Напоминание

НОД по математике "Поможем Незнайке"


Автор: Канунникова Вера Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад комбинированного вида №4"
Населённый пункт: г. Новомосковск, мкр. Сокольники. Тульская обл.
Наименование материала: Конспект
Тема: НОД по математике "Поможем Незнайке"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД по математике в

подготовительной группе

«Поможем Незнайке»

Выполнила: воспитатель Канунникова Вера Александровна.

Образовательные

области:

"Познание",

"Коммуникация","Социализация",

"Здоровье".


Цель :Формирование математических знаний и умений посредством игры –

путешествия.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного

числа;

- Закрепить умение ориентироваться на плоскости.

- Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее –

короче, толще – тоньше, старше – младше.

- Формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие:

- Развивать , сообразительность, внимание. логическое мышление,

зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению аргументировать свои высказывания.

Речевые:

- Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать,

доказывать.

Воспитательные :

-

Воспитывать

самостоятельность,

умение

понимать

учебную

задачу

и

выполнять её самостоятельно.

- Воспитывать интерес к математическим занятиям.

-

Воспитывать

дружеские

взаимоотношения

между

детьми,

привычку

заниматься вместе.


Предварительная работа с детьми:

Отгадывание

загадок,

решение

логических

задач,

решение

простых

арифметических задач,

наблюдение

за

календарём,

индивидуальные

занятия

Методические приёмы:

Игровой: использование сюрпризных моментов.

Наглядный: использование карточек .

Словесный: вопросы, напоминание, указание индивидуальные ответы детей.

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: цифры, тетради, счётные палочки, мяч.

Демонстрационный материал: кукла Незнайка, сундучок ,письмо ,

Раздаточный

материал:

математические

наборы,

тетради,

карандаши,

счетные

палочки,

геометрические

фигуры

карточки

с

изображением

пронумерованных точек, карточки с заданиями.

Ход занятия :

Стук

в

дверь

.

Воспитатель

получает

письмо

и

объясняет

детям

:

»Смотрите ,ребята , нам пришло письмо ,здесь указан на конверте адрес

нашего детского сада(читает адрес)детям подготовительной группы .Давайте

прочитаем его.

«Ребята , пишет вам Незнайка. Меня похитила Королева Математика, она

рассердилась на меня из-за того ,что я не знаю математики и отправила меня

на другую планету .Помогите мне выполнить все задания Королевы»

Ребята , поможем ? Тогда в путь !

«Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать.

Надо, прежде всего

Математику знать.


И на свете нет профессий,

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не пригодилась

Математика!»

- «Ребята , а на чем мы с вами отправимся? Мы узнаем это, соединив цифры

по порядку (Перед детьми лежат листки с написанными цифрами ) Дети

в ы п о л н я ю т , -

« Т а к

н а

ч е м

м ы

с

в а м и

п о л е т и м ?

Ч т о

у

н а с

получилось?» (Ракета)

II – Но, чтобы поднялась наша ракета, нам надо занять каждому свое место

согласно названному числу

: предыдущее числа 5? (отвечает 1 ребенок и

проходит),последующее

числа

8?

(отвечает

следующий

ребенок

),соседи

числа 2? .и т .д. (по очереди отвечают)

Молодцы. Справились с заданием, а теперь занимайте свои места , согласно

своему

числу

,приготовьте

пальчики.(Дети

садятся

на

стульчик

согласно

названой цифры )

Пальчиковая гимнастика

«Луно, луно, луноход

Отправляется в полет.

На старт, внимание, зажигание

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0

Взлет!»

III – « Мы полетели

. А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я

загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:

1 На плетень взлетел петух.

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (3)

2) У меня есть братик Миша

И сестреночка Ириша.

Сосчитайте поскорей,

Сколько же в семье детей?

(1+1+1=3)


3) Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок сосед.

На пенек зайчата сели

И по две морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

(2+2=4)

4) На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: 2 матрешки, Буратино

И веселый Чипполино.

Помогите Танюшке

Сосчитать игрушки.

(2+1+1=4)

5) Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

6) День рожденья у меня,

Подарили мне коня,

Два мяча, одну вертушку.

Сколько у меня игрушек? (4)

7) Загадали нам загадку,

Сосчитаем по порядку:

2 звезды и 3 кометы

В космосе гуляют где-то

Кто поможет отгадать, что за цифра это? (5)

IV- « Ребята, вот мы с вами и долетели .


Посмотрите, здесь для нас приготовили задания, внимание на доску.

1 задание: «Что лишнее и почему?»

все цифры и одна буква и наоборот;

все четырёхугольники и один пятиугольник;

все фигуры зеленые, одна красная;

Главное! Не забудьте доказать, почему именно эта картинка лишняя.

Зарядка для глаз.

«Солнышко с тучками в прятки играло,(закрыть, открыть глаза)

Солнышко тучки - летучки считало.

