Напоминание

" Действия с положительными и отрицательными числами"


Автор: Караева Марина Алимердановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ " Кунбатарская СОШ им М.Курманалиева"
Населённый пункт: с.Кунбатар Ногайский район РД
Наименование материала: План конспект урока по математике в 6 классе
Тема: " Действия с положительными и отрицательными числами"
Раздел: среднее образование





Назад




План-коспект урока по теме:"Действия с положительными и отрицательными

числами" в 6 классе.

Учитель математики Караева М.А.

Цели урока:

образовательные: обобщить и систематизировать знания и умения по выполнению

действий с положительными и отрицательными числами,

развивающие: расширить и углубить умения по развитию логического

мышления,математической речи, вычислительных навыков,

воспитательные:воспитание познавательного интереса к предмету, активности,

настойчивости в достижении цели, взаимопомощи и товарищества.

Тип урока:систематизация и обобщение изученного.

Форма работы: индивидуальная, коллективная, фронтальная, устная, письменная.

Оборудование: проектор,камера,интерактивная доска с использованием программы

SMART Notebook 10,наглядный материал (презентация),(тема слайд1, цели слайд2)

Эпиграф:

"Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания ,надо поглощать их с

аппетитом". А.Франс.(1844-1924) (слайд3)

Ход урока

1)Организационный момент.

Ребята, давайте сегодня будем следовать этому совету писателя, будем активны,

внимательны, будем "поглощать знания" с большим желанием, ведь они пригодятся вам

при дальнейшем изучении математики.Сегодня на уроке нам пригодятся: Хорошее

настроение, уважение друг к другу, знание материала, желание открыть истину и

конечно добросовестное отношение.

2)Сообщение целей урока.

3)Историческая справка (слайд4)

Никто не знает когда именно появились счет и число.Но уже несколько десятков тысяч лет

назад люди собирали плоды и ягоды, охотились на диких животных ,ловили рыбу.Им надо

было знать , хватит ли добычи до следующей охоты, многоли поймано рыбы.Занимаясь

всем этим люди сталкивались с вопросами числа и счета.Итак, люди научились считать с

незапамятных времен.Сначала они различали "один" и "много" предметов.И прошло

много времени, прежде чем появилось число 2 ,потом 3 ... которые в последствиии

получили название натуральных.Гораздо позднее появился 0, которым обозначали

отсутствиерассматриваемых предметов. Однако торговцам и ремесленникам этих чисел

было мало, поскольку возникали задачи деления на части земли, наследства и многого

другого.Так появились дроби и правила обращения с ними.На этом история числа не

окончилась.Математики ввели отрицательные числа,которые были удобны при решении

многих задач. Впервые отрицательные числа появились в Древнем Китае уже примерно

2100 с лишним лет тому назад .Теорией чисел занимались многие зарубежные ученые,

среди них крупнейший русский математик 19 века гордость науки России П.Л.Чебышев

(1821-1894).Его исследования по теории чисел сразу же выдвинули тогда еще молодого

математика в число первых ученых Европы.История числа продолжается. 4)Работа по

карточкам у доски. 1 карточка.

Выполнить сложение: а) -3,6 + (-5,4) б) -7 +10 в) 12 +(-17) Г) -1 + 2/7 2 карточка.

Выполнить вычитание: а) 26 - 39 б) 4,5-(-2,5) в) -4/9 - 5/9 г) -5,9 +5,9 3 карточка.

Выполни умножение: а) -2,5 *0,4 б) -2/3 *(- 3/8) в) -1,49 *0 г) 2,4* (- 5/6) 5)

Фронтальный опрос правил. (слайд5) 1.

правило сложения двух отрицательных чисел 2.правило

сложение чисел с разными знаками 3.правило

вычитания 4.правило

умножения двух чисел с разными знаками 5. правило

умножения двух отрицательных чисел 6)

Творческое задание (слайд6) Придумать 2

числа (положительное и отрицательное) и рассказать об этих числах. 1. назвать

модули этих чисел 2. какое из

этих чисел больше? 3. найти

сумму этих чисел 4. найти

разность этих чисел 5.найти

произведение этих чисел 6. назвать

2 целых числа, расположенные между ними 7. назвать 2

целых числа, которые меньше этих чисел 8. назвать 2

целых числа , которые больше этих чисел 7) Проверка

домашнего задания №1128 ( а,в,д) и №1130

8) Тренировочные упражнения из сборника ЕГЭ (слайд7)

9) Найти ошибки в примерах: (слайд8)

а) - 3,2 : 8 = 0,4 б) 6* (2 - 1/6 ) =6*2 - 1/6 =11/6 в) 24 : 3/8 = 1/24* 8/3

г) -1,1 *(-3/11)= -3 10)

Тест с выбором ответа. (слайд9) Заменить

ответы соответствующими буквами и прочитать расшифрованное слово. 1. число,

противоположное 8 А) 1/8 Б) -8 В) -1/8 2.

сравнить числа: - 10 и -13 Р) С) Н) " = "

3. найти сумму чисел: -3,4 + ( -4,6 ) Г) 8 А) - 8 О) -1,2 4.

найти разность чисел: 5/7 - 6/7 Х) - 1/7 Я) 1/7 Ш) 11/7 5.

найти произведение чисел: 1,2* (-5 ) Д) 6 Е) -60 М) -6 6.

найти разность чисел: - 11 - ( -6 ) А) -5 Ю) -17 З) 17 7.

число , обратное 1/3 С) - 3 Г) 3 Е) - 1/3 8.

найти сумму чисел: - 7,3 + 7,3 У) 0 Т) 14,6 Д) 146 9.

найти разность чисел: 15 - 67 М) 52 П) -52 Л) 82 10.

сравнить числа: -23 и 6 Т) Я) "= " Б) 11.найти произведение чисел: -

4/9*(- 3) А) 4/3 К) -4/3 Ш) 12/9 Расшифровали

слово Брахмагупта - индийский математик , который жил в 7 веке и он одним из первых

стал использовать положительные и отрицательные числа. 11) Физминутка

( видео ) 12) Решение

уравнений из учебника. Решив уравнения, расположить корни в порядке возрастания. ( №

1224) 13)Сказка.(слайд10)

Противоположные числа. В точечном царстве, в координатном государстве на берегу

нулевой реки жили были числа близнецы.Их домики стояли на одинаковом расстоянии от

нулевой реки. Только одни из них поселились на правом берегу , а другие на левом,

противоположном ,поэтому числа 1 и - 1 , 2 и -2 , 3 и - 3 стали называть

противоположными. Но случилось беда: стали теряться пары противоположных

чисел.Сыщики выяснили, что они исчезают в нулевой реке.Тогда правитель координатного

государства издал указ, запрещающий противоположным числам одновременно

подходить к реке.Почему пары терялись в нулевой реке? 14) Итог урока.

(слайд11) Верны ли

утверждения? 1.Сумма двух

положительных чисел не может быть отрицательным числом. 2. Разность

двух положительных чисел не может быть отрицательным числом. 3.

Произведение двух отрицательных чисел может быть отрицательным числом. 15)

Домашнее задание: №1129 ( а, б, в, г)(слайд12)

16)Рефлексия (слайд13)

Было интересно ... Было

трудно ... Я

понял, что ... Теперь

я могу... Я

почувствовал, что... Я

научился ...



В раздел образования