Напоминание

НОД в подготовительной к школе группе детского сада "Беда - разноцветная река!"


Авторы: Александрова Юлия Александровна, Доронина Вероника Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Центр развития ребёнка д/с № 45 "Жаворонок"
Населённый пункт: Республика Саха(Якутия), город Нерюнгри
Наименование материала: Методическая разработка (конспект)
Тема: НОД в подготовительной к школе группе детского сада "Беда - разноцветная река!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД в подготовительной к школе группе: «Беда – разноцветная река!».

Цель:

познакомить

детей

с

источниками

загрязнения

водоёмов,

выработать

правила поведения на водоёме.

Задачи:

- познакомить детей с бытовым мусором, техническим;

- ввести в речь слова: загрязнения, разлив нефти, сточные воды;

- научить создавать экологический значок.

- развивать речь, логическое мышление, воображение, память

- воспитывать бережное отношение к водоёмам, к природе в целом (животному и

растительному миру).

Оборудование: рыбки ( жёлтая, красная, фиолетовая, чёрная); плакат со съёмными

элементами (завод, бутылки, консервные банки, пакеты, колёса и т.д.); для Д/и: «

Очистим

реку»,

заготовки

для

экологических

знаков,

цветные

карандаши,

аудиозапись ( рассказы рыбок ). Д/и: «Спаси рыбок» (картинки рыбок и мусора,

брёвна…).

Сценарий НОД

I. Оргмомент

- Здравствуйте ребята. Я предлагаю вам отправиться в путешествие. А куда вы

узнаете, отгадав загадку:

По земле, как змейка вьётся,

Людям в руки не дается.

Вдаль бежит из далека

Это синяя…(река ).

- А скажите, а какие еще есть водоёмы (озеро, пруд, ручей, море,..)

- Мы отправимся путешествовать на реку ( прикрепляется плакат «река» ).

Вот она была какая,

Прозрачная и голубая.

Звери в ней могли напиться,

А, вы ребята, порезвиться,

Искупаться, отдохнуть.

Рыбаки рыбки наловить.

Но заплакала речонка,

Одолел речонку страх.

Стала речка тонкой-тонкой,

Обмелела на глазах.

- Ребята, не знаете ли вы, отчего это произошло? (…)

- Хотите узнать? ( Да )

- Кто нам может помочь? У кого можно спросить? ( у жителей реки –рыбок).

Пальчиковая гимнастика: «Рыбки»

- Вот и рыбки, только, посмотрите, они странные, очень яркие. Вы не знаете ребята

почему? (…)

- Конечно, рыбки в природе существуют различной окраски, но чтобы они были

такими яркими, я не знала. Наверное, у них что-то случилось. Послушаем рыбок.

Аудиозапись красной рыбки.

На берегу у нашей речки

Построили завод, как печку.

И две трубы к реке идут.

Из одной чистую берут,

А вот в другую там сливают

Воду грязную, все знают.

И становится река

Очень красной, как и я.

- Что произошло с рыбкой, почему она покраснела? (загрязнили стоками воды с

завода).

- Как помочь? (переместить трубу, перед сливом очищать воду, поставить фильтры

для очистки воды).

- Молодцы ребята. Вот рыбка больше и не красная (рыбка переворачивается другой

стороной).

- Сейчас послушаем фиолетовую рыбку.

Аудиозапись фиолетовой рыбки.

Ну, а я такою стала,

От того, что груз держала:

Бутылки, банки и колёса,

Брёвна, доски и откосы.

От натуги я краснела,

Зеленела и синела.

А теперь, мои друзья,

Вся фиолетовая я.

- Что произошло с этой рыбкой? (реку засорили …).

- Давайте спасём рыбок и посчитаем.

Д/и «Спаси рыбок» ( из-под мусора доставать рыбок).

- Ребята, мы всех спасли рыбок. Посчитаем, сколько рыбок мы спасли ( счёт рыбок

до 20-ти).

- Послушаем чёрную рыбку.

Аудиозапись чёрной рыбки.

Не пугайтесь вы меня,

Почернела я друзья,

Потому что очень тонкой

Вода покрылась чёрной плёнкой.

Под ней нечем дышать там

И кушать нечего всем нам.

- Что произошло? Как поможем? (переселить в другой водоём ).

- Молодцы.

- Вот и послушаем жёлтую рыбку.

Аудиозапись жёлтой рыбки.

Ой, ребята, помогите,

От беды меня спасите.

Хорошо мне поживалось,

В мелководье я плескалась,

И играла, и училась,

Но вот сильный дождь прошёл

И с берега ручей привёл.

Очень мутный был поток.

А в нём отходов! Просто-шок!

И наша заводь пожелтела

Я б её спасти хотела.

- Что здесь произошло? Как помочь? ( убрать мусор из реки ).

Д/и «Очистим реку» ( на плакате в реке прикреплённый мусор убирается детьми).

- Спасибо! Вы такие молодцы!

- Скажите ребята, а чем каждый из вас может помочь реке? ( беречь, убирать мусор,

соблюдать правила поведения на водоёмах ).

II. Творческая мастерская.

- Я предлагаю вам сейчас создать экологические знаки, которые помогут беречь

реки.

- У вас у каждого лежат заготовки для знаков и цветные карандаши.

Мы возьмём карандаши

И знаки нарисуем.

Будут люди соблюдать,

Что дети нарисуют.

III. Итог.

- У вас получились замечательные знаки. Обсуждение знаков.

- Как вы думаете, нам удалось сберечь реку? ( Да ).

- Кому мы помогали? ( рыбкам ).

Аудиозапись.

Пусть на Земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остаётся в них на веки

Студёная и вкусная вода.



В раздел образования