Автор: Буглак Светлана Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида "Радуга" Населённый пункт: г. Югорск Ханты-Мансийский округ Наименование материала: конспект Тема: Зимние забавы Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
комбинированного вида «Радуга»
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Зимние забавы»
Выполнила: Буглак Светлана Сергеевна
г. Югорск
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Зимние забавы»
для детей младшей группы.
Цель: Ознакомить детей с понятием зима, зимние забавы. Распознавать хорошие и
плохие стороны в объекте относительно другого объекта, отображать движениями зимние
забавы.
Задачи:
1. Развивать речь, воображение, мышление по средствам преобразования слов.
2. Выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные
стороны.
3. Формировать у детей элементарные представления о доброте и взаимопомощи.
4. Развивать у детей эстетическое восприятие, передавать явления действительности,
используя контрастное сочетание света.
5 .Обогащать словарь детей образными словами и выражениями: снежинки - паутинки,
пушинки, танцуют, кружатся как балерины.
Формы детской деятельности:
Ход НОД
Организационный этап
Игра «Когда это бывает?» (иллюстрации по временам года).
Мотивационный этап
Дети заходят в группу, где создана панорама зимнего леса. Музыкальное сопровождение:
хруст снега, шум ветра.
В. Ребята, посмотрите, куда мы попали? Какие красивые деревья? Снег лежит на ветках
деревьев, на земле?
Д.: Зимний лес.
Основной этап
В.: А кто здесь живет? Отгадайте.
Загадывание загадки (медведь)
Коричневый, но не шоколад
Ходит, но не человек
Четыре лапы, но не лиса
Любит мед, но не пчела (Мишка)
Д.: Медведь.
В.: Что же сейчас делают медведи?
Д.: Спят в берлоге.
В.: А вот этот мишка проснулся, посмотрел на свой лес и удивился. Ложился он, когда
деревья и кусты были голые, листья лежали на земле. А сейчас все деревья и земля
покрыты чем-то белым, холодно и очень тихо в лесу. Какое сейчас время года?
Д. : Зима.
В.: А что такое зима?
Д.: :Холодно, снег кругом, все белое, мало солнышка.
Игра «Хорошо - плохо»
В.: А зима это хорошо?
Д.: Да, зимой можно кататься на санках, конках, лыжах, играть в снежки, лепить
снеговика.
В.: Почему же зимой плохо?
Д.: Холодно, мерзнут ручки, щечки, сильный ветер, долго не погуляешь.
В.: Ребята, Мишка понял, почему зимой хорошо и почему плохо. Давайте возьмем собой
мишку и пойдем погуляем. Мишка, а что это ты нашел? Ребята, что это?
Д.: Снежинка.
В.: Давайте мы все превратимся в снежинок. Как мы это сделаем? Что умеют снежинки?
Д.: Мы кружимся; мы холодные; мы белые; мы похожи на паутинку.
В.: Кто же мы?
Д.: Снежинки, паутинки. А теперь мы все присели. Звучит звук метели.
В.: Что же это?
Д.: Метель, сильный ветер, вьюга.
В.: Холодно стало нам, испугался и мишка. Закончилась метель. Звучит танец снежинок.
В.: Падают, падают снежинки, кружатся. А если много снежинок, что это?
Д.: Снег.
В.: Что же можно сделать из снега.
Загадывание загадки (снеговик):
Меня не растили, из снега лепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки, ручки – сучки.
Холодный, большой.
Кто я такой?
Д.: Снеговик
Игра «Соберем снеговика»
В.: Из чего состоит снеговик?
Д.: Из комочков снега.
В. Мишка никогда не видел снеговика. Покажите ему, что такое снеговик.
Деление детей на 2 команды.
Каждая команда сделает своего снеговика, а мишка скажет, какой снеговик ему
понравился.
Дети выкладывают снеговика на столах.
Вот и получились у вас снеговики. Давайте, ласково назовем снеговика.
(Составление рифмующих слов к слову снеговичок)
Д.: Снеговичок.
Заключительный этап
Рассматривание его размера, формы, части.
В.: Какой он по форме, цвету, по характеру?
Д.: Круглый, белый, добрый.
В.: Значит, можно сказать?
Д.: Добрячок, толстячок, круглячок,
Физкультминутка
Вы хорошо поработали, а теперь мишка хотел бы поиграть с вами.
Снег, снег, белый снег
Кружится, падает на всех
Мы из снега ком слепили
Потом снеговика смастерили
Снег, снег, белый снег
Снеговик вышел лучше всех.
Рефлексия:
В.: Посмотрите, ребята, мишка кивает вам головой. Он очень рад, что мы пришли к
нему в гости. Мишка ты понял, что такое зима? Ребята давайте, мы ему еще раз
расскажем о зиме. Что мы делали в лесу у мишки?
Д.: Превращались в снежинок, прятались от метели, складывали снеговика.
Рассказали мишке, что зима это хорошо, зима это плохо.
В.: Что ты загрустил наш мишка. Ему пора спать, а когда он проснется то зимы
уже не будет. Давайте ему на память нарисуем снежинок.
Дети рисуют снежинки для мишки и его друзей.
Итоговый образовательный результат:
Мной была показана непосредственная образовательная деятельность во второй младшей
группе по образовательной области «Познание», содержание которой было направлено на
развитие у детей познавательных интересов через развитие познавательной и
продуктивной деятельности, формирование и расширение кругозора детей по теме
«Зимние забавы».
Прослеживалась интеграция почти со всеми образовательными областями: «Физическая
культура», «Социализация», «Труд», «Музыка», «Коммуникация», «Чтение
художественной литературы», «Художественное творчество».