ФИО учителя: Бойко Алла Филипповна
Место работы: МБОУ СОШ № 3
Предмет: география
Класс: 5
Учебник: О.А.Климанова.В.В.Климанова,Э.В.Ким.География.Землеведение:5- 6класс: учебник для общеобразовательных
учреждений/ О.А.Климанова; под общей редакцией О.А.Климановой.М: Дрофа 2012г.
Тема урока:
§ 7 «Форма и размеры Земли.Глобус - модель Земли», раздел I «Как устроен наш мир»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создание условий для формирования представления о форме и размере Земли.Глобусе как модели Земли.
Задачи урока:
Учебные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о модели Земли - глобусе,
навыков нахождения и использования географической информации.
Развивающие: уметь определять на глобусе расстояния, масштаб и местоположение географических объектов.
Воспитательные: формирование целостного мировоззрения о планете, проведение самостоятельного поиска
географической информации из картографических и геоинформационных источников.
Результаты:
личностные:
осознание ценности познания географических методов исследования Земли, модели Земли – глобуса.
метапредметные:
вычитывать все уровни текстовой информации, уметь преобразовывать информацию из одного
вида в другой; сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно; отстаивая свою
точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами; организовывать работу в паре, группе (самостоятельно
определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения); в диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии оценки.
предметные:
знать и объяснять существенные признаки и понятия: «глобус», географические полюсы», «градусная
сеть», использовать их для решения учебных задач; работать со школьным глобусом, определять масштаб; измерять
длину экватора и меридианов; определять расстояния между объектами, протяженность Африки с севера на юг.
Формы организации работы:
фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер.
Структура и ход урока
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дидактические
средства
1.
Этап актуализация
знаний
Проверяет готовность обучающихся к уроку
Выясняет опорные знания:
Какую форму имеет Земля?
Кто из древнегреческих учёных пришёл к выводу о
шарообразности Земли?
Перечислите известные вам доказательства
шарообразности Земли.
Кто определил размеры нашей планеты?
Организует беседу по первичному пониманию:
Тему сегодняшнего урока вы узнаете отгадав загадку, (
см. Слайд 1) .
Что такое глобус? ( см. Слайд 2) (закрепление понятия
Приветствуют учителя,
проводят самоконтроль,
приводят рабочее место в
порядок.
О т в е ч а ю т на
в о п р о с ы
у ч и т е л я , вспоминают
изученный ранее материал
Приводят примеры
доказательств.
Формулируют тему урока
Выполняют
самостоятельную работу с
учебником и Р.Т
Презентация к
уроку
Учебник 6
класса, тетрадь
«глобус»)
Организует индивидуальную работу с учебником:
Выполним задание в РТ, с.33, №1
Организует работу в парах:
Передайте соседу по парту свою РТ для проверки.
Осуществляют
взаимопроверку
географа-
следопыта
2
.
Этап создание
проблемной
ситуации
Выдвигает проблему: ( см. Слайд 3) .
Возьмём мяч для настольного тенниса и маркером
нанесём на его поверхность точку.
Побуждает к высказыванию своего мнения:
Теперь попробуйте описать место этой точки на
поверхности мяча. Нелегкая задача?
(см. Слайд 4).
Без специальных методов оно
неосуществимо, ведь поверхность мяча ровная, на ней
отсутствуют линии, к которым можно «привязать» нашу
точку. Такие линии есть на глобусе и карте полушарий.
С помощью какого географического метода создан
глобус?
Вступают в диалог с
учителем, выявляют
противоречие
Проговаривают, каких
знаний им не хватает
3
.
Этап
целеполагания
Побуждает к формулировке цели:
- Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
- Как вы считаете, где вам пригодятся полученные сегодня на
уроке знания?
Осознают озвученную ранее
проблему нехватки знаний и
формулируют цель
Делают предположения по
практическому
использованию полученных
знаний
4
.
Этап
планирования
Побуждает к диалогу:
- Какие действия, на ваш взгляд, надо произвести, чтобы
разобраться в сегодняшней теме? (обсуждение в парах)
Определяет последовательность изучения темы
Предлагают планирование
5.
Этап «открытия»
нового знания
Организует беседу по первичному пониманию:
История глобусов насчитывает более 500 лет. В Вене в
1956 г. был создан единственный в мире Музей глобусов
( см. Слайд 5) .
Когда и кем был создан первый глобус?
(сообщение уч-ся) ( см. Слайд 6) .
Что и как изображают на глобусе?
Какие материки и океаны можно было найти на этом
глобусе? Какие ещё предстояло открыть?
Организует работу с учебником:
В наши дни существуют самые разнообразные по
размерам глобусы. В каких масштабах они наиболее
распространены? (с. 75)
Какими
уникальными
свойствами
обладают
глобусы?
(с.75)
Покрутите
глобус.
Какие
точки
на
глобусе
при
этом
остаются неподвижными? Как их называют?
Какие линии ещё показаны на глобусе и картах? Дайте им
характеристику. ( см. Слайд 7) .
Организует индивидуальную работу с учебником:
Выполним задание в РТ, с.33, №2
Организует коллективную проверку. ( см. Слайд 8) .
Сообщение учащегося
(индивидуальное домашнее
задание)
Работают с глобусом
Выполняют
самостоятельную работу с
учебником и глобусом
Высказывают свое мнение,
анализируют
.
Работают с глобусом и
картами атласа.
Выполняют
самостоятельную работу с
учебником и Р.Т
Осуществляют
взаимопроверку
Формулируют выводы
Глобус
Учебник
географии для
6 класса
6.
Зачем на глобусе и картах нанесены параллели и
меридианы? Что они образуют? Как производят отсчёт
градусов? Какие полушария выделяют на глобусе?
Что такое градусная сеть? ( см. Слайд 9) .
ФИЗМИНУТКА ( см. Слайд 10) . Физминутка для глаз
« Путешествие по карте»
Учитель просит посмотреть на карту на север юг, запад восток. «Совершить» кругосветное путешествие глазами по предложенному учителем
маршруту. При этом учитель может проводить указкой по карте, а учащиеся следят глазами.
7.
Этап закрепления
( см. Слайд 11) .
Формулирует задание, организует самостоятельную работу в
парах с учебником и рабочей тетрадью:
Практическая работа «Измерение расстояний по
глобусу» Учебник с. 77; РТ с.34
Контролирует выполнение работы. Выборочный контроль.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на уроке
Поиграем в игру "Кто быстрее назовет?" (см. Слайд
12-19
)
Выполняют практическую
работу.
Выполняют
взаимопроверку в парах.
Участвуют в игре
Учебник
географии для 6
класса "Школа
географа -
следопыта"(с 77),
Р.Т. с 34-35
8.
Этап рефлексия
Организует саморефлексию работы в группе (паре)
(см. Слайд
20
) .
Оценивает работу учащихся на уроке.
Называют основные
позиции нового
материала,
проверяют, как их
усвоили.
Учебник
географии для 6
класса, атлас,
рабочая тетрадь к
учебнику.
9
.
Этап домашнее
задание
Сообщает д/з, дает инструктаж к его выполнению.
(см. Слайд 21) .
Внимательно слушают,
задают вопросы по д/з.
Записывают д/з