Автор: Золотова Наталья Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида №222" Населённый пункт: г. Саратов Наименование материала: Конспект НОД Тема: Свойства воды Раздел: дошкольное образование
Конспект
познавательного занятия
на тему:
«Свойства воды»
в старшей группе
Золотовой Н.А.
Конспект занятия – экспериментирования.
Тема: Свойства воды.
Цели:
Образовательные:
Ознакомить детей со свойствами воды:
отсутствие собственной формы;
прозрачность;
вода – растворитель;
Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в
очистке,
и
дать
элементарно
представление
о
процессе фильтрации.
Развивать навыки проведения лабораторных опытов:
закреплять умение работать с прозрачной посудой;
закреплять
умение
работать
с
незнакомыми
растворителями, соблюдать при этом необходимые
меры безопасности.
Воспитательные:
Развивать социальные навыки: умение работать в
группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.
Прививать бережное отношение к воде.
Развивающие:
Активизация
и
обогащение
словаря
д етей
существительными,
прилагательными
и
глаголами
по теме занятия.
Материалы для занятия.
Прозрачные сосуды цилиндрической формы разного
сечения
(Более
узкие
и
более
широкие),
сосуды
фигурной формы.
Ложечки для размешивания.
Вещества,
которые
мы
будем
растворять
в
воде:
мука, сахар, соль, чай, растительное масло, кофе.
Фотографии, рисунки на тему «Вода».
Салфетки.
Тарелочки.
Ход занятия
Часть 1
Введение
Воспитатель: Ребята, эти иллюстрации помогут вам вспомнить,
о чём мы говорили на прошлом занятии. Посмотрите на них и
вспомните, где можно встретить воду на нашей планете?
Дети: Вода встречается в
морях, в океанах, в реках, озёрах,
родниках.
Воспитатель: В морях и океанах вода, какая на вкус?
Дети: Вода в море солёная.
Воспитатель: Вода в море как называется по-другому?
Дети: Морская.
Воспитатель: А в реках (речная), озёрах (озёрная), в родниках
(родниковая), болотах (болотная)? (дети отвечают на поставленные
вопросы)
Воспитатель: Какая вода там на вкус?
Дети: Безвкусная. Пресная.
Воспитатель: Молодцы, ребята справились с заданием. Вода –
одно из удивительных веществ на нашей планете. И сегодня мы
более подробно ознакомимся с её свойствами.
Часть 2
Вода прозрачна и не имеет собственной формы.
Воспитатель: Посмотрите, в эти стаканчики я наливаю обычную
питьевую
воду
из-под
крана.
Я
это
делаю
для
того,
чтобы
вы
помогли мне установить некоторые свойства воды. А теперь сквозь
воду в стаканчике я посмотрю на наши игрушки, на ваши лица.
Попробуйте
сделать
то
же
самое.
Хорошо
ли
вам
видны
те
предметы, на которые вы смотрите?
Дети
высказывают
своё
мнение:
вода
немного
искажает
предметы,
но
их
видно
хорошо.
Вместе
с
воспитателем
формируют одно из свойств воды: чистая вода прозрачна.
Воспитатель: А теперь ребята посмотрите у меня на столе
стоят стеклянные сосуды, обратите внимание на их форму, она
одинаковая?
Дети: Разная.
Воспитатель: Правильно разная. Одни высокие и узкие, другие
широкие
и
низкие,
третьи
пузатые.
Я
наливаю
воду
в
сосуды,
которые стоят на моём столе. Вода у меня одна и та же, а форма
разная.
Вместе
с
детьми
воспитатель
формирует
следующие
свойство
воды:
вода
не
имеет
собственной
формы,
она
приобретает форму того сосуда, в который её наливают.
Физминутка:
К речке быстрой мы спустились,
(шаги на месте)
Наклонились и умылись
(наклонились вперёд, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре.
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
(встряхивают руками)
Часть 3
Вода – растворитель. Очищение воды с помощью фильтров.
Воспитатель: Ещё
одно
свойство
воды
–
в
ней
можно
растворять различные вещества. Давайте убедимся в этом. У меня
на столе в баночках различные вещества. Постараемся определить,
что же это за вещества? Но прежде чем мы начнём определять, что
в
наших
баночках
я
хотела
бы
напомнить
вам
о
мерах
безопасности
во
время
работы
с
незнакомыми
веществами.
Например, нельзя пробовать вещества на вкус; нюхать их нужно
очень осторожно. Всем понятно?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну а теперь посмотрим, что же всё-таки в наших
баночках.
Совместными
усилиями
они
определяют,
что
в
баночках
находится мука, соль, сахар, растительное масло, чай, кофе.
Воспитатель: А теперь попробуем растворить эти вещества в
воде и посмотрим, что у нас получится. Я каждому раздам по
баночке,
ваша
задача
при
помощи
ложечки
и
стакана
с
водой
растворить это вещество в воде. Начнём нашу работу.
Воспитатель
поочерёдно
выясняет,
что
получилось
у
каждого ребёнка.
Растворяя вещества, дети приходят к следующим выводам:
соль и сахар быстро растворяются в воде, вода при
этом остаётся прозрачной.
мука тоже растворяется в воде, но вода становится
мутной; после того как стаканчик с водой немного
постоит,
мука
оседает
на
дно,
но
раствор
продолжает оставаться мутным.
раствор чая и кофе растворяется в воде быстро,
вода при этом изменяет цвет.
масло не растворяется в воде: оно либо растекается
по её поверхности тонкой плёнкой, либо плавает в
воде в виде жёлтых капелек.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать из нашего опыта?
Дети: Вода может растворять различные вещества. Но не все.
Масло не растворилось в воде.
Итоги
Воспитатель : А теперь ребята подведём итоги нашего с вами
занятия.
Мы
сегодня
познакомились
со
свойствами
воды,
и
выяснили, что:
вода прозрачная;
вода не имеет собственной формы;
вода может растворять различные вещества.