Напоминание

"Мобилизация трудящихся Мурманской области на отпор врагу. Патриотическое движение помощи фронту ", для учащихся 9-х классов.


Автор: Сбоева Татьяна Валерьевна
Должность: студент
Учебное заведение: Мурманский Арктический Государственный Университет
Населённый пункт: г.Мурманск
Наименование материала: План-конспект урока
Тема: "Мобилизация трудящихся Мурманской области на отпор врагу. Патриотическое движение помощи фронту ", для учащихся 9-х классов.
Раздел: среднее образование





Назад





План-коспект урока

«Мобилизация трудящихся Мурманской области

на отпор врагу. Патриотическое движение помощи фронту », для учащихся

9-х классов.
Анализ темы Тема войны актуальна во все времена. Великая Отечественная война - это событие XX века, которое затронуло почти каждую семью. Современное поколение должно знать, что пережил наш народ, какой ценой досталась долгожданная победа, должно хранить память о подвигах дедов, прадедов, память о непосильном труде в тылу, на фронте. Эта тема всегда вызывает интерес: заставляет задуматься о мире, дружбе, поддержке, взаимовыручке. Наш край является частью огромного государства – Россия. И вклад нашего региона в дело победы над фашизмом велик. Выбор цели и задач урока Цели: восприятие учениками материала о подвиге тружеников тыла в годы Велико Отечественной войны в Заполярье, развитие умения и навыков анализировать материал, делать сообщения, воспитание патриотизма, уважения к ветеранам Великой Отечественной Войны. Задачи:  Обучающие з а д а ч и: з а к р е п и т ь н а в ы к и р а б о т ы с дополнительными источниками, с историческими документами;  Развивающие задачи: формировать и развивать умения читательской самостоятельности, развитие речи учащихся, развитие свободного творческого общения, обсуждения материалов урока;  Воспитательные задачи: воспитание творчески активной и самостоятельной личности с нравственной п о з и ц и е й и нравственным самопознанием. 2
Оборудование  Учебное пособие А.А. Киселев «История родного края» Учебное пособие для 9-10 классов средней школы Часть 2 1917-1975г стр. 93-94.  Поэма М. Исаковского «Русской женщине». Технологическое оборудование
:
 Проектор  Компьютер  Компьютерная презентация «Трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Мурманской области» Ход урока. 1.Оргмомент. Приветствие учеников: «Здравствуйте, ребята» 2. Проверка домашнего задания: (Ответить на вопросы)  Какое стратегическое значение имело Заполярье для Германии ?  Каким было начало войны в Заполярье для Германии и СССР?  В чем причины срыва немецких планов захвата Советского Заполярья?  Каково было соотношение боевых сил на суше, море и в воздух заполярного театра военных действий? 3.Сообщение темы и цели урока, вступительная часть. Учитель: В грозные дни начала войны судоремонтники заявили: «Будем выпускать боевые корабли из ремонта только досрочно и высокого качества! Отныне мы, судоремонтники- бойцы на производстве. Линия фронта проходит и в цехе!» 3
Предприятия области осваивали выпуск военной продукции, налаживали ремонт стрелкового оружия, пушек автомашин. Были взяты на учет все запасы сырья- металла, топлива. К станкам стали женщины и подростки. (Ученикам предлагается прослушать отрывок из поэмы М. Исаковского «Русской женщине». Да разве об этом расскажешь В к а к и е т ы г о д ы ж и л а ! К а к а я б е з м е р н а я т я ж е с т ь На женские плечи легла!.. В то утро простился с тобою Твой муж, или брат, или сын, И т ы с о с в о е ю с у д ь б о ю Осталась один на один. О д и н н а о д и н с о с л е з а м и , С несжатыми в поле хлебами Т ы в с т р е т и л а э т у в о й н у . И все - без конца и без счета - П е ч а л и , т р у д ы и з а б о т ы Пришлись на тебя на одну. Одной тебе - волей-неволей - А н а д о п о в с ю д у п о с п е т ь ; О д н а т ы и д о м а и в п о л е , Одной тебе плакать и петь. А т у ч и с в и с а ю т в с е н и ж е , А громы грохочут все ближе, В с е ч а щ е н е д о б р а я в е с т ь . И т ы п е р е д в с е ю с т р а н о ю , И т ы п е р е д в с е ю в о й н о ю Сказалась - какая ты есть. Ты ш л а , з а т а и в с в о е г о р е , С у р о в ы м п у т е м т р у д о в ы м . Весь фронт, что от моря до моря, Кормила ты хлебом своим. В холодные зимы, в м е т е л и , У т о й у д а л е к о й ч е р т ы С о л д а т с о г р е в а л и ш и н е л и , Что сшила заботливо ты. Бросалися в грохоте, в дыме С о в е т с к и е в о и н ы в б о й , И рушились вражьи твердыни От бомб, начиненных тобой. За все ты бралася без страха. И , к а к в п о г о в о р к е к а к о й , Была ты и пряхой и т ка хо й , Умела - иглой и пилой. Р у б и л а , в о з и л а , к о п а л а - Д а р а з в е в с е г о п е р е ч т е ш ь ? А в письмах на фронт уверяла, Что будто б отлично живешь. 4
Бойцы твои письма читали, И т а м , н а п е р е д н е м к р а ю , О н и х о р о ш о п о н и м а л и Святую неправду твою. И воин, идущий на битву И в с т р е т и т ь г о т о в ы й е е , Как клятву, шептал, как молитву, Далекое имя твое... 5
4. Работа с текстом Учитель: Дорогие ученики, сейчас вам предстоит индивидуальная работа с учебным пособием А.А. Киселев «История родного края» Учебное пособие для 9-10 классов средней школы Часть 2 1917-1975г, с 93-94 «Всё для фронта», читаем в течение 6 минут, готовимся отвечать на вопросы.  Чем осложнялось положение трудящихся в Заполярье?  Рабочие каких профессий были необходимы фронту?  Отвечали ли фронтовики рабочим Кольского Севере?  Что изготавливали рабочие для фронта?  Какую работы выполняли прифронтовые трудящиеся?  Можно ли назвать рабочих Мурманской области героями и почему? 1. Просмотр презентации «Все для фронта - все для победы!» 2. Сообщения учащихся:  Вклад женщин и детей в трудовые будни Мурманской области в годы ВОВ.  Мурманские рыбаки в составе Северного военно-морского флота. 3. Заключительная беседа. Учитель: Трудящие области работали под лозунгом: «В труде – как
в бою» Как вы понимаете этот лозунг? 4. Домашние задание. Подготовить рассказ о своих родных и близких на фронте и в тылу, используя воспоминания членов семьи:  «Тыловые будни»  «Цена победы в ВОВ моей семьи».


В раздел образования