Серые тучки направо,

Черные тучки налево,

Легких – две штучки, (глаза наверх)

Тяжелых – три штучки, (глаза вниз)

Тучки попрощались, тучек не стало, (закрыть глаза ладонями)

Солнце на небе вовсю засияло. (широко открыть глаза)»

2 задание: «Найди и покажи 5 треугольников и 1 четырехугольник»

(на доске изображения геометрических фигур )

3 задание: «Математический диктант».

Под диктовку указаний дети раскладывают геометрические фигуры в

разные части листа.

- В верхнем правом углу прямоугольник

- В левом верхнем углу квадрат

- В правом нижнем углу овал

- В левом нижнем углу треугольник

- А посередине круг

После выполнения задания дети проверяют правильность его выполнения,

проговаривая каждое действие.

- Молодцы! А сейчас мы немного отдохнём.


Физминутка «Космонавт»

Не

з е в а й

п о

с т о р о н а м ,

Т ы

с е г о д н я



к о с м о н а в т .

Н а ч и н а е м

т р е н и р о в к у ,

Чтобы сильным стать и ловким.

Ж д е т

н а с

б ы с т р а я

р а к е т а

Д л я

п о л е т а

н а

п л а н е т у .

О т п р а в л я е м с я

н а

М а р с .

Звезды в гости ждите нас.

К р ы л ь е в

н е т

у

э т о й

п т и ц ы ,

Н о

н е л ь з я

н е

п о д и в и т ь с я :

Л и ш ь

р а с п у с т и т

п т и ц а

х в о с т



И поднимется до звезд.

Повороты в стороны.

Наклоны вперед.

Приседают.

Кружатся.

Ракета

4 задание «Что за число ?»

- У вас набор цифр. Я задаю вопрос , а вы отвечаете и ответ показываете

цифрой.

- это число больше 5 на 1

- это число меньше 7 на 1

- Это число стоит между цифрами 6 и 8

- Соседи этого числа цифры 1 и 3

5 задание «Соедини точки по порядку» (На карточке точками изображение

сундучка

.

каждая

точка

обозначена

цифрой)

и

догадаетесь

по

получившемуся

изображению

,

где

находится

Незнайка»» Дети на своих

листочках соединяют точки по порядку и получают изображение сундучка .



Воспитатель

спрашивает детей ,что это значит? Где здесь сундучок ?(дети

обращают внимание на небольшой стоящий рядом сундучок .

-Давайте его откроем .А вот и наш Незнайка. Смотрите , а он и не с пустыми

руками

,он

вас

,

ребята,

благодарит

за

помощь

и

угощает

вас

этими

конфетами . (Воспитатель раздает угощение детям)


V – Все задания выполнены, а теперь пора нам возвращаться домой. Но

чтобы лететь назад, нам нужно найти кнопки.

- Я возьму молоточек, а вы считаете, сколько раз он ударит и называете

цифру. Педагог стучит молоточком, а дети называют цифру и по очереди

выставляют цифры на столе: 4,2,9,5,3,1,7 .

- Молодцы!

- Называем волшебный код и возвращаемся -4,2,9,5,3,1,7

Пуск! Полетели!

VI « В нашей ракете последнее задание королевы Математика»

1 .

У

с е м е р ы х

б р а т ь е в

п о

о д н о й

с е с т р е .

С к о л ь к о

в с е х

с е с т е р ?

(Одна)

2.

Две

матери,

две

дочери

и

бабушка

с

внучкой.

Сколько

всех?

( Т р о е :

б а б у ш к а ,

м а т ь

и

д о ч ь )

3. В корзине три яблока. Как поделить их между тремя детьми так, чтобы одно

я б л о к о

о с т а л о с ь

в

к о р з и н е ?

( О т д а т ь

о д н о

в м е с т е

с

к о р з и н о й )

4.

Полтора

судака

стоят

полтора

рубля.

Сколько

стоят

три

судака?

( 3

р у б л я )

5. В комнате горело пять свечей. Две свечи потушили. Сколько осталось?

( Д в е ,

о с т а л ь н ы е

с г о р е л и )

6. Спрыгнуть с него на ходу можно, а вскочить на него на ходу нельзя. Что

это?

(Самолет)

7 .

Д в а

р а з а

р о д и т с я ,

о д и н

р а з

у м и р а е т .

(Курица)

8 .

Ж и д к о ,

а

н е

в о д а ,

б е л о ,

а

н е

с н е г .

(Молоко)?VII.- Подведение итогов.

– Мы приземлились! Дети, вам понравилось наше путешествие?

Что мы делали? Что больше всего понравилось?

Мне

очень

понравилось,

как

вы

сегодня

занимались!

Вы

были

настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось

выполнить

все

задания

и

помочь

Незнайке. Спасибо! Давайте

себе

похлопаем. Мы молодцы!


В раздел образования