Напоминание

"В гостях у цифр"


Автор: Жуплей Раиса Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 52 Красносельского района
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка по ФЭМП с использованием ИКТ
Тема: "В гостях у цифр"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Полное название образовательного учреждения: Государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад № 52 общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением

деятельности

по

физическому

развитию

детей

Красносельского

района

Санкт-Петербурга

Адрес: Санкт-Петербург, Красное Село, поселок Можайский, улица Театральная, 9

Автор разработки: Воспитатель Жуплей Раиса Анатольевна

Телефон: +7 (812) 741-78-03. 8-921-435-98-21

Методическая разработка «В гостях у цифр» разработана на основе программы PowerPoint

которая дает возможность педагогу провести увлекательное игровое занятие с детьми на

современном уровне.

Направление: занятие в рамках требований Федеральных государственных образовательных

стандартов общего образования

Предмет: «Математика»

Ориентирован на дошкольников (4-5 лет).

Цель: Развитие математических способностей у детей.

Задачи:

Обучающие:

1. Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом.

2. Закреплять знания о составе числа в пределах 5.

3. Закрепить знания о геометрических фигурах.

4. Формировать умение излагать свои мысли понятно для окружающих.

Развивающие:

1. Воспитывать уверенности в себе, своих силах и возможностях, развитие

позитивной

самооценки.

2. Развивать логическое мышление, память, воображение, внимания, сообразительность. .

3. Развивать умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к математике.

2. Воспитывать способности сочувствовать и сопереживать.

3. Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь другу.

Методические приемы и методы:

1.

Наглядные ( использование наглядного материала).

2.

Словесные ( напоминания, указания, беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей).

3.

Игровые ( игра, сюрпризный момент).

4.

Поощрение.

5.

Практическая деятельность (решение задач).

6.

Индивидуальный подход.

7.

Использование литературного произведения.

8.

Анализ занятия.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, интерактивная доска, колонки.

В соответствии с ФГОС дошкольного образования представленный проект реализует такие

образовательные области как:

- Познавательное развитие.

1

- Социально – коммуникативное развитие.

- Речевое развитие

- Художественно-эстетическое развитие

- ИКТ.

Актуальность: Данный проект является актуальным. Математика сопровождает нас всю

жизнь. Без счета, без умения правильно складывать, вычитать, умножать и делить числа

человеку

прожить

невозможно.

Поэтому

чем

раньше

ребенок

поймет

и

усвоит

азы

математики, тем легче ему будет в дальнейшем. Известно, что математика – это огромный

фактор

интеллектуального

развития

ребенка

и формирования

его

познавательных

и

творческих возможностей. Как говорил М. В. Ломоносов, «математика приводит в порядок

ум».

Она

способствует

развитию

памяти,

речи,

воображения,

эмоций,

формирует

настойчивость, терпение, творческий потенциал личности, а также приемы мыслительной

деятельности. Для умственного развития детей дошкольного возраста существенное значение

имеет

приобретение

ими математических

представлений,

которые

активно

влияют

на

формирование умственных способностей, так необходимых для познания окружающего мира

Принципы работы: В данном проекте задания выполнены

с

учетом индивидуальных

особенностей

детей

в

группе.

Занятие

рассчитано

на

20

минут.

Все

этапы

занятия

направленны на оптимизацию педагогического процесса, индивидуализацию обучения детей

с

разным

уровнем

познавательного

развития,

что

позволяет

повысить

эффективность

психолого-педагогической деятельности. Использование в воспитательно-образовательный

процесс информационных технологий повышает качество образования.

Комплектование

занятия

варьируются.

Во

избежание

переутомления

детей,

возможно

сократить

игровую

деятельность,

чтобы

избежать

переутомление

детей

или

изменить

последовательность частей, в соответствии с настроением детей.

Универсальность проекта использование мультимедийной презентаций позволяет сделать

занятие

эмоционально

окрашенными,

интересными,

являются

прекрасным

наглядным

пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности

занятия.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

-проявление

мотивации

учебно-познавательной

деятельности,

которая

базируются

на

необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на

интересе к учебному предмету математика.

Метапредметные:

Регулятивные:

понимать

и

принимать

учебную

задачу,

поставленную

воспитателем

на

разных

этапах

занятия;

выполнять

под

руководством

воспитателя

учебные

действия

в

практической и мыслительной форме.

Познавательные:

понимать

учебную

задачу,

строить

несложные

цепочки

логических

рассуждений.

Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, оказывать в сотрудничестве

взаимопомощь, оценивать свою работу.

Предметные:

-знать название и последовательность чисел от 1 до 5;

- находить сходство и различие геометрических фигур;

-

понимать

смысл

слов

(слева,

справа,

вверху,

внизу

и

др.),

описывающих

положение

предмета на плоскости и в пространстве

-описывать взаимное расположение предметов на плоскости и в пространстве: слева, справа,

левее, правее; вверху, внизу, выше, ниже и т.д.

2

Ход занятия:

Слад1.

1.Организационный этап. Проверка готовности.

Мотивация и целеполагание.

2.Создание позитивного эмоционального настроя на

работу.

Создание проблемной ситуации

Слайд 2

Воспитатель рассказывает: « К нам в гости пришел

Лунтик, он потерял своего друга Кузнечика и просит нас

помочь его найти. Нам с вами нужно отправиться в

путешествие, постараться выполнить интересные задания,

и если у нас все получится, то с помощью подсказок, мы

сможем помочь Лунтику отыскать кузнечика.

Отправляемся в Математическое царство».

3.Решение проблемной ситуации

Слайд3

Первым в математическом царстве встретилась цифра

Ноль.

