Побуждение природы С. Я Маршак " Ландыш" (урок литературного чтения)
Автор: Заболотнева Елена Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ СШ №14 "Зеленый шум" Населённый пункт: г. Волжский, Волгоградской области Наименование материала: методическая разработка Тема: Побуждение природы С. Я Маршак " Ландыш" (урок литературного чтения) Раздел: начальное образование
Тема урока: Побуждение природы С. Я Маршак « Ландыш»
Цели:
1. Продолжить знакомство учащихся с творчеством С. Маршака и стихотворением
«Ландыш».
Активизировать
чувственное
восприятие
художественного
слова,
способствовать
образному
восприятию
стихотворения.
Раскрыть
авторское
отношение к природе. Формировать знания об образных средствах языка.
2.
Способствовать
развитию
воображения,
связной
речи,
художественного
литературного вкуса, навыков формулирования выводов, умения анализировать,
находить в тексте стихотворения уже известные художественные приемы.
3. Воспитывать чувство прекрасного, интерес к слову.
Оборудование: проектор, компьютер, аудиокнига, презентация
,
раздаточный
материал.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Звучит звуки весны капель (учитель говорит)
Его в народе называют КАП Е ЛЬНИКОМ, величают солнечником. А еще
зовут «ЦВЕТЕНЬ», так как начинают зацветать первые деревья, и расцветает весна
и приходит он с весной воды. Сегодня 1 апреля. Считают, что название этот месяц
получил от латинского слова «аперире», что означает «ОТКРЫВАТЬ». Апрель –
месяц
весеннего
открывания
природы.
А
мы
сегодня
на
уроке
продолжаем
открывать весну в поэзии.
2.
Введение в тему: эмоциональный настрой
– Наш урок начнет музыка. (презентация) Вот как увидели весну художники, и как
услышал музыку весны композитор Шопен со своим произведением «Весенний
вальс» Мы с вами побывали в мастерской художника, композитора. Но есть еще
мастерская поэта. Там «художники» слова изображают картины весенней природы
по – особенному.
А слово — это ключ, открывающий сердца (гласит китайская
пословица). Думаю, что в этом мы сегодня с вами еще раз убедимся
.
И этим поэтом
сегодня будет Самуил Яковлевич Маршак и его произведение.
(на доске ФИО
автора)
Стихотворение напечатано без названия. Хотя оно имеет название по первой его
строчке «Чернеет лес теплом разбуженный….» Послушайте его и догадайтесь, о
каком
цветке
идет
речь?
Назовите
второе
название
стихотворения. (название
стихотворения)
Учитель читает стихотворение (аудиозапись)
- Какое настроение автора ты почувствовал? - Какие чувства у вас возникли?
(восхищение пробуждения природы) Работа со словарем настроений.
Сл оварь: радость,
в ол н е н и е , восторг,
удивление ,
восхищение ,
интерес,
нежность, любование , веселье, грусть.
Вывод: лирические стихи отражают не событие, а душевное его переживание,
настроение.
3. Тема и цели урока.
У: Итак, ребята, а как вы думаете, что мы сегодня нового узнаём на уроке?
(Познакомимся с лирическим текстом, научимся его анализировать, находить в
нём «рисующие» красивые слова
,
и читать выразительно.)
- Для чего вам это нужно? (Нам нужно это для того, чтобы уметь красиво и
правильно говорить, и чтобы было приятно слушать другим.)
8 – 55
3.Работа с текстом – чтение текста детьми. (Словарно- лексическая работа).
У: Прочитаем текст ещё раз(читают про себя ученики) и постарайтесь объяснить
значения
выделенных
слов.
На
доске
картинки
–
помощники.
Соотнеси
выделенные слова с их лексическим значением
Объят - охвачен, обнят.
Жемчужины - сокровища. Твердое, состоящее из перламутра образование в
двустворчатых раковинах некоторых моллюсков в виде зерен.
