Автор: Миронова Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 28
Населённый пункт: ст. Чебургольская, Красноармейский район, Краснодарский край
Наименование материала: Классный час
Тема: "Ценности жизни"
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа № 28
ст. Чебургольской Красноармейского района
(классный час для 1 класса)
Подготовила учитель
начальных классов
Миронова Н.В.
2017г
Задача: показать важность использования здоровьесберегающих технологий
во внеурочной деятельности.
Цели :
1.Сформировать представление о ценностях в жизни каждого человека.
2. Раскрыть приоритет ценности здоровья и сформировать представление об
ответственности каждого человека за своё здоровье.
3.Построить основные правила , позволяющие сохранить здоровье при
выполнении учебной деятельности.Осознанного отношения школьников к
своему здоровью, развивать у учащихся активную позицию по отношению к
сохранению своего здоровья.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте ребята, повернитесь и улыбнитесь - поздоровайтесь с
нашими гостями.
Дети проговаривают хором:
Посмотрите – ка на нас, вот какой хороший класс.
Приготовились учиться, ни минутки не лениться .
Не стучать, не отвлекаться, а стараться, и стараться!
Рефлексия
-Ребята, положите руки, расслабьтесь и мысленно перенесёмся в волшебный
парк. Полюбуемся красотой природы. Вдохните чистый свежий воздух,
выдохните всю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них.
В этом парке любит гулять доктор Айболит. Однажды гуляя, он остановился
около дерева и задумался: «Что важно для дерева? Что должен ценить и
беречь человек в жизни?» СЛАЙД 1
Сегодня мы будем открывать новое и Айболит пришел к нам помочь в этом
разобраться. Расскажите ему, как вы открываете новое? (сначала выясняем,
чего не знаем, а потом сами ищем способ)
-Скажите, что ценит человек в дереве? (плоды, красоту, из дерева делают
мебель, бумагу…)
-Что должен человек делать, чтобы любоваться красотой дерева, его
плодами?(Должны за ним ухаживать ,беречь. Беседа о бережном отношении )
-А что самое главное для дерева, без чего оно погибнет?(Дерево погибнет,
если повредить корни)
-Значит, для жизни дерева самым главным являются корни. А что самое
ценное в жизни для вас? (здоровье, жизнь, знание, любовь близких, семья)
-А как вы думаете, наш класс можно назвать семьей? Ответы детей.
-Семья очень важна для каждого человека.
Проекты о семье мы с вами выполняли. И один из проектов представит
Храмова Снежана. А так же проект «Мой класс, моя школа»
Всё, о чем вы говорили, важно и ценно для любого человека.
- Как бы вы назвали тему нашего урока? (Ценности нашей жизни)
-О ценностях нашей жизни мы и будем говорить на уроке .
Открывается тема урока на доске «Ценности нашей жизни»
СЛАЙД 2
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном
действии.
Давайте прочтём вместе с доски девиз нашего урока:
«Я умею думать, умею рассуждать, что полезно для здоровья,
то и буду выбирать»
-Ценности жизни, которые вы для себя откроете, мы будем размещать на
дереве. Кто догадался о каких ценностях хочет поговорить с вами доктор
Айболит? (Хочет поговорить о здоровье.)
-Совершенно верно. Жизнь и здоровье – это начало всему, поэтому мы и
будем изучать их. Где на дереве поместите слово «жизнь»? (там, где корни,
потому, то если повредить корни, то дерево погибнет)
Учитель прикрепляет около корней дерева слово «жизнь» и вывешивает на
ствол дерева карточку со словом «здоровье» СЛАЙД 3
-Кто может объяснить, почему я на ствол прикрепила слово «здоровье»? (как
дереву нужен крепкий сильный ствол, так человеку нужно крепкое
здоровье.)
-Да, вы правы. От корня все питательные вещества идут по стволу к веткам,
листьям, цветам, плодам. Смотрите, какое оно красивое. Так и про человека,
у которого крепкое здоровье, говорят: у него «цветущий» вид.
-Как вы понимаете «цветущий»? (красивый, здоровый)
-Вот о какой ценности размышлял доктор Айболит, гуляя по парку.
3. Построение проекта . Ставим цель. Учитель:
- Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
- Здравствуй,- улыбнётся он в ответ.
И, конечно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Учитель указывает на ствол дерева и слово «здоровье», задаёт следующий
вопрос: СЛАЙД 4
- Что такое здоровье? (ответы детей)
- Как можно потерять здоровье? (ответы детей)
- Можно ли найти здоровье? (ответы детей)
- Что делать, чтобы его не потерять? (ответы детей)
Физминутка от доктора Айболита :
«Все дышите! Не дышите! Всё в порядке – отдохните!
Вверх руки поднимите, Превосходно! Опустите!
Наклонитесь! Разогнитесь! Встаньте прямо, улыбнитесь!
Каждый весел и здоров и к занятиям готов!
- Айболит принёс вам в подарок рецепты. На них написано, как сохранить
здоровье на уроке. СЛАЙД 5 (открываются на доске рецепты)
-Но по пути рецепты случайно рассыпались и перемешались с другими.
На доске появляются «рецепты» СЛАЙД 6
-Внимательно послушайте задание. Выберете те рецепты, которые помогут
вам сохранить здоровье во время учебы.
