Напоминание

Ярмарка степеней


Автор: Султанова Айгуль Вакиловна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: Баймакский филиал Уфимского топливно-энергетического колледжа
Населённый пункт: г. Баймак Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Ярмарка степеней
Раздел: среднее образование





Назад





Ярмарка степеней
(урок – обобщение), алгебра, 7 класс
Цели
: 1) систематизировать, обобщить изученный материал по темам «Степени с натуральным показателем» и «Одночлены»; 2) углубить знания по данной теме, добиваться запоминания правил умножения и деления степеней, возведения степени в степень, возведения одночлена в степень; 3)развивать логическое мышление учащихся; 4)воспитывать аккуратность, внимание, чувство коллективизма.
План урока
: 1. Орг. момент. 2. Повторение определений, правил, выполнение заданий. 3. «Одночлены». 4. Самостоятельное решение. 5. Итоги урока.
Ход урока:
1. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы обобщим все знания по темам «Степени с натуральным показателем» и «Одночлены», которые вы получили на предыдущих уроках, подготовимся к контрольной работе. Но сегодня у нас не простой урок, а Ярмарка, «Ярмарка степеней». - Как вы знаете, на ярмарку люди идут покупать (что?) (продукты, вещи и т.д.), с каким – то количеством денег. Роль денег у нас будут играть баллы, которые вы будете получать за выполнение заданий, и в конце урока на эти баллы получите оценку. Перед вами на партах лежат оценочные листы, вы будете ставить туда свои баллы в конце выполнения заданий. - Задания мы будем выполнять в 3 этапа: 1 этап – «Степени» - повторим определения, правила, выполним действия; 2 этап – «Одночлены», 3 этап – самостоятельное решение. 2. Итак, вспомним определения, правила. Вопросы: 1) сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем. Приведите примеры, назовите основание, показатель степени. (2а) 3 , b 4 , an 15 2) сформулируйте правило умножения и правило деления степеней с одинаковыми основаниями; выполните действия: х 2 х 5 х 4 , у 3 у 2 у 8 у, 4•2 6 , с 5 : с 3 3)дайте определение числа с нулевым показателем; 4)сформулируйте правило возведения степени в степень; выполните действия: Х 10 •*•х 2 =х 16 ; (ху) 5 ; (2аb) 3 ; (b 2 ) 3 ; (х 2 у 3 ) 3 ; (2а 3 b 3 ) 3 3. Приведите пример одночлена стандартного вида, назовите его коэффициент. - Сформулируйте определение степени одночлена. -Представьте в виде квадрата или куба число: 8, 81, 125, 64, 27 8 , 25 36 - подставить вместо * одночлен: m 10 : *= m 4 х 10 • * • х 2 = х 16
- Привести к стандартному виду: -7а 2 b 2 • 2аb 2 =…; 12аb• 5bс; 3 6 • 27 ( 3 4 ) 3 ; с 2 • с 7 с 10 • с 5 ; 4. Самостоятельное решение. Раздаются листы с заданиями по вариантам. 1. Привести к стандартному виду: -8ху(-1,2)у 2 ; -2,5•5с 2. Сравните: 0,3 16 и (-0,3) 16 (проверка по готовым ответам) А сейчас подсчитайте баллы, ставите оценку по таблице: «5» - 36 и более баллов «4» - от 29 до 35 баллов «3» - от 20 до 28 баллов «2» - меньше 20 баллов Домашнее задание: «5» - №554(в,г), №600 (а-г) «4» - №556, 570(а,в,д) «3» и «2» - №565, 559(б) Итак, мы повторили правила, закрепили умения выполнять действия со степенями и одночленами. Урок закончен.


В раздел образования