Бутоны - почки цветка.
Бубенчики - полые шарики с кусочками металла внутри, позванивающие при
встряхивании.
Венчики - часть цветков, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков.
Спелёнутый – от слова пеленать, заворачивать в пелёнки.
Томится (лес) - переживать, мучиться.
Глушь – глухое, заросшее место.
Благоухание – аромат, приятный запах.
09 – 00
4. Работа с текстом. Анализ: (Техника «Фишбоун»)
- Подумайте,
какие
два
весенних
образа
представились
вам
в
этом
стихотворении? (Чёрный лес, он ещё не распустился и ландыши.)
Появляются 2 картинки (лес и ландыши)
ГДЕ? в глуши нетронутой
2 ПОЧЕМУ?
Ландыш и лес они «живые» Восхищение красотой цветка, его нежностью,
ароматом. И счастливый лес – он создал этот цветок, этот клад.
КАКОЙ?
-
Проблема:
Какие
литературные
приемы
С.Я.
Маршак
использовал
в
стихотворении?
5. Работа в группах.
В
стихотворении
многим
неодушевленным
предметам
приписаны
свойства
одушевленных. Этот прием называется олицетворением.
I группа
- Вы чувствуете, что лес живой? Подтвердите словами стихотворения.
- Найдите в стихотворении глаголы, которые говорят о том, что природа находится
в действии.
_________ лес, жемчужины ________.
Солнце __________венчики.
Природа бережно _________, _________ цветок в зеленый лист.
_________ цветок.
_________ лес. Он __________ горькому цветку тоску, благоухание.
ОТВЕТ:
(Чернеет) лес, жемчужины (дрожат).
Солнце (раскрывает) венчики.
Природа бережно (спеленала), (завернула) цветок в зеленый лист.
(Растет) цветок.
(Томится) лес. Он (отдал) горькому цветку тоску, благоухание.
Вывод: Прием – олицетворение
II группа
-
Обратите
внимание,
что
поэт
ни
разу
не
употребил
слово
«ландыш»
в
стихотворении. Какими словами он воспользовался для замены? В тексте обведите
эти слова.
- Какой приём он использует? (сравнение)
ОТВЕТЫ:
- на ниточках жемчужины;
- бережно спелёнутый;
- завернутый в зеленый лист;
- бутонов круглые бубенчики;
- колокольчики весны;
- горький цветок.
III группа
- Какими вы увидели лес и ландыш?
ЛЕС КАКОЙ? ЛАНДЫШ
Чёрный душистый
Голый хрупкий
Сонный прохладный
Счастливый девственный (завернутый)
-
Какое
чувство,
настроение
создал
поэт? (Волшебное,
спокойное,
радостное
ожидание чуда.)
Вывод: В этом нам помогают эпитеты. Они помогают красочно описать, создать
образ, передать настроение, отношение автора, его настроение.
ФИЗМИНУТКА
– Представьте себе, что вы все находитесь в чудесном лесу. На поляне расцвели
ландыши. Наклонитесь, пожалуйста, к цветам и вдохните их аромат.
6. Работа над выразительным чтением стихотворения
-
А
теперь,
когда
мы
с
вами
очень
подробно
разобрали
текст,
поработали
с
образами, я предлагаю вам попробовать поработать над выразительностью.
- А скажите, вы поняли, как надо читать это стихотворение? (Нежно, тихо.)
Соблюдаем знаки препинания, выделяя ключевые слова.
7. Стилический эксперимент
Проверка
8. Итог урока. Рефлексия
-
Мы
увидели,
насколько
трудна
работа
писателя.
Чтобы
так
точно
описать
природу, надо ее любить и знать.
Достигнуты
ли
цели
нашего
урока:
анализ
стихотворения,
нашли
«рисующие
слова», учились выразительно читать. (Научились читать текст выразительно,
понимать его, видеть и чувствовать красоту родной природы)
Мы постарались проникнуть в наше восприятие природы, убедились в том,
насколько прекрасно все, что нас окружает. И надо только быть внимательным и
обладать «открытым» сердцем для того, чтобы увидеть и почувствовать всю
красоту.
