Напоминание

"Все профессии важны,все профессии нужны"


Автор: Атнюкова Надежда Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Колосок"
Населённый пункт: р. п. Новая Майна Мелекесский р-н Ульяновская обл.
Наименование материала: Конспект НООД
Тема: "Все профессии важны,все профессии нужны"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ

детский

сад

«

Колосок

»

р

.

п

.

Новая

Майна

Конспект занятия по развитию речи

«Все профессии нужны, все профессии важны»

(для детей 5 – 6 лет с использованием ИКТ – презентация)

Составила:

Воспитатель МДОУ детский сад «Колосок»

Атнюкова Н.П.

2017 год

«Все профессии нужны, все профессии важны»

Программное содержание:

1. Расширить и систематизировать представления детей о разнообразии профессий,

содержании труда взрослых.

2.Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь.

3.Развивать внимание, память, мышление.

4. Воспитывать уважение и бережное отношение к труду взрослых, к людям разных

профессий.

Наглядный материал:

Книга В.В.Маяковского «Кем быть?», использование ИКТ – презентация.

Методические приемы:

1. Беседа с детьми.

2. Работа с презентацией.

3. Чтение отрывка стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».

4. Сюрпризный момент.

5. Активное действие детей.

6. Игры.

7. Использование художественного слова.

Предварительная работа:

1.Чтение стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».

2. Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей.

3. Физкультминутка.

4. Настольная развивающая игра «Профессии».

5. Наблюдение за трудом взрослых.

Ход занятия.

Педагог: Ребята! Давайте прослушаем песню-загадку. (Звучит песня про профессии. На

экране демонстрируется мультфильм).

Ребята, а вы знаете отгадку? Скажите о чем эта песня?

Дети: О профессиях.

- Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?

- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?

Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу

- Для чего люди ходят на работу?

Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб.

- Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)

- Какую пользу они приносят?

Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы.

Педагог:

- Правильно. А теперь давайте послушаем стихотворение В.В. Маяковского « Кем быть?»

У меня растут года

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

Нужные работники,

Столяры и плотники.

Столяру хорошо,

А инженеру лучше…

Инженеру хорошо,

А доктору лучше.

- О чем говорится в стихотворении?

Дети: в стихотворении говорится о профессиях.

Педагог:

А что означает слово «профессия»?

Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать,

занимаются тем, что у них лучше получается.

На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?

Дети: воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель (на презентации

появляются слайды с людьми разных профессий – 1-5).

Игра «Я умею» (с микрофоном).

Педагог: люди разных профессий выполняют разные действия.

Педагог предлагает детям стать в круг и дает им задание (задание выполняется с

микрофоном):

- Назовите какую-либо профессию и действие, характерное для человека данной

профессии, а затем действие, которое человек этой профессии не выполняет.

Например: я – швея, умею шить, но не умею рисовать картины. А кто ты? (и

передает микрофон другому).

Следующий ребенок называет профессию того, кто умеет выполнять это действие,

добавляя свое.

- Я – художник, я умею рисовать картины, но не умею водить поезда. А кто ты?

- Я – машинист, я умею водить поезда, но не умею лечить людей. А кто ты?

Игра продолжается до тех пор, пока все дети не примут в ней участия.

Педагог: давайте присядем и послушаем загадки (Слайды 6- 10).

Белый фартук и колпак

Сам зари румяней

Догадаться нам пустяк, Кто тут пред нами.

Целый день он у плиты,

И зимой и летом,

Чтобы сыты были мы, Жарит нам котлеты,

У него сковорода как у великана. (Повар)

Нам баранки всем известны

Часто с маком их пекут,

Почему же интересно,

Руль баранкою зовут,

Чтобы руль был вкусным, сладким,

Не слыхал я до сих пор,

Разгадайте кто в загадке,

Ну конечно же … (Шофер)

В городах больших

И селах

По утрам звенит звонок

И спешат ребята в школу начинается урок. (Учитель)

Настоящий он художник,

Все с восторгом говорят,

Хоть в руках его не кисти,

Только фотоаппарат.

Он мгновение любое может

Вдруг остановить,

Чтоб потом для нас с тобою,

Все на пленке сохранить.

