Напоминание

Подготовка к составлению рассказа с наглядной опорой в виде сюжетных картинок.


Автор: Утямишева Клавдия Витальевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГППЦ ДОгМ
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическая разработка. Конспект занятия.
Тема: Подготовка к составлению рассказа с наглядной опорой в виде сюжетных картинок.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия для детей старшего

дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитие речи

Провела: учитель-логопед Утямишева К.В.

Тема: Подготовка к составлению рассказа с наглядной опорой в виде

серии сюжетных картинок.

Цель: Закрепление лексико-грамматических представлений.

Задачи:

1.

Закреплять понятия о словах, обозначающих предметы и действия.

2.

Совершенствовать навыки префиксального и суффиксального

словообразования.

3.

Продолжать работу над умением использовать предлоги: в, из, на, под в

предложениях, анализировать предложения.

4.

Закреплять навык образования притяжательных прилагательных.

5.

Развивать умение давать сравнительно-описательную характеристику

предмета.

6.

Развивать фонематический слух.

7.

Формировать словесно-логическое мышление.

8.

Развивать эмоциональную выразительность речи.

9.

Совершенствовать слуховое, зрительное и речевое внимание.

Оборудование:

Мольберты, столы, стулья, компьютер, книга с сюжетными картинками,

кубики с картинками, индивидуальные комплекты картинок и схем для

составления предложений, мнемотаблицы, клубок ниток, стержни для

пирамид, ящик «подсказок», бейджи.

Ход занятия.

I.

Организационный момент. Видеозапись: дети читают книгу.

Давайте сочиним продолжение истории.

II.

Работа по теме. Логопед открывает первую страницу книги.

Когда это случилось?

Где?

Как вы догадались?

1.

Развитие фонематического восприятия.

Чтобы узнать, как называется деревня, послушайте

какое название, звучит чаще остальных (аудиозапись)

Плюшкино, Грушкино, Ватрушкино, Плюшкино,

Коклюшкино,Плюшкино,Трушкино, Дружкино,

Плюшкино.

Всю зиму кот Филя провел в деревне «Плюшкино»

2.

Дифференциация обобщающих групп.

Логопед достает чудесный мешочек с кубиками.

Кто живет, а кто не живет в деревне? Жители деревни

справа. Дети нанизывают кубики с картинками на

стержни пирамид.

Запомните Филиных друзей.

А больше всех Филя любит свою хозяйку – бабушку.

3.

Развитие навыков префиксального словообразования

Логопед открывает вторую картинку. Долгие зимние вечера Филя

проводит в доме с бабушкой. Он любит смотреть на горящую

свечку и слушать шелест страниц.

В доме у бабушки много необычных вещей. Что это?

Это лупа (демонстрация лупы). Давайте, с помощью

лупы найдем их.

Что под свечкой? Подсвечник. Почему он так

называется?

Дети находят: подоконник, подушку, подлокотник,

подстаканник

4.

Составление предложений по опорным картинкам.

Логопед открывает третью картинку. Но однажды утром, когда

бабушка еще спала, Филя вошел в комнату…Что изменилось?

Давайте запишем это для нашей книги. Логопед

раздает детям индивидуальные комплекты картинок и

схем.

Дети составляют предложения и анализируют их.

Ваза лежит на полу.

Ветки лежат на вазе.

Подсвечник лежит под креслом.

Фантики лежат на столе.

В конфетнице лежат конфеты.

Ложка лежит в книге.

Перья лежат на подлокотнике.

На полу лежит подушка.

5.

Работа над словесно-логическим мышлением.

Стимуляция самостоятельных рассуждений. А где

свечка? Может ее кто-то украл, взял без спроса,

похитил…

Ничего не найдя в комнате Филя отправился…

III.

Динамическая пауза. Логопед открывает четвертую страницу. Филя

увидел на улице следы, разделимся на группы и изучим их.

Вместе с Филей мы пойдем,

Может, свечку мы найдем?

Эй, ребята, не зевайте,

По следам скорей шагайте.

Чьи следы мы нашли? птичьи, коровьи, собачьи

Следы Филе не помогли. Без коробки «подсказок»

не обойтись?

6.

Восприятие объектов разными органами чувств.

Логопед надевает детям бейджи и они превращаются в

волшебников: «Я Вижу», «Я Слышу», «Я Нюхаю», «Я

Трогаю». Кто-то заглядывает в коробку, кто-то нюхает, кто-

то слушает, а кто-то трогает. Серое, как…, мягкое, как…,

пахнет, как.., пищит, как… Догадались, кто похитил

свечку? Да, это мышь!

7.

Восстановление цепочки действий.

Филя отправился в дом и что стал делать? Называйте

действия и передавайте клубок.

Вошел, осмотрелся, принюхался, увидел, подкрался,

зашипел, побежал, стал догонять, прыгнул

8.

Работа над эмоциональной выразительностью речи,

совершенствование навыка суффиксального

словообразования.

Логопед открывает пятую картинку.

Спасаясь от Фили, мышка забралась на стол, где лежала

лупа, Филя за ней и вдруг перед ним….

Не нос, а носище,

не рот, а ротище,

не зубы, а зубищи,

не усы, а усищи.

Схватил Филя мышь? Почему? Как маленькая мышь

напугала кота?

9.

Восстановление последовательности событий с помощью

мнемотаблицы.

Логопед раздает картинки-символы.

Историю, которую мы сочинили необходимо записать с

помощью схем. У кого начало рассказа? Как дальше

разворачивались события? Что случилось потом? Чем все

закончилось?

IV.

Итог. Название книги.



В раздел образования