«Знаю зачем пришел, - сказал нолик.-Нелегко тебе

придется.Чтобы ты нашел своего друга,тебе надо

выполнить 5 заданий. Эти задания находятся у цифр.»

(Воспитатель показывает цифру, а дети называют)

Задание от цифры 0.

Прочитайте все вместе, что написано на крыше моего

домика

Воспитатель первый раз читает, затем с детьми

3

повторяют.

Нолику очень понравилось, как вы прочитали .Он

направил Лунтика к своей сестрице Единице. А чтоб ее

найти, нужно пойти по дорожке с лева. Поднимите левую

руку. Молодцы.

Слайд4

Не успел Лунтик дойти до Единицы, как та уже встречала

Лунтика с готовым заданием. « Вот уже много лет не могу

найти на моем участке геометрические фигуры, а они мне

нужны для математического пирога,- сказала Единица.

Помогите.»

- Поможем Единице ?

(Дети уточняют например квадрат находится в верхнем

правом углу.)

Похвалила Единица и Лунтика, и вас, ребята и направила к

цифре 2, сказав, что тропинка к цифре 2 ведет с нижнего

левого угла участка.

Слайд 5

Быстро Лунтик добрался до жилища цифры 2. А там

двойка в раздумье, не может определить какой гномик

выше ростом, а какой ниже? Поможем, ребята?

Обрадовалась цифра Два.

«Раз вы такие умненькие, подскажите какой мяч большой,

а какой маленький, а я вам покажу дорожку к цифре 3»

-попросила цифра Два. Цифра два указала Лунтику

дорожку к цифре 3.

Слайд 6

Долго ли, коротко ли шел Лунтик, но вот показалась цифра

3.

«Времени не теряй,- сказала цифра 3,- если до восхода

солнца не найдешь кузнечика, то ты его больше не

увидишь, а чтобы я тебе показал тропинку к цифре.

Покажи, какой карандаш толще, а какой уже.»

4

Скорее, ребята, поможем Лунтику!

4.Физкультминутка

Слайд 7

« Но это не всё,- сказала цифра 3.- Мне нравится

заниматься зарядкой.

Составьте мне компанию, сделайте зарядку вместе со

мной!»

«Молодцы!-сказала цифра 3 и показала тропинку, которая

ведет к цифре 4.

5.Решение проблемной ситуации

Слайд 8

А цифра 4 сидела на лавочке и считала сколько ножек у

стула. Сколько углов у стола? Сколько у ёжика яблок на

спине?

Цифра 4 обрадовалась. Что ей помогли посчитать,

посадила Лунтика на воздушный шар и отправила к цифре

5.

Цифра 5

Лунтика уже ждала.

«Скоро солнце сядет, а тебя всё нет. Время совсем мало

осталось. Тебе надо поиграть со мной. Отгадай какое

животное спряталось, там и найдешь своего друга.»

Слайд 9

Слайд 10

Запомните всех животных, которых вы сейчас видите.

5

.

Слайд 11

Какое животное спряталось?

Слайд 12

Спрятался ёжик. А сколько у него на спине яблок?

Слайд 13

Какое животное спряталось?

Слайд 14

Это кузнечик.

6.Рефлексия

Слайд 15

Увидел кузнечик своего друга Лунтика, обрадовался

встрече и рассказал, что его в волка заколдовала злая

волшебница, и что расколдовать сможет самый верный и

надёжный друг.

Слайд 16

Лунтик, чтобы мне опять не превратиться в волка, надо

посчитать громко до пяти и перечислить все задания,

которые вы выполняли.

6

Лунтик, ты настоящий друг.

Покажите веселого Лунтика, если вам занятие

понравилось, и грустного, если что- то не понравилось.

Самоанализ

Содержание занятия соответствует требованиям ФГОС. На занятии использовались

информационно-коммуникативные

технологии.

Занятие

получилось

эмоциональным,

вызывало

интерес

у

детей,

воспитывая

тем

самым

познавательную

потребность

воспитанников. Темп и ритм занятия были оптимальными, действия завершенными. Занятие

было динамичным. В группе царила атмосфера доброжелательности и активного творческого

труда. Смена видов деятельности детей, сочетание различных методов и приемов обучения

позволили

избежать

перегрузку

у

детей. В

целях

формирования

и

поддерживания

познавательного интереса у детей использовала:

- разнообразные формы работы: фронтальная, групповая, самостоятельная;

- мультимедийную презентацию;

- частую смену видов деятельности;

- проблемные вопросы.

Детям оказывалась индивидуальная помощь.

Для

каждого

воспитанника

была

создана

ситуация

успеха,

что

также

способствовало

повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к математике.

Литература.

1.Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений в

детском саду. Программа и методические рекомендации.

2.Ерофеева Т.И. и др. Математика для дошкольников. М.: Просвещение, 1997 г.

3.Колесникова Е.В. Математика для детей 4-5 лет: Методическое пособие к рабочей тетради.

— М.: ТЦ Сфера, 2005г.

4.Лебеденко Е.Н. Формирование представлений о времени у дошкольников: Методическое

пособие для педагогов ДОУ. - Санкт-Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003 г.

7

5.Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. Пособие для воспитателя детского

сада. – М.: Просвещение, 1985 г.

6.Формирование

элементарных

математических

представлений.И.А.

Пономарёва,

В.А.Позина, 2015г.

7.«Формирование элементарных математических представлений в детском саду». Программа

и методические рекомендации. Н.А. Арапова-Пискарева, 2007г.

8. Познавательное развитие. Методические пособия ФГОС Формирование элементарных

математических представлений. (4-5 лет). Средняя группа. Помораева И. А., Позина В. А

8



В раздел образования