Автор: Мешкова Наталья Олеговна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: Муниципальное образовательное автономное учреждение "Гимназия №3" Населённый пункт: г. Оренбург Наименование материала: конспект Тема: Толерантность – путь к миру! Раздел: начальное образование
Цель: знакомство
учащихся
с
понятием
«толерантность»,
формирование
уважительного
отношения
к
людям
разных
национальностей, признание различий и индивидуальности каждого.
Планируемые результаты:
– п р е д м е т н ы е : сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова,
приемы развития этого качества);
( П . )
– л и ч н о с т н ы е: формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей;
воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов; развивать
мышление; ( Л . )
– м е т а п р е д м е т н ы е:
регулятивные – выполнять инструкцию, учитывать выдержанные учителем ориентиры действия, давать оценку ответам
одноклассников, слушать оценку своих ответов; ( Р. )
познавательные : 1) общеучебные- находить нужную информацию в разных источниках, использовать её в беседе, осознавать
появление новых знаний, расширять кругозор; ( П - 1 . )
2) логические – анализировать, сравнивать, обобщать полученные сведения ; ( П - 2 . )
коммуникативные –навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить
компромиссные решения обсуждаемых проблем; ( К . )
Оборудование: компьютер, проектор,интерактивная доска, презентация, раздаточный материал; рисунки на тему «Я и другой,
не похожий на меня ».
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Самоопределение
к деятельности.
Организация
работы в группах.
- Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
(слайд№1)
- Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который
улыбается приветливой улыбкой!
- Ребята, мы с вами - единое целое, но сегодня мы
Приветствие. Позитивный
настрой на занятие.
Формирование групп.
1.Уважай собеседника.
2. Один говорит, все слушают.
К .
Р .
разделились на 2 группы, чтобы у каждого из вас была
возможность высказывать своё мнение.
Давайте вспомним правила работы в группе:
3. Свое несогласие
высказывай вежливо.
4. Работать должны все.
5. Если не понял, переспроси.
II.Работа над
пройденным
материалом.
Актуализация
знаний.
-Проверка домашнего задания по теме:
«Я и другой»:
- предположите какой национальности нарисованные на
картинках люди, какому народу принадлежат жилища и как
они называются?
- Попробуйте предположить кол-во народов проживающих на
Земле.
Сейчас на Земле насчитывается около трех тысяч народов.
(слайд№2)
(слайд№3) - Карта какого государства перед вами? Почему так
много флагов? Попробуйте предположить кол-во народов
,проживающих на тер.РФ?
Российская Федерация - одна из огромнейших в мире
многонациональных стран. В ней проживает приблизительно
166 национальностей и народностей.
-Представление
творческих работ.
Высказывание мнений по
заданным темам.
Л .
Р .
П - 1 .
П - 2 .
К .
III.Постановка
учебной задачи.
Самоопределение к
деятельности.
Выявление
проблемы (работа
в группах).
Тема сегодняшнего занятия – продолжение нашего разговора о
народах.- перед вами на листах. Не хватает главного слова.
-Чтобы узнать тему его, надо отгадать ребус. У вас на столах
лежат листочки, на них написаны буквы, которым надо найти
их
место
и
тогда
мы
сможем
прочитать
название
нашего
занятия, но чтобы узнать, в каком порядке надо поставить
буквы,
надо
сосчитать
примеры
на
обратной
стороне.
_____________ - путь к миру!
т
о
л
е
р
а
н
т
н
о
с
т
ь --
Толерантность – путь к
миру!(слайд №3)
-Что означает слово
толерантность?
- Почему толерантность
приводит к миру?
41
-
40
15
-
13
33
-
30
20
-
16
17
-
12
12
-6
3+
4
2+
6
7+
2
5+
5
5+
6
8+
4
10+
3
-Прочитайте, что получилось?
-Кто знает ,что такое толерантность?
- Какие задачи ставим перед собой?
- Что бы вы хотели узнать?
-Когда мы не знаем значения слова, что делаем?
- Как вы думаете слово «толерантность» русское или
иностранное? В каком словаре будем искать?
- Что у вас получилось?
-Версии учащихся……..
-Узнаём в словаре,
спрашиваем у взрослых,
ищем в интернете.
- В словаре иностр.слов.
-Ответы каждой группы
детей ……………………
Р .
П - 1 .
П - 2 .
К .
IV.Знакомство с
понятием
«толерантность».
Первичное
усвоение новых
знаний.
Актуальность
темы.
VI.
ФИЗМИНУТКА
Я
искала
значение
слова
в
интернете
(понятие
которое
нашла обобщает все ответы в единое целое):
Толерантность
–
т е р п и м о с т ь
к
ч у жо м у
м н е н и ю ,
вероисповеданию,
поведению,
культуре,
политическим
взглядам, национальности, то есть это проявление терпимости,
понимания и уважения к личности другого человека независим
от каких-либо отличий .(слайд №4)
- Как вы думаете,что обозначает эта дата (16 ноября?)
16 ноября жители многих стран мира отмечают
Международный день толерантности или День терпимости.
Почему возникла необходимость отмечать такой день?
- Можете те ли вы назвать события, угрожающие миру?
- Почему происходят войны?
