Напоминание

Открытый урок по математике 7 класс "Умножение на круглые десятки"


Автор: Глушкова Оксана Владимировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ "Школа №3"
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Открытый урок по математике 7 класс "Умножение на круглые десятки"
Раздел: среднее образование





Назад





Технологическая карта урока математики, 7а класс.

Тема:
Умножение на круглые числа
Тип урока:
Комбинированный.
Цели деятельности педагога:
формировать алгоритм умножения чисел на круглые десятки на примерах с нарастающей степенью трудности различных случаев
Задачи:
1. Научить учащихся умножению чисел на круглые десятки на примерах с нарастающей степенью трудности различных случаев; 2. Активизировать и развивать мыслительную деятельность через решение примеров и задач; развивать внимательность, познавательный интерес к предмету; 3. Воспитывать умение работать в коллективе, формировать умение учебного сотрудничества; бережное отношение к природе.
Планируемые результаты
Познавательные Личностные Коммуникативные Регулятивные Проявлять интерес к предлагаемому материалу; наход ит ь ответы на поставленные во пр о с ы , и с п о л ь з у я л и ч н ы й о п ы т и информацию, полученную на уроке; выделять существенную и н ф о р м а ц и ю и з источника. Понимать необходимость учения и важность учебы; проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности, радоваться своим успехам; С л у ш а т ь и с л ы ш а т ь у ч и т е л я ; а к т и в н о у ч а с т в о ват ь в р а б о т е , о т в е ч а т ь п о л н ы м и п р е д л о ж е н и я м и н а поставленные вопросы; с т р о и т ь п р о д у к т и в н о е взаимодействие с учителем, оформлять свои мысли в устной форме по алгоритму. Планировать свои действия с опорой на алгоритм, определять тему и задачи учебной деятельности с п о м о щ ь ю у ч и т е л я , с о п о с т а в л я т ь с в о и действия с образцом, запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени.
Этап урока / Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учеников
1.
Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Цель: включение учащихся в учебную деятельность. Приветствует учащихся
(Слайд 1)
: - Добро пожаловать на урок математики! Я рада встрече с вами. - Сядет тот, кто назовет любые круглые десятки, сотни, тысячи. Зачитывает высказывание о математике
(Слайд 2)
- Я уверена, что знания, которые вы получите на уроке, будут вам полезны. Вы станете внимательнее и умнее. Наш урок поможет вам развивать силу воли, добиваться поставленных задач. - Сегодняшний урок необычный: говорим не только о математике, но об экологии, о бережном отношении к природе. Называют круглые десятки, садятся на свои места. Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание. Г о т о в ы к с о т р у д н и ч е с т в у , внимательны, собраны. Сообщает структуру урока. - Сегодня на уроке:  проверим дом. задание,  повторим материал прошлого урока,  изучим новый материал,  р е ш и м н е о б ы ч н у ю з а д а ч у н а экологическую тему,  выполним самостоятельную работу,  запишем домашнее задание.

2.
Проверка домашнего задания - Итак, проверим домашнее задание. - Что выполняли дома?
111x6, 213x3, 430x2, 101x5, 304x2, 112x4.
- Первые три примера столбика идут выполнять:
Маклаков

Н,

ИльченкоЛ.,

Дамбовский М.
- Последние три примера выходят решать
Попова

Альбина,

Максаев

Илья,

Федор

(если будет) Сабиров Виктор.

