали вот так... (Присаживаются на корточки и одной рукой подпирают подбородок. Повторяют за «бабушкой» любое смешное движение.))
- Ну что же, ребята! Делу время — потехе час. Приглашаю вас в художественную мастерскую, где мы сами станем мастерами и сможем сделать красоту своими умелыми руками: украсить одежду матрешкам из Полхов-Майдана. (Обращает внимание на образцы, предлагает порисовать, разместить работы на выставке наряду с деревянными матрешками.)


В раздел образования