- Так всегда было в истории. С1996 года у
толерантности существует свой праздник.
Его цель заключается в том, чтобы снизить
распространяющиеся в последнее время по всей планете
конфликты, ссоры между народами. В этот день проводятся
массовые мероприятия:митинги,концерты, посвященные
воспитанию терпимости у жителей народов мира.
- Описывать толерантность довольно трудно возможно из-за
того, что в разных языках она определяется по - разному.
Предлагаю вам посмотреть на записи из интернета и
узнать,что обозначает слово толерантность на разных языках
мира (слайд 5).
Я буду бросать мяч, и задавать вопросы, кому мяч кину, тот и отвечает.
Договорились? Начали:
- Как тебя зовут? А что такое День рождения?
- Как тебя зовут? А кто такие армяне?
- Как тебя зовут? А что такое семья?
Ответы детей.
В наши дни ситуация в
мире очень неспокойная.
- Войны , теракты ….
- Нетерпимость
некоторых народов друг к
другу, ссоры между
странами, злость, зависть,
желание стать богаче за
счёт других, подчинять
более слабые народы
,люди делят власть.
П .
Л .
Р .
П - 1 .
П - 2 .
К .
(обратите внимания
названия каких
национальностей
прозвучат?)
- Как тебя зовут? А кто такие топосаранцы?
- Как тебя зовут? А что такое школа?
- Как тебя зовут? А кто такие учителя?
- Как тебя зовут? А кто такие русские?
- Как тебя зовут? А кто такие иностранцы?
- Как тебя зовут? А что такое друг?
- Как тебя зовут? А кто такие чеченцы?
- Как тебя зовут? А что такое Новый год?
- Как тебя зовут? А кто такие азербайджанцы?
- Как тебя зовут? А что такое лето?
- Как тебя зовут? А что такое Россия?
- Как тебя зовут? А кто такие абазинцы?
- Как тебя зовут? А что такое Родина?
-Как тебя зовут? А кто такие украинцы?
-Итак, вы, наверное, догадались, что прозвучали названия
национальностей ребят нашего класса. Сколько их? Почему у
ребят такие непривычные нам имена?
- Наш класс можно назвать интернациональным.
-Кто может объяснить значение этого слова?
- 7 национальностей. У
каждого народа свой язык,
обычаи, имена.
-ответы детей.
П .
Л .
Р .
П - 1 .
П - 2 .
К .
VII.Проверка
полученных
знаний.
-
Чтобы научиться понимать людей других стран, других
культур, нужно научиться понимать своих родителей, друзей,
одноклассников.
-В школе, как и везде, все люди разные: маленькие и большие,
худые и полные. Люди отличаются друг от друга
национальностью, одеждой, привычками, цветом волос,
разрезом глаз, цветом кожи, но живут все вместе!
Надо научиться уважать других со всеми их физическими и
религиозными различиями, быть внимательными к другим,
отмечать, в первую очередь, то, что нас объединяет:
-Что же нас объединяет?
-Совершенно верно, итак, внимание на экран:
нас объединяют: (слайд №7,8,9,10)
Наш девиз:
«
Мы разные - в этом наше богатство, мы
вместе - в этом наша сила!»
Помните: « Обижать кого-либо за то, что он не такой как
ты – нельзя!»
Это правило, сохраните в своих сердцах, делах и поступках!
А сейчас новое задание :
-Перед вами на листиках слова. Посоветуйтесь друг с другом.
Отметьте синонимы к слову «толерантность».
-Что получилось?
- Как вы думаете ,если все люди на планете будут
воспитывать в себе эти качества будет ли война на Земле?
Давайте вернёмся к теме классного часа и ,обобщая все
полученные знания о толерантности, ответим на вопрос:
- Почему толерантность – это путь к миру?
-уроки, совместный
отдых, труд, игра и т.д
Толерантность –
терпение, уважение,
доброта души,
милосердие, дружба,
сострадание, понимание.
Высказывания детей.
Если все будут терпимы друг
к другу, понимать друг
друга, то на Земле всегда
будет мир.
VIII.
Рефлексия.
Тренинг.
Наш класс – это маленькая семья.
И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта,
уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани.
А что же для этого нужно сделать, мы узнаем из китайской притчи
«Ладная семья».
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек
насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей
семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на
свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той
семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк . Дошел слух об
этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли
молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом
чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада,
пришел к главе семьи, расскажи, мол, как ты добиваешься такого
согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать,
писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист
владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с
трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь;
прощение; терпение . И в конце листа: сто раз любовь, сто раз
прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за
ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни
всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже .
Давайте вдумчиво и в полголоса произнесем следующие фразы:
Наша Родина - Россия.
Мы живем дружно.
Мы терпимы друг к другу.
Мы милосердные, добрые, справедливые.
Наш лицей,наша школа,наш класс – это место, где мы можем
любить друг друга, соблюдать традиции и продолжать историю
Толерантности.(Памятка для кл.уголка).
И в заключении занятия предлагаю всем нам вместе с гостями
объединится и послушать песню в испол.гр. «Домисолька» и
Т.Овсиенко.
- С помощью какого научного слова мы можем сказать сейчас
о чём эта песня?
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
- о толерантности