Напоминание

Основы безопасности и жизнедеятельности дошкольника


Автор: Пакшенкова Валентина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №16
Населённый пункт: г.Санкт-Петербург
Наименование материала: "У мишек в гостях"
Тема: Основы безопасности и жизнедеятельности дошкольника
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное

Образовательное учреждение детский сад №16

Приморского района СПб

Основы безопасности жизнедеятельности

дошкольников

«У мишек в гостях»

Воспитатель высшей

квалификационной категории

Пакшенкова Валентина Ивановна

Основы безопасности жизнедеятельности дошкольников

«У мишек в гостях»

Программное содержание:

Цель: 1. Продолжать работу по укреплению здоровья детей, развивать

самостоятельность, творчество в двигательной активности.

2. Словарная работа: закаляться, закалка, трусишка, не виноват, спортсмен,

чемпион, витаминная родня, добрые, смелые, здоровые.

3. Воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться,

заниматься спортом, есть овощи и фрукты, пить соки, чтобы противостоять

болезни.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель подзывает к себе детей и спрашивает: «Кто из вас, ребята знает, что закалке

помогает и полезно нам всегда?»

Дети: «Солнце, воздух и вода!»

Вопросы к детям:

1. Какую пользу приносит солнце?

2. Как защищаются от солнца?

3. Кому нужен воздух?

4. Воздух пахнет или нет?

5. Когда он пахнет невкусно?

6. Как защищаться, когда он пахнет невкусно?

7. Кому нужна вода?

8. Как вести себя у воды?

9. Как вести себя в воде (в речке, в море)? Почему?

10. Как мы защищаемся при непогоде?

(ответы детей)

Дети (поочередно):

1-й: Чтоб расти нам сильными,

Ловкими и смелыми,

Каждый день по утрам

Мы зарядку делаем.

2-й: К солнцу руки поднимаем,

Дружно, весело шагаем,

Приседаем и встаем

И ничуть не устаем!

Воспитатель: Проверим!

Воспитатель предлагает выполнить упражнения с мячом (использовать фонограмму)

Подвижная игра: «Волк и зайцы».

Дети закрепляют правила игры:

1.

Волк догоняет зайцев.

2.

Зайцы убегают в домик, не толкают друг друга (безопасность детей).

Воспитатель: Что будет если волк толкнет? (ответы детей)

Вывод детей: Бегать, не толкать друг друга.

Воспитатель: А теперь вы посидите, немного отдохни.

Воспитатель идет к домику, где живут медведи. Стучится:

Тук-тук-тук!

Медведи: Кто стучится тут?

Из домика выходят медведи (ряженные).

Воспитатель: Здравствуйте, мишутки! Почему вы такие грустные?

Мишка 1-й: Я немного толстоват,

Я немного косолап…

И поверьте мне, ребята,

В этом я не виноват.

Воспитатель: А скажи, Мишутка, нам, чем ты занят по утрам? (обращается ко второму

медведю)

Мишка 2-й: Я, ребята, долго сплю,

До обеда я храплю…

Дети: Расскажи нам по порядку:

Часто ль делаешь зарядку?

Спортом занимаешься?

Водою закаляешься?

Мишка 3-й: Нет, зарядку-то, ребята,

Я не делал никогда!

Закалялся? Страшно, братцы!

Ведь холодная вода!

Мишка-1й: Может средство есть такое,

Чтобы сильным, ловким стать,

От других не отставать?

Дети: Есть такое средство! Есть!

Надо меду меньше есть!

Утром долго не валяться,

Физкультурой заниматься!

Бегать, прыгать и скакать,

Душ холодный принимать!

Мишка 2-й: (чешет лапой в затылке)

Ой! Ой! Ой!

Мне не суметь!

Я же все-таки медведь!

Воспитатель: Ничего не бойтесь, мишки!

Вы медведи, не трусишки.

В круг вы с нами вставайте,

Все за нами повторяйте.

Дети выполняют ритмичный танец в кругу, медведи неуклюже подражают им.

Ритмичный танец: «Мы пойдем сначала вправо».

Мы пойдем сначала вправо. (идут по кругу вправо)

Раз! Два! Три!

А потом пойдем налево. (идут по кругу налево)

Раз! Два! Три!

А потом все соберемся. (идут в круг)

Раз! Два! Три!

А потом все разойдемся (идут из круга)

Раз! Два! Три!

А потом мы все присядем (приседают)

Раз! Два! Три!

А потом все дружно встанем. (встают)

Раз! Два! Три!

А потом мы все станцуем. (выполняют произвольные движения)

Раз! Два! Три!

А потом еще станцуем.

Раз! Два! Три!

Танец повторяется 3-4 раза под музыку, с фантазией детей. Темп движений можно

использовать быстрый, затем резко снизить.

Воспитатель: А катаются ли медведи на велосипеде?

Мишка 1-й (ворчливо): Катаются, катаются!

Вот это - получается!

Вопросы к детям:

1.

Где можно кататься на велосипеде?

2.

На проезжей части можно или нет кататься?

3.

В зале можно кататься?

(ответы детей)

Мишкам дают велосипед, они показывают, как кататься.

Мишка: У меня велосипед!

Все ребята смотрят вслед.

Динь-динь, берегись!

На пути не становись!

Воспитатель предлагает медведям посоревноваться с детьми в езде на велосипедах.

Проводится эстафета. Дети делятся на две команды, играют. Дети садятся после

эстафеты.

Мишка 1-й: Каких спортсменов ловких

Увидел я сейчас.

Что значит – тренировки,

Ну просто – высший класс!

Мишка 2-й: Мне тоже захотелось

Таким спортсменом стать:

Ни в ловкости, ни в силе,

Ни в чем не уступать.

Мишка 3-й: Займусь теперь зарядкой,

Спортсменом стану я,

И, значит, чемпионом

Я вырасту, друзья!

Воспитатель: Чтобы быть здоровому,

Дары бери садовые!

Витаминная родня –

Дети солнечного дня!

Вопросы к детям:

1.

Что значит витаминная родня?

2.

Где можно встретить витамины? (в аптеке)

3.

В каких продуктах есть витамины?

4.

Какие витамины вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Тот, кто много ест морковки…

Дети: Станет сильным, крепким, ловким.

Воспитатель: А кто любит, дети, лук…

Дети: Вырастает быстро друг.

Воспитатель: Кто капусту очень любит…

Дети: тот всегда здоровым будет.

Вопросы к детям:

1.

Немытые овощи и фрукты кушать можно или нельзя? Почему?

(ответы детей)

Воспитатель обращается к детям:

Чтобы это не забыть,

Нужно вместе повторить:

Тот, кто много ест морковки…

Дети: Станет сильным, смелым, ловким!

Воспитатель: Верно! А кто любит, дети, лук…

Дети: Вырастает быстро вдруг!

Воспитатель: Кто капусту очень любит…

Дети: тот всегда здоровым будет.

Воспитатель: Молодцы, дети! (обращается к медведям): А вы, Мишутки, все поняли про

витамины?

Мишки: Все! А мы вам тоже принесли витаминный сок.

Яблочный сок хорош,

Словно летом солнце пьешь!

Угощайтесь, дети.

Мишки угощают детей соком.

Мишки: А теперь, детвора, нам идти

Уж в лес пора.

До свидания!

Дети прощаются с медведями.

Вопросы к детям:

1.

Почему медведи были вначале грустные?

2.

Что помогло их развеселить?

3.

Что необходимо всем делать, чтобы стать сильными, крепкими, здоровыми?

4.

Что вы знаете о витаминах? Где их искать?



В раздел образования