-
Остальные ребята откройте тетради с домашним заданием. - Задайте друг другу вопросы по домашнему заданию. (пока отвечают на вопросы, учитель проходит и смотрит на решения в тетрадях учащихся, делает «про себя» выводы) Краткий итог учителя о правильности вопросов и ответов учащихся. Проверка выполнения примеров на доске, оценивание деятельности учащихся. Последнему ученику у доски учитель задает вопросы: Отвечают на поставленные вопросы. Уч- ся по 3 человека выходят к доске, выполняют решение примеров на умножение. Диалоговое общение учащихся о решении примеров домашнего задания: Например: Алина, я задам тебе вопрос: сколько у тебя получилось во втором примере? Максим, ответь мне на вопрос, как называются компоненты умножения? Учащиеся зачитывают приме и ответ, проходят на свои места. Ответы ученика: - умножение - 1-й множитель, 2-ой множитель,
- какое действие выполнял? - как называются компоненты умножения? - с помощью чего ты решал примеры?
Оценивание ответа учащегося.
ИТОГ УЧИТЕЛЯ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: - Вы правильно выполнили умножение чисел. (или у кого-то с ошибками, то проговорить об этом) - Знание таблицы умножения, правило умножения сегодня пригодятся вам при изучении новой темы. произведение - таблицей умножения
3
.Актуализация имеющихся знаний. Ц е л ь : п о в т о р е н и е умения умножать и делить на 10,100,1000, знания правил. - А сейчас переходим к устному счету. Организует повторение (фронтальный опрос)
(Слайд № 4,5,6)
Выполнить действия. - Какое действие в первом столбике? - Во втором? - Как называются компоненты при умножении? при делении? - Что произошло с числом в первом столбике? - Что произошло с числом во втором столбике? - Какое правило умножение чисел на 10,100,1000? - Какое правило деление чисел на 10,100,1000? Выполняют устно задания, отвечают на вопросы: В первом столбике умножение на 10, во втором - деление на 10. При умножении: множитель, множитель, произведение. При делении: делимое, делитель, частное. В первом столбике число увеличилось в 10 раз, во втором - уменьшилось в 10 раз. Повторяют правило: При умножении числа на 10, к числу
приписываем один нуль.
При делении числа на 10,
убираем

один нуль.

- Составьте свои примеры умножения чисел на круглые десятки. (кратко комментирует правильность составл ения примеров) Примеры н е стираются, запись остается на доске. Решение задачи на экологическую тему. - А вы знаете, что в природе, все, что нас окружает, все взаимосвязано! В природе устроено так, что все зависят друг от друга. Например, рассмотрите эту картинку.
(Слайды 7,8,9)
- Как взаимосвязаны эти предметы? - Это пищевая цепочка, об этом вы говорили на уроках биологии. - Ученые установили такую закономерность: то, что употребляют в пищу, должно быть в 10 раз больше. Например,… (показ на слайде) - Внимание! На основании правила
(слайд
Составляют и записывают на доске примеры: 3x10, 5x100… и т.д. (Один записывает, другие - думают, проверяют правильность) Рассматривают экологическую пирамиду, делаю выводы о взаимосвязи: - Кору едят зайцы, зайцев едят орлы. Или, мыши едят желуди, а мышей едят лисы. Решают задачу и объясняют ее

