Напоминание

"Имя существительное как часть речи", 6 класс


Автор: Бердникова Алевтина Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Новокаолиновая средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: поселок Новокаолиновый, Челябинская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Имя существительное как часть речи", 6 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Бердникова Алевтина Васильевна , Карталинский Муниципальный район, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новокаолиновая средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока русского языка

__6__ класс

Тема:
Имя существительное как самостоятельная часть речи. Повторение изученного в 5 классе
Тип урока:
общеметодологической направленности
Цели урока:

систематизировать знания об имени существительном

умение систематизировать и обобщать материал

воспитание бережного и сознательного отношения к русскому языку

Оборудование:

мультимедийный проектор

экран

компьютер

рабочий лист

распечатка с изображением импровизированного клубочка
Ход урока.
Конспект

Используемые приёмы

педагогической техники
1этап урока (
эмоциональный настрой на урок)
Ниточку души от каждого из вас В руки бережно возьму сейчас. Мы соткем из ниточек ….., Он знакомства нашего исток. А исток - начало всех начал. Чтоб никто из вас здесь не скучал, Будем думать, спорить, рассуждать. Трудно другу - будем помогать. И мою ты ниточку души В руки взять скорее поспеши, Чтоб знакомство наше в этот час Стало доброй дружбою для нас.
(Слово УРОК)
Поэзия на службе у учителя. Ч т е н и е у ч и т е л е м стихотворения собственного сочинения. 2 этап урока.
Мотивация учащихся на учебную деятельность

Ребята, что у нас собирается из ниточек? Правильно,
КЛУБОК
. Сегодня на уроке мы с вами будем собирать клубок знаний об одной очень важной части речи. Наши ниточки – это морфологические и синтаксические признаки. Ассоциации 3 этап урока.
Введение в тему
Перед нами стихотворение, в котором п р о п у щ е н о с л о в о . Н а м н у ж н о е г о восстановить. Ваши предложения. Только условие: они должны быть обоснованными. Какой частью речи является восстановленное слово? 4 этап урока.
Тема урока и цели
Тема нашего урока: имя существительное как самостоятельная часть речи. 1. Над чем будем работать? 2. Чему нужно научиться? 5 этап урока.
Отработка умений и навыков

по теме урока
Первую нитку мы находим в названии темы урока и вписываем в схему. Ответьте на вопрос. П о ч е м у и м я с у щ е с т в и т е л ь н о е самостоятельная часть речи? 6 этап урока.
Систематизация знаний
Выполнение заданий рабочего листа
Рабочий лист

Задание 1.
Допиши правильный ответ 1. Имена существительные …… являются названиями единичных предметов, а имена существительные нарицательные являются названиями однородных предметов. 2. Укажите словосочетание, в состав которого входит имя существительное собственное. 1) рыхлая ЗЕМЛЯ 2)на родной ЗЕМЛЕ 3)планета ЗЕМЛЯ 4)обработать ЗЕМЛЮ 3. Укажите словосочетание, в состав которого входит имя существительное Взаимопроверка
нарицательное. 1) в городе ОРЁЛ 3) на броненосце «ОРЁЛ» 2) вороны и ОРЛЫ 4) созвездие ОРЛА
Задание 2.
Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос ________?, а неодушевлённые на вопрос___________? Распределите слова Одушевлённые Неодушевлённые Мастерская, слесарь, туз, войско, матрёшка, матрос, кукла, снеговик, игрушка.
Задание 3.
Запишите 6 имен существительных, в скобках указав их склонение. (По два существительных на каждый вид склонений) 1) 5) 2) 6) 3) 4)
Задание 4. 1 вариант.
Дайте объяснение, почему у имён существительных в словосочетаниях
на берегу речки, на краю

опушки
пишется безударное окончание
-и?

2 вариант.
Дайте объяснение, почему у имён существительных в словосочетаниях
участвовать в конкурсе, отдыхать на море
пишется безударное окончание
-е?

Какие ниточки для нашего клубка знаний

нам помогли собрать эти задания?

Интерактивная физминутка «Панда»
Самопроверка

Задание 5.
Образуйте форму множественного числа Цветок – Мороз – Погода – Облако – Молоко – Образуйте форму единственного числа Подарки- Братья- Сутки - Дома - Ножницы-
Сделайте вывод, почему не от всех

существительных получилось образовать

форму единственного или множественного

числа?

Задание 6

1 вариант
. Из второй строфы стихотворения выпишите слово, соответствующее следующей характеристике: нарицательное, одушевленное, 2-го склонения, м.р., в форме Д.п., ед.ч. Ответ:
2 вариант
. Из третьей строфы стихотворения выпишите слово, соответствующее следующей характеристике: Нарицательное, неодушевлённое, 1-го склонения, ж.р., в форме Т.п., ед.ч. Ответ:
Задание 7
Запишите предложение, используя слова информативной карты, подчеркните имена существительные как члены предложения.
Информативная карта:
день, в зимний, декабрьский, у нас, открытый, в школе, урок, был, русского языка. Все наши ниточки – морфологические и синтаксические признаки имени существительного собраны. Подведем итоги.
Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия.

Домашнее задание:
представьте, что вы гид. Вам нужно рассказать о городе Карталы.
Запишите название достопримечательностей, укажите морфологические признаки. Со словом достопримечательность(ти) составьте предложение.
Рефлексия:
из корзинки, в которой лежат клубочки зеленого и желтого цвета каждому ученику предлагается выбрать только один.
Зеленый -
мне все было понятно на уроке.
Желтый –
у меня остались вопросы.


В раздел образования