Напоминание

Знакомство с буквой Бб. Звуками [б], [б"]


Автор: Шитова Наталья Петровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 148"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной к школе группы
Тема: Знакомство с буквой Бб. Звуками [б], [б"]
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по обучению грамоте детей

подготовительной к школе группы

Подготовила учитель – логопед Шитова Н.П.

Тема:

«Знакомство с буквой Бб. Звуками [б], [б‘]»

Цель: Закрепление понятий о согласных звуках, их отличительных признаках.

Задачи:

Образовательная задача. Знакомство со звуками [б], [б‘], буквой Бб.

Формирование понятий о твердости-мягкости, звонкости-глухости согласных

звуков. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой.

Развивающие задачи: Развитие фонематического восприятия, навыков звукового

анализа и синтеза слов, мышления, общей и тонкой моторики, координации речи

с движениями.

Воспитательные задачи. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на

занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Оборудование: Магнитная доска, наборное полотно, игрушка Буратино,

интерактивная доска, планшет для песочной анимации, карандаши, полоски и

кружки по числу детей.

Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Буратино».

Ход занятия:

1. Организационный момент. Дети стоят на ковре в кругу. Логопед

показывает им игрушку Буратино.

Логопед. Ребята, посмотрите кто у нас сегодня в гостях.

Дети. Буратино.

Логопед. Верно. Он хочет научиться читать, но букв не знает. И просит, чтобы мы

ему помогли. Поможем?

Дети. Да.

2.

Основная часть

Логопед. Сегодня как раз мы будем знакомиться с новой буквой, а с какой вы мне

сейчас сами скажете. Давайте повторим имя нашего гостя и выделим в нем

первый звук (Дети произносят хором слово Буратино).

Дети. Первый звук [б].

Логопед. Верно. Давайте еще раз произнесем этот звук. Обратите внимание, когда

мы произносим его, то губы у нас смыкаются. Значит, для прохождения воздуха

есть преграда из губ. Как вы думаете какой звук [б] гласный или согласный?

Дети. Согласный.

Логопед. Да, его нельзя петь, потому что во рту есть преграда. Какой он звонкий

или глухой (дети кладут руку на горло и произносят еще раз этот звук).

Дети. Звонкий.

Упражнение «Будь внимательным!»

Логопед. Молодцы. Сейчас давайте поиграем. Я буду произносить разные звуки,

потом слоги и слова. Когда вы услышите звук [б], нужно топать ногами.

Для упражнения используется следующий материал: у, п, т, б, ч, в, ба, ма, ра, бо,

му; бак, бок, сок, кобура, лак.

Молодцы! Вы были очень внимательными. Сейчас давайте пройдем за столы

(дети подходят к своим стульчикам, логопед сажает Буратино около доски).

Упражнение «Назови слово»

Логопед. Сейчас вы вспомните и назовите слова, в которых есть звук [б]. Кто

называет, тот садиться на свой стульчик.

Дети. Бык.

Дети. Бак.

Дети. Бант. И т. д.

Логопед. Молодцы. Все справились с заданием. Сейчас внимательно послушайте

стихотворение:

Беляши, блины, баранки,

Булки, бублики, бисквит,

Как не угоститься Борьке,

Очень вкусно всё звучит.

В каких словах стихотворения есть звук [б]?

Дети. Беляши, блины, баранки, булки, бублики, бисквит, Борьке,

Логопед. Молодцы. Посмотрите, а вот и сама Буква Б к нам пришла (появляется

слайд с изображением буквы). Это большая и маленькая буква Бб, она обозначает

два звука [б], [б‘]. Синим кружком обозначаем твердый согласный звук [б], а

зеленым – мягкий согласный звук[б‘]. Сейчас мы поиграем с вами в игру прятки.

Берем полоски и кружки. Помните если звук в слове находиться в начале, кладем

кружок в начало полоски, в середине – на середину полоски, в конце – кладем в

конец. Смотрим на экран (на экране появляются картинки с изображением

предметов, в названии которых есть звук [б], [б‘]).

Дети. В слове бутылка звук [б] стоит в начале.

Дети. В слове каблук звук [б] стоит в середине и т. д.

Логопед. Молодцы. Сейчас давайте немного разомнемся.

Физкультминутка:

Буратино шел – шел Дети маршируют на месте

И грибок нашел.

Раз нагнулся, два нагнулся Наклоны вперед

И тихонько потянулся. Поднимаются на носочках, руки вверх.

Потом сел, посидел, Присели на корточки

По сторонам посмотрел. Крутят головой в разные стороны.

Встал, поморгал Встают и моргают глазами.

И опять зашагал. Маршируют.

Логопед. Молодцы. Следующее задание у нас такое – это игра «Лишняя

картинка». Вы должны определить, какая картинка лишняя (появляется на экране

следующий слайд). Посмотрите, что изображено.

Дети. Изображены: банан, груша и баклажан. Лишняя груша, потому что в

названии нет звука [б].

Логопед. Правильно. Смотрим следующий слайд.

Дети. Изображены: белка, бинокль, бумага. Лишняя бумага, потому что в словах

белка и бинокль первый звук [б‘], а в слове бумага [б].

Логопед. Молодцы. Справились с этим заданием. Теперь давайте почитаем.

Смотрим на экран (на экране появляются слоги, дети поочереди читают их)

Дети. Ба.

Дети. Бо.

Дети. Бу.

Дети. Би.

Дети. Бак и т.д.

Логопед. Молодцы. Ребята, а теперь давайте встанем и подойдем к нашему

песочному планшету. Сейчас вы здесь напишите букву Б. Но сначала давайте

посмотрим из каких элементов состоит эта буква.

Дети. Буква состоит из длинной палочке, полукруга и короткой палочки.

Логопед. Правильно. Сначала мы пишем длинную палочку сверху вниз, потом

полукруг внизу справа от палочки и короткую палочку вверху справа.

Дети пишут букву самостоятельно на песочном планшете.

Логопед. Все запомнили, как пишется буква? Сейчас садимся на свои места и

берем в руки карандаши. Делаем упражнения для пальцев рук с карандашами.

Раскатываем карандаш между двух ладоней -10 раз. Раскатываем карандаш между

кончиками пальцев – 10 раз. Держим карандаш в правой руке большим и

указательным пальцем, большим и средним, большим и безымянным , большим и

мизинцем и обратно. Молодцы, а теперь приступаем к работе в тетрадях, пишем с

вами букву Б .

Логопед. Давайте выполним с вами последнее задание.

Упражнение «Расшифруй слово»

Логопед. Посмотрите на экран. Здесь зашифровано слово, его можно отгадать по

первым звукам, каждого слова (слайд на экране с картинками: бык, апельсин,

ножницы, торт)

Дети. Здесь зашифровано слово бант.

Логопед. Верно. Теперь давайте запишем это слово в тетрадь и разберем это

слово.

Дети. В слове бант: первый звук [б] – согласный твердый, обозначаем синим

кружком, звук [а] – гласный, обозначаем красным кружком, звук [н] – согласный

твердый, обозначаем синим кружком, звук [т] – согласный твердый, обозначаем

синим кружком. В слове четыре звука, один слог.

3.Заключительная часть.

Логопед. Молодцы. Вы сегодня хорошо работали и я думаю, Буратино, запомнил

букву с которой мы сегодня знакомились. Но все равно давайте еще раз повторим,

чем мы сегодня занимались (дети перечисляют). Буратино, приходи к нам на

занятия еще и ты непременно научишься читать и узнаешь все буквы.



В раздел образования