Снимет он семейный праздник,

Утренник или банкет,

А еще в хрустальной вазе

Замечательный букет. (Фотограф)

Выпишет он нам пилюли,

Травок этих, травок тех,

Чтоб на завтра мы проснулись

сразу здоровее всех.

И посмотрит наши ушки,

Если в них стрелять начнет,

Шишку тоже на макушке

Он в два счета уберет.

Ну, а если будет нужно тут же сделает укол,

Чтоб скорей с командой дружной вновь играли мы в футбол. (Врач).

Педагог: Молодцы, все загадки отгадали, а теперь давайте разберемся, что кому

необходимо для работы.

Игра «Четвёртый лишний» (слайды – 11-15).

посмотрите на экран. Здесь изображены инструменты, предметы труда, которые

используют люди определённой профессии, но один из предметов лишний. Нужно

назвать его и объяснить почему.

Ножницы, ВЕСЫ, зеркало, фен (парикмахер)

Азбука, указка, КАСТРЮЛЯ, глобус (учитель)

КИСТИ, сковорода, половник, нож (повар)

Таблетки, валики, фонендоскоп, шприц (врач)

Молоток, пила, ГРАДУСНИК, гвозди (плотник)

Физкультминутка.

Я – шофер – помыл машину: Дети имитируют движения

Сел за руль и выгнул спину. за рулем.

Подметает дворник двор, Выполняют махи руками,

Убирает дворник сор. имитирующими движения метлой.

Наш охранник на посту Прикладывают руку ко лбу,

Смело смотрит в темноту. Поворачивая голову влево и вправо.

А сапожник сапоги Выставляют поочередно ноги

Для любой сошьет ноги. на пятку, руки на поясе.

Наши летчики – пилоты Вращают руками перед

Приготовились к полету. грудью.

Я – маляр – шагаю к вам Шагают на месте.

С кистью и ведром.

Свежей краской буду сам Поднимают руки вверх

Красить новый дом. И опускают вниз.

Педагог: Ребята, по моему, к нам кто – то идёт, давайте послушаем песню и догадаемся,

что это за гость (звучит аудиозапись из мультфильма Буратино – слайд 16 ).

Дети: Это Буратино. (на экране появляется Буратино с букварем в руках).

Педагог: Он утверждает, что знает о профессиях всё. И даже составил предложения.

Послушаем?

(задание на слайдах презентации – 17-20).

Повар приготовил вкусный Дуб (суп).

К больному пришёл Грач (врач).

Садовник поливает цветы из Шейки (лейки).

Водитель сидит за Кулём (рулём).

Швея сшила плаЧ (плащ).

- Вот сколько ошибок сделал Буратино. А вы молодцы! Всё исправили правильно!

Педагог: Буратино приготовил нам еще одно задание (Проблемные вопросы от

Буратино).

- Чтобы произошло бы, если бы все были только строителями? Это хорошо или

плохо?

- Что произошло бы, если бы не было профессии врача? И т.д.

Воспитатель читает стихотворение:

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, тарелка, нож,

И каждый ломоть хлеба –

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба!

За все, что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придет пора, наступит час –

И мы трудиться будем!

Педагог: Ребята, давайте расскажем Буратино, кем вы мечтаете работать, когда вырастете

(игра-интервью «Моя будущая профессия»).

(высказываются все дети).

Педагог: Наше занятие подошло к концу, да и Буратино уже пора возвращаться в свою

сказку. Я думаю, что вы поняли, что все профессии важны и нужны. Чтобы освоить

любую профессию, надо много знать, уметь. А для этого нужно хорошо учиться. Человек

должен выбирать ту профессию, которая ему нравится, тогда работа выполняется легко и

качественно.

«Рефлексия».

Педагог: Ребята вам понравилось на занятии? Что для вас было интересным (ответы

детей). Что узнали нового?

Ребята, Буратино очень любит учиться и все познавать. Давайте ему подарим книжку

с буквами: если вам понравилось занятие, то приклейте на страничку азбуки красную

букву, а если не понравилось - синюю.

(Дети выбирают нужного цвета букву и приклеивают на лист «книги»).



В раздел образования