10)
экологической пирамиды, определите, сколько нужно травы, что бы вырос и мог существовать волк массой 65 килограммов? - Вопрос: что случится, если не будет такого количества травы? Итог: берегите природу!
ИТОГ УСТОГО СЧЕТА:
- Молодцы! Считали быстро, в целом правильно, работали дружно, подготовились к усвоению нового материала. Хочется особенно отметить …. (оценивание одного- двух учеников за правильность ответов и активность) решение. Делают выводы, что все взаимосвязано, нехватка пищи для одних животных, приводит к гибели других.
4.
Формулирование проблемы: тема и цель урока. Цель: обсуждение необходимости введения нового знания ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ. Учитель обращается на запись примеров на доске: - Ребята! Но эти же числа мы можем умножить и на другие числа!? 3x…=, 5x…= - А вот какие это числа, мне может сказать только самый внимательный
(слайд № 7)
Инструкция к следующему заданию (на внимание): - На экране появятся числа, необходимо за 3сек. запомнить как можно больше чисел. Выполнив это задание, вы и определите тему урока. - Так, кто догадался, какова тема урока? Уч-ся запоминают числа, выходят к доске, пишут по памяти. Получаются такие примеры 3x200=, 5x40= . Тема: «Умножение на круглые числа»
- Итак, сегодня вы научитесь выполнять умножение чисел на круглые десятки, закрепим знание таблицы умножения. Также продолжим говорить о бережном отношении к природе. Старайтесь отвечать полными ответами. Оформление работы в тетради. Вопрос: какой сегодня месяц? Какой год? Какой век? А какой век будет в следующем году? А в каком году настанет 22 век? - Запишите в тетради число, классная работа (3 группа), тему урока: Умножение на круглые числа (1,2 группы) Приготовились к записи в тетради. Сегодня 12 месяц, 2016 год, 21 век. Вариант ответа: в следующем году будет 22 век 1 век- это 100 лет, значит 22 век наступит в 2100 году
5
.Создание проблемной ситуации. Цель: обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия. ВЫ - «великие математики», и с ам и попробуете сформулировать правило. - Молодцы, ребята! Вы самостоятельно нашли решение примеров, сделали вывод и сформулировали правило. - В этом нам хорошо помогли разобраться … (назвать имена учеников) Желающий идет к доске и пробует решить пример, а потом пытается сформулировать правило (несколько человек повторяют правило вслух)
Правило:
чтобы выполнить умножение числа на круглые десятки, нужно умножить эти числа и приписать на конце числа нуль.
- А теперь применим наше открытие при решении примеров. В учебнике на странице … № 382 (2)
6.
Первичное применение нового знания. Цель: формирование навыка применения умножения на круглые числа при решении примеров. Организует работу по выполнению №382 (3) проверки ответов и алгоритма рассуждений. - Молодцы! Правильно выполнили задание…, применили правило умножение на десятки, так же применили правильно таблицу умножения. Но чтобы быстрее решать очень советую, выучить наизусть. Сейчас мы с вами отдохнем, а после применим наши знания на решении задачи Решают примеры на доске по 4 человека (должны выйти все) Класс решает с Полиной, она проговаривает, остальные у доски самостоятельно. (выборочное комментирование, по ситуации, если неверно решен пример) 3-я группа (Лера, Никита, Максим) решает только первую строчку
7.
Физкультминутка. Танцевальные движения под музыку, учащиеся выходят в свободное пространство класса.
8.
Домашнее задание. Цель: - Взбодрились, отдохнули, продолжим работу, и тренировать свой ум!
- Запишем дом. задание. С. 121, № 390 (3, 2,1). - … скажет всем, на какое число и день недели следует записать?
Разбор задания:
- Открыли учебник, рассмотрите задание. - Какое задание? - Отличаются примеры в дом. задании от тех, которые мы сегодня решали? - Какие числа умножали на круглые десятки? - А какие числа в данном номере?
9.
Применение умножения на круглые десятки при решении задачи Цель: формирование у учеников основ экологической культуры, правильного отношения к природе, к себе и другим людям как части природы, к вещам и материалам природного происхождения. Организует работу по выполнению задачи с учебника. - Прочтите «про себя» и ответьте на вопрос: О ком или о чем говорится в задаче? - Так о чем говориться в задаче? - Какое обозначение? - Кто сажал деревья? - Найдите и прочитайте, сколько было учеников? (записывает на доске) - прочитайте, сколько саженцев посадил каждый класс? - Каков вопрос задачи? - Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? - Почему? В конце решения спросить Для чего ребята посадили столько деревьев? Какую пользу они приносят? А как вы бережете природу? Слушают, учатся применять знания на задачи. - О саженцах - Обозначаем «с.» - Сажали саженцы ученики - было 11 классов - по 30 с. - Сколько саженцев посадили всего? - можем сразу ответить на вопрос - умножением - потому что сказано «по 30 с.» Ученик выполняет действие и записывает ответ. Деревья очищают воздух. Мы не бросаем мусор, не ломаем деревья, кормим птиц
ИТОГ УЧИТЕЛЯ О РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ И ОЦЕНИВАНИЕ ОТВЕТА УЧЕНИКА.
10.
Самостоятельная работа (тест) Цель: обеспечить понимание выполнение домашнего задания Учитель раздает карточки по группам. На самостоятельную работу отводится 5 минут Подводятся итоги, оценивается работа оставшихся без отметок учащихся Учащиеся озвучивают результаты
11
.Рефлексия деятельности (итог урока). Цель: обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке. - Подведем итоги. - Чему вы сегодня научились? - Что нового узнали? - Да, действительно, выполнили задачи урока, усвоили тему урока, потому что проявили старание, были внимательными, слушали и слышали друг друга. -Уверена, что полученные знания пригодятся вам в жизни, будете внимательнее относиться к окружающей вас природе, беречь ее! Спасибо за урок! Отметки выставлю позже на перемене. Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса, соотносят цель и результаты, степень их освоения.


В раздел образования