Ученики по очереди зачитывают запись правила под картинкой.
Учащиеся, работающие у доски перевешивают под надпись «правила
здоровья», объясняя смысл каждого правила. Те, с которыми никто не
согласился, убираются с доски.
-Доктор Айболит даёт подсказку вам о том, что бывает здоровье тела и
бывает здоровье духа.
-А вам надо решить, какие рецепты к ним относятся.
Здоровье - это то, что необходимо для жизни каждого человека , и каждого
ученика. А ещё всем для жизни необходимо солнышко.
4.Реализация построения проекта:
-Мы сейчас возьмём наши солнышки и на волшебных лучиках будем
размещать правила здоровья, чтобы они помогали всем, всем.
- Вспомните, как мы работаем в парах? (ответы детей)
Работают в парах.
звучит песня: Светит солнышко (муз. А.Ермолова, сл. В.Орлова)
Дети берут листы с изображением солнца.
Учитель обращает внимание детей, что лучики разного цвета: жёлтые и
оранжевые.
Жёлтые - будут относиться к здоровью тела, а оранжевые - здоровью духа.
На доске крепятся карточки: ЗДОРОВЬЕ ТЕЛА ЗДОРОВЬЕ ДУХА
Разбираются и приклеиваются к лучикам те правила, которые не вызвали
споров:
-береги зрение
-держи спину ровно
-делай разминку
-соблюдай режим дня
Обсуждается необходимость. На какие лучики наклеиваем ( здоровье тела)
Обсуждаем правила:
-верь в себя
-поднимай настроение
-будь спокоен
Выясняем, что они относятся к здоровью духа. Это необходимо для
успешной учёбы, а значит - для нашего хорошего настроения. А без хорошего
настроения не может быть и хорошего здоровья.
Дети дополняют правила своими.
Все солнышки вывешиваются на доску. Вот теперь у нас в классе стало
светлее и теплее: вы поделились частичкой своей работы, а значит и души со
своими товарищами. Мы работали дружно. Мы были доброжелательны друг
к другу, значит смогли на уроке не растерять здоровье, а сохранить его.
-Кто на уроке должен следить за здоровьем ученика, за вашим здоровьем?(я
сам, сам ученик).
-Может ли учитель постоянно следить за осанкой, зрением, настроением
ученика?(нет, сам ученик).
-Доктор Айболит предлагает вам задание, определить соблюдает ли правила
сохранения здоровья его друзья коротышки.
1. «Незнайка на уроке не смог правильно списать слова из учебника. Он
расстроился ,бросил ручку и больше ничего не делал».Какие правила
здоровья он нарушил?(Он нарушил правила «будь спокоен» и «Поверь в
себя».)
-Что ему можно посоветовать? (Ему не надо расстраиваться, а нужно
спокойно найти и исправить свою ошибку.)
2. «Синеглазка после чтения текста всегда выполняет упражнения для глаз.
Правильно ли она делает?» (да, она заботится о своем зрении, дает глазам
отдохнуть.)
-Какие упражнения вы ей еще посоветуете? (можно еще закрыть глаза или
посмотреть вдаль….)
-Сейчас мы послушаем стихотворение Ю. Мориц и увидим, что важно
воздействовать не только на здоровье тела, но и здоровье духа, на душевное
состояние. (читают два ученика).
«Не бойтесь, пожалуйста ,Доктора Льва!»
Он в горло зверюшке заглянет сперва,
И выпишет срочно рецепт для больного:
«Таблетки, микстуру и теплое слово.
Компресс, полосканье и доброе слово,
Горчичники, банки и нежное слово,-
Ни капли холодного, острого, злого!»
Без доброго слова, без теплого слова,
Без нежного слова- не лечат больного!
-Игра «Доброе словечко».
-А теперь повернитесь друг к другу и скажите добрые, ласковые слова.
7.Рефлексия деятельности на уроке. Давайте подведём итог: что нового
узнали на уроке?
-Как сохранить здоровье в школе?
-К чему могут привести невыполнения этих правил?
-Какие вспомнили?
-Какие новые правила открыли для себя?
-Возможно, вы сегодня по настоящему задумались над правилами
сохранения своего здоровья.
-И я уверена, что вы научитесь их выполнять.
-Вы все молодцы, поэтому доктор Айболит решил оставить вам подарок,
чтобы выполнять правила сохранения своего здоровья и помогать другим. Но
для этого вы должны составить свой режим дня, пользуясь памяткой от
доктора Айболита. Это будет задание к проекту. Игра «Это я, это я, это все
мои друзья».
Учитель: -Я буду называть двустишие, если вы с ним согласны, говорите
хором:«Это я, это я, это все мои друзья»
Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов?
Кто не хочет быть здоровым
Бодрым, стройным и весёлым?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто мороза не боится
На коньках летит как птица?
Ну, а кто начнёт обед
С жвачки импортной, конфет?
Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?
Кто поел - и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки?
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку?
Кто, хочу у вас узнать,
Любит петь и танцевать?
Айболит прощается с вами и обращается к вам со словами:
«Я открыл вам все секреты, как здоровье сохранить-
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!»
БЕРЕГИ ЗРЕНИЕ