Напоминание

ФЭМП в логопедической группе "Поможем Буратино найти золотой ключик".


Автор: Бунина Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ДСКВ №39
Населённый пункт: Г. о. Подольск, Московская область
Наименование материала: Конспект
Тема: ФЭМП в логопедической группе "Поможем Буратино найти золотой ключик".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по формированию элементарных математических

представлений в логопедической группе на тему «Поможем Буратино найти золотой

ключик».

(Дети старшей и подготовительной группы).

Программное содержание:

-упражнять детей в прямом и обратном счете до 10, в счете в пределах 20.

-закреплять умения называть предыдущие и последующие числа, соседей числа;

-упражнять в названии дней недели, месяцев;

-учить детей составлять фигуры из 8 треугольников;

-закреплять

у

детей

умения

ориентироваться

в

пространстве;

понимать

смысл

пространственных отношений (впереди (спереди) – сзади (за), слева – справа, между,

рядом, около

-совершенствовать умения детей ориентироваться на странице тетради, двигаться при

рисовании в заданном направлении.

Раздаточный

материал:

карточки

с

числами

от

1

до

10;

8

равнобедренных

треугольников, тетрадь, образцы фигур из 8 – и равнобедренных треугольников, листы для

выкладывания фигур, полоски для выкладывания цифр, игрушка би – ба – бо Буратино,

мячик, «волшебная коробочка», текст загадки.

Ход занятия:

Организационный момент: Дети стоят на ковре в кругу. Воспитатель, обращается к

детям: - Добрый день, ребята! Сегодня мы

с вами продолжим наше

путешествие в

замечательную страну знаний, наше путешествие будет необычным, а знаете почему?

Сегодня рано утром я обнаружила под дверью нашей группы вот такую интересную

коробочку. Но коробочка пока закрыта. Давайте попробуем открыть и посмотреть, что там.

Воспитатель открывает коробочку. Там лежит конверт, в конверте загадка.

Воспитатель: - Ребята, смотрите, какой-то конверт лежит, а в конверте еще и лист

какой-то. Да это же загадка какая-то для нас. Ответ на эту загадку поможет нам понять то,

из какой сказки с нами отправится в путешествие герой.

«У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос.

Что за сказка – вот вопрос?

(«Приключения Буратино или золотой ключик»).

Воспитатель:

Мы

правильно

отгадали

загадку.

А

вот

еще

что-что

лежит.

Нам

предлагают выполнить задания, чтобы узнать героя сказки.

(Воспитатель передает по кругу мяч, задавая детям вопросы).

- Посчитай от 1-10.

- Посчитай от 10 – 1.

-Назови соседей числа 6.

- Назови соседей числа 9.

- Какое число больше 2 на 1?

- Какое число меньше 5 на 1?

-Назови зимние месяцы?

- Какой сегодня день недели?

- Какой наступит день недели после понедельника?

Молодцы, ребята. Вы все хорошо отвечали на мои вопросы. Я предлагаю дальше

продолжить наше путешествие.

Сюрпризный момент: Раздается стук в дверь, появляется игрушка би – ба – бо

Буратино. А вот и появился наш герой.

Буратино плачет:

- Ребята, у меня случилась беда. Карабас Барабас отнял у меня

золотой ключик. Я теперь не смогу попасть в свой театр, потому что мне не чем открыть

дверь. Я не знаю, кто мне сможет помочь.

Воспитатель: - Не плач, Буратино, я думаю, что наши ребята помогут тебе вернуть

золотой ключик. Поможем, ребята?

Чтобы помочь Буратино вернуть ключик, надо выполнить задания, которые в этой

коробочке. Занимаем свои места. (Дети садятся за столы).

Основная часть:

Воспитатель: Я предлагаю вам выполнить первое задание.

- Ребята, выложите перед собой карточки с числами от 1 до 10. (Воспитатель

смотрит, как дети выкладывают карточки).

А

теперь

решите

задачки:

Пьеро, Мальвина и Буратино собираются на

день

рождения к Артемону.

-У Пьро в правой руке 5 флажков, в левой 3? Сколько всего флажков он подарил

Артемону?

-Буратино надул 7 шариков. В левой руке у него 4 шарика. Сколько в правой руке

шариков у Буратино?

-У Мальвины было 4 бантика. 1 бантик она подарила Артемону. Какого цвета бантики

остались у Мальвины? А теперь ответьте:

сколько бантиков осталось у Мальвины?

Молодцы, ребята, все справились с заданием.

А сейчас для вас новое задание:

Нам необходимо выложить фигуру из 8 треугольников: использовать нужно все

треугольники, прикладывая их друг к другу так, чтобы у вас получился предмет. А

Буратино посмотрит, какой предмет у вас получился. (Дети подготовительной группы

выкладывают фигуры по памяти, дети старшей группы – по образцу).

Воспитатель обращает внимание, как дети выполняют задание.

Физкультминутка: Ну, что ребята, наверно вы устали? Давайте немного отдохнем.

(Воспитатель приглашает детей на ковер на физкультминутку).

Физкультминутка на ориентировку в пространстве.

Следующее задание для вас придумал Буратино.

Дети двигаются свободно по ковру, по звуковому сигналу останавливаются.

- Кто справа от Лизы? Кто слева от Андрея? Кто стоит впереди Вани? Кто стоит сзади

Леры?

Молодцы ребята. А теперь я приглашаю вас снова за столы, нас ждет важное задание,

которое потребует от вас внимания.

Дети садятся за столы. На столах листы бумаги в клеточку, простой карандаш.

Воспитатель

проводит

с

детьми

математический

диктант.

(Дети

по

инструкции

воспитателя выполняют задание, на листе бумаги, при правильном выполнении, у детей

получается ключ).

Воспитатель: Посмотри, Буратино, мы нашли не один, а несколько ключей! Какой тебе

нравится? (Воспитатель смотрит, как дети выполнили математический диктант). А вот и

самый главный ключ. Ты теперь без труда можешь открыть дверь в свой театр.

Буратино: - Спасибо, ребята, что помогли мне. Я приглашаю вас в свой театр на

представление. До свидания! (Дети прощаются с Буратино).

Заключительная часть: Воспитатель, собирает детей на ковре: - Вот ребята, какое у

нас сегодня было интересное путешествие. И путешествовали мы не одни, с нами был

Буратино.

Хорошо, что мы ему помогли. А как мы ему помогли, что мы делали?

(Воспитатель подводит итог образовательной деятельности).



В раздел образования