Напоминание

Мальчики и девочки будут все дружить, в детском саду "Пчелка" будут дружно жить


Автор: Старкова Лариса Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №5 "Пчелка" город Октябрьский Республика Башкортостан
Населённый пункт: город Октябрьский
Наименование материала: Конспект
Тема: Мальчики и девочки будут все дружить, в детском саду "Пчелка" будут дружно жить
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №5 «Пчелка» Городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
организационно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию на тему: «Мальчики и девочки будут все дружить, в детском саду «Пчелка» будут дружно жить» в старшей группе №10 Подготовила и провела: Старкова Лариса Александровна, воспитатель, первой квалификационной категории

Цель:
формирование у детей навыка общения друг с другом.
Задачи:

Образовательные:
формировать у детей умение аргументировать выбор друга, умение детей видеть хорошие качества своих товарищей, ценить дружбу, беречь её.
Развивающие:
дать понятие о том, кто такой «Настоящий друг», расширять коммуникативные возможности детей. Развивать в детях чувство дружбы, любви, заботы и уважения к своим близким и друзьям. Развивать умение понимать и объяснять значение пословиц.
Воспитательные:
воспитывать внимательное, чуткое отношение к окружающим. Прививать правила хорошего тона, понятия о чертах характера, которыми должны обладать девочки и мальчики.
Предварительная работа:
заучивание пословиц о дружбе, беседы и рассматривание иллюстраций из серии «Человек и его поступки». Чтение художественной литературы: Лев Толстой «Два товарища», Е.Серова «Нехорошая история». Беседа с детьми о дружбе, об отношении друг к другу.

Ход занятия:
Дети заходят в группу под фонограмму песни о дружбе, встают в круг.
Воспитатель:
Мы дружить со всеми рады, Ведь с друзьями веселее. Будем мы одной командой, Будем дружными теперь.
Воспитатель:
Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло наших рук. Вам стало немножко теплее?
Ответы детей:
Да.
Воспитатель:
Это потому что, нас много, и мы все хотим дружить. Мы все передали друг другу своего тепла и на душе стало хорошо и светло. Садитесь на стульчики.
Воспитатель:
Вы догадались о чем мы с вами будем говорить?
Ответы детей:
Да, о дружбе.
Воспитатель:
Правильно, сегодня мы с вами поговорим о дружбе. Ребята, у вас есть друзья?
Ответы детей:
Да.
Воспитатель:
Скажите, какого человека можно считать другом?
Ответы детей:
Хорошего, доброго, верного, надежного.
Воспитатель:
Другом можно считать того человека, который приходит на помощь в трудную минуту. Разделит вместе с вами радость и горе.
Воспитатель:
Вы можете назвать пословицы о дружбе?
Ответы детей:
Нет друга – ищи, а найдешь – береги. Дружбу помни, а зло забывай. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Друг за друга стой, выиграешь бой. Новых друзей наживай, а старых не забывай. Помогай другу везде, не оставляй его в беде.
Воспитатель:
Аня, как ты понимаешь свою пословицу? (спросить 2-3 ребенка)
Ответы детей:

Воспитатель:
Ребята, а кого из близких людей можно считать своим другом?
Ответы детей:
Маму, папу, брата, сестру, дедушку, бабушку и т.д.
Воспитатель:
Конечно же все эти люди желают нам добра, и в любую минуту придут к нам на помощь.
Воспитатель:
А только люди могут быть нашими друзьями?

Ответы детей:

Воспитатель:
Конечно, можно подружиться с животными. Как вы думаете, что нужно сделать, что бы кошки, собаки стали вашими друзьями и приносили вам радость?
Ответы детей:
Ухаживать, кормить, не обижать, убирать, гулять, лечить.
Воспитатель:
Конечно, если мы будем ухаживать за своими животными и хорошо к ним относиться, то животные ответят нам своей лаской и добротой.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, можно дружить с книгами? А как правильно с ними дружить?
Ответы детей:
Читать, беречь их, если порвались – чинить.
Воспитатель:
Так, что получается? Можно дружить со всеми, если сам умеешь дружить, ценишь дружбу. Главное самому быть хорошим другом.
Воспитатель:
Я хотела бы, что бы наши мальчики ответили на вопрос: как вы думаете, какой должна быть девочка, с которой хотелось бы дружить?
Ответы детей:
Доброй, аккуратной, заботливой, красивой, умной.
Воспитатель:
А какой не должна быть девочка?
Ответы детей:
Злой, ленивой, неряшливой.
Воспитатель:
Девочки, скажите, каким должен быть мальчик, с которым хотелось бы дружить?
Ответы детей:
Мальчик должен быть умным, сильным, ловким, смелым, умелым постоять за себя и за девочку, не лгать, уступать игрушки.
Воспитатель:
А каким мальчик не должен быть?
Ответы детей:
Мальчик не должен быть трусливым, ленивым, слабым.
Воспитатель:
Да, ребята, все хотят иметь верного друга, но важно помнить, что вы сами должны поступать с другом так, как хотели бы, что бы он поступал с вами. Народная мудрость гласит: «Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты». По поступкам ваших друзей, судят о вас. По этому если ваш друг совершит недостойный поступок, помогите ему стать хорошим, не поощряйте его недостатки. Ваш друг разделит с вами радость и беду. Некоторые мальчики стесняются дружить с девочками. Они никак не могут понять, что помогая девочкам, защищая их, становятся настоящими рыцарями. А девочки, при этом, начинают чувствовать себя настоящими принцессами.

Воспитатель:
Сейчас я приглашаю вас поиграть. Игра «Да или нет»
Воспитатель:
Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет», будьте очень внимательны. Будем крепко мы дружить? (да-да-да) Нашей дружбой дорожить? (да-да-да) Мы научимся играть? (да-да-да) Другу будем помогать? (да-да-да) Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет) А улыбку подарить? (да-да-да) Друга стоит обижать? (нет-нет-нет) Чай с друзьями будем пить? (да-да-да) Будем крепко мы дружить? (да-да-да)

Игра «Угадай по голосу»
Воспитатель:
Водящему завязываем глаза и тот, на кого я укажу, называет имя водящего. Водящий должен угадать кто его позвал.
Воспитатель:
А сейчас я хочу предложить вам изготовить подарок своему другу (изготовление розы из чупа-чупса и гофрированной бумаги).
Работа детей:

Воспитатель:
Давайте сделаем большой круг, посмотрим друг другу в глаза, подарим подарки и произнесем свои пожелания. Будьте внимательны, подарки нужно подарить так, что бы каждый получил подарок. Я начинаю: будь добрым и хорошим мальчиком.


В раздел образования