Напоминание

"Угощение для лесных жителей"


Автор: Исмагилова Гульшат Талгатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №277
Населённый пункт: г. Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: "Угощение для лесных жителей"
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательная деятельность Лепка 2 младшая группа. Тема: «угощение для лесных жителей» Уфа 2017

Программное содержание:

1.
Лепить торт. Передавая строение.
2.
Закрепить приемы раскатывания и сплющивания.
3.
Продолжать воспитывать у детей доброжелательное отношение к игровым персонажам. Оборудование воспитателя: Игрушка ежа, иллюстрация торта, вылепленный большой торт, доска, пластилин, колпачок от фломастера. Оборудование у детей: пластилин, доска, палочки ( коктейльные трубочки или колпачки от фломастера) бирочки с именами детей.
Ход занятия

1часть
Дети стоят в кругу, взявшись за руки. В. Ребята посмотрите друг другу в глаза и молча подарите каждому по очереди свою улыбку. Вот с таким хорошим настроением мы начнем свое путешествие в сказочный лес. Воспитатель произносит слова, дети делаю движения: « Нудно нам закрыть глаза, Сделать два больших прыжка, Руки вытянуть вперед, А затем - наоборот. Как листочки - покружиться, Чтоб в лесу нам очутиться. Вот так чудо из чудес. Мы попали с вами в лес!» - Ребята, а какие животные живут в лесу? Ответы детей. В. оглянитесь вокруг, как красиво в лесу. Давайте подышим воздухом, таким прохладным, бодрящим. Ой, ребята тише, тише Что-то странное я слышу, Гость какой-то к нам спешит И как будто бы шуршит. - Интересно, кто же это может шуршать? Кажется, я догадалась, да и вы сейчас догадаетесь, если отгадаете загадку:
А)

Игровая мотивация:
Кто бежит там-то тропинке? У кого в иголках спинка? Кто в клубок свернуться может? Догадались? Это… Дети. Ежик. В. Правильно. Давайте подойдем к нему по- ближе, он хочет нам что-то сказать. Воспитатель. Берет в руки игрушку- ежика и подносит к своему уху. В. Ребята ежик просит нас помочь сделать много вкусных тортиков для своих друзей- зверей. Поможем? Дети. Да!!
Б)
Ребята присаживаемся на пенечки. Показываю детям иллюстрацию торта. Вопросами побуждаю детей к сравнению изделия по величине. Показываю детям торт который я слепила перед занятием. Уточняю его форму и вместе с детьми вспоминаем последовательность работы.

В)
Я отделила не большой кусок пластилина, раскатала шарик и сплющила его между ладонями. Спрашиваю, как и с помощью чего можно украсить получившийся изделие. Если дети затрудняются, подсказываю что отпечатки можно поставить с помощью колпачка от фломастера.
Г)
– Ребята как мы скатываем шарик ( показ в водухе) как расплющиваем шарик? Чем можно украсить готовый торт? Маша покажи, как ты скатаешь шарик? Миша покажи, как ты расплющишь шарик?
2 часть

Дети самостоятельно приступают работе.
В процессе занятия подхожу к детям, в случае необходимости помогаю. Активизируя опят детей, напоминаю как они все вместе показывали как они будут лепить. Дети лепят торты, и укрощают их отпечатками.
3 часть

Анализ детских работ.
Ой, ребята, посмотрите какой радостный ежик. Он говорит. Что вы ему очень понравились. Вы хорошо лепили. Помогли ему приготовить много тортов. Но ежику надо с вами прощаться, его уже давно заждались друзья. Давайте ежику скажем до свидания. Дети. До свидания ежик. В. Да и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесем волшебные слова: « Нужно нам закрыть глаза, Сделать два больших прыжка, Руки вытянуть в перед, А затем - наоборот. Как листочки - покружиться, Что бы садик возвратиться», В. -Ребята кого мы сегодня встретили в лесу? - что нас попросил сделать ежик? - вам понравилось лепить торты из пластилина? - молодцы!!! Вы все хорошо потрудились. Я уверена, ежик и его друзья остались довольны.


В раздел образования