Автор: Новосельская Ольга Петровна
Должность: учителя литературы
Учебное заведение: МБОУ ООШ № 9
Населённый пункт: город Канск, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: среднее образование
«Сибирская
жемчужина»
Литературная гостиная
Учителя МБОУ ООШ №9:
Шупилина Т.В., Новосельская О.П., Шевелева С.А.
Красноярский край
Г.Канск
2017 год
Сценарий.
(для учащихся 8- 9 классов)
Цель: расширение знаний по творчеству В.П. Астафьева
Задачи:
- способствовать развитию мышления, познавательной активности, интереса
к жизни и творчеству В.П. Астафьева;
-
пробуждать
чувства
удивления,
восхищения
перед
астафьевским
художественным словом;
-
воспитывать
интерес
к
литературе,
чувство
коллективизма,
любознательность.
Высказывание на доске:
«
Если бы мне было дано повторить жизнь, - я бы выбрал ту же самую,
очень
насыщенную
событиями,
радостями,
победами,
поражениями,
восторгами и горестями утрат…»;
В. П.Астафьев
«Жизнь прекрасна и печальна…Вот об этой радости и печали я не
перестаю думать, пока живу, пока дышу».
В. П.Астафьев
«Есть в нём нечто такое, что исцеляет душевные раны, смуту и прочие
человеческие неурядицы».
Е. Носов
1.
Портрет В.П. Астафьева.
2.
Названия произведений писателя на доске
3. Книжная выставка.
4. Фотографии любимых мест писателя (презентация).
5. Романс «Ах, осень, осень…» на стихи В. Астафьева, музыка В. Пороцкого,
Песня в исполнении Евдокимова «Домик у дороги».
Ход мероприятия
Ведущий:
Гостиная,
Полки с книгами, журналы
И в горшках цветы.
Круглый стол, в углу – гитара,
И звучат стихи.
Посидим за чашкой чая,
Отдохнем душой.
Пообщаемся в гостиной,
Не спеша – домой.
(Н.И. Ведерникова)
1. Романс на стихи В.П.Астафьева «Осень, осень…!».
Слайды о природе Сибири (во время вальса).
Слово учителя: (коротко о творчестве и многосторонности писателя).
В.П. Астафьев – искренний и правдивый писатель. В подтверждение
этому обратимся к словам А. Михайлова: «…хочется сказать, что он… много
испытал и выстрадал, прежде чем попытался рассказать о пережитом, о
виденном».
Народный человек, от Бога, от самой судьбы пришедший в литературу, он
понимал и постигал жизнь глубоко и мудро, поэтому творчество нашего
выдающегося
земляка
широко
известно
за
пределами
не
только
Красноярского края, России, но и всего мира.
Актер :
«…Родился я неподалёку от Красноярска, в ночь на 2 мая 1924 года,
в селе Овсянка, жители которого носят убийственное прозвище –
гробовозы… Сказка про гробовозов была первым художественным
произведением, узнанным мной в жизни…»
Мне досталась нелёгкая судьба – как и всему русскому народу. В 7
лет я остался сиротой: утонула моя мать, Лидия Ильиничн, отец
попал в тюрьму. Только заботами бабушки, Потылицыной
Екатерины Петровны, было скрашено мое одинокое сиротское
детство.
Чтец 1
Именно бабушка научила Витю любить все живое. В голодный год,
когда самим нечего было есть, приютила брошенного щенка. Эту
историю он отразил в автобиографическом цикле рассказов
«Последний поклон».
Чтец 2. Читает отрывок из «Последнего поклона».
Слайд с фотографией.
Актер .
Комментирует фотографию.
На этой фотографии все мои школьные друзья из Овсянки, но меня
на ней нет, в это время скрутил меня жестокий приступ ревматизма.
Рассказ получился грустным, но это кусочек моего трудного, но
счастливого детства.
Инсценировка. Из рассказа «Фотография, на которой меня нет»
Звучит песня в исполнении Евдокимова «Домик у дороги».
Чтец 1.
Дом бабушки навсегда оставил в душе писателя самые светлые
воспоминания. Счастливое детство в деревне Овсянка закончилось
для Вити тогда, когда отец забирает его к себе в Игарку. Женившись
во второй раз, отец детьми не интересовался, а с мачехой у Вити
отношения не сложились. Так он оказался на улице, несколько
месяцев жил в заброшенной парикмахерской.
Актер.
Мне довелось быть беспризорником, узнать , что такое детский дом.
Там я научился выживать, отвечать за свои поступки, ценить
настоящую дружбу.
Чтец 2.
Читает отрывок из повести «Кража»
Актер.
После детского дома из Игарки я вернулся в Красноярск, обучился
в ФЗУ на сцепщика вагонов. Из родных мест в 1942 году ушёл я
добровольцем на фронт, был шофером, артразведчиком, связистом.
Получил тяжелое ранение, осколок возле сердца носил всю жизнь.
Чтец 1
Читает отрывок из «Оды русскому огороду».
Актер.
В послевоенные годы сменил я много профессий. Переехал в
Пермскую область в город Чусовой. Здесь работал слесарем,
подсобным рабочим, учителем, дежурным по вокзалу, кладовщиком.
Чтец 2.
В 1951 году Астафьев В.П. становится сотрудником газеты «Чусовой
рабочий», где был опубликован его первый рассказ «Гражданский
человек». Это и стало началом его творческой биографии. В 1958
году принят в Союз писателей.
Обратить внимание запись на доске с названиями
произведений.
Рассказы и повести: «Перевал», «Стародуб», «Кража», «Звездопад»,
«Пастух и пастушка», «Последний поклон», «Царь-рыба»,
«Печальный детектив», «Прокляты и убиты», «Затеси» и многое
другое.
Чтец 1. После долгих скитаний в 1980 году Астафьев вернулся с
семьей в Красноярский край; в деревне Овсянка выкупил дом
бабушки и поселился в нем.
Свой домик в Овсянке Виктор Петрович завещал музею. Там же на
собственные деньги построил прекрасную библиотеку и церковь. В
мае 2004 года домик Астафьева был капитально отремонтирован,
обустроена усадьба. Сейчас это дом – музей писателя.
Слово гостям (представители детской библиотеки г. Канска)
Памятные места, связанные с именем В.П. Астафьева.
Слово учителя . В заключение нашей литературной гостиной
предлагаем вам послушать голос самого писателя. Это отрывок из
повести «Последний поклон», одного из читаемых произведений
писателя.
Литература:
1. Астафьев В.П. Повести. Рассказы. – М.: Дрофа: Вече, 2002.
2. Егорова Н.В.Универсальные поурочные разработки по литературе. 8 класс.-
М.: ВАКО, 2007.
3. Журнал - сборник сценариев для библиотек и школ. Читаем, учимся,
играем. - М.: «Либерия - библиопринт». №2, 2009.
4. Коровина В.Я., Журавлёв В.П. Литература: 8 класс: Учебник в 2 ч. – М.:
Просвещение, 2008.