Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Автор: Васильева Людмила Васильевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ "Кюндяинская СОШ им. Б.Н. Егорова" Населённый пункт: с. Кюндяе Наименование материала: конспект урока Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями Раздел: среднее образование
Класс: 5
Учитель: Васильева Л.В.
Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока : обучающая самостоятельная работа.
Цель урока:
Самостоятельный вывод учащимися алгоритма сложения и вычитания обыкновенных
дробей
с
одинаковыми
знаменателями
посредством
выполнения
специально
подобранной системы тренировочных упражнений;
формирование логического мышления, умения решать текстовые задачи с дробями
(преодоление числового барьера).
Задачи:
- обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) научить складывать и
вычитать дроби с одинаковыми знаменателями
-развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой
цель – целеполагание , как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу -
планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного
результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона.
-воспитательные:
(формирование
коммуникативных
и
личностных
УУД) учиться
планированию
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками;
учиться
умению
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
учиться смыслообразованию т. е. установлению учащимися связи между целью учебной
деятельности
и
ее
мотивом,
другими
словами,
между
результатом-продуктом
учения,
побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется.
ХОД УРОКА:
І Оргмомент. Сообщение темы и цели урока .
ІІ Актуализация знаний:
а) Устный счет: № 1023(а,б); №1024.
б) Проверка домашней работы : №№ 1002,1004
ІІІ Изучение нового материал:
а) Постановка проблемы:
Задача 1: « Из 2 помидоров и 3 огурцов сделали салат. Сколько овощей пошло на салат?»
б)
Обучающая
самостоятельная
работа
№1
«Сложение
дробей
с
одинаковыми
знаменателями» .
1.В первый день трактор вспахал 2/10 участка, а во второй день 3/10 того же
участка (см.рис.1). Какую часть участка трактор вспахал за два дня?
2.Сделайте чертеж и выполни сложение: ⅛ + ⅜ =
3. Выполни сложение: а) 3/7 + 2/7 = (3+2)/7 =5/7;
б) 4/11 +5/11; в) 16/27 +7/27; г) 3/10 + 4/10; д) 7/100 +11/100.
4. Запишите запись правила сложения, заменив * буквой:
а/п + в/п = (а+*)/п
Рис.1 5. Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
6. Прочтите это правило в учебнике на стр 155.
(Во время самостоятельной работы учитель молча следит за работой детей, вовремя
корректируя их действия).
в)Подведение итогов работы : Приведите: 1. примеры сложения дробей
2. задачу на сложение дробей.
г) Постановка новой проблемы:
Задача 2: Туристы за два часа прошли 8 км. За первый час они прошли 5 км. Сколько
километров туристы прошли за второй час?
д)
Обучающая
самостоятельная
работа
№2
«Вычитание
дробей
с
одинаковыми
знаменателями»
1.За два дня турист прошел 4/5 , а в первый день1/5 намеченного пути(рис.2). Какую часть
пути турист прошел во второй день?
2. Сделай чертеж и выполни вычитание: 5/6 – 3/6 =.
3.Выполни действие: а) 5/7 – 2/7 = (5-2)/7 = 3/7
б) 9/11-5/11; в) 7/13-2/13; г) 9/10-8/10; д) 17/100-8/100; е) 23/77-20/77.
4. Запиши запись правила вычитания дробей , заменив * буквой:
а/п – в/п = (* - в)/п.
5.Сформулируй это правило самостоятельно.
6. Прочти правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями в учебнике на стр.156.
Рис
.2
е) Подведение итогов работы : Приведите: 1. примеры вычитания дробей
2. задачу на вычитание дробей.
ІV Закрепление : №№1005-1010.
V Подведение итогов урока
VІ Домашнее задание: п.26, № 1039, 1040
Лит-ра: 1. Математика-5 под ред.Н.Я. Виленкина и др.- М.: Мнемозина,2006.
2.Н.П.Ирошников Организация обучения математике в 4-5 классах сельской школы,
М.,Просвещение,1982 г.