Напоминание

После кровавой метели наступит тишина


Автор: Якшибаева Нурзия Тимерхановна
Должность: учитель башкирского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №8
Населённый пункт: г.Кумертау с.Маячный Республика Башкортостан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: После кровавой метели наступит тишина
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» Городского округа город Кумертау Республики Башкортостан Руководитель: Якшибаева Нурзия Тимерхановна руководитель музея МБОУ СОШ №8 г.Кумертау-2017
Оглавление. 1.Введение. -Цели и задачи. -Объект и предмет исследования. -Актуальность темы. 2.Основная часть. 3. Заключение.
Введение.
22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны внезапно напала на нашу страну. По призыву Коммунистической партии весь советский народ поднялся на священную войну против немецко-фашистских захватчиков. В эти грозные тяжелые годы для Родины не пожалели сил и жизни рабочие городов и сел, стар и млад встали на защиту страны. Один из представителей защитников Отечества, герой моей исследовательской работы Жураковский Федор Васильевич.
Цели и задачи:
Формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, уважения к боевым и трудовым подвигам ветеранов. Вовлечение учащихся в активную поисково-исследовательскую деятельность. Воспитание уважения к людям старшего поколения и любви, уважения Отечеству.
Объект исследования:
боевой и трудовой путь ветерана Жураковского Федора Васильевича.
Предмет исследования:
изучение, обследование боевой и трудовой пути ветерана.
Актуальность темы
: исследовательская работа сохраняет память о ветеранах Великой Отечественной войны, оставших живых. Важна для учащихся почувствовать связь поколений.
Жил в нашем поселке Маячном замечательный человек, участник Великой Отечественной войны, Человек и Коммунист. Мы благодарим судьбу, что свела нас с прекрасным учителем, мудрым, душевным чей патриотизм и человеколюбие были и остаются для нас безупречным примером. Речь пойдет о Федоре Васильевиче Жураковском, ровеснике Октябрьской революции. Жураковский Ф.В. родился 21 июня 1917 года на Украине в селе Землянка Кагарлыкского района Киевской области в многодетной семье крестьян. В многодетной крестьянской семье Жураковских, воспитывавших десятерых детей, Федор был младшим. В этом селе окончил 4 класса. В селе Шубовка закончил 7 классов. После семилетки он, закончив техникум, стал зоотехником, но душа тянулась к учительскому делу. Обучался на 10-тимесячных курсах педагогов в городе Загорске ( Сергиев-Троицк). Стал учителем истории в сельской школе. С 1938 по 1939 годы работал в Николо-Кропотской неполной средней школе Талдомского района. Осенью 1939 года его призвали в ряды Красной Армии. Служил он автополку 55-й армии. Грамотного, активного воина назначают заместителем политрука города Загорска. И сразу же на фронт, в действующую армию 55 стрелковой дивизии Юго- Западного фронта. Воинскую часть отправляют в пункт развертывания (Картуз-Береза). Пока шли маршем, город захватили немцы. 55 армия была вынуждена отступать под вражеским натиском. В небе господствовала фашистская авиация, не прекращавшая бомбежку. В июле 1941 года в районе Савеловской переправы в окружении фашистов оказались четыре армии. Вместе с другими частями выходил из окружения и авиаполк Жураковского. Машину пришлось уничтожить, потому что переправа была разбита. Через Днепр переправлялись на подручных средствах. Из окружения армейской части прорывались с тяжелыми кровопролитными боями. В свое подразделение Федор Васильевич попал лишь через две недели, что не прошло мимо зоркого ока контрразведки: где был? Спасла сохранившаяся у него расписка, данная генералом 16-ой армии Курочкиным о том, что доставленные Жураковским снаряды приняты. Младший политрук становится политруком роты в своем авиабатальоне. Добрым словом вспоминал Федор Васильевич своего друга с автомобилем ГАЗ-2а, работавший безотказно на фронтовых дорогах. В 1942 году Федор Васильевич вступает в ряды коммунистической партии, что в первую очередь, обязывало быть для бойцов примером мужества и
отваги. В штабе Западного фронта ему вручили партийный билет, что носил политрук у самого сердца. Спустя время Жураковский проходит курсы переподготовки политсостава Воронежского фронта, учебу командиров стрелковой роты и получает направление в офицерский полк. На фронтовых дорогах встречается Федор Васильевич с будущей женой Варварой Емельяновной. Войска воздушного наблюдения, оповещения и связи. Здесь служили обычно девушки: наблюдали за самолетами, определяли тип самолета, путь его следования. В этих частях и несла свой военный крест девушка из Воронежской области Варенька Ливерко. Симпатичная хохотушка, не унывающая ни при каких обстоятельствах, она как и все остальные девушки мечтала об одном: быстрее б окончилась война. И вот однажды встретились боевой лейтенант и молоденькая девушка-солдат. Приглянулись друг другу. И хотя обаятельный Федор привлекал внимание многих девушек, сердце его навеки отдано Варваре Емельяновне. Война разнесла их по разным фронтам, но их глубокое чувство взаимной любви не остудила. Завязывается переписка между молодыми людьми. Май 1944 года. Федор Жураковский в качестве командира роты воюет в составе 40 армии в городе Пошкани (Румыния). Прикрывая большой нефтяной промысел, фашисты создали мощный укрепрайон. Множество дотов делали его грозным, недоступным. 