А помог нам в этом замечательный поэт – поэт С.Я Маршак, открыли мы его
сегодня как поэта – лирика.
На уроке я работал: активно, пассивно
Своей работой я: доволен, недоволен
За урок я: устал, не устал
Материал урока мне: понятен, интересен; непонятен, бесполезен.
9. Дом задание: Какое бы вы предложили:
- написать синквейн; (лес, ландыш)
- выучить стихотворение и нарисовать иллюстрацию;
- найти материал про ландыш и рассказать ребятам.
- Обязательно ли нужно срывать цветок, чтобы полюбоваться им? Почему?
ИЛИ
Закончить наш урок я бы хотела отрывком из рассказа Фёдора Халтурина: «На
стройных стебельках развешаны крохотные колокольчики чистейшей ювелирной
работы. Таинственным, волшебным светом озарены они изнутри. Каждый цветок –
словно вспышка белого огня. Упругие листья бережно хранят его в своих зелёных
ладонях. Не трогайте, не рвите ландыши!
Без этих белых огней темнее станет в лесу. И, может быть, в целом мире».
Приложение 1
Испокон веков ландыш ассоциировался с чистотой, нежностью, верностью,
любовью и самыми возвышенными чувствами. Очарование цветка таково, что
никого он не может оставить равнодушным.
Во
Франции
каждый
год
1-ого
мая
устраивается
праздник майского ландыша. В этот день у французов
существует
традиция,
которая,
как
считается,
берет
истоки
со
времен
правления
Карла
IX
в
1561
году.
Говорят,
что
королю
в
этот
день
преподнесли
небольшой букет из веточек ландыша с пожеланиями
удачи и возрождения надежд. Король был несказанно
обрадован подарку и заказал еще несколько букетиков
для
всех
придворных
дам.
С
тех
пор
традиция
переросла в национальный праздник, на котором люди
чествуют друг друга, обмениваясь веточками ландышей.
Ландышами
украшают
жилища
и
одежду.
Во
время
танца
молодые
люди
обмениваются
букетами
ландышей, если девушка приколет цветок, подаренный
юношей, к прическе или платью, то это значит, что она
согласна выйти замуж, если бросит на землю - значит,
его предложение не принято.
В древние времена в Германии ландыши приносили
в дар богине восходящего солнца, лучезарной зари и
весны Остаре. И когда в честь этой богини устраивали
праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и
девушки собирались на околицах, разжигали костры и
танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали.
Тогда они бросали увядшие цветы в костер, принося их
в жертву богине.
В Финляндии ландыш является государственным
цветком-символом.
Естественно, что знаменитым и легендарным
л а н д ы ш е м
з а и н т е р е с о ва л и с ь
ц в е то в од ы .
И
заинтересовались давно: известно, что еще в I веке до
нашей эры этот цветок вместе с розами и левкоями
разводили
в
Египте,
причем
там
как-то
умудрялись
выращивать его круглый год. Много позже, но тоже
достаточно давно - в XVI столетии, садоводы Западной
Европы уже умели выводить разноцветные (розовые,
красные)
ландыши,
потом
научились
выращивать
ландыши с махровыми цветками. Ландыш даже был
когда-то эмблемой доктора медицины.
Ландыш
является
символом
любви.
По
древнерусской
легенде
морская
царевна
полюбила
юношу Садего. А он отдал своё сердце девушке Любаве.
Опечалилась морская царевна, вышла на берег и стала
плакать. А там, где упали слезинки, выросли ландыши –
символы любви.
Когда
ландыш
отцветает,
на
месте
белых
цветков
завязываются красные ягоды. Одна из легенд уверяет,
что это горючие слёзы, которыми ландыш оплакивает
своё расставание с весной.