Напоминание

Осень. Звуки С и СЬ.


Автор: Горбатова Наталья Ивановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №8
Населённый пункт: г.Каменск-Шахтинский Ростовской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Осень. Звуки С и СЬ.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия МБДОУ детский сад № 8 учитель-логопед Горбатова Н.И.
Тема:
Осень .Звуки «С’» , «C».
Цели:
закрепление знаний о осени в самостоятельной речи с использованием опорных схем; обогащение лексики; развитие умения услышать заданный звук и выделять его из ряда других звуков; стимулировать память и мышление детей; воспитывать у детей наблюдательность и воображение.
Оборудование:
листочки с картинками времен года, листочки с буквами слова осень, картинки-предметы(маленькие), картина «Осень» ,венки для осени, лета, весны, корона зимы, схемы предложений, Пертра, овощи и фрукты ,волшебная палочка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент Поздоровайтесь и подойдите сюда. II. Давайте мы с вами сейчас узнаем, о чем мы будем сегодня говорить. Возьмите по листочку и подумайте, что нужно сделать ? Я думаю нужно разделиться. Молодцы, вы разделились на команды .Слушайте внимательно .У кого есть буквы составят слово, а листочки с картинками играют в игру «Соседи». Я волшебной палочкой взмахну, и вы превратитесь во времена года. Ты кто? - Я весна.- кто соседи? ( зима, лето) Я осень.- кто соседи? (лето, зима ) и т. д. Хорошо ! А теперь прочтите какое слово ребята сложили. Прочитайте. ОСЕНЬ – Молодцы! О чем мы будем говорить? Мы будем говорить о осени. III. Идите сюда. Возьмите по картинке и придумайте к слову обозначающий предмет на вашем рисунке признак и действие. Ветер Дождь Листья Солнце Лужа Снежинки Птицы Звери Одежда День деревья насекомые
Очень хорошо! А сейчас к схеме придумайте предложение, используя слово - предмет на вашей картинке. Вспомните, что обозначает квадрат – предмет треугольник – признак прямоугольник – действие. 1. . . 2. . 3. и . 4. на юг . 5. . 6. , но не . 7. . 8. к зиме . 9. . 10. . 11. к зиме .
медведь

ветер

12. зиму. -У нас получился рассказ о осени. Давайте озвучим его еще раз …….. -Хорошо! Используя ту же картину-предмет сложите большую картину к нашему рассказу . -Придумайте название. – ОСЕНЬ. - Молодцы! Подойдите теперь сюда. (игра «Пертра « )
IV.
-Мы с вами говорили о осени и она приготовила для вас сюрприз. Вспомните свою картинку – предмет и возьмите из своего кармашка то , что там спрятано. -Назови что у тебя. – У меня …. Семечки редис фасоль свекла Апельсин слива чеснок сельдерей Арахис капуста кокос салат -А теперь слушайте внимательно, вам нужно определить где находится в слове согласный Звук, который бывает твердым или мягким , глухой , свистящий . -Какой звук будем определять ? Звук Сь -В слове СЕМЕЧКИ звук «Сь» находится в начале слова. И т. д. -Очень хорошо ! -Закройте глаза. 1 ,2,3,- глазки открывайте, это ОСЕННЕЕ угощение, которое я приготовила Вместе с осенью
-АНАНАС

V.
ИТОГ.


В раздел образования