23 августа политрук Жураковский поднимает своих бойцов в атаку на прорыв обороны противника. После тяжелейших боев оборона немцев была прорвана. Потери были немалые. Федор Жураковский получив ранение в ногу, остается в строю. За мужество и героизм он награждается орденом Красной Звезды. Улучив минутку, пишет письмо любимой девушке и вкладывает свое фото, подписав следующим образом: «Варя! После кровавой метели наступит очаровательная тишина, но не все будут счастливы. Каков буду я? Не знаю. А пока смотри на копию и помни оригинал. Я же буду надеяться на тишину, на радость нашей встречи. Настоящего нет. Но будет будущее. Федя. 1944 г.» Позднее этот снимок станет семейной реликвией Жураковских. Фашисты отступали, оказывая ожесточенное сопротивление. Форсирование реки Тисы – один из примеров, когда под шквальным огнем противника атакуют наши бойцы. Под командованием Жураковского бесстрашные воины захватывают плацдарм на противоположном берегу. Немцы постоянно атакуют, пытаясь сбросить нападавших в реку, но при поддержки артиллерии плацдарм они удерживают, дав возможность наступлению наших войск. В боях за переправу Федор Васильевич получает ранения в грудь и в ногу, лечится в одном из венгерских госпиталей. За мужество и отвагу его награждают орденом Отечественной войны 1 степени. Вернувшись после госпиталя, Федор Васильевич получает новое назначение и становится начальником штаба батальона. А дальше бои в Румынию, Венгрию, Чехословакию и очередная награда – орден Отечественной войны 11 степени.
После Дня Победы дивизия по приказу Сталина участвует в дипломатическом марше по всей Европе, пройдя ее с запада на восток и обратно, демонстрируя перед союзниками могущество Красной Армии. Федор Васильевич во время Великой Отечественной войны воевал на Западном, Воронежском, на втором Украинском фронтах. В августе 1945 года сыграли свадьбу Варвара Емельяновна и Федор Васильевич. Коротким был медовый месяц. Еще целый год воевал Федор Васильевич уже за пределами нашей Родины. С боевыми наградами: орденами Великой Отечественной войны 1 и2 степеней, Красной Звезды, за оборону г. Пашкань, за форсирование Тиссы, медалью « За оборону Москвы» - в звании капитана, начальника штаба батальона в июне 1946 года демобилизовался Федор Васильевич Жураковский с территории освобожденной Венгрии. Приехал своей Вареньке. Вместе они прожили долгую, трудную, но счастливую жизнь, воспитав четырех дочерей. Ульянович А.И., закадычный друг Федора Васильевича, пригласил его в Башкирию. Волею судьбы Жураковские окажутся в Башкирии. Приехали с другом по направлению народного комиссариата образования в 1946 году для работы в Кривле и Ировке учителями. Работал в Кривле учителем, затем директором школы (1946-1950 г.г.), позднее директором Ировской школы (1950-1952г.г.), Жураковский Ф.В. заканчивает заочно Уфимский педагогический институт и в1952 году переводится в строящийся шахтерский поселок Маячный директором школы. Для супругов Жураковских начинается новая - мирная жизнь в поселке Маячный. Жураковский Ф.В. работал директором школы с 1952 по 1962 годы. Был директором СПТУ – 24. Постоянно избирался депутатом поселкового Совета. Всегда был примером для молодежи поселка и образцом исполнения своего военного и гражданского долга. Будучи на пенсии, он часто встречался со школьниками, рассказывал о войне, о своей жизни, о том, как поднимали страну из руин, строили новую жизнь. К великому сожалению, нами уважаемый, замечательный Человек, Учитель, бесстрашный воин - Жураковский Федор Васильевич ушел из нашей жизни, но мы его помним и чтим память о беспримерном подвиге в годы Великой Отечественной войны.
Заключение.
Победа над фашистской Германией и империалистической Японией была одержана усилиями всех народов нашей страны. Великая Отечественная война показала преимущество советского и государственного строя, несокрушимую мощь и единство Советского народа, его сплоченность вокруг Коммунистической партии. Советская Армия опиралась на самый устойчивый и организованный тыл. Пусть земля будет пухом для погибших, пропавших без вести воинов, бессмертная слава тем, кто вернулся из поля грозной войны победой.
Мы молодое поколение всегда помним и чтим память ветеранов. Низкий поклон Вам уважаемые ветераны!
Использованная литература:
1. Материал из местной газеты «Кумертауское время» -статья «После кровавой метели наступит тишина». 2. Из воспоминаний руководителя музея о Жураковском Ф. В. 3. Из воспоминаний дочери Хакимовой Л.Ф. 4. Работа с личным архивом ветерана.


В раздел образования