Занятия по развитию интеллектуальной одаренности билингов, с элементами экспериментирования в старшей группе "Путешествие по Северному Краю"
Автор: Иванцова Татьяна Пантелеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Звездочка" Населённый пункт: ЯНАО, г.Лабытнанги Наименование материала: Конспект Тема: Занятия по развитию интеллектуальной одаренности билингов, с элементами экспериментирования в старшей группе "Путешествие по Северному Краю" Раздел: дошкольное образование
«Путешествие по Северному краю»
Цель : Расширять и обобщать знания детей об окружающем мире Крайнего Севера.
Задачи:
1.Продолжать учить детей правильному произношению слов на русском языке.
2.Закреплять умения детей самостоятельно строить предложения из нескольких слов
русского языка.
3.Закреплять знания детей, о видах транспорта используемого в районах крайнего севера.
4.Расширять знания детей, о животном мире северных районов.
5. Побуждать детей к участию в игровых упражнениях, направленных на повышение
уровня детей билингов об окружающем мире, развивать разговорную русскую речь.
6.Развивать память, мышление, восприятие.
7.Воспитывать любознательность, толерантность.
Предварительная работа : Иллюстрации животных, презентация животных, емкости
пластмассовые на каждого ребенка, крем детский, полотенце на каждого ребёнка.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем гостей – здравствуйте!
Ребята напомните мне какое сейчас время года? (Зима)
По каким признакам мы узнаем, что на улице зима? (Холодно, мороз, лед, снег)
А хотите увидеть край земли где вечные снега и льды? (да хотим)
Я предлагаю посмотреть на географическую карту Крайнего Севера (Слайд№1 карта)
Вот здесь находится Крайний Север (слайд №2 север)
Как вы думаете почему это место окрашено белым цветом? (снега, льды)
Правильно здесь круглый год холодно и морозно.
Есть еще одна удивительная особенность этого края- солнце на полгода скрывается за
горизонтом и называется это Полярная ночь, а затем так же долго нисходит с небо и этому
названия Полярный день.
А как вы думаете на чем можно путешествовать (самолете, машине, на теплоходе), а как
назвать все одним словом (Транспорт),
Игра-«Четвертый лишний»
И какой же из транспорта самый быстрый? (САМОЛЕТ)
Ну что отправимся путешествовать на Крайний Север? (ДА)
А можем ли мы так раздетом виде отправится в путешествие на крайний север, мы же
замерзнем, я предлагаю вам одеться!
Я вам предлагаю занять места в самолете.
(Завели моторы)
(как только загудел мотор, мы садимся на стулья руки в сторону)
Руки в стороны в полет отправляем самолет
Правое крыло вперед, левое крыло вперед
Раз, два, три, четыре
Прилетел наш самолет.
(Слайд №3 северное сияние)
Ребята посмотрите
Что за чудо-чудеса:
Загорелись небеса!
Ой горит – пламя
Над сверкающими льдами!
Ой горит большой костер
Выше леса, выше гор!
небо сверкает и переливается разными красками –это бывает только на Севере
Что это за явление природы? (северное сияние)
Но не только это красивое явление природы можно увидеть в этом холодном краю,
Но еще множество диких животных
А хотите узнать какие животные?
Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать
Здесь ледовитый океан
Плывет на льдине капитан
Он в белой шубе он лохмат
Как брат лесной он косолап (Медведь белый)
(Слайд4 белый медведь)
А почему среди снега и льдины не видно белого медведя? Потому что он белый (он такой
же белый, как снег)
Он-главный житель северных просторов. Самый крупный хищный зверь на Земле. Почему
медведю не холодно? Густая белая водонепроницаемая шерсть медведя и толстый слой
жира предохраняют его от сильных морозов. Медведь-прекрасный пловец, вода для него
родная стихия. Белый медведь может плавать даже под водой.
Опыт:
Когда медведь вылезает на льдину из воды почему его шерсть не покрывается льдом ведь
он мокрый?
На сильном морозе вода превращается в лед
Чтоб понять, как медведь приспосабливается к таким условиям, давайте проделаем опыт.
Я предлагаю вам подойти к столу.
Поднимете мне левую руку
В ёмкость с водой опустите руку и тут же выньте её. Посмотрите на неё внимательно. Она
мокрая, покрыта тонким слоем воды. И если бы ударил мороз, то она превратилась бы в
тонкую корочку льда. Теперь вытираем руки и смажем их тонким слоем жира, в нашем
случае «Детским кремом». Снова опустите руку в воду и выньте её. Что вы заметили?
Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти
капельки с руки слетят. На руке воды нет, значит рука не покроется корочкой льда.
( давайте вытрем руку полотенцем) и посмотрим на экран) Вот также и происходит и с
медведем, (СЛАЙД5) Шерсть у медведя покрыта жирной смазкой, которая не позволяет
воде замёрзнуть. Когда медведь встряхивается, капельки воды быстро стекают и не
успевают замёрзнуть. Вывод: жир не дает впитывается воде.
загадка
У зверя ласты есть
Клыки, а также пышные усы
В холодных обитает
На берегах он отдыхает (Морж)
Слайд № 6
Посмотрите, какие грозные и острые клыки у моржа, с их помощью он защищается от
всех хищников. Морж, быстро передвигается в воде, а на суше неуклюже ползает.
Конечности моржа — это ласты.
Почему морж не покрывается льдом? У моржа короткая шерсть, и она тоже покрыта
жирной смазкой, и когда морж вылезает на берег он тоже стряхивает с себя капельки воды,
вот он и не мерзнет. У моржа шерсть водонепроницаемая.
А каких же еще животных и птиц можно встретить на крайнем севере?
А давайте поиграем в игру загадку
И подвожу их к макету. (Медведь, морж уже приклеены)
Посмотрите ребята с белым медведем, и моржом мы уже познакомились.
А кто за этими знаками вопроса спрятаны, давайте посмотрим?
Что за хищник за такой,
С шерстью бело-голубой?
Хвост пушистый, мех густой,
В нору ходит на постой. (Песец)
Летает бесшумно
Кругом голова!
Полярная белая птица(сова )
Словно царскую корону
Носит он свои рога
Ест лишайник, мох зеленый
Любит снежные луга(олень).
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Ребята животные и птицы не только здесь живут, но и размножаются
У медведицы - Медвежата,
У моржихи - моржата
У песца - щенки (Недопески)
У птицы совы- совята
У оленя - олененок
У волчицы- волчата
Ой, ребята что-то прохладно стало,
Предлагаю вернуться в детский сад
Вы согласны?
Приглашаю вас занять свои места в самолете, стоим рядом со стульями, заводите моторы
(как только загудел мотор, мы садимся на стулья руки в сторону)
Руки в стороны в полет отправляем самолет
Правое крыло вперед, левое крыло вперед
Раз, два, три, четыре
Прилетел наш самолет.
Вот мы с вами и вернулись в детский сад (Раздеваемся, шарфики положили на стульчике)
В саду тепло и уютно.
Итог: Уважаемые гости, где наши ребята побывали они вам сами и расскажут, не
только расскажут, но и покажут.
Физкультминутка
Здесь всюду холод, лед и тень
дети обнимают себя за
плечи
Полгода — ночь,
закрывают глаза
ладонями
Полгода — день.
выпрямляются,
поднимают руки вверх
Из льда здесь люди строят дом,
соединяют руки над
головой — «крыша»
И океан покрыт весь льдом.
разводят руки в стороны
Зверей ты здесь почти не встретишь. ставят ладонь козырьком
над глазами
И птиц ты в небе не заметишь.
делают махи руками
Лишь мишка, белый, словно иней, подражают походке
медведя
Хозяин ледяной пустыни. руки на